Перейти к содержанию

Нашли снегиря!


Наталья А

Рекомендуемые сообщения

Три дня назад увидела на рынке в клетке серого снегиря. Спросила у продавца, она сказала, поймали его 1,5 - 2 недели назад, принесли продать. Ходила, смотрела. Птица очень напугана, то металась по клетке, то сидела, нахохлившись. Жалко её стало, сегодня купила, чтобы выпустить. Ощупала её, киль острый, все косточки прощупываются, птица очень истощена. В таком состоянии боюсь её на волю выпускать. Подскажите, что делать. Чем откормить? У меня живет воробей с лета, снегиря в клетке рядом с воробьем поставила, вроде меньше волноваться стал и принялся есть, насыпала ему корм для мелких птиц и попугайчиков, там в составе просо, овес и минералы. Можно ли снегиря мешанкой для воробьев кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Наталья А

    40

  • tasibai

    37

  • spendruleziya

    14

  • Sveta880

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Снегирь- зерноядная птица, можно кормить канареечным кормом, давать салат, яблоки, плоды рябины, семечки. Обязательно в клетке песок для птиц. Если птица сильно истощена можно докармливать в клюв детскими безмолочными кашами без ржи из инсулинового шприца без иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Снегирь- зерноядная птица, можно кормить канареечным кормом, давать салат, яблоки, плоды рябины, семечки. Обязательно в клетке песок для птиц. Если птица сильно истощена можно докармливать в клюв детскими безмолочными кашами без ржи из инсулинового шприца без иглы.

Спасибо! Лист салата, кусочек свежего яблока, зернышки семечек и плоды черноплодной рябины положила в кормушку. Завтра куплю детскую кашу, попробую покормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккуратно берете, можно в полотенчико, кашка теплая и сбоку в клювик, смотрите, чтобы не подавился, удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аккуратно берете, можно в полотенчико, кашка теплая и сбоку в клювик, смотрите, чтобы не подавился, удачи)

Спасибо огромное за помощь, я ведь боялась ему зерна семечек давать, кормлю ими синичек, их у меня много столуется в кормушке. Видела, что в клетке у него были только семки и овес, когда он на рынке продавался. Он видимо к ним привык. Яблоко, ягоды и прочие вкусности игнорирует пока. Соседство с воробьем на него благотворно влияет, с раннего утра общаются. Я боялась, что моя девочка напугается такого соседства, она всего нового пугается. Проявила интерес, наблюдают друг за другом весь день переговариваются. Ест снегирь хорошо, накупался сдержанно. Когда мой воробей купается, все вокруг в брызгах, а этот аккуратно купался. Хвостик не отмылся, в какашках остался. От него такой запах был когда его только купила. Думаю, не придется принудительно кормить, сам справится.

post-68630-1484392714_thumb.jpg

post-68630-1484393711_thumb.jpg

post-68630-1484393794_thumb.jpg

Изменено пользователем Наталья А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у него с пометом? От здоровой птицы не должно пахнуть. Не нахохлен? Хорошо бы помет сдать на анализ на бак посев+ грибы с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как у него с пометом? От здоровой птицы не должно пахнуть. Не нахохлен? Хорошо бы помет сдать на анализ на бак посев+ грибы с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам

Помет на мой взгляд неплохой. Фото, где он нахохленный, сделала в момент когда он собирался отряхивать с себя воду после купания. Пока боится присутствия людей, когда подхожу, чтобы убрать в клетке, корм добавить и воду сменить, начинает метаться. Запах был от него, потому что в клетке не убирали, у него кончик хвоста весь в помете был. Может на ночь его в коробку садили Мне продавец при покупке предлагала его в коробку упаковать, но я клетку с собой принесла. Листочек с пометом из его клетки взяла, чтобы не пугать лишний раз. Он пугливый очень, дикая птица. Я прочитала, что снегири быстро к неволе привыкают. Вообще сейчас не хохлится, когда спокойно сидит, чаще прыгает по клетке и на воробья заглядывается. Голосок у него интересный. пикает так забавно. Моя воробишка трещит, иногда начинает ругаться на снегиря. Но, думаю, ей веселее с ним. Их клетки рядом стоят. Помет на анализы сдам.

