Перейти к содержанию

Трихомоноз? Как лечить?


Albina11

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера всем! 

Сегодня поймали голубку, которую уже давно видели больной, но раньше она не давалась. Сегодня удалось ее изловить.

Какие симптомы:

-загноившийся глаз, был закрыт засохшим гноем, все отмочили, глаз открылся, но опухший.

- клюв держит приоткрытым, клюв будто гниет (нижняя часть), сначала подумала, что кусочек у него отломан, потом поняла, что он будто "изъеден", восковица опухшая, по-видимому, забита слизью.

- внутри клюва и в горле белые наросты

- неприятный запах тухлятины, чувствующийся на расстоянии

- худоба, истощение, слабость.

 

К орнитологу попадем во вторник. Чем лечить до этого?

Как и чем лучше докармливать? Так как птица практически не ест сама, хоть и пытается.

Сейчас дала флуконазол, нистатин, сумамед, аципол, карсил, глаз промыли фурацилином и заложили тетрациклиновую мазь.

 

Изменено пользователем Albina11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать, если перепутала и дала флуконазол целую капсулу 50 мг (разведенную в 1 мл воды) за раз??? :o:o

Птица выживет?? Это же сильный удар по печени.. Смотрела передозировку в инструкции к препарату - ничего толком не описано.

Очень переживаю.....

Изменено пользователем Albina11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, чем грозит. Я бы попробовала сделать промывание. Заливаете через катетер воду в зоб и держа голубя ВНИЗ ГОЛОВОЙ С ОТКРЫТЫМ КЛЮВОМ массируете зоб. Несколько раз.

Изменено пользователем Какаваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Какаваня написал:

Я не знаю, чем грозит. Я бы попробовала сделать промывание. Заливаете через катетер воду в зоб и держа голубя ВНИЗ ГОЛОВОЙ С ОТКРЫТЫМ КЛЮВОМ массируете зоб. Несколько раз.

А если катетера нет, только инсулиновый шприц без иглы, сколько воды надо споить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albina11 Вы инсулинкой не сможете воду закачать в зоб, у голубя множество наростов он может захлебнуться. Да и препарат уже скорее всего миновал зоб. Воду я закачиваю по 10 мл, и сразу обратно чтобы выливалась.

Дайте конечно сорбент, хуже не будет.

Изменено пользователем Какаваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже у мэтров промывание не всегда успешно и они опасаются делать эту процедуру. Но так как Вы превысили дозу более чем в 10 раз все может быть. Наскоько истощена. слаба птица, наскоько клбв забит?

Я бы не рискнула, дала бы сорбент и залила как можно больше воды - 15-20 мл. Как  зоб освободится - опять и так несколько раз.

 

Зачем Вы дали птице все эти лекарства??

Трихомоноз лечат орнидазолом (лучше) или метронидазолом, наросты смазывают гелем метроги-дента для зубов. Остальное сопутствующие лекарства в зависимости от ситуации. Нистатин, противопротозойное. Антибиотик - если случай запущен.

Кормить зернами, если не проходят, то кашей. Если наростов много, то делается зонд из системы для капельниц и шприца. который аккуратно вставяется в горло.

 

Не смотря на ЧП с флуконазолом, орнидазол я все-таки тоже бы дала.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Тоже очень неохотно прибегаю к этой процедуре, только когда вопрос жизни и смерти. Если держать вниз головой и давать передышки, все должно быть ок, ведь дыхательное закрывается рефлекторно. Но всяко в жизни бывает, да.

Изменено пользователем Какаваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала энтеросгель, разведённый водой. Лекарства давала по аналогии с предыдущими птицами с больными глазами. Из антибиотиков только сумамед, орнидазола нет, метрогила тоже, завтра смогу купить.

Изменено пользователем Albina11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица истощена и слаба, но вырываться иногда пытается, киль острый. Клюв забит слизью..

Подскажите, какой кашей лучше кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотрите горло - насколько забито наростами? И насколько истощена птица? Если истощена (скорее всего), то придется колоть подкожно глюкозу 5% с рингером (1:1), хотя бы по 4-5 мл каждые 4-5 часов, это даст птичке сил продержаться, пока не сможет нормально кушать.

