Перейти к содержанию

Линька.


loramur

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. У меня пиррура фронталис.(мальчик) Брал у заводчика когда ему было 45 дней .Сейчас ему почти 8 месяцев. Подружились быстро,разговаривать начал в 4 месяца.Это у меня уже не первая птица,но никогда не сталкивался с такой обильной линькой. Хотя первая линька у них самая тяжёлая. Хвоста сейчас практически нет. Крылья тоже почти без перьев. Летать соответственно не может.Бегает за мной и со мной как цыплёнок. Хотел спросить у людей кто уже имеет опыт с Пиррурами,вы сталкивались с такой обильной линькой? 

IMG_20170925_092817.jpg

IMG_20180314_160623[1].jpg

IMG_20180314_160718[1].jpg

IMG_20180314_160659[1].jpg

IMG_20180314_160659[1].jpg

IMG_20180314_160616[1].jpg

Изменено пользователем loramur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете... это точно не линька. 

Я бы сказала, что птица стрижется.

 


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS  Я созванивался с заводчиком,он сказал,что первая линька самая тяжёлая. Но меня берут сомнения. Хотя по поведению всё как прежде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@loramur , еще раз - это не линька. Рассмотрите очины перьев с пола - увидите, что они откушены. Выпадающее перо в норме имеет целый, неповрежденный кончик.

Даже на одном из фото видно разгрызанный остаток стержня на крыле.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, MarinaS написал:

Вы знаете... это точно не линька. 

Я бы сказала, что птица стрижется.

 

 


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MarinaS написал:

птица стрижется

 


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же нет


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытаться найти причину. Она может быть как физиологической (проблемы по здоровью), так и психологической (скука, маленькая клетка, неправильный режим и условия содержания, недостаток купания, сухость воздуха, и тд, и тп). Пирруры - очень деятельные птицы. Если птице нечем заняться - она рано или поздно обязательно займется собой.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS Птичка действительно очень деятельная. Но... Клетка нормальная. Занимаюсь я им с утра до вечера. В клетке он только спит. Всегда со мной. Даже на кухне когда помою посуду он прыгает в раковину купаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот линяющая пиррура

IMG_0682.JPG


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@loramur , у меня самка неразлучника постоянно себя ощипывает, строит гнездо, а раньше еще без конца несла неоплодотворенные яйца.

Что я только не пробовала, изолировать от самца, сажать в притененную клетку и прочее-прочее. Становилось только хуже, утром я могла увидеть полностью лысую ногу, к примеру, или полгруди без перьев и пуха.... Кончилось все четко ограниченным световым днем, отменой всяческого жирного корма, никаких проростков и всего остального стимулирующего, и обязательными ежедневными прогулками. Пирруры, конечно, совсем другие птицы, но все же...

С прогулками, как я поняла, у вас все хорошо. Попробуйте установить световой режим(подъем-отбой), подумать о повышении влажности около клетки... В общем, надо проанализировать, что могло спровоцировать такое поведение. Ну и орнитологу показаться хорошо бы. Вдруг все-таки что-то со здоровьем у птички.

Пишите, как у вас будут складываться дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria У меня амазон кубинский 18 лет прожил. Ожереловый 10 лет. И никогда такой линьки не было. С заводчиком плотно общаемся. Я ему и фото и видео сбрасывал. Он однозначно сказал,что это линька. Просто у некоторых птиц именно первая линька бывает очень обильная,интенсивная ,а иногда и болезненная. 

Аппетит у птицы отличный,поведение тоже нормальное. Так же разговаривает, также занимается всякой всячиной. 

Через день купаю его в маленьком тазике в отваре ромашки,что бы зуд снять. Что касается отбой / подъём то у меня все птицы всегда в 23.00 спать и в 8.00 подъём. С щеглами конечно проблема. Они летом и 4.30 встают. У них жизнь по солнцу. Пиррура признаёт только меня поэтому встаёт сразу как я встану. На остальных не реагирует,а иногда даже и кусает.

Я вот ещё думаю что предыдущих птиц не довелось взять птенцами поэтому и не удалось понаблюдать за первой линькой.

Амазона взяли в 6-7 лет ,ожерелика 2х годовалого. 

Посмотрю что и как и отпишусь.

На фото ему 45 дней отроду. Первый день как только его привёз домой.

IMG_20170915_135222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, loramur написал:

@Lukeria У меня амазон кубинский 18 лет прожил. Ожереловый 10 лет. И никогда такой линьки не было. С заводчиком плотно общаемся. Я ему и фото и видео сбрасывал. Он однозначно сказал,что это линька. Просто у некоторых птиц именно первая линька бывает очень обильная,интенсивная ,а иногда и болезненная. 

Аппетит у птицы отличный,поведение тоже нормальное. Так же разговаривает, также занимается всякой всячиной. 