post-68630-1484470539_thumb.jpg

post-68630-1484470564_thumb.jpg

Изменено пользователем Наталья А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вам ещё посоветовала купить в ветаптеке Гамавит жидкий, это очень хороший препарат для укрепления здоровья птиц, дозировка 0,5мл на 50мл воды в поилку, курс 10 дней, менять каждые 4 часа, на ночь простая вода.
С воробьем конечно веселее, у меня снегирь живет с самкой зеленушки- тоже не скучает, но купается тоже сдержанно, хотя любит. Семечек давайте не больше 5 в день, так как у снегирей слабое место печень, а они жирные.
Жердочки в клетке со временем лучше заменить на натуральные,лучше всего ветки фруктовых деревьев, чтобы лапки были без наминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы вам ещё посоветовала купить в ветаптеке Гамавит жидкий, это очень хороший препарат для укрепления здоровья птиц, дозировка 0,5мл на 50мл воды в поилку, курс 10 дней, менять каждые 4 часа, на ночь простая вода.
С воробьем конечно веселее, у меня снегирь живет с самкой зеленушки- тоже не скучает, но купается тоже сдержанно, хотя любит. Семечек давайте не больше 5 в день, так как у снегирей слабое место печень, а они жирные.
Жердочки в клетке со временем лучше заменить на натуральные,лучше всего ветки фруктовых деревьев, чтобы лапки были без наминов.

Жердочки уже заменила, выточенные из дерева поставила. Летом нарежу ветки яблони, воробью тоже их поставлю. Спасибо, что про семечки написали, ограничу их количество. Снегирь хорошо просо ест, яблоко, ягоды пока игнорирует (я много ягоды наморозила и насушила для воробья, есть виктория, ежевика, вишня, черноплодная рябина, боярка, шиповник, брусника, клюква, черника, голубика, жимолость) но воробей не очень ягоду ест. Снегирь листья салата с утра ел, помет был на гусениц похож, зеленый. Гамавит куплю надеюсь, он есть в наших ветаптеках.

 


Я бы вам ещё посоветовала купить в ветаптеке Гамавит жидкий, это очень хороший препарат для укрепления здоровья птиц, дозировка 0,5мл на 50мл воды в поилку, курс 10 дней, менять каждые 4 часа, на ночь простая вода.
С воробьем конечно веселее, у меня снегирь живет с самкой зеленушки- тоже не скучает, но купается тоже сдержанно, хотя любит. Семечек давайте не больше 5 в день, так как у снегирей слабое место печень, а они жирные.
Жердочки в клетке со временем лучше заменить на натуральные,лучше всего ветки фруктовых деревьев, чтобы лапки были без наминов.

Посмотрела в инете, зеленушка на воробья похожа))) Моя воробушка долго молчала, когда я осенью начала кормить птиц, прилетает синиц около двадцати, а воробьев очень много они кричат, дерутся, у моей голос прорезался. На крышу домика садится, чтобы лучше видеть, что за окнами творится и на разные голоса разговаривает. еще и в кольцо стала усаживаться, как попугай)))

post-68630-1484485116_thumb.jpg

post-68630-1484485133_thumb.jpg

post-68630-1484485150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее на канарейку, их так и называют- "лесная канарейка", моя тоже в кольце сидела, когда только привезли от бывшей хозяйки :) а теперь яйца несет летом, но высиживать не хочет.
вот на фото их первое знакомство, она ещё на карантине

IMG_20150504_134637.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее на канарейку, их так и называют- "лесная канарейка", моя тоже в кольце сидела, когда только привезли от бывшей хозяйки :) а теперь яйца несет летом, но высиживать не хочет.
вот на фото их первое знакомство, она ещё на карантине

