Перейти к содержанию

Чупокабра или ласково Чупа


Руитхерм

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех и каждого!

Для начала хочу сказать огромное спасибо за нереальное колличество полезной информации которая здесь собралась. Ну и собственно как началась наша история.

Муж всегда мечтал о вОроне, в итоге начала я читать, ознакомилась, слегка испугалась, но решили что птице быть!)))

И тут мой благоверный приезжает вечером и радует тем что утром едем мы в Пирятин за птицем. В общем три с половиной часа в машине и мы на месте. По рассказу молодого человека( первого хозяина)он нашел перевернутое гнездо с двумя детками, выкормил, вынянчил, самца решил оставить себе, а самку продал нам. В общем детка крикливая, характерная. Изнечтожила коробок, дважды прорывалась в машину, обо...ла все что можно, искусала руки, а потом выглядывала из под шарфа и бдела. Так как птиц появился нежданно, то поселили в старом курятнике.

В наличае был вольер( в свое время делался для догини) , но находится он в другом доме, но и с этим мы справились, перевезли, осталось только установить, и обжить брёвнами и пеньками. Собственно как только установим вольер будут нормальные фотографии птица)

IMG_20180508_111440.jpg

IMG_20180508_104820.jpg

IMG_20180510_081511.jpg

IMG-2d280f45330318325caf74a07184bff9-V.jpg

Изменено пользователем Руитхерм
Орфографическая ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Руитхерм

    47

  • Амиата

    27

  • Lado

    10

  • Vit Fiend

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Удачи вам с птицей, вы правильно сделали, что сначала прочитали про птицу, а потом приняли решение. Мы действовали также.  Что касается  ее происхождения, то если рассказ продавца правдивый, он конечно молодец, если нет - останется на его совести.  Ещё раз желаю Вам доброго начала! С летунами конечно сложнее, чем с моими пешеходами,  но все интересное всегда труднее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ольшанка написал:

Удачи вам с птицей, вы правильно сделали, что сначала прочитали про птицу, а потом приняли решение. Мы действовали также.  Что касается  ее происхождения, то если рассказ продавца правдивый, он конечно молодец, если нет - останется на его совести.  Ещё раз желаю Вам доброго начала! С летунами конечно сложнее, чем с моими пешеходами,  но все интересное всегда труднее. 

Спасибо большое, с большим интересом слежу за Вашей историей, она была одной из первых, которую прочитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Амиата написал:

Смешной птен - клюв на ножках. А каким образом установлен пол?

Ну пока исключительно со слов первого хозяина, как вольер доделаем, хочу сделать нормальные фотографии, и с ними уже обращаться к сторожилам за советом по поводу пола)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руитхерм , боюсь, что пол птицы можно установить точно лишь  с помощью генетической экспертизы или, как любят говорить на форуме " когда яйцо снесет".  Приблизительно пол определяется по поведению птицы, но тут гарантий от ошибки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Амиата написал:

@Руитхерм , боюсь, что пол птицы можно установить точно лишь  с помощью генетической экспертизы или, как любят говорить на форуме " когда яйцо снесет".  Приблизительно пол определяется по поведению птицы, но тут гарантий от ошибки нет.

Ну на самом то деле, не столь и принципиален этот вопрос)

Чупа- звучит весьма универсально. Главное что бы деть здоров был, да и доверять хоть по чуть-чуть начал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руитхерм у меня сначала появился Жорж, а потом оказалось, что это Жоржетта:). А вот потом уже появились Кра и Пти, два брутальных самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руитхерм , разумеется. Просто меня удивило, что продавец проделал дорогостоящую генетическую экспертизу птеня. ( Я сделала этот вывод из утверждения, кто самец, кто самка...). Если честно, лично я предпочитаю девиц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата какая там экспертиза, мы когда птена забирали его на последок решили покормить, и выносит он такие хорошие жирненькие кусочки свинины... Я уже начитавшись информации с форума,мягко говоря в лёгком шоке была, спросила чем кормили, ну и услышала,что впрочем было очевидно, про то как птенцы любят борщ, жаренную картошку и вообще париться с кормежкой не надо, что мол в холодильнике есть до и давать, если итог подвести, то единственное что птиц правильного получал- это яйца перепелиные. Но слава богу не наблюдается ничего страшного. Знакомый ветеринар, после осмотра ничего криминального да и вообще проблемного не нашел. Хотя пристрастия в пище уже есть, теперь пытаемся к мешанке приучить, а то первый день только морковку да говядину деть употреблять желал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руитхерм , ой, мама дорогая!!!!  А Вы не консультировались в ветеринарном разделе? Я бы карсил подавала после такой кормежки. Он - безвредный, но меня возраст птеня смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Руитхерм написал:

только морковку да говядину деть употреблять желал

Чем плохая еда?Насколько я знаю,птенцу вОрона нужно много белка.А еще лучше-мыши.Это вообще уникальная по сбалансированности еда для птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата Карсил уже купила, сегодня начинаю давать, ибо лучше перебдеть. В смысле возраст детям смыщает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маня69 ничем не плоха, как раз и пытаемся приучить к правильной пище, после кормежки жаренной картошкой и свининой( у первого хозяина). А по поводу  мышей, полностью согласна, как раз ищу кормовых где бы приобрести)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня деть порадовал! С удовольствием ела творог, с ещё большей радостью закусила кусочком банана. И очень приятно было, что ребенок начал привыкать, как только зашла к ней с едой, перепрыгнула ближе и даже позволили погладить!!!  Нашли для вольера два пенька с дырками(для нычек) и один большой разветвленный. Так что начнем обживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Руитхерм написал:

@Амиата Карсил уже купила, сегодня начинаю давать, ибо лучше перебдеть. В смысле возраст детям смыщает?

Просто не уверена, что карсил дают птенцам. Хотя своей вороне я курс карсила провела месяца в четыре. С волшебными результатами. Ее прежние владельцы собачьими консервами кормили.

1949f3f8e48e94d652e7c198d38f5220.jpg

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата я конечно поищу, но вот только вчера читала в теме про Жоржетту и Пипу про него.

@Амиата какие чудные птены!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Руитхерм написал:

@Амиата я конечно поищу, но вот только вчера читала в теме про Жоржетту и Пипу про него.

@Амиата какие чудные птены!!!!

Руитхерм, это одна и та же птица. Маленькое изображение - до курса карсила : отсутствуют кроющие перья на груди и под крыльями, голые пятна у клюва и вокруг глаз. Более крупное - тот же птень после курса карсила.Ну и рацион исправлен.

 Простите, не поняла, что Вы собираетесь искать.:oops:

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата оу, в маленьком размере фотку посмотрела, не поняла что совмещены две))) Поискать, в смысле про Карсил информацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руитхерм написал:

@Амиата оу, в маленьком размере фотку посмотрела, не поняла что совмещены две))) Поискать, в смысле про Карсил информацию)

Ну, разобрались!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руитхерм , вполне себе дворец! Только придется Вам лазить в вольер и торчать там, приставая к Чупе, регулярно. Если хотите, чтоб ручной пташечка была.