Через день купаю его в маленьком тазике в отваре ромашки,что бы зуд снять. Что касается отбой / подъём то у меня все птицы всегда в 23.00 спать и в 8.00 подъём. С щеглами конечно проблема. Они летом и 4.30 встают. У них жизнь по солнцу. Пиррура признаёт только меня поэтому встаёт сразу как я встану. На остальных не реагирует,а иногда даже и кусает.

Я вот ещё думаю что предыдущих птиц не довелось взять птенцами поэтому и не удалось понаблюдать за первой линькой.

Посмотрю что и как и отпишусь.

 

@loramur , это абсолютно точно, однозначно, 100% не линька. Не надо списывать такое состояние оперения попугая на первую линьку. Такое состояние перьев не бывает ни в первую (ювенильную), ни в последующие линьки. Попугай грызёт свои перья. Это видно по фото. Вам об этом писала опытный заводчик многих видов попугаев MarinaS.

Сон у попугая должен быть 10-12 часов в день в тишине и в темноте.

Если у попугая появляются проблемы с оперением, тем более в неполовозрелом возрасте, то обязательно нужно рассматривать возможные проблемы со здоровьем, исключив их. То есть нужно сдавать анализы и обращаться к вет.специалисту по птицам.

Конечно, Вы можете наблюдать и дальше как попугай теряет оперение и верить заводчику Вашего попугая, который не может отличить линьку от проблем с оперением. А можете помочь попугаю, обратившись за консультацией к рекомендованному на Форуме вет.специалисту по птицам и сдав все необходимые анализы. Да, вет.специалист по птицам не в Муроме, но он есть в Нижнем Новгороде. Да, не очень близко, но расстояние реальное, если ставить на чашу весов здоровье попугая.

 

В 30.06.2015 в 20:58, Лилит написал:

Аронова Наталья Леонидовна уже отмечена ранее как рекомендованный специалист в Нижнем Новогороде.
Хирурга зовут Михеева Дарья Викторовна.
Телефоны Центра Ветеринарной Диагностики: +78312838200 +78312838100
Центр работает круглосуточно, к специалистам запись.
Предупреждаю, что по анализам для птиц ограничения существенные, лучше всё уточнять по телефону заранее у самого врача.
Телефон Ароновой Натальи Леонидовны +79036077179

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa Ну вот пошёл пиар специалистов в Нижнем Новгороде.А можно у знать сколько птиц содержала г.Аронова.

Мой заводчик всю жизнь занимается птицами и практику я как то больше доверяю. Да вообщем то у нас нет нормальных докторов

и для людей. Каждый кулик хвалит своё болото. Посмотрим. Интересно в каких тропических лесах попугай спят по 10-12 часов да ещё и в темноте. ;) Да ещё так утвердительно "должен быть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@loramur здравствуйте!

Мне кажется немного странной Ваша позиция. Даже мне, человеку, содержащему попугаев всего пару лет, очевидно, что это ну никак не линька - могу скинуть Вам фото своей кореллы во время линьки. @MarinaS , опытнейший человек, выручивший из ужасных условий десятки птиц и вырастивший много поколений попугаев, модераторы @Lukeria и @Irinkaa, которые таковыми стали не за красивые глазки и даже имеют право давать советы по лечению таких хрупких существ, как птицы - все говорят Вам, что это не линька, что проблема в другом! Так почему бы не прислушаться? Свозите птицу к доктору, если есть возможность. Это не пиар, на этом форуме докторов указывают, опять же, не за красивые глазки, просто так рекомендовать орнитологов здесь не будут. Я бы с удовольствием свозила свою стайку на осмотр - но у нас на весь полуостров нет ни одного проверенного ветеринара-орнитолога. А у Вас он есть, пусть и не очень близко.

Мне не хочется с Вами спорить, и "открывать глаза" на что-то я тоже не вижу смысла. Просто хочу порекомендовать Вам прислушаться к опытным людям - наверняка Вы пришли сюда за советом, а не для того, чтобы утверждать, что все неправы, кроме уважаемого заводчика. В общем-то, это всё, что я хотела сказать. Хорошего Вам дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, loramur написал:

@Irinkaa Ну вот пошёл пиар специалистов в Нижнем Новгороде.А можно у знать сколько птиц содержала г.Аронова.

Мой заводчик всю жизнь занимается птицами и практику я как то больше доверяю. Да вообщем то у нас нет нормальных докторов

и для людей. Каждый кулик хвалит своё болото. Посмотрим. Интересно в каких тропических лесах попугай спят по 10-12 часов да ещё и в темноте. ;) Да ещё так утвердительно "должен быть"

@loramur , Вы думайте, что пишите. Я живу в Москве. Аронова - в Нижнем Новгороде. Я пытаюсь помочь Вашему попугаю. А что касается Ароновой, то это - вет.специалист по птицам, который имеет положительные отзывы от владельцев птиц, и самое главное, от московского вет. специалиста по птицам. Если Вы безоговорочно верите только и только заводчику Вашего попугая, который не знает элементарных вещей, и не хотите слышать мнения знатоков, других заводчиков, то какой смысл спрашивать и писать о проблеме. По поводу сна и попугаев, содержащихся в домашних условиях, давно уже есть исследования и рекомендации западных специалистов. Если Вы об этом не знаете, не читали, то это не значит, что исследования и рекомендации - ерунда.