Какой красивый снегирь! Как яблочко! Я раньше не думала вообще о птицах, пока мне воробышек не попался беспомощный, его чуть не затоптали, чудом выхватила из под ног людей. Теперь я их полюбила всех, гречкой и зернышками семечек выкармливаю много синиц и воробьев. Такой гомон за окном с утра))) Сегодня снегирь более спокойно реагирует на меня. уже не так мечется по клетке. Уже не хочу его отпускать, может привыкнет? Я ему все условия создам. Надеюсь с моей Принцессой подружится, только сначала проверю его у ветеринара и подержу отдельно от воробья подольше. Изменено пользователем Наталья А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привыкнет, снегири хорошо содержатся в неволе, птица доброжелательная.
Я своего нашла на даче со сломанным крылом прыгал по участку- везунчик, что я его нашла раньше кошек, вылечили и уже 6 лет он нас радует, а подружку взяла здесь на форуме.
Вашему воробушку тоже повезло- хорошо, что вы его спасли- воробьи очень забавные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привыкнет, снегири хорошо содержатся в неволе, птица доброжелательная.
Я своего нашла на даче со сломанным крылом прыгал по участку- везунчик, что я его нашла раньше кошек, вылечили и уже 6 лет он нас радует, а подружку взяла здесь на форуме.
Вашему воробушку тоже повезло- хорошо, что вы его спасли- воробьи очень забавные)

У снегиря на голове были взъерошенные перышки, сейчас они улеглись и там оказалась лысинка. Может просто снес перья, когда в клетке метался, или когда ловили, ободрали. Интересно, она зарастет перьями, или чем-то мазать нужно.

post-68630-1484748928_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что об клетку или при ловле. На всякий случай создайте темку с фото в разделе болезни, пусть посмотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже, что об клетку или при ловле. На всякий случай создайте темку с фото в разделе болезни, пусть посмотрят.

Свозила снегиря в ветклинику, врач осмотрела, сказала, это старая рана, перья там уже не вырастут. Общее состояние нормальное. Выписала общеукрепляющие препараты: витам, тетрагидровит. Гамавит я там же купила. Сдали помет на копрограмму, на бакпосев и пр. анализы у нас в городе не делают. Сказали, можно попытаться сдать помет в обычную лабораторию, для людей. Имеет ли смысл? У птиц и у людей разные показатели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копрограммы, если птица в порядке достаточно. Гамавит- отлично, пропоите 10 дней. Похоже ваш новый питомец в порядке, удачи вам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Копрограммы, если птица в порядке достаточно. Гамавит- отлично, пропоите 10 дней. Похоже ваш новый питомец в порядке, удачи вам)

Спасибо! Надеюсь, освоится со временем. Сегодня утром первый раз песенку пел. До этого тонким нежным голоском пикал на одной ноте, а сегодня скрипуче так потихоньку запел. :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья А, такие раны получаются когда только отловленную птицу сажают в клетку не накрыв тканью, не правильно обдерживают. Раны эти заростают, не сразу конечно. Дайте птице минеральной подкормки, песок. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Надеюсь, освоится со временем. Сегодня утром первый раз песенку пел. До этого тонким нежным голоском пикал на одной ноте, а сегодня скрипуче так потихоньку запел. :clap:

 

Мой уже вовсю поет и кланяется, особенно если шумит вода, я так люблю их скрипучие песенки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой уже вовсю поет и кланяется, особенно если шумит вода, я так люблю их скрипучие песенки)

Сегодня снегирь опять напугался, когда я его поймала и в клюв витамины капала. Он даже не шипит и не клюется, просто удрать пытается, а потом клюв открывает - пугает меня, но не клюется. Сказали и воробья витаминами нужно поддержать. У воробья большая клетка (снегирю еще не купила клетку побольше), метался, когда ловила. Боюсь, что травмируется. Он очень любит тертое яблоко, с руки его ест, можно витамины с яблоком перемешивать и скармливать? Вечером позвонили из ветклиники, сказали у снегиря по помету обнаружили аскаридоз и еще каких-то простейших обнаружили, завтра велели позвонить, посоветуются, чем лучше лечить и подберут препараты.

