Перейти к содержанию

Помогите!!!! Голубь лысеет! Слипшиеся перья


Ксенияtlt

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня живет голубь с января, у него вертячка, пытаюсь лечить, но все тщетно(  сегодня появилась  новая история, на шее кусок ткани облысел, я попробовала пёрышки все просмотреть они отпадают от прикосновений. Это происходит на маленьком участке шее( фото будет), в других местах пёрышки хорошо крепятся к телу. И ещё почти на всей шее перья как будто жирные, склепные, не пушистые. Все тело просмотрела, такое только на голове( шее, затылке, макушке) . Подскажите пожалуйста, в интернете ничего не нашла.

E6CB3D71-9339-4B61-8ADF-461D2725FE93.jpeg

AAE9D057-F9EB-4E2F-9883-24D6E1298870.jpeg

C7773C2C-CE17-43ED-8BAF-CC684B19AEFC.jpeg

18069926-2EA6-4C57-AF9C-6524113889F6.jpeg

E9C3E8B8-4C4F-4CDB-BB8D-B19395FCD95E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это голубь из этой темы? https://www.mybirds.ru/forums/topic/147211-pomogite-u-golubya-chto-to-s-klyuvom/

Распишите подробно, чем кормите голубя, сколько в день съедает, витамины давали?

Какие лекарства от вертячки давали и в какой дозировке?

Фото помета выложите.

Переношу в Лечение голубей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для лучшего роста новых перьев купите в зоомагазине кормовую серу

Цитата

1.Сера в корм- 1 грам на 3 дня на птицу. 2 недели.
2.источник цистина(пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

кушает сам? чем кормите? гастролиты в отдельной кормушке есть?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это голубь из этой темы. Кормление по 2 чайных ложки 2 раза в день: перловка, кукуруза, чечевица, гречка, просто желтое, красное, белое, семена льна, чуть чуть добавляю корм для попугая премиум класса( в него входят сухие фрукты и овощи). Добавки: рио минеральная смесь. Песок для птиц.  Лечение: утро укол цереброзилин 0,2 мл, вечером пирацетам 1/4 таблетки, витамин А 0,2 мл в клюв, мумие в воду( чуть подкрашиваю).

A9794FCE-2C32-437B-908F-BE3556B94538.jpeg

C8FEE0C0-E9C5-46F3-B46D-DCC768D6B16A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц сам не кушает, уже как 4 месяца кормлю 2 раза в день. Скажите, этому будет конец? А сера у меня есть я давала, правда с месяц назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ксенияtlt написал:

витамин А 0,2 мл в клюв

а витамин B даёте?

при вертячке важны витамины группы B

4 часа назад, Ксенияtlt написал:

Кормление по 2 чайных ложки 2 раза в день

не маловато?

или птичка небольшая?

как упитанность?

4 часа назад, Ксенияtlt написал:

Скажите, этому будет конец?

какие-нибудь улучшения есть?

возможно наши косультанты скорректируют лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ксенияtlt написал:

вечером пирацетам 1/4 таблетки

пирацетам же утром дают

потому что он возбуждающий

а вечером лучше глицин он успокаивает и улучшает сон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц витамин в начала только сегодня давать в виде дрожжей из аптеки по 1/4 таблетки ( боюсь что грибок разовьётся). По поводу еды получается две столовых ложки в день. Не могу сказать что он упитан, киль прощупывается хорошо, но взяться за него нельзя. Улучшений нет совсем, я пробовала 2 схемы, одна стандартная, на этом сайте нашла с имунофаном, ноотропилом и ещё чем то не помню. И вот сейчас вторая( цереброзилин, пирацетам, витамин а, мумие в воду). 

42 минуты назад, маленький принц написал:

пирацетам же утром дают

потому что он возбуждающий

а вечером лучше глицин он успокаивает и улучшает сон

Цереброзилин мощный, поэтому утром его, а уже на вечер пироцетам  ( проблем с гулянием не было, он спал всю ночь).  У моего голубя постоянно зависает глаз, веко, прям до судороги один и тот же причём. Иногда все спокойно. У меня голубь в свободе живет, приступы начинаются в 8 утра и в 9 вечера каждый день. А весь остальной день сидит нахохлившись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ксенияtlt написал:

витамин в начала только сегодня давать в виде дрожжей из аптеки по 1/4 таблетки ( боюсь что грибок разовьётся).

