Перейти к содержанию

Машка и Яшка.


Рекомендуемые сообщения

Вообще это Маша и Ярик,но имена птицам были дадены лишь формально.Никто их по ним не звал,так что Ярика я переименовала в Яшу.
Ребята эти хоть и дикари с людьми живут видимо уже давно.Покупала их парой.По словам предидущих хозяев они всю жизнь прожили в своей этой клетки с которой их взяла и в которой,к моему стыду,они живут и пока.Но именно пока.Мы обязательно переведем их в просторный вольер,а пока они у меня ежедневно целый день(сколько хотят сами) гуляют,летают по комнате,сами забираются в свою клетку когда захотят.
Ребята умницы!Ничего не портят,не считая обоев-Машка в любой нише пытается строить гнездо и отдирает обои вблизи него.Забралась тут в аравскую переноску,стала ее обустраивать под гнездовой домик,еле их от туда выгнала))
Яша меня кусает когда лезу к ним в клетку(если они в это время сидят внутри),защищает свой дом.Машка спокойно идет на руку,дает почесать шейку.
С Федькой не конфликтуют,но и не дружат.Предпочитают совсем не замечать его.Да и он на них особого внимания не обращает.
Пока не купаю их,пытаюсь научить купаться в тазике и опрыскиваю.
А еще они какие-то другие,не как Федос.Они светлее и крупнее его.Именно морфологически по другому сложены:у них обоих диннее ножки,длиннее хвост,они,тяжелее оба.Другой подвид.
И еще они гораздо спокойнее,менее шухерные(хоть Федя и выкормыш).
Удивительные птицы!
 

IMG_5102.jpg

IMG_5107.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,Машуня не прячется совсем,просто я ракурс искала-контровый свет от окна,не удобно очень снимать.
Никак не могу их научить самостоятельно купаться,все же наверно придется применять насилие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Маша с Яшей-это что то!Спокойные,как танки.
У нас выработался с ними своеобразный режим дня.Обе клетки пока(их и Федена) стоят в одной комнате,которая сейчас(Серега в отъезде) пустует.
Утром всех кормлю и выпускаю.Федос сразу улетает,он всегда так делает,предпочитая другие комнаты.Эти же остаются в спальне.
И вот что заметила.Они спариваются.Но делают это исключительно на Фединой клетке(слава богу он этого бардака не видит))-она более удобна для этих дел:крыша ее купольная,Машка садится внизу,Яшка лезет на купол и с него уже забирается на Машку.
А еще я приучаю их к купанию.Машка жутко любит пульверизатор,но в воду(специально нашла им огромный таз) не идут.
Так я их сначала вымочу под пульвиком вдоволь,поставлю воду на их клетку и ухожу из комнаты,наблюдаю в щелочку). Так начали интересоваться водой!В таз пока не лезут,но запрыгивают на него,крыльями хлопают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да живут своей жизнью вообще.Пытаются временами навалять Макару,он же одинокий из комнаты,как и они,не вылетает,но птицами живо интересуется.Он к ним ,а они на него,он обижается улетает к себе.
Асю пока туда к ним не запускаю сидит одна в другой комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У Маруси с Яковом все хорошо.Даже недавний стресс пошел им на пользу:).
Оставила тут Яшу в одной комнате с Макаром и тот кусил его за пальчик.
Все зажило в тот же день,но приятного все равно,конечно,мало.
Зато вчера Машуня была как-то очень задумчива и рано смоталась себе в домик.Сегодня утром не вылезла как обычно и я заволновалась.Полезла посмотреть,что с ней там,а там яичко:)
Машка уже вылезла и на пару с Яшкой хомячат.
Не уверена,что оно оплодотворенное,но поживем-увидим:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего.Уже второе яичко:)
Яшка изменился,ходит гогольком(вообще наличие яиц в гнезде меняет самцов,они(у меня) становятся не то что агрессивными,а как то веселеют что ли,больше играют с игрушками,взгляд гордый,чаще отмашку крыльями делают.
Машка вылезает из гнезда покушать и помохать крыльями-и обратно в дуплянку.Интересно,она насиживает уже или ждет третьего?Как с этим у жаков?Фенька ждала пока появится последнее и только потом садилась на все три.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А да,еще у них обоих есть забава-понервируй Букашку называется.
Хотя может они общаются так.
Они же у меня открыты все время(их клетка),а Буку я периодически в его клетку заношу.Так вот часто ,когда вхожу в комнату  они все втроем сидят на одной стороне клетки,при чем Бука плотно общается всегда с Машкой.
Они не дерутся,не агрессируют,а именно взаимодействуют,но пока не разобралась дружественно или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про яйца прекрасные новости. Что-то у тебя все плодятся, вот так в гости зайдешь - и хоп!