 


Наталья А, такие раны получаются когда только отловленную птицу сажают в клетку не накрыв тканью, не правильно обдерживают. Раны эти заростают, не сразу конечно. Дайте птице минеральной подкормки, песок. Удачи!

Данияр, спасибо, удача нам понадобится. Снегиря, уверена, непрофессионал отловил, выставили на продажу на зеленом рынке, наверное сразу после отлова. Он метался по клетке, там же людей много, а он дикий. Там наверное и травмировался. Я поэтому его и купила, так жалко стало птичку :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем в клюв- это лишний стресс- надо разводить в поилки. И какие-нибудь одни витамины. И воробью в поилки.
Аскаридоз это вид гельминтоза, простейшие аскариды, видимо поэтому птица так и похудела, заражение скорее всего произошло из-за подорванного иммунитета- нужно лечить, главное, чтобы врачи грамотно подобрали лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зачем в клюв- это лишний стресс- надо разводить в поилки. И какие-нибудь одни витамины. И воробью в поилки.
Аскаридоз это вид гельминтоза, простейшие аскариды, видимо поэтому птица так и похудела, заражение скорее всего произошло из-за подорванного иммунитета- нужно лечить, главное, чтобы врачи грамотно подобрали лекарства.

Воробейка сегодня вечером с яблоком протертым витамины склевала, правда не очень это ей по вкусу пришлось, головой трясла, она так делает, если что-то ей не понравится. Буду в поилку добавлять. Витамины назначили чередовать, день одни, день - другие, 10 дней. От аскаридоза выписали Альбен С, три дня пропоить, потом через 2 недели еще три дня и повторно анализы сдать. Снегирь сегодня нормально витамины в клюв воспринял, не особо нервничал. Но лучше в поилку, меньше стресса. Он сегодня очень хорошо поел, что я с утра в кормушки насыпала, за день почти все съел, на донышке в кормушке осталось. И даже свежее яблоко и лист салата поклевал. До этого только зерносмесь ел, да и то понемногу, все остальное игнорировал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья А, это конвеер, на это он и рассчитан, на жалость. У продавцов уже новый пациент на том же месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воробейка сегодня вечером с яблоком протертым витамины склевала, правда не очень это ей по вкусу пришлось, головой трясла, она так делает, если что-то ей не понравится. Буду в поилку добавлять. Витамины назначили чередовать, день одни, день - другие, 10 дней. От аскаридоза выписали Альбен С, три дня пропоить, потом через 2 недели еще три дня и повторно анализы сдать. Снегирь сегодня нормально витамины в клюв воспринял, не особо нервничал. Но лучше в поилку, меньше стресса. Он сегодня очень хорошо поел, что я с утра в кормушки насыпала, за день почти все съел, на донышке в кормушке осталось. И даже свежее яблоко и лист салата поклевал. До этого только зерносмесь ел, да и то понемногу, все остальное игнорировал.