его можно и не в виде дрожжей давать

(наши консультанты должны подсказать)

12 минут назад, Ксенияtlt написал:

Улучшений нет совсем, я пробовала 2 схемы, одна стандартная, на этом сайте нашла с имунофаном, ноотропилом и ещё чем то не помню. И вот сейчас вторая( цереброзилин, пирацетам, витамин а, мумие в воду). 

а вторая сколько уже дней?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, маленький принц написал:

его можно и не в виде дрожжей давать

(наши консультанты должны подсказать)

а вторая сколько уже дней?

3 недели, сегодня отменила. Я испугалась что с перьями происходит, может из за препаратов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамин А и мумие уберите,  не надо их вообще давать! 

 

Есть ли какой-то прогресс за это время? Интересуется ли кормом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас дайте неделю птице отдохнуть от лекарств. 

Потом можно попробовать сменить лекарства:

- вместо иммунофана попробуйте циклоферон,  уколы по 0,2 в грудку,  10 дней подряд,  а потом ещё несколько уколов через день ;

- витамины группы б лучше давать в виде комбилипена (1/4 таблетки растворить в 1 мл воды,  давать а клюв по 0,2. Но перед дачей надо доразбавить водичкой до 0,5-0,6,  чтобы не было рвоты ;

- глицин по 1/4 таблетки 2 раза а день ;

Если есть возможность,  попробуйте кортексин (детский , 5 мг растворить в 2 мл воды для инъекций).  Колется в грудку раз в 3 дня по 0,2-0,3 мл в зависимости от веса. НЕ ХРАНИТСЯ. Минимум 15 инъекций. 

Если нет такой возможности,  оставляем церебролизин и ноотропил. 

 

Обычно вертячные курсы длятся  3-4 недели,  потом организму даётся недельный перерыв. 

 

Кушать сам рано или поздно начнёт,  мой рекорд -  полгода птичка не ела.  Попробуйте немного постимулировать -  начните утром давать поменьше,  а вечером побольше.  Пробуйте показывать зерна,  перекатывайте крупные зерна по клювику,   закладывайте зерна постепенно все дальше и дальше от горла,  в кончик клюва,  чтобы птичка сама тянулись к зернышки. 

Ну и я бы глистов с простейшими выгнала... 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц витамин в начала только сегодня давать в виде дрожжей из аптеки по 1/4 таблетки ( боюсь что грибок разовьётся). По поводу еды получается две столовых ложки в день. Не могу сказать что он упитан, киль прощупывается хорошо, но взяться за него нельзя. Улучшений нет совсем, я пробовала 2 схемы, одна стандартная, на этом сайте нашла с имунофаном, ноотропилом и ещё чем то не помню. И вот сейчас вторая( цереброзилин, пирацетам, витамин а, мумие в воду). 

12 часов назад, маленький принц написал:

пирацетам же утром дают

потому что он возбуждающий

а вечером лучше глицин он успокаивает и улучшает сон

Цереброзилин мощный, поэтому утром его, а уже на вечер пироцетам  ( проблем с гулянием не было, он спал всю ночь).  У моего голубя постоянно зависает глаз, веко, прям до судороги один и тот же причём. Иногда все спокойно. У меня голубь в свободе живет, приступы начинаются в 8 утра и в 9 вечера каждый день. А весь остальной день сидит нахохлившись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina все отменю сегодня. Вчера попробовала дать 1/4 таблетку дрожжей, сегодня голубь меньше шумит с утра ( ещё понаблюдаю). Я не давала до этого витамин в, потому-то от комбилипена его постоянно рвало( 1/4 таблетки в 1 мл, от этого 0,2 мл, и доводила до 1 мл водой)

, а от дрожжей- грибок. Попробую по вашей схеме, сегодня все куплю, и через неделю начну. 

