Перейти к содержанию

Эклектус начал ощипываться


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужна помощь. Ситуация следующая: мой попугай эклектус Гоша, самец почти 6 лет внезапно ощипался. Случилось все 1-2 мая, мы первый раз в этом году уехали на ночь на дачу, и он был дома один с вечера 1го по обед 2го. Ранее также оставался один, конечно, но было это в сентябре 2017 только. Так что возможен стресс.

Ощипывать начал под крыльями и в районе хвоста. Там активно лезут новые перья. Приехав, выпустила его, и у меня на руках он продолжил чесаться, щипать перья. Также помет показался мне странным, поэтому дала энтеросгель на всякий случай. Но аппетит у него в норме, ест хорошо. Паразитов не заметила, что в последствии подтвердил врач. 

Кинулись искать врача, по советам форумчан обратились к специалисту, который принимает птиц. Были взяты мазки из зоба, клоаки, с кожи, помёта. Нигде ничего не обнаружено (приложу результаты файлом), кровь пытались взять у бедняжки, но быстро свернулась и ничего проанализировать не удалось. Выписали фоспасим. Прошло 5 дней, результатов нет. 

По пунктам постараюсь написать:

2) Эклектус

3) Самец 6 лет

4) Зерновой корм Prestige Versele Laga, каши из различных зерновых и бобовых ( чечевица, горох, гречиха, пшено, овсянка, нут, маш, добавляю для вкуса кунжут), сезонные фрукты ( банан, яблоко, виноград, киви), из овощей в основном (капуста, морковь, свекла + мексиканская смесь ( кукуруза, фасоль стручковая, морковь, горох)) Кормежка несколько раз в день, так как нахожусь постоянно дома сейчас. Витамины не даю. Мел и сепия в клетке присутствуют. 

5) Затрудняюсь назвать температуру и влажность, разбили недавно метеостанцию. Но думаю около 22 градусов, и отопительный сезон как раз закончился, влажность в пределах нормы, наверное 45-50. Зимой включался увлажнитель. Но вот УФ лампы сейчас нет, переехали и не повесили. Клетка стоит в углу как бы сбоку окна, поэтому этот момент нужно исправить, конечно. Но сейчас как раз солнца много, зима закончилась, вряд ли причина в этом. 

Купаемся 1-2 раза в неделю под душем, купалку игнорирует последнее время, летает мало: любит на ручках сидеть, на кране со мной, пока я на кухне и т.д. На общение не очень много времени получается выделить, утром полчаса где-то, днем минут 40-60, и вечером полчасика. 

6) Симптомы: только ощипывание перьев, покровы кожные чистые, аппетит нормальный, летает ( крылья и хвост пока не тронуты). Ах да, еще он их не просто выщипывает, а жует, держит в одной лапе и грызет. Может, чего-то не хватает. Причем это сейчас, поначалу просто щипался, возможно, втянулся... 

7) С 1 мая 2018

8) 8.1. Взяты мазки из зоба, клоаки, с кожи, помёта. Нигде ничего не обнаружено (приложу результаты файлом)

    8.2 Фоспасим 0,3 мл. 5 дней пока

    8.3. Пока никаких. Врач дальше предлагает назначить антидепрессанты. 

 

Хотелось бы получить рекомендации по возможному диагностированию причин, какие анализы сдать. Бакпосев сложно сделать, сказал врач, а вот кровь можно попробовать еще раз взять, мне бы только знать, что именно нужно там искать? Читала статью про самоощипывание, может попробовать препараты по борьбе с лямблиями? Муж еще предполагает, что возможно из-за линьки, корм сменили месяца 3 назад с Рио, оперение раньше было хуже, а сейчас было лучше, и перья совсем не выпадали. Может, пришло время линять, и он так себе помогает?

Может еще что забыла написать, дополню... 

 

 

 

 

IMG_20180510_171544.jpg

IMG_20180510_171639.jpg

анализы1.png

анализы2.png

эклектус нативные мазки .odt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.