Почитайте для интереса хотя бы Сколько часов сна необходимо моему попугаю?

Вы невежественны. К мнениям Вы априори не прислушиваетесь. Полемика с Вами деструктивна. Поэтому могу Вам посоветовать только читать, читать и читать хотя бы статьи на сайте, статьи на Форуме, не говоря уже про западные источники. Получайте хотя бы элементарные знания, потому что это важно для Вашего попугая.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 16.03.2018 в 17:00, loramur написал:

можно у знать сколько птиц содержала г.Аронова.

Смею заверить, опыта там гораздо больше чем у заводчика, который сказал что ЭТО линька.

И сугубо от практика - у меня живут пирруры 4х видов, и на этом форуме также приведены случаи самоощипа пиррур, и у меня одна из птиц также этим страдала. Победили спустя почти 6 (!) лет.

Также я воочию наблюдала первую линьку выкормыша.

У Вас на фото - ощип. И двух мнений тут быть не может.

Непонятно, к чему защищать заводчика, нападая при этом на людей, которые стремятся помочь птице. Ранняя диагностика - скорое решение проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

@Лилит Здравствуйте. Можете подсказать как именно и что помогло Вам понять почему птица занимается самоощипом?.. Я понимаю у всех разные птицы и вообще ситуации разные, условия содержания...но все же .. просто интересно для себя..  У меня тоже пиррура - никак не могу справиться с этой проблемой.. ему 4 года.. у меня живет год.. до этого три года жил у других людей.. История у нас тяжелая... птица перенесла тяжело переезд, стресс, много болела, причем очень серьезно... понемножку приходит в себя возвращается к жизни.. но все же проблема с самоощипом очень для нас  болезненная.. 

Изменено пользователем CatMarinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Если честно,то из всех птиц,что у меня были это первый раз столкнулся с самоощипом. Сначала думал. что такая обильная первая линька.Оказалось всё намного проще.Мне на юбилей друзья в феврале подарили новую клетку. Ну и я как болван его сразу туда. Ну и в итоге результат.... Надо было просто её рядом поставить и подождать пару недель пока он привыкнет. Вот так я помог попугаю сделать стрижку.Попугаи очень часто впадают в дипресию. У знакомого Алекс обстригся только из за того,что он на 2 месяца уехал. Сейчас мой птиц восстанавливается обрастает

А у вас он до сих пор стрижётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Да причин может быть очень много.. и понять почему это птица делает крайне сложно.... Очень рада за Вас и Вашу птицу, что Вам удалось решить эту проблему, которую зачастую очень сложно понять помочь птице избавиться от нее.. У меня птица не стрижет маховые перышки, она только выдергивает на шейке и грудке маленькие перышки и на одной лапке.. Раньше вообще и пузико все было лысое, под крылышками, лапки  и грудка... сейчас уже  там перышки не трогает.. а вот стоит на шейке или грудке появиться только еще даже столбику и он его тут же выдергивает...  Можете показать сейчас фото Вашего малыша?  Я так понимаю Вы вернули его в старую клетку и он перестал ощипываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CatMarinka Нет. Он привык к новой клетке.На 1 фото какой он был. На 2ом как он себя обстриг. Там не хвоста.не крыльев. А на последней только что сфоткал. Здесь уже и хвост появился и крылья обрастают.

image.jpg

IMG_20180320_094822.jpg

IMG_20180815_133359.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно отрастают, и он больше не щиплет перо? У него наверное все вместе было - и линька и самоощип.... Честно говоря мне кажется, что для него эта клетка маленькая... часто он у Вас летает? И спит в клетке или в домике? Он любит купаться?

Изменено пользователем CatMarinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка у него нормальная. Сейчас он пока не летает. Перьев ещё не хватает. А спать всегда сам залетал в старую клетку. В новую я думаю будет залетать когда летать сможет.Купаться очень любит. Бывает посуду помою. так он сразу с плеча лезет по руке в раковину под струю воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший такой малыш, пусть побыстрей поправляется..=) А что он кушать любит?

Изменено пользователем CatMarinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

@MarinaS Новый термин "самоостриг"?

У одного из наших на груди очень пышные перья. Оттопыриваются, когда крылья сложены. Он их периодически подгрызает, чтобы не мешали. Это самоощип или самоостриг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно фото?


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не вижу. Идеальное перо.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@MarinaS вы на вопрос ответите все-таки? Ваше слово "стрижется" и самоощипывание это одно и то же или разные вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой вопрос?


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно и то же 


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.