Ну прекрасно. Я своего когда лечила, антибиотики приходилось в клюв давать, так он вобще к рукам привык, потом даже некоторое время и на ноги садился на прогулке и на ноутбук, потом правда опять одичал. Лечите снегиришку, он будет вас долго радовать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый курс от аскарид прошли, ничего я подозрительного в помете не увидела (даже в лупу 7-микратного увеличения рассматривала), может они слишком мелкие. Снегирь поправляется, уже киль не такой острый. Я купила сушеные красную рябину и иргу. Кипятком распарила, положила в кормушку несколько ягод. Читала здесь на форумах про снегирей, что они ягоды расклевывают, серединку с семенами выедают, а мякоть просто раскрашивают. Мой слопал все подчистую, все крошечки подобрал. Я даже испугалась, потому что помет был как варенье, кашеобразный и цвет фиолетовый от ирги, явно переел. Видимо наскучался по ягодам. Потом консистенция помета восстановилась. подскажите, как много и как часто ему можно ягоды давать? Увлекся он именно красной рябиной и иргой. До этого давала черноплодную рябину и викторию размороженные, не стал есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягоды и зелень, если нет поноса в любых количествах и с любой частотой, так как это полезно и не вызывает ожирения)
Птица исхудала и конечно поправляет вес и баланс витаминов в организме, я сушеные ягоды на ночь в термосе завариваю- так они лучше набухают, мой тоже у распареных мякоть ест, а вот свежие- только зерна выкусывает, потом мотает головой и все вместе с мякотью и соком летит по всей квартире))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ягоды и зелень, если нет поноса в любых количествах и с любой частотой, так как это полезно и не вызывает ожирения)
Птица исхудала и конечно поправляет вес и баланс витаминов в организме, я сушеные ягоды на ночь в термосе завариваю- так они лучше набухают, мой тоже у распареных мякоть ест, а вот свежие- только зерна выкусывает, потом мотает головой и все вместе с мякотью и соком летит по всей квартире))))

Спасибо за информацию, а то я чего-то испугалась, вдруг он не может себя контролировать и переест))) Мой снегирек еще стесняется, аккуратно ест, старается над кормушкой их клевать, даже голову наклоняет, чтобы крошки в кормушку падали и не пришлось их со дна клетки собирать) Уже шустрее стал. Когда витамины и лекарство в клюв капала, первое время даже не сопротивлялся, сил маловато было. А сейчас активный такой стал, в общем быстро на поправку идет. Аппетит хороший, надеюсь, быстро поправится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это прекрасно :fly: Лесная птица не склонна к перееданию, тем более вся зеленка не жирная и способствует хорошей работе кишечника и дополнительный источник витаминов. Рада за вас и вашего снегирика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну это прекрасно :fly: Лесная птица не склонна к перееданию, тем более вся зеленка не жирная и способствует хорошей работе кишечника и дополнительный источник витаминов. Рада за вас и вашего снегирика)

Тасибай, спасибо за вашу помощь! Я совсем недавно "запала" на птиц. Просто не смогла пройти мимо выпавшего из гнезда воробья-слетка, он под ногами людей прыгал, пытался увернуться... Теперь у меня два малыша, воробышек и снегирь. Читаю на этом сайте многое про птиц. Нашла, как их взвесить. Воробей 8-ми месячный 27 грамм, а снегирь пока всего 29. Но он уже не такой худенький, киль оброс. И ягоды он уже не поедает целиком. Прокусывает, выедает сердцевину с семенами только, остальное бросает. А как он поет! Как на скрипочке играет, с утра и до вечера. В ноты не попадает только))) Не могла найти у нас в Казахстане клетку приличную. Прочитала, что подходящая Ferplast Piano 5, но нам такие не поставляют, заказала Piano 4. Жду не дождусь, птиц в тесной клетке пока сидит((( В следующую субботу только привезут. Потом сниму на видео моего певца. У него особый репертуар есть. Мой воробей пристрастился повторять звуки автомобильной сигнализации, чирпает, пищит фьюить, повторяет столько же раз сколько и авто. Как работу исполняет, даже если корм в клюве)) Так снегирь стал такие же звуки издавать. Пиликает на своей скрипочке и фьють))) Ой, какие они милые и забавные! Изменено пользователем Наталья А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Piano 4 вполне подойдет- на моей фотке, что я здесь размещала, как раз зеленуха в ней- она не такая громоздкая, но при знакомстве, тут же переехала к снегирю, самостоятельно, вдвоем они в 5 живут, а для одного и 4 вполне. Да, поют они милее всех, как ручеек и ненавязчиво)
29 ещё маловато, но все со временем нормализуется при удачном исходе лечения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Piano 4 вполне подойдет- на моей фотке, что я здесь размещала, как раз зеленуха в ней- она не такая громоздкая, но при знакомстве, тут же переехала к снегирю, самостоятельно, вдвоем они в 5 живут, а для одного и 4 вполне. Да, поют они милее всех, как ручеек и ненавязчиво)
29 ещё маловато, но все со временем нормализуется при удачном исходе лечения)