Едой интересуется, когда я не вовремя егопоклрмлю, раскидывает всю еду, или когда кормлю включаю ему голубиные звуки( ему нравиться) начинаю зерна сыпать он пытается клевать, но нет. Спасибо вам, я все попробую, все ваши рекомендации. 

Вопрос: какими препаратами глистогонить и простейших убирать? И когда это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Raina А что же всё-таки с перьями делать? На фотографии видно, что они не естественно слипшиеся на шее и голове, а на теле ( 2 фотография снизу) обычное пушистое перо. И голубь постоянно себя чистит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему проблема с оперением из-за внутренних проблем.  Устраните их,  уйдёт и проблема  с пером.  Уже Испорченные либо самоочистятся,  либо сменится во время линьки. 

 

Ещё для улучшения пера можно опять подавать серы и наверное можно  увеличить белковых зерен - горох,  чечевица...  Но на счёт последнего не уверена. Главное,  устранить первопричину. 

 

От простейших можно стоп - кокцид или байкокс.  Байкокс можно попросить в ветеринарке набрать в шприц. Напишите,  что найдёте из лекарств,  и вес -  рассчитаем дозировку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрукты - овощи пока тоже уберите,  оставьте только зерна. Кстати,  какие именно фрукты в попугайском корме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла как колоть витамин Б, если на комбилипен плохая реакция

В ?15?.?04?.?2018 в 09:17, OFA написал:

вместо комбилипена витамины В1, В6, В12 по 0,1мл каждый день один витамин чередуя - сегодня В1, завтра В6, послезавтра В12, на 4 день В1 и т.д. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо я за день как начать лечение, пропишу полностью схему.и расчитаю дозировки( посоветовавшись с вами, если вы не против).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rain здравствуйте, сегодня приступила к лечению, ему плохо от комбилипена, дрожжами заменять? А как их пить, сколько дней, и в какой дозировки? И нужно ли наблюдать за грибком и при малейшем подозрении давать препараты от грибка, или сразу как начну дрожжи начать препараты от грибка? 

Сколько дней давать глицин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От комби рвёт? Вы водичкой разбавляете?  Попробуйте уменьшить количество и бОльшим  количеством водички разбавить. 

 

Если рвота повторится,  посмотрю дозировку дрожжей. Думаю,  вместе с ними можно будет нистатин подавать...  А может и просто следить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2018 в 16:55, Ксенияtlt написал:

витамин А 0,2 мл в клюв, мумие в воду( чуть подкрашиваю).

Это уберите.

Если от комбилипена рвет - уберите. Колоть не можете витамины группы В, то давайте дрожжи.

Дрожжи по 1/2 таблетки 2 р/д.

Прикройте нистатином из расчета 50000 ед. на кг.

 

Перо можно почистить цамаксом и мягкой зубной щеткой. Пересыпаете достаточно обильно перо цамаксом и аккуратно в одном направлении по направлению роста очищаете перо. Немного решит проблему. Если останется на пере, не страшно, если попадет в клюв при чистке.

Предлагайте птице неглубокую емкость (широкий пластиковый поддон для цветов) для купания, налив туда водички на 2см, можно добавить немного отвара ромашки. Будет оттуда пить - не страшно, это можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Raina @OFA здравствуйте! Rain, я не поняла для чего новая тема( и какая тема этой темы должна быть?) ? Сегодня я закончила 10 дневный курс лечения. Улучшения были на 6 день, проявлялись тем, что Птица много ходила и пыталась взлетать, но на следующий день все как всегда, Птица сидит на одном месте, на кормление при ловле даже не сопротивляется, на 9 день стала прятаться в темные места. Перья не растут новые, очень много обломанных на половину пёрышком.   Что дальше???? Помогите, пожалуйста. Давала: кортексин( давать ещё долго, всего 4 инъекции сделала) , циклоферон, глицин, дрожжи, костную муку, витамины витасол( для пера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, AFenix написал:

Кормите плохо. ИМХО.

