Перейти к содержанию

Переполнен зоб у птенца, видны пузыри


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что можно сделать, у птенца вздулся зоб, на ощуп очень плотный, внутри видны пузыри. Родился в воскресение 22 апреля, он четвертый, первый день самка его не кормила, я давала ему гречневую кашу фруто няня. жидкую, через шприц, со вчера самка начала его кормить.

IMG_20180425_172659.thumb.jpg.82b1391f187235cba0a5c0e4a2bf5e0b.jpg

Сегодня умер третий птенец, у него заплыл левый глаз и он перестал кушать, самка не кормила ни его, ни четвертого птенца. Я покормила их обоих четыре часа назад. Кормила той же кашей, но третий (с заплывшим глазиком) умер, видимо, что-то при рождении было не так с ним. 

Что делать с этим птенцом? как ему можно помочь? и возможно ли это вообще? (На фото постаралась передать состояние, но очень плохо видно пузыри)

IMG_20180425_172712.thumb.jpg.a296d85ae8056dfe8ffb2bc4919cefc8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tutyu, здравствуйте. Старших птенцов родители кормят? Какой рацион пары? Гречневой каши недостаточно. Возможно, кормили слишком холодной кашей, и в зобике началось брожение пищи, поэтому он вздулся. Этого птенца можно попытаться спасти, но кормить необходимо каждый час, понемногу. Специальной смесью для выкармливания птенцов, оптимально NutriBird A21. Или мультизлаковой безмолочной кашей без добавок сахара + кальций, витамины, пробиотики... Почитайте, пожалуйста, эту тему, где подробно описано как и чем кормить птенца, и еще много важной информации:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Bamboo написал:

tutyu, здравствуйте. Старших птенцов родители кормят? Какой рацион пары? Гречневой каши недостаточно. Возможно, кормили слишком холодной кашей, и в зобике началось брожение пищи, поэтому он вздулся. Этого птенца можно попытаться спасти, но кормить необходимо каждый час, понемногу. Специальной смесью для выкармливания птенцов, оптимально NutriBird A21. Или мультизлаковой безмолочной кашей без добавок сахара + кальций, витамины, пробиотики... Почитайте, пожалуйста, эту тему, где подробно описано как и чем кормить птенца, и еще много важной информации:

 

Птенец умер вчера вечером. У нас в городе нет NutriBird, только заказывать, но я не знаю где, так как стоит он дорого для меня, жаль деньги на ветер выкинуть, в случае если ничего не пришлют. Старших кормят, было 5 птенцов, 2 умерло, осталось 3. Сегодня последний вылупился. Его тоже кормят. Рацион пары: корм Вака, запаренный овес, пророщенный овес, морковь, яблоки, свекла, зелень, огурцы, мелок, отварные яйца, творог, кальций. Все меняю каждый день, стараюсь разнообразить, но свеклу они больше любят, поэтому свекла у них постоянно. Это 3 выводок у птиц, две кладки были в прошлом году в них также по 3 птенца выживало. в первой кладке два птенца не вылупились, во второй вылупились все 5, но самка почему-то отказалась кормить 2 последних, я кормила кашей, они умерли. Видимо, с кашей что-то не так. Хотя я покупала безмолочную, добавляла сок фруктов, овощей (сама выжимала), добавляла пюре. Кашу запаривала кипятком, потом немного остужала, проверяла на руке, как для младенцев проверяют. Но выходить самой мне не удалось. Может ли быть такое, что самка способна только 3 выкормить?

Изменено пользователем tutyu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, увы.( Ну на гречке птена не выкормить. Вообще рацион у вас не хлеб и вода.) По идее, всё должно быть нормально. Ваку только желательно заменить на что-то покачественнее. Заказать смесь в happybirds, например, можно. Для подстраховки следующих птенцов. Возможно, что самка видит какие-то отклонения в развитии младших и «отбраковывает». На младшие яйца ей может не хватать ресурсов из повседневного рациона – питательных веществ, витаминов, ультрафиолета в освещении. В итоге максимум три нормальных птенца. Но это только теоретические рассуждения, сами понимаете. Отклонения в генетике, инфекция, отклонения в гнездовом поведении, какие-то тревожные факторы в помещении, где живут птицы... Вариантов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bamboo написал:

Эх, увы.( Ну на гречке птена не выкормить. Вообще рацион у вас не хлеб и вода.) По идее, всё должно быть нормально. Ваку только желательно заменить на что-то покачественнее. Заказать смесь в happybirds, например, можно. Для подстраховки следующих птенцов. Возможно, что самка видит какие-то отклонения в развитии младших и «отбраковывает». На младшие яйца ей может не хватать ресурсов из повседневного рациона – питательных веществ, витаминов, ультрафиолета в освещении. В итоге максимум три нормальных птенца. Но это только теоретические рассуждения, сами понимаете. Отклонения в генетике, инфекция, отклонения в гнездовом поведении, какие-то тревожные факторы в помещении, где живут птицы... Вариантов много.

Спасибо. У третьего птенца из этой кладки что-то было с глазиком, он распух и около клюва была странная ссадина, словно самка его случайно поранила, пока кормила. Попробую заказать смесь на следующую кладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.