P.S. Помнится, читала дискуссию про яйца и яички. Прекрасно помню всех, кто там участвовал. Но зато теперь хоть ночью разбуди - откладывают яйца :) А яички это что-то другое. Или ты просто их так ласкательно называешь? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня язык не поворачивается назвать эти крохотные яички яйцами))
Их у нас уже три.Машуня села насиживать.
Не нарадуюсь я на эту пару.Помню когда покупала их,ездила за ними в Чехов к прекрасной женщине,там обстоятельства..Она сказала,что пара хорошая,несется отлично,сама кормит.Мне тогда писали,что это все не может быть правдой,меня наверняка обманули,никто не продаст такую пару.

Вот,все же надо верить людям!Это самые безпроблемные у меня птицы.Оставляю их одних в спальне на целый день,с открытой клеткой.Они сами когда хотят выбираются,летают,делают отмашку.И ни разу ничего мне не испортили!Такие умницы,ручные.Машка сама знает когда ей в домик пора.Яшка остается один,она уходит на кладку.
Кушают вообще все.Не знаю получится ли вывести,у Феньки вот в этот раз не получилось,но их поведение бесценно!Таких пар можно хоть 10 заводить-они совсем никаких проблем не представляют,только убрать и покормить.
Я очень им за это благодарна!

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Овоскопировала яйца-все три живые.
Тут любопытно было,хотела еще раз просветить.Яшка в это время гулял-был далеко от клетки.Машка вышла из дуплянки и сидела в клетке на жердочке.
Ну я закрыла картонкой вход в дуплянку,полезла открывать дверцу дуплянки.Угу.

Первым прилетел Яша.Машка начала пробиваться через картон в леток,он услышал и тут же спикировал,но не в клетку,а на меня)))Отбилась от него ,смотрю,а тут уже Машка вылезла из клетки и тоже лезет ко мне,мол ,уйди от дверцы,а то порвем!))
Пришлось быстренько ретироваться:)
А так они у меня умнички.Все делают слажено,тихо,без суеты и шума,меж собой не дерутся,на прогулки вылезают,Яшка Машку хорошо кормит.Самая безпроблемная пара у меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо все с отпуском)))
Но я год целый из дома не выхожу практически,могу испортится)))
Пока смотрю и наблюдаю,подготавливаю кадры))
Если и будет отпуск то не месяц,а недели две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Fidget сказал:

Поздравьте нас,случилось!

 

Поздравляем от всей души!  Это отличная новость! :up: Яша и Маша молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!
У меня опять опасения-по моему она его не кормит((В дуплянке камеры нет,птенца смотрю когда она выходит-зоба не вижу(
Может стоит подкармливать самой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф. Несколько раз вытаскивала птена посмотреть зобик- кормят!:)

До чего же хорошая пара!Машуня на зов выходит из домика, даю ей орешик или кукурузинку сухую( очень ее любит) и ведь берет!Хоть Яшка ее отлично кормит. Птен пищит во время кормления на всю комнату))) Жду второго источника писка:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget  - ну (ТТТ!) - Машуня - супер! А вкусняшки - лишними(особенно - для женщин)  - не бывают! А уж мамочкам - в особенности!