Как колоть подкожно https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=1644788

Фото куда колоть http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=110854#p110854

 

Трихомоноз не лечат антибиотиками! Это вид простейших, их лечат противопротозойным препаратом (орнидазол, метронидазол). Нистаин дают, чобы не развивался грибок (у противопротозйных есть небоьшой антибактериаьный эффект). Антибиотик подключают по ситуации, чтобы не давть развиться вторичной инфекции. И назначают обычно другой антибиотик (у разных антибиотиков разное назначение), обычно пенециллин (амоксиклав), хотя мне назначали и фторхинол (марфлоксин).

Наросты на клюве и внутри горлышка смазывать метрогил-дентой (гель для зубов).

И птицам мазь в глаза не закладывают (из-за осоенностей его строения). Можно капать окомистином.

 

Про принудительное кормление тут - https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/ Там есть и схема как сделать зонд для кормления. Если кормить кашей, то либо детской без молока и сахара, а лучше попробуйте вот такую кашу из чечевицы (есть хорошие отзывы) https://www.mybirds.ru/forums/topic/65174-trihomonoz/?page=4&tab=comments#comment-1878119

Либо зерна размолоть и сварить кашу, также без масла, соли, сахара, молока. Максильно густая. которая сможет пройти в катетер (или в шприц без иглы, если горло не слишком забито).

Дозировки орнидазола тут https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

Клюв постарайтесь почистить изнутри влажной ватной палочкой. Положите бутылочку с горячей водой, чтобы птица не тратила силы на обогрев.

В аптеке купите также викасол - наросты могут отрываться и вызывать кровотечение, это препарат будет останавливать кровь.

 

Держитесь, сил Вам и птахе! Как можно скорее начинайте орнидазол, без него - смерть.

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Какаваня Пожалуйста, не давайте вредных советов, то, что Ваши птицы не погибли, это удача.

Да, дыхательное горло рефлекторно сжимается, но это работает, когда птица здорова и птица глотает, а когда корм или вода идет изнутри, да еще при забитом наростами клюве, то вот рефлекса и не происходит. Птицы гибнут от попадания жидкости в дых.пути, т.е. захлебываются.

П.С. Если Вас когда-нибудь рвало, по любым причинам, то должны знать, если нет, то спросите у тех, кто может рассказать о своем опыте.;)

При рвоте, рвотные массы попадают в носоглотку, в дых. горло, пьяные даже погибают от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, OFA написал:

Да, дыхательное горло рефлекторно сжимается, но это работает, когда птица здорова и птица глотает, а когда корм или вода идет изнутри, да еще при забитом наростами клюве, то вот рефлекса и не происходит.

 

Спасибо. Не знала этого. Трихомонозников как раз не промывала, только кандидоз и передоз антибиотиком.

Изменено пользователем Какаваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли такое быть, что от трихомоноза отвалился язык? Я его не вижу... Дала орнидазол и нистатин, уколола глюкозу 5% без рингера 1 мл, так как инсулинок со съемной иглой, чтобы надеть ее на большой шприц, не было. Смазала Метрогилом Дента рот. Дала детскую кашу картофель-кабачок около 5 мл, пришлось также кормить ее из маленького шприца. Она сама не ест и не пьёт, думаю, надо будет кормить через зонд, никогда этого не делала и не представляю как..(( как это сделать, чтобы не повредить наросты и не попасть в дыхательное отверстие?... она сидит на одном месте, а мой Герка бегает вокруг ее клетки и ухаживает, на расстоянии он не сможет заразиться?

AAA3824C-90AE-4052-B78C-3E5BF1640FC4.jpeg

3DDDC1B2-3933-47C3-96F5-D52D07090147.jpeg

Изменено пользователем Albina11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы срочно не начнете кормить птицу и делать ей поддерживающие инфузии, птица погибнет. Глюкозу не колят не разведенной. она может вызвать некроз. И в 1 мл укола нет толку.В данный момент птица у Вас на глазах погибает страшной смертью от обезвоживания и истощения. Попробуйте хоть обычной иглой аккуратно сделать подкожное вливание.

Зерна уберите, видите же, что она не может проглотить их. Задохнется еще ненароком.

Каши в сутки надо не менее 60 мл, строго без молока и сахара в составе. Но если плохо усваивается, лучше поменьше. главное чтобы зоб опустошался.

 

Как-то же 5 мл каши без зонда прошли?