 

 

AFenix, Вы можете гробить свою птицу сколько угодно, но не давайте советов, как ухандокать птицу, другим.

@OFA, убери, пожалуйста, этот пост.

 

15 часов назад, Ксенияtlt написал:

здравствуйте! ... я не поняла для чего новая тема( и какая тема этой темы должна быть?) ?

Кто-то в Вашей теме написал про свою птичку, ему и написали, чтобы открыл свою тему. Сейчас тот пост уже выделили в отдельную тему.

 

Цитата

Сегодня я закончила 10 дневный курс лечения. Улучшения были на 6 день, проявлялись тем, что Птица много ходила и пыталась взлетать, но на следующий день все как всегда, Птица сидит на одном месте, на кормление при ловле даже не сопротивляется, на 9 день стала прятаться в темные места.

Ммм.. Курс лечения от вертячки 3 недели, потом неделя перерыв и новый курс. Вертячка она, увы, коварная тварь. У меня тоже одна птица даже летать начинала, а потом как скрутило - все, несколько месяцев головы поднять не может.

 

Цитата

Перья не растут новые, очень много обломанных на половину пёрышком.   Что дальше???? Помогите, пожалуйста. Давала: кортексин( давать ещё долго, всего 4 инъекции сделала) , циклоферон, глицин, дрожжи, костную муку, витамины витасол( для пера)

А костная мука для чего и кто назначал? Аналогичный вопрос с витаминами. Вы уже перегрузили птицу опасным витамином А, надо было дать птице отдохнуть от витаминов. Мне кажется, вообще не надо было никаких витаминов давать. Уберите пока.

 

Чем кормите? Кушать сама начала? И давайте на фото помета посмотрим?.. Копрограмму нет возможности сделать? Может проблема с внутренними органами (если этот вопрос упирается в финансы, мы поможем ).

 

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ксенияtlt написал:

витамины витасол( для пера)

для пера нужна сера

серу даёте?

 

можно фото перьев и помёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina

7 часов назад, Raina написал:

Курс лечения от вертячки 3 недели, потом неделя перерыв и новый курс

Исходя из Вашей рекомендации выше, я поняла так, что 10 дней подряд колем циклоферон, и продолжаем несколько инъекций с промежутком в 2 дня ( 2-3 укола достаточно?). Контексин 15 уколов через 2 дня( 4 я сделала, осталось 11но это ещё долго по времени делать) глицин даю каждый день  2 раза, не прекращая до улучшения состояния. И дрожжи перестала давать, так как думала, что основное лечение длиться 10 дней, пока колется циклоферон. 

 Вопрос: когда повторять схему и по какому принципу? 

7 часов назад, Raina написал:

Вы уже перегрузили птицу опасным витамином А, надо было дать птице отдохнуть от витаминов

Хотела как лучше, все эту препараты для пера. Все уже отменила.

 

7 часов назад, Raina написал:

Чем кормите? Кушать сама начала

Перловка, зелёная гречка, чечевица, кукуруза, проссо, семя льна, и есть зерна пшеница( иногда добавляю). Кушать сам не начал, интересуется но не попадает. Я стимулирую аппетит по вашей рекомендации, но пока нет....

 

7 часов назад, Raina написал:

Копрограмму нет возможности сделать? Может проблема с внутренними органами (если этот вопрос упирается в финансы, мы поможем ).

Я в понедельник позвоню во все Клиники, узнаю, или в птичий приют, они должны знать где есть. С финансами все в порядке, спасибо.

 

7 часов назад, Raina написал:

И давайте на фото помета посмотрим

Фотография будет минут через 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц серу давала, курсом давно, если нужно повторить, то могу включить ее.( 1 г. Серы мешаем с  трёх дневной порцией еды и так кормим 2 недели?) верно??? 

Фото перьев и помета сделаю через 10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, раз Вы колете кортексин, то тогда только витамины Б остались и глицин - вот их и додавать до 3 недель тогда. Хотя глицин можно вообще не отменять. 10 дней - это для циклоферона.

