Перейти к содержанию

Стриж на зимовке, есть ли шанс его выпустить


Рекомендуемые сообщения

Летом нашли стрижей, один был слабенький, второй сильный. Второго стрижа откормили и выпустили. А этот был маленький с поврежденной лапкой, скорее всего таким родился, присутствует два пальца, третий недоразвитый, четвертый отсутствует. Надеялись  и этотого выпустить, но  не получилось и погода была уже не летная, да и состояние его не ахти было. Поэтому он остался на зимовку. Опыт выхаживание стрижей имелся, кормились они сразу сверчами, тараканами. Опыта зимовки стрижей дома нет. 

Очень хочется дать этой птице небо. На данный момент он потерял хвост, перья обломились. И стесал часть перьев крыла. Сейчас он сам вытаскивает перья из крыльев и подпушек. У них сейчас линька идёт? Или мы что то делаем не так? Кормить его стало сейчас сложно, часто он отказывается от еды, поэтому кормёжка растягивается на час времени, он заглатывает сверча, а потом ощущение что он им давится, он его пропихивает, минут через пять берет ещё одного сверча и опять пропихивает в себя. Помет нормальный, белая капсула и переваренный корм.

Сверчков за день штук 100 наверное скармливается. Предлагались мраморники отказывается. Зоофобусы даём один раз в месяц, для разнообразия. Витамин  б1 раньше давали 1 раз в месяц, сейчас 1 раз в две недели плюс таурин.  В последнее время на месте выпавших перьев появились трубочки.

 

Как здесь вставить фото?

Изменено пользователем Валентина 38
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, что меня беспокоит это то что после еды, он спит засунув голову под крыло. Тренируется в виде размахивание крыльев, только если на него падают солнечные лучи, тогда очень интенсивно и долго. А иначе хлопает крыльями, когда очень хочет есть. УФ лампы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица сильной и летной не выглядит. 100 сверчков в день, если это предимаго для стрижа на пмж/на зимовке просто много. вес птицы/состояние киля?

 

если есть фото этой птицы во время когда ее нашли, либо близкое, тоже выложите, пожалуйста.

были ли у нее попытки взлететь - в коробке, в квартире - насколько удачные?

 

хвост - не проблема. как раз сейчас время его удалять, к июню вырастет. раньше все равно не выпустить, еще не вернутся его ровесники, если это все-таки первогодок.

махи - надо смотреть вживую. что и как там выпало, что растет, в каком состоянии пеньки того, что обломилось. их рвать нельзя. если птица будет признана потенциально летной - после отрастания нового хвоста птица едет в Питер, сюда  (ссылка ниже). подперивается и выпускается. на этих перьях улетает на первую взрослую линьку. сейчас линяет либо взрослая птица, либо если после перенесенного рахита хорошее перо не выросло.

 

в любом случае, этот сезон (лучше его начало, июнь) - последний срок когда стриж первогодок может вылететь при наличии стаи. после следующей зимовки, даже если она будет более удачной и отрастет хорошее перо, на руках будет взрослая нелетавшая птица, с молорабочими и недостаточными для взрослой жизни инстинктами и полным отсутствием опыта. таких не выпускают, даже стрижей.

 

из препаратов имеют смысл только более регулярный прием таурина и, если есть небольшие дозы нектон био. сосбственно, могу поделиться, все равно птицу надо смотреть вживую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Меня и беспокоит то что птица не выглядит сильной и здоровой.

Он был найден полуголыми птенцом. Во время выхаживание у него были гнойники на голове и недоразвитый лапе. Вертяска была. Купировалась с помощью б1. Сейчас никаких проявлений болезни я не вижу, слизистые рта розовые, высыпания нет, лапы чистые. Но от еды он часто отказывается и сидит нахохленным после кормёжки и спит. Лететь пытается но не получается, то ли сил нет, то ли что то другое. Крылья симметричные. Переломов вроде не было. Если надо подъехать и показать я могу подъехать. Если ПМЖ, так тому и быть, никто усыплять его не будет. А там сколько проживет. Может ответить моя сестра, он жил у нее и она его выхаживала, сейчас он у меня, а они пока отдыхают от него, там ещё живности много.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес птицы сказать не могу, весы ещё давно отдала за ненадобностью, но птица жирной не выглядит, даже наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

@Anysya Здравствуйте!

Нашла в яндексе данную тему.

У меня таже история.

У стрижа было восполение сустава на левом крыле. Делали рентген, давали препараты 10 дней. Сейчас начал опять пытаться летать и немного тренироваться. Вес был 33 гр., сейчас плохо ест - сбросил до 32 гр. Оперение в идеальном состоянии. Крылья на 2,5 см.длиннее хвоста, общая длина - 18 см. Трубочек давно нет. Но птичка, видно, что слабая. Не долетит ведь, если в сентябра выпустить :( Может, оставить до мая и в стайку выпустить?

Я прочитала именно в вашем чате, что так делают с годовалыми стрижиками.

Кормлю только туркменскими тараканами, даю тиамин.
Не могли бы уточнить специалисты: выпускают ли таких вот птенцов в мае? При условии хорошего оперения

20210814_084222.jpg

20210814_084213.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@InnaK уже ответили вам в вашей теме. Нет, нельзя выпускать стрижей после зимовки. По крайней мере не стрижат, которые неба не видели и не имеют опыта: никто не знает, что будет с их инстинктами через год.

И потом для стрижей всех возрастов можно сказать, что ослабнет сердечная и мышечная системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.