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Albina11 написал:

мой Герка бегает вокруг ее клетки и ухаживает, на расстоянии он не сможет заразиться?

насколько я помню трихоминоз передаётся с водой

то есть нужно чтобы Герка не пил из её поилки, не ел её еду, и не целовался с ней

 

если поилка не металлическая а пластиковая капните в воду яблочного уксуса

не обычного уксуса а именно яблочного

 

Здоровья Вашим питомцам! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Albina11 написал:

уколола глюкозу 5% без рингера 1 мл, так как инсулинок со съемной иглой, чтобы надеть ее на большой шприц, не было

 

54 минуты назад, Raina написал:

Глюкозу не колят не разведенной. она может вызвать некроз

в принципе 5% уже можно колоть (крепче НЕЛЬЗЯ)

но только в крайнем случае - лучше разводить

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Albina11 написал:

Может ли такое быть, что от трихомоноза отвалился язык? Я его не вижу...

бывает что отваливается клюв из-за наростов перекрывших кровооснабжение :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.05.2018 в 15:47, Raina написал:

Если Вы срочно не начнете кормить птицу и делать ей поддерживающие инфузии, птица погибнет. Глюкозу не колят не разведенной. она может вызвать некроз. И в 1 мл укола нет толку.В данный момент птица у Вас на глазах погибает страшной смертью от обезвоживания и истощения. Попробуйте хоть обычной иглой аккуратно сделать подкожное вливание.

Зерна уберите, видите же, что она не может проглотить их. Задохнется еще ненароком.

Каши в сутки надо не менее 60 мл, строго без молока и сахара в составе. Но если плохо усваивается, лучше поменьше. главное чтобы зоб опустошался.

 

Как-то же 5 мл каши без зонда прошли?

Я не могу найти раствор РИнгера, кучу аптек оббежала, а теперь до 21.00 на работе нахожусь. Прочла что 5% глюкозу можно без рингера, поэтому и уколола. Без зонда я эти 5 мл каши скармливала долго, ей тяжело глотать, и половина каши выливалась из клюва. На все процедуры ушло очень много времени, опоздала на работу очень сильно, утром нет возможности тратить столько времени, поэтому надеялась, что есть более быстрый способ. 

Изменено пользователем Albina11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо Рингера можно обычный физраствор

другие солевые растворы для инъекций тоже в качестве замены подойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, маленький принц написал:

вместо Рингера можно обычный физраствор

другие солевые растворы для инъекций тоже в качестве замены подойдут

Спасибо огромное!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Рингера просто состав солей полноценнее и лучше чем у обычного физраствора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка жива, даю орнидазол и нистатин, карсил, смазываю рот изнутри метрогил дента, колю глюкозу с физраствором. 

Пропал запах тухлятины, появился помет, до этого была одна моча.

По-прежнему сама не ест и не пьет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Raina написал:

Кормите? Жизненно важно кормить...

Да, конечно. Кормлю жидкой кашей через недлинный "зонд". Перемолотые в муку чечевица+горох+злаковая безмолочная каша+пару капель витаминов Винка. За раз по 20 мл, последние миллилитры лезут назад, поэтому иногда меньше даю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Albina11 написал:

Кормлю жидкой кашей через недлинный "зонд"

Кончик зонда должен быть в зобу, в см это примерно (сейчас померяю) 9см. Это длина трубочки без насадки на шприц.

Да, @Raina  правильно написала, может захлебнуться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA написал:

Кончик зонда должен быть в зобу, в см это примерно (сейчас померяю) 9см. Это длина трубочки без насадки на шприц.

Да, @Raina  правильно написала, может захлебнуться.

 

Недлинный зонд был потому что дальше он не проходил, что-то мешало. Во время последнего кормления зонд прошел в зоб, все прошло хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Raina написал:

Отлично. Да, тогда лучше давать чуть меньше, а то может захлебнутся.

Уменьшаются наросты в клюве?

Кажется, меньше стало. У нее надклювье еще сбоку надломлено...

