Перейти к содержанию

С утра не может взлететь стриж


Рекомендуемые сообщения

У нас нашествие стрижей дома. Сегодня семнадцатый. В Махачкале. Мы на 2 этаже, они десяток лет гнездились на 3м. В этом году сосед сделал там ремонт, застеклил балконы с обеих сторон. Теперь они к нам залетают и не могут вылететь сами. Мы их отлавливали, высаживали отдохнуть и через некоторое время они улетали. Максимум два часа. Сегодня утром в гостинной комнате ползал по полу. Высадили посидеть в коробке, дали попробовать лететь, сам тоже пытался, в итоге пришлось снимать с крыши подъезда - упал. Фото скину, кажется левое крыло не симметричное. В нашем городе найти правильные корма - легче повесится. У нас еж - пытались искать мучных червей хотя бы, сверчков и тараканов тем более... в итоге, что есть в озоне заказываем. Местные контактные зоопарки себе заказывают из Краснодара большими партиями, делиться не хотят.  Пока и если не найдем то, что нужно вот это можно? "Наиболее простой, доступной и питательной для стрижа является смесь из нежирного детского мясного пюре без соли (например, «Агуша», говядина или индейка), обезжиренного творога и рыбьего корма «Дафния Магна»" Нужно ли ему бутылку теплую положить? Фото в следующем посте выложу его, надеюсь поможете диагностировать. Ветеринаров у нас тут точно нет подходящих, местный заповедник грустно сообщил, что у них не очень есть кому возиться с моими стрижами... А скоро у них еще и птенцы появятся, боюсь думать, что это будет. Плюс мне уже с города и двора несут, прочитав у меня в инстаграмме, про мой стрижепад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на сегодня, пока меня не было дома, деть прочитал в ИНЕТЕ что надо поить - поил, сначала из шприца, потом сама попила. Постоянно спит. Глаза приоткрывает не полностью и редко. Единственное, что смогли найти пока - мясное пюре, кормили шприцем, глотала, открывала клюв не сама, но потом хлопала им типа ням-ням, это она еще просила?  Если очень постараться, то можно дома поймать комара или муху))) это стоит делать? Кал был, но смазался, поэтому фотать не буду,  не информативный. Как только еще будет - выложу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья Стриж, больше не поите водой. У нее вполне может быть чмт. И тогда вода может спровоцировать отек мозга. Стрижи вообще малопьющие. 

Состояние ее точно не хорошее, раз сидит носом в пол. Положите ее в коробку на мягкие салфетки. Можно постелить их побольше. Не предлагайте пока вылет. Обеспечьте темноту, покой и тишину. 

Попробуйте наловить ночных насекомых: "лампа. перед ней белая простынь. под ней таз с водой. мотыльки летят на свет."

Любые заменители насекомых - вред.

Старайтесь найти сверчков, мраморных или туркменских тараканов и срочно. 

Ждите ответ модератора.  

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.mybirds.ru/forums/topic/128929-iz-opyta-vyhazhivaniya-strizhey/

Читайте пока сообщения № 3, 4, 9.

Сделайте информативные фото. Вид сверху, спереди. 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мальчик или девочка сказать всегда сложно, по таким фото невозможно. по ним вообще ничего нельзя сказать, кроме того, что это стриж. чтобы оценить визуально состояние крыльев, нужно фото птицы сверху полностью вдоль по оси симметрии. крылья могут лежать несимметрично просто потому, что ей так удобнее сидеть, а могут подвисать при сломанной кости или выбитом суставе.

то, что чмт есть - очевидно. будете дальше поить, будет труп. "хлопала клювом ням-ням" - это не есть просила, а вода и пюре попадали в дыхательные щели и птица захлебывалась.

помнится, в Махачкале по вечерам-ночам довольно много летающих насекомых. у нас был народ, который при нахождении стрижей на даче довольно долго умудрялся кормить птиц насекомыми, пойманными ночью на таз с водой или сетку, выставленные рядом с лампой. приманивали на свет.

после любой смеси из детского пюре, творога и тп - даже после однократного кормления -  птицу приходится чистить энтеросгелем или полисорбом и все равно выживают не все.

контактный зоопарк для стрижа ну совсем не вариант. даже усыпление, к сожалению, вариант более гуманный.