Я две клетки заказала Piano 4. Воробью более просторную купила б/у, но хочу в новую пересадить её. Стресс конечно будет, девочка моя очень пугливая, всего нового боится. Она к этой клетке долго привыкала, сначала у поилки пару дней сидела, постепенно новую территорию осваивала. В домик не залезает (я ей домик подвесила внутри клетки) только сверху сидит, за птицами наблюдает, что кормятся снаружи лоджии в кормушке. К нам жених уже прилетал, протиснулся в щель приоткрытого окна на лоджию, как они чирикали, общались.))) Выпустила его. Рано ей женихаться, года еще нет.))) Лечение от аскоридоза закончили, надо повторно анализы помета сдать. Воробья еще линексом кормлю, в мешанку добавляю, она летом лечение антибиотиками принимала, много воды в помете. Но она воды очень много пьет. Её помет тоже сдавала на анализы, сказали нормальный помет, сформированный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домик воробушку обязательно- укрытие, они вобще птицы осторожные, может привыкнет, будут со снегириком перекликаться- все ж не скучно, они птицы стайные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Домик воробушку обязательно- укрытие, они вобще птицы осторожные, может привыкнет, будут со снегириком перекликаться- все ж не скучно, они птицы стайные.

Снегирик больше воробушку внимания уделяет. Наблюдает, заглядывается на неё. А она волнуется, воробьи за окном кричат,только на них смотрит. Но у снегиря клетка меньше, он ниже её по уровню сидит, я читала, что птицы превосходство чувствуют, если выше сидят. Будут в одинаковых клетках жить, может она и ему свое внимание уделять станет. Я снегиря пока не выпускаю гулять, боюсь, что ловить потом сложно будет. Воробей редко гуляет, открываю дверцу клетки, она чаще всего игнорирует это. Виснет на решетке и клювом пытается закрыть дверцу. Когда вылетает, только на пол садится, другие поверхности облетает. Сама в клетку не возвращается. Но дает себя поймать, чтобы в клетку вернули. Она раньше, птенчиком ручная была, а после того, как лечить её пришлось, перестала на руки идти. Хвост веером распускает, крылья в стороны и дерется. Боевой воробей)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой наоборот после лечения почти ручным был) снегирику еще рано выходить, пусть адаптируется и анализы дождитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мой наоборот после лечения почти ручным был) снегирику еще рано выходить, пусть адаптируется и анализы дождитесь.

Сделали повторный анализ, от гельминтов избавились. Оказалось, что еще при первом анализе в помете снегиря выявили эймерии (немного, 1-2-2 написано), но почему-то лечение в ветклинике не назначили. При повторном анализе они остались в таком же количестве. Создала тему в разделе болезни, Зося назначила лечение. Сегодня получили новые клетки, но пока не вылечу снегиря, переселять в большую клетку не буду. Маленькую легче дезинфицировать, да и ловить в ней птицу легче. У меня вот какой вопрос. Снегирь, когда поет, периодически издает резкий звук "хы", как будто воздух из себя выталкивает. Это нормально для снегиря? Первоначально он редко пел, и звук этот редко издавал во время пения. А сейчас с утра до вечера поет и звук этот часто издает. Боюсь, не патология ли какая у птички.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А шею при этом вытягивает, как кланяется?