 

Но вот мысль про циклоферон, да простят меня консультанты. Моему Болтику (птиц с непроходящей респираторкой) назначали циклоферон на 21 день. Вот я думаю, может стоит и вертунам хотя бы самый первый курс, когда птица только-только подобрана и у нее идет активная борьба с вирусом, тоже давать длинный курс? Есть у меня птаха-вертушка, первые месяцы она очень активно реагировала на него  - прямо летать начинала. но как только 10-дневный курс заканчивался, ее скручивало. Но через несколько месяцев реагировать на него перестала, больше не распрямляется, видимо была борьба, а теперь похоже нервная система повреждена безвозвратно. Вот я думаю, а если бы я не прекращала давать циклоферон,  вдруг иммунная система с поддержкой справилась бы (тем более что эффект от него был заметный), или хотя бы повреждения были меньше. Сейчас я попробую ей дать полный курс, хотя уже особо не надеюсь на результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Фото выше выложила

я сейчас понаблюдаю за ним, без циклоферона, если будет хуже то ввиду опять. Они наверное болючие, голубь всегда крылышками подёргивает, как будто спазм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ксенияtlt написал:

серу давала, курсом давно, если нужно повторить, то могу включить ее.( 1 г. Серы мешаем с  трёх дневной порцией еды и так кормим 2 недели?) верно??? 

да повторите

серу нужно дважды в год весной и осенью когда у птиц идёт сезонная линька

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксенияtlt вот смотрю я на фото, а это ведь может и грибок на коже быть.

Перечитала темы, где есть упоминание об этом, Чеширский писал, что очень редко бывает у птиц грибок именно на коже, предлагал сделать соскоб в лаборатории и на анализ, но автор темы не носил, антимикотики пили по кандидозу зоба, вроде и с кожи прошло.

Вы нистатин пили/пьете?

Голубь чешет эти места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если подозрение на грибок

то Зося писала что нужно найти ветеринарку где есть Лампа Вуда

и попросить провести осмотр с этой лампой (грибок под этой лампой начинает светится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina циклоферон мы прокололи 10 дней подряд и 3 укола через день, осталось сделать 2 уколо. Я вчера вколола, получается 11 укол и появилась гематома, огромный синяк под кожей, можен не нужно тогда делать????

@OFA

22 часа назад, OFA написал:

Вы нистатин пили/пьете?

Нет, мы не пьём и не пили, я осматриваю полость рта 2 раза в день, если будут моднейшие изменения, сразу ввиду нистатин.

 

22 часа назад, OFA написал:

Голубь чешет эти места?

Очевидных чесаний, я не замечала, но пёрышки чистит.

@маленький принц

22 часа назад, маленький принц написал:

Лампа Вуда

Это та, на которой лишай смотрят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ксенияtlt написал:

появилась гематома, огромный синяк под кожей, можен не нужно тогда делать????

Плохо, фото выложите.

Смазывать бетадином, а потом гепариновой мазью тонким слоем, как бы немного массируя.

16 часов назад, Ксенияtlt написал:

Нет, мы не пьём и не пили

 

В 13.05.2018 в 21:30, OFA написал:

антимикотики пили по кандидозу зоба, вроде и с кожи прошло.

Принимали антимикотики внутрь, а помогло снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA

9 часов назад, OFA написал:
В 13.05.2018 в 22:30, OFA написал:

антимикотики пили по кандидозу зоба, вроде и с кожи прошло.

Принимали антимикотики внутрь, а помогло снаружи.

Я вас не поняла, это ваша рекомендация, чтобы я тоже попробовали давать антимиотики? Или вы меня спрашиваете, что я давала внутрь, а помогло снаружи? 

Вы цитировали не мой комментарий, я не давала антимиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я цитировала из другой темы, чтобы сказать, что был случай, когда давали антимикотики внутрь, а помогло снаружи.

Нет, это не рекомендация, это размышления на тему "что бы это могло быть", ведь соскоб птице нет возможности сделать?

Гематома вроде не очень большая, смазывайте, как выше писала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.