Клюв все время открыт и заполнен слизью вперемешку с едой, будто она отрыгивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, маленький принц написал:

так чтобы не сорвать нарост

и чтобы слизь не мешала дышать

Пытаюсь вытирать, боюсь лишний раз открывать клюв из-за того что он надломлен.. Завтра идем на прием в клинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда идете? К рекомендованным, надеюсь? Только не  в Зеленый попугай, деньги возьмут, гомеопатию назначат или заберут за деньги на излечение, но потом все взятые куда-то деваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ветцентр на Цветном, к Лешковой М.А. Уже возвращаемся от неё. Перспективы не радужные... скорректировали дозировки орнидазола, добавили сумамед. Каши давать надо меньше, 45 мл за 4 раза, так как зоб поражён. Махровый трихомоноз, плюс инфекция. Лечить три недели, после гнать глистов. У неё внутри все в наростах, поражены и трахея и зоб, кости челюстей. Клюв частично отпадёт, может быть дырка потом. Клюв деформирован, возможно, она никогда не сможет есть и пить самостоятельно, если выживет. Если будет ухудшение, понесу на эвтаназию.. надеюсь, до этого не дойдёт. Самая большая сложность это наросты, надеюсь обойдётся без кровотечений. Их надо снимать понемножку, чтобы не закрывали трахею, ей очень сложно дышать. НУ и очень надеюсь что она сможет питаться сама, иначе это претендент на пмж с постоянным кормлением кашей. Но об этом рано думать, тут вылечить бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка чувствует себя лучше, вчера начала сама кушать, но кашей докармливали. Сегодня она уже набила себе зоб зернышками, не стали докармливать. Наростов ещё много, но гораздо меньше, чем было раньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, боялась читать Ваше сообщение. Вы с птичкой молодцы! Шанс такой мизерный был, а Вы его ухватили. Сейчас самая большая опасность - кровотечение из-за оторвавшегося нароста, из-за этого птицы часто погибают (захлебываются кровью). Держите под рукой наготове викасол или хотя бы дицинон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРАААААААА!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

я так рад что хоть у кого-то сегодня хорошие новости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Raina написал:

Ох, боялась читать Ваше сообщение. Вы с птичкой молодцы! Шанс такой мизерный был, а Вы его ухватили. Сейчас самая большая опасность - кровотечение из-за оторвавшегося нароста, из-за этого птицы часто погибают (захлебываются кровью). Держите под рукой наготове викасол или хотя бы дицинон.

Дицинон наготове! Я сама уже смирилась с мыслью, что она не сможет кушать, а она умничка такая, самостоятельная :) сил прибавилось, в клетке уже сидеть не хочет, вчера сама открыла дверцу и вышла гулять на балкон при открытом окне :o благо, не вылетела! Я на работе была, а мама проглядела. Теперь дверки закрываем на зажимы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albina11 очень рада за вас с птичкой. Ну и Марина Александровна, как всегда, на высоте, вот, что значит сходить очно к доктору.

Спасибо Вам, выздоравливайте!

В 15.05.2018 в 13:45, Albina11 написал:

скорректировали дозировки орнидазола

Увеличили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, OFA написал:

@Albina11 очень рада за вас с птичкой. Ну и Марина Александровна, как всегда, на высоте, вот, что значит сходить очно к доктору.

Спасибо Вам, выздоравливайте!

Увеличили?

Да, 500 мг орнидазол, 1/4 тб х 1 мл, давать по 0.14 мл 2 р/д. Птичка весит 250 грамм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, почти в 4 раза! Наш доктор, который лечил моего сына, когда он был маленьким, всегда говорил про лекарство - всё дело в дозировке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лешкова назначает 50-60 мг/кг два раза в день, Томашевский тоже. Дозировка у нас на форуме сильно занижена по сравнению с их назначениями. Аналогично со многими  антибиотиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще она пожурила меня, что обязательно надо рассчитывать по весу, так как усреднённая готовая дозировка, которую я взяла с форума, не даст нужного эффекта.. сумамед она снизила дозировку, 125 мг 1/4 тб х 1 мл, давать по 0.35 мл 2 р/д. 

Изменено пользователем Albina11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерно с утра не переварилось, все ещё в зобике. Придётся вернуться к каше и давать совсем чуть-чуть зёрнышек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наелась с голодухи, а организм еще не готов.

Зерна можете запарить минут 40 перед тем как дать. И да, тогда первое время ограничивать в количестве. Можно попробовать дозировать - по чайной ложке, но раз 5 в день, с интервалами. И пока что-нибудь легкое, типа пшеницы - горох, просо не предлагать.

Если зоб набивают туго-туго, как барабан, то за несколько часов это никак не уйдет из зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.