 И с присадами надо разбираться. Либо турфом обшивать, либо канатом обматывать, либо менять на свежие с корой. Почитайте любую тему про намины - это такой ужас, лучше перебдеть.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата спасибо! Вот как раз про причалы и не подумала прочитать! Само собой придется там сидеть, но это проще чем обезопасить дом( куча проводов, книг, собака, кот и и вообще много всего) плюс оба с мужем работаем, и оставлять наш зоопарк в одном помещении без присмотра страшно. А так деть хоть на солнышке, на воздухе, да и относительной свободе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руитхерм , в вольере - всяко лучше. Во всех отношениях., кроме разве, что близости духовной.)  Я имею в виду, что , когда птичка рядом и поговоришь лишний раз, и побалуешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата безусловно, но пока это слишком сложно. Да и доверия ещё толком нет, нам ещё общаться и общаться что бы птен нас воспринимал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руитхерм , враны, конечно, запоминают людей в лицо, но несомненным облегчением в приручении будет то, что к человеку  вообще  Чупа привык( ла?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата @Амиатау первого хозяина и на руке сидела, и жили они на свободном выгуле, только на ночь их в сарай закрывали. У нас же, искренне радуюсь что пока хоть мясо из рук берет( мешанка и овощи постоянно в миске есть). Иногда даёт себя погладить, но совсем чуть-чуть, и редко.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня возле работы насобирала птицу улиток больших, ребенок сначала недоумевал что это ей предлагают вместо мяса, но потом распробовала. Правда основная масса расползлась, но пару тройку деть все же изловил и схрумкал))) Купаться даже не пытается, зато прорезался голос и теперь постоянно ворчит, каркает и всячески даёт о себе знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руитхерм ,  смена владельца+ смена обстановки. Естественно ребенок нервничает. 

 Насчет улиток: я с большим удивлением прочитала, что на форуме одобряется кормление сырыми улитками. В голове сидело, что улитки  опаснее дождевых червей в плане глистозаразности . Я себя проверила и запросила Гугл, набрав " Улитки - промежуточные хозяева глистов". Ужастиков начиталась!  Действительно, улитки - источник заражения гельминтами. Я попробовала сварить улиток. Обе птицы дружно заигнорили. Хотя Хюррем весной любит собирать и жрать пустые  ракушки не переживших зиму улиток. Источник кальция, однако.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Амиата написал:

@Руитхерм ,  смена владельца+ смена обстановки. Естественно ребенок нервничает. 

 Насчет улиток: я с большим удивлением прочитала, что на форуме одобряется кормление сырыми улитками. В голове сидело, что улитки  опаснее дождевых червей в плане глистозаразности . Я себя проверила и запросила Гугл, набрав " Улитки - промежуточные хозяева глистов". Ужастиков начиталась!  Действительно, улитки - источник заражения гельминтами. Я попробовала сварить улиток. Обе птицы дружно заигнорили. Хотя Хюррем весной любит собирать и жрать пустые  ракушки не переживших зиму улиток. Источник кальция, однако.

Я своим даю виноградных улиток, предварительно проварив их минуты 2-3 в кипятке. Уже лет пять. Без последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado @Амиата спасибо за совет по поводу приготовления улиток, но увы не зашло. Пол часа лазила собирала всех разбежавшихся,потом варила, но когда предложила, птиц на меня так посмотрел - ты вот это вот предлагаешь мне есть?!? Э нет, кушайте сами!

Так что улиток решили отменить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руитхерм я научил есть сырых кальмаров своих птах личным примером. Порезал кальмара на кусочки и перед ними один кусок съел сам. Только после этого они начали его есть.:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Руитхерм said:

@Lado @Амиата спасибо за совет по поводу приготовления улиток, но увы не зашло. Пол часа лазила собирала всех разбежавшихся,потом варила, но когда предложила, птиц на меня так посмотрел - ты вот это вот предлагаешь мне есть?!? Э нет, кушайте сами!

Так что улиток решили отменить)

    У меня - аналогично. Я брезгливо собирала этих брюхоногих, долго выбирала, какой посудиной пожертвовать для приготовления  пакостного блюда, угрызалась совестью по поводу варки заживо... А в результате пташечки даже мешанку вокруг улиток не тронули. А поскольку личного примера в деле пожирания улиток они от меня не дождутся, окрестные "вустрицы" могут вздохнуть спокойно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.05.2018 в 23:46, Амиата написал:

Хотя Хюррем весной любит собирать и жрать пустые  ракушки не переживших зиму улиток. Источник кальция, однако.

О! Это идея, огромное спасибо за подсказку! А то моя перестала есть скорлупу от яиц.