 

сейчас - однозначно темный бокс. большая картонная коробка, много салфеток. темнота, тишина. б1 (ампульный тиамина хлорид)+таурин (глазные капли тауфон) ).)0,04 мл+0,06 мл в одном инсулиновом шприце без иглы (0,1 мл всего). это разовая доза. так дня три. если будет жив и найдете еду (к сожалению, обеспечить покой голодной птицы практически невозможно) - потом ноотропы.

 

и по поводу стрижепада конкретно у вас. если птицы все равно к вам залетают, не найдя привычных мест гнездования выше - мб вам над окнами повесить стрижатники? птицы смогут воспользоваться ими и не будут явным образом искать другие щели для гнездования на знакомом здании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они уже загнездовались, они видимо так неудобно это сделали, что промахиваются. В следующем году так и сделаю, если они опять прилетят. В этом кто ж знал. За все ответы спасибо. Ловить попробуем насекомых, но у нас ветренно... В общем постараемся. Критиковать легко, когда ты все сам знаешь уже))) что сможем - исправим. Про контактный зоопарк я писала, что у них есть корма, а не что я к ним стрижа отдать хочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста можно ли зоофобус, контактный зоопарк вроде готов нам его продать. Сколько взять, чтобы не испортился? Сколько его хранить уместно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Наталья Стриж написал:

Скажите пожалуйста можно ли зоофобус, контактный зоопарк вроде готов нам его продать. Сколько взять, чтобы не испортился? Сколько его хранить уместно? 

Зофобас очень жирный. Им не кормят. Только подкармливают иногда не более 1 шт. в день. 

 

Просите у них сверчков или тараканов. Хоть немного на первое время. 

И ищите на Авито объявления о продаже насекомых 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зофобас 1-3  штуки в день, при появлении светлой зелени в помете полная отмена. скармливается не мороженым, отрезается голова, тело делится на части, если размер большой. для вас действительно как подкормка, только им кормить нельзя.

не морозить - портится при заморозке. содержится очень долго в пластике с пшеничными (чистыми без добавок) отрубями. если удастся добыть так же мучного червя, на нем продержитесь.

фото - видимо недостаточно четко описала, что нужно, такое как первое из последнего ряда, но с раскрытыми крыльями. чтобы можно было оценить положение плечей и симметрию самих крыльев.

к сожалению, даже если крылья выглядят целыми, это не обязательно так - переломы без смещения визуально не видны, а реабилитация занимает строго полтора месяца. так же не очевидны такие серьезные травмы, как перелом вилочковой кости, который вообще оставляет птицу на земле. и тд и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прыгает там в коробке. Взлететь с руки и не пробует. Если на стол посадить его при попытке перемещаться его заносит во все стороны. То одно крыло в верх и в сторону заносит его, до другое. Ковыляет. Но в коробке без пересылки пытается выбраться

20180514_093901.jpg

20180514_093846.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья Стриж 

Вот телефоны поставщиков насекомых относительно недалеко от вас. Это прошлогодние, но созвонитесь узнайте насколько актуальны. О доставке договаривайтесь через блаблакар

8-938-310-62-61 Ставрополь

8-928-971-40-23 Кисловодск

 

Недавно парень из Махачкалы писал, что покупал в местном зоопарке аргентинских тараканов. Попытайтесь. Все ж получше зофобаса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое положение крыльев и изгиб спины говорит как о более чем вероятной травме крыла, так и  - так же очень вероятно - травме позвоночника.

для птицы критичен полный покой. без обильного питания его не обеспечить, она будет стремиться найти еду.

никакой активности не предлагать, усугубит травмы.

 

траумель ампульный по 0,1 мл перорально (в клюв) до месяца.

темный бокс 2 недели.

 

только через две недели отследить изменения в состоянии крыльев и управлении телом. если - вдруг - будут явные улучшения, вылет предложить через полтора месяца с момента падения.

 

критично - полное восстановление крайне маловероятно. это пмж птица. так что необходимо либо искать каналы постоянных поставок кормовых насекомых, свежих и за вменяемые деньги, либо, к сожалению, усыплять. но постарайтесь продержаться 2 недели, чудеса все-таки случаются, и со стрижами они случаются чаще, чем с другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.