Давай, мы тоже - ручки в кулачках - ждем твоей радости!)))) Ты только не забудь с нами поделиться! Радость, разделённая с друзьями - УДВАИВАЕТСЯ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее,рыбалка состоится,уже билет на самолет обратный купила,что б небыло соблазна остаться на подольше))
Сегодня заглянула к ним-уже второй клювик из яйца торчит:)
Ну по идее первые три недели могут и должны сами кормить.Запаслась кучей кормов,гранул и витаминов.Дам четкий инструктаж,когда яйцо,когда проростки,когда кашку с витаминами.Думаю Серега справится,он очень ответственный чел.Главное,что кормят сами-очень переживала за этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget хотелось бы немного продолжения. Возможно, ты не подозреваешь, но многие с волнением следят за твоими темами:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,здорово!А то думала,что веду свой уютненький дневничок только для себя одной:)
Клювиков уже три.Пока сфоткать их не могу-родители волнуются когда достаю,а лезть со вспышкой в дуплянку не хочу.
Есть у меня много вопросов к Машке))Вот как она так аккуратно кормит,что все клювы и головы у птенцов в каше?!Я когда кормила Рауля была гораздо аккуратнее!)))
Но зобики,надо отдать должное,у птенцов полны всегда.
Кормлю пару сейчас :

-гранулы двух видов

-пророст с налипшим нутрибердом А21

-сухая смесь для жако Версель-Лаговскаяорехи

-яичный корм(вареное яйцо)

-фрукты и овощи(стараюсь все что могу достать)
Все это находится постоянно в кормушках единовременно!)))
Кашу не варю,не уверена в ее пользе.
Ах да,отвар шиповника с утра.
В общем,с моей стороны,думаю,я все сделала,дальше они сами должны постораться.
Меня смущает теперь только налипшая на головы птенцов засохшая еда.Отмачивать боюсь,все же птены маленькие да и бесполезно-опять же запачкает.Но пищат исправно на три голоса:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из витаминов сейчас ничего не даю.
Корм и так витаминизированный,боюсь за птенцов.
До этого был Нектоновский кальций с витамином Д и нектон S  где то пару месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелесть какая. Рада за тебя от души. И за птиц твоих тоже.

43 минуты назад, амазон сказал:

Пусть и дальше три  пищат. :essen: 

плюсуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget -тю-у-у-у-у-у-у! Как тебе в голову могла прийти, что тебя недостаточно читают?!!!!

Да мы все глаза проглЯдываем - пытаясь новости узреть!:up:

Да здравствуют три ЯМашки (или - МаЯшки) !!!:flours::pig_ball::up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget, поздравляю Вас с птенцами жакошек! Это прекрасно! :wub:

4 часа назад, Fidget сказал:

-гранулы двух видов

Подскажите, пожалуйста: какими именно гранулами Вы кормите своих жако? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем  Вашу тему с  большим  удовольствием.  Присоединяемся к  поздравлениям:flours:Сразу три малыша - отличный результат!  :thumbup:       Это замечательно !:chick:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Даш, я даю Харрисонс и Версаль лаговские для жаков.Последние пахнут подозрительно химически , но зато поедаются с удовольствием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы об этом пока не задумываемся, главное вырасти здоровенькими и воспитанными:)

Оставила всех птиц на Серегу, он полностью поменял свою жизнь- забросил фитнес клуб, научился вставать в 8 утра, готовить кашку и все дела.

Вот возвращаюсь пораньше с рыбалки- сижу в аэропорту- пустяки уже открывают глазки и шипят на Серегу, пора забирать их от Машки и переводить на Нутрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрала сегодня птенов в брудер.
Волновалась за Машку с Яшей,но они на удивление спокойно восприняли отъем,уже с удовольствием кушают как буд-то никаких птенцов у них и небыло вовсе:)

41843168_1142611605887207_3524158732386697216_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично подросли пушистые комочки, по сравнению с тем какие вылупились. 

Забрать у родителей их малышей, наверно было ОЧЕНЬ  волнительно. Хорошо , что всё прошло отлично.

Желаем птенцам  расти крепкими и здоровенькими!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.