 

8 часов назад, Амиата написал:

Я брезгливо собирала этих брюхоногих, долго выбирала, какой посудиной пожертвовать для приготовления  пакостного блюда

Пару лет назад моя мама пыталась нас (меня, мужа и двух моих дочерей) этим накормить. Ну ладно, зятя она не любит, а нас-то за что? К слову сказать, мамина вечноголодная собака это тоже отказалась жрать. Так что птичке я ни в каком виде это не даю. Но вот прошлогодний панцирь, пустой, попробую. Как минимум, будет новая игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Tatiana_A написал:

 

 

Пару лет назад моя мама пыталась нас (меня, мужа и двух моих дочерей) этим накормить. 

 

    Была у меня в жизни такая угроза. Как-то мы всей семьей встречались с парой из Франции. Зашел разговор об улитках и мама принялась выспрашивать детали приготовления. А у нас улиток этих, виноградных, ползало - ступить негде.

И вот мы с отцом, холодея от мрачных предчувствий, прислушиваемся к маминым вопросам и ответам на них. До сих пор помню, как готовить улиток. Когда распрощались с собеседниками, отец первым не выдержал и дрожащим голосом спросил, собирается ли мама отныне кормить нас брюхоногими? Тут мама к нашему облегчению воскликнула: "Да ты что?! Нет, конечно!"

- А чего ж ты рецепт выспрашивала?!

- Ну, так, из вежливости.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата вобще то правильно приготовленные улитки довольно вкусное блюдо, как и жареные лягушачьи ножки под соусом. Конечно эти блюда для любителей, но это далеко не экзотика для Западной Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado @Амиата @Tatiana_A Товарищи сторожилы! Помогите советом- как накормить птица карсилом? Не ест ни в какую, находит в еде и выплёвывает. Уже проверено в мясе, в яйце, в огурце, в банане, в мешанка, в твороге. Уже весь мозг сломала себе этим вопросом....ума не приложу как быть!

Изменено пользователем Руитхерм
Г
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руитхерм , увы - ничем не помогу.  Шла Вашим путем в свое время - с тем же результатом. У кого-то птицы соглашались на посыпание пищи  семенами расторопши или загадочным шротом расторопши, но только не моя курица!  Тупо раскрываю ей силком клюв и закидываю таблетку в глотку. А после этой экзекуции даю таблетку пивных дрожжей с серой фирмы Эвисент ( Это - принципиально, другие не едим). Пивные дрожжи у нас - лакомство и примиряет с насилием.  Если долго уговаривать, то может слопать карсилину, чтобы получить Пивные дрожжи, но жульничает отчаянно. Спрячет в подклювный мешок карсил, получит дрожжи, а карсил выплюнет.  Потому мне проще прибегнуть  к насилию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руитхерм мои тоже не особенно любили карсил, а вот пивные дрожжи ели как вкусняшку. Жоржетту я упрашивал пить карсил и она в конце концов глотала, что бы только отвязаться от меня. Кра и Пти, когда они были малышами, я давал карсил вложенный в мясной шарик и они сразу заглатывали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата проблема в том, что насильно не хочется, она итак не особо доверяет, боюсь что после злостной поимки и насильного вложения будет вообще шугаться...

Изменено пользователем Руитхерм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado она у нас вредная, так мясо берет спокойно, а вот с карсилом сразу выплёвывает. Впрочем не только в мясе, в чем угодно выплёвывает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руитхерм я Вас понимаю, но для себя я вывела правило: здоровая ненавидящая меня птица лучше, чем больная и обожающая. Впрочем, прощают они.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата мда, видимо так и придется. Однако, не самый лучший вариант, но видимо придется. Значит сегодня будет первый отлов и настольная кармежка карсилом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руитхерм  А Вы Чупе вкусняшку давайте после карсила. Я всегда так делаю.  Мне ведь тоже приходится Ратри силком фаршировать. Я сперва говорю "Лечиться", чтоб птица не думала, что я на нее накидываюсь ни с того, ни с сего без объявления войны. А потом сажаю обратно в вольер и оставляю на видном месте что-нибудь вкусненькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.