Нет, он шею вверх вытягивает и поет. Вылечила снегирика, избавились от паразитов, активный такой стал. Корм сменила на падован Grandmix canarini, он его пока не очень ест, больше рябина ему нравится. Сейчас у него поведение странное стало. Прыгает, виснет на стенку решетки со стороны, где клетка воробья стоит. Заглядывается на неё. Она повторюшка такая, его песни имитирует. Тембр другой, а мотив похож. Громкоголосая, а как песни снегиря поет, потихонечку курлыкает. Может он её за самку снегиря принимает? А она на него с недоумением смотрит. Что делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, он шею вверх вытягивает и поет. Вылечила снегирика, избавились от паразитов, активный такой стал. Корм сменила на падован Grandmix canarini, он его пока не очень ест, больше рябина ему нравится. Сейчас у него поведение странное стало. Прыгает, виснет на стенку решетки со стороны, где клетка воробья стоит. Заглядывается на неё. Она повторюшка такая, его песни имитирует. Тембр другой, а мотив похож. Громкоголосая, а как песни снегиря поет, потихонечку курлыкает. Может он её за самку снегиря принимает? А она на него с недоумением смотрит. Что делать?

Пустила снегиря к воробью. успела спасти, пока воробей его не сильно побила. Снегирь плакал(((( Изменено пользователем Наталья А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пустила снегиря к воробью. успела спасти, пока воробей его не сильно побила. Снегирь плакал((((

Да, воробьи задиристые, а снегири самцы привыкли уступать, надеюсь ему не сильно досталось :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, воробьи задиристые, а снегири самцы привыкли уступать, надеюсь ему не сильно досталось :)

Я рядом стояла и наблюдала, сразу отсадила его. Вчера повторила попытку, уж очень он на неё заглядывался, ни минуты не посидит, прыгает на решетку. Воробей какое-то время мирно себя вела, но как только он начал клевать из её кормушки, опять гонять его стала, как истребитель сверху налетала. Опять отсадила. Повесила ему зеркало, весь интерес к воробью пропал. Расхаживает по жердочке перед зеркалом, пикает, как с самочкой со своим отражением общается. Не знаю, правильно ли это? Может хоть вес наберет, а то целыми днями упражнялся, по клетке прыгал. Сейчас в основном рябину ест, много (я стала тоже в термосе её запаривать), почти по стакану съедает за день. И листья салата стал хорошо кушать. Раньше я ему на дно клетки его клала, игнорировал. На прищепку стала подвешивать, в момент съедает. Так смешно, прыгает на кормушку, берет в клюв рябину и на жердочку перепрыгивает. Выедает серединку, клюв почистит и салата кусочек отрывает, так и обедает, по очереди клюет))) Стал понемногу есть вареные крупы. Я им развариваю разные виды круп: гречку, рис, пшено и очищенный овес. Ну и зерновую смесь падован, еще туда просо, овес и плоды расторопши добавляю. Кушает очень хорошо, а вес не набирает. 28 грамм всего весит. Но он сам по себе мелкий птиц, чуть больше воробья, тельце подлиннее. Да еще и приболел немного, пару недель назад непонятно от чего, сутки не ел, хохлился, сидел как чучело, только глазами следил. Даже удрать не пытался, когда ловила его. Я его детскими безмолочными кашками из шприца кормила день и витаминами в клюв. На следующий день сам стал есть. Близко не могу сфотографировать, метаться начинает по клетке.

post-68630-1490040504_thumb.jpg

post-68630-1490040517_thumb.jpg

Изменено пользователем Наталья А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каши не надо, тем более гречка и рис, кормите зерносмесью, попробуйте давать мешанку, зелень, семечки подсолнечника, не жареные, не более 5 в день- постепенно войдет в норму.
Зеркало тоже не вариант, вы их разграничте тканью светлой, между клеток, чтобы не видели друг друга, только слышали. Снегири прекрасно живут сами по себе, мой до зеленухи за мной ухаживал, пел мне, кланялся.
купите витамины для птиц BEAPHAR(если у вас продаются). Капайте 9 капель на 100 мл в поилку в течении 2 недель, потом месяц перерыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каши не надо, тем более гречка и рис, кормите зерносмесью, попробуйте давать мешанку, зелень, семечки подсолнечника, не жареные, не более 5 в день- постепенно войдет в норму.
Зеркало тоже не вариант, вы их разграничте тканью светлой, между клеток, чтобы не видели друг друга, только слышали. Снегири прекрасно живут сами по себе, мой до зеленухи за мной ухаживал, пел мне, кланялся.
купите витамины для птиц BEAPHAR(если у вас продаются). Капайте 9 капель на 100 мл в поилку в течении 2 недель, потом месяц перерыв.

Спасибо огромное за помощь и рекомендации! Мешанку я постоянно готовлю для воробья, кстати, попав в клетку к ней снегирь стал мешанку клевать, за что и был побит))) Буду и снегирю её давать. Семечки я поначалу ему давала, он у продавца только семечками и овсом кормился, поэтому первое время ему трудно было к другой еде привыкать, давала ему семечки, постепенно отучила. Сегодня дала 5 семечек, слопал с удовольствием. Из зелени пока только листья салата даю, не знаю, какую еще зелень в это время года можно найти для птиц. В зеркало вчера смотрелся как только я его повесила, сегодня уже равнодушно к нему относится. Тканью вряд ли смогу их разделить, воробей паникерша, убьется об клетку, если что-то рядом с ней повесить. Она два дня на свой домик не садилась, когда я большую клетку рядом поставила, боялась этой клетки, на жердочке спала. А домик её любимое место, она внутрь не заходит, сверху на крыше и днем отдыхает и ночью спит. Поищу ватман, попробую их белым листом разделить. Нашла на местном сайте витамины beaphar Mausertropfen. Я читала на сайте, рекомендуют vinka. Но vinka не нашла с доставкой в Казахстан. Mausertropfen подойдет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отлично подойдет, я даю именно их ( у нас винка тоже пропала из продажи), по моим наблюдениям они меньше портятся течении дня, я меняю 2 раза- утром при кормлении и днем (если есть возможность), на ночь наливаю просто воду. Дозировка такая ж 9 капель на 100 мл, встряхиваю, капаю в мерную кружечку и наливаю в поилки.
Кроме салата подойдет яблоко, морковка, сейчас весна я даю грызть веточки яблони с почками. Мешанку давайте, как раз на двоих будете готовить) Может ваш снегр вобще не ей интересовался, а разнообразием ее рациона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, отлично подойдет, я даю именно их ( у нас винка тоже пропала из продажи), по моим наблюдениям они меньше портятся течении дня, я меняю 2 раза- утром при кормлении и днем (если есть возможность), на ночь наливаю просто воду. Дозировка такая ж 9 капель на 100 мл, встряхиваю, капаю в мерную кружечку и наливаю в поилки.
Кроме салата подойдет яблоко, морковка, сейчас весна я даю грызть веточки яблони с почками. Мешанку давайте, как раз на двоих будете готовить) Может ваш снегр вобще не ей интересовался, а разнообразием ее рациона)

Яблоки он не ест. Я ему постоянно предлагаю, игнорирует. Воробей очень любит яблоко тертое, даже с руки его ест. Морковь в мешанку добавляю. Снегирю тертую морковь предлагала, не стал есть. Он вообще сложно к новой пище привыкает. Из зерносмеси выбирает только то, что ему нравится (воробей такая же привереда), остальное в кормушку уличным птицам высыпаю. Про яблоневые веточки - у нас еще снег. Мне знакомая с дачи обещала яблоневых веток привезти, но это будет, когда потеплеет. Завтра с утра закажу витамины. Еще увидела на том же сайте травку Альпийские луга, хочу попробовать прорастить, может станут мои птицы её клевать. У меня снегирь еще по ночам беспокоиться стал. Вчера вообще шум поднял в 3 часа ночи, по клетке летать пытался, на жердочки не попадал в темноте. Включила свет в коридоре, он есть начал. Поел, попил и успокоился. У вас по ночам снегирь не ведет себя так? Изменено пользователем Наталья А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.