Перейти к содержанию

Спариваются ли пенатовые розеллы с пестрыми?


Рекомендуемые сообщения

Сейчас никакой зелени и никаких фруктов, только каши. Если птицы разводятся в уличном вольере, то я никогда ничего кроме зерносмеси и фруктов им не давал, очень много зерна проростает на земле и птицы сами находят все необходимое. Если птица в клетке то тут обязательны каши, при выкармливании птенцов, я обычно действую по схеме: 1-я неделя - каши + вареное яйцо, 2-я неделя - тоже + морковка\свекла тертые, 3-я неделя тоже что и первые две + проростки рапса\семечки\проса в зависимости от предпочтений птиц, 4-я неделя уже можно давать все подряд. 

 

Актуальный на этой неделе вопрос))) :

 

@Владимир Владимирович , как там мост???  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Владимир Владимирович

    79

  • Kain

    16

  • Animeshik

    15

  • Marina-P

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

6 часов назад, Kain написал:

Сейчас никакой зелени и никаких фруктов, только каши. Если птицы разводятся в уличном вольере, то я никогда ничего кроме зерносмеси и фруктов им не давал, очень много зерна проростает на земле и птицы сами находят все необходимое. Если птица в клетке то тут обязательны каши, при выкармливании птенцов, я обычно действую по схеме: 1-я неделя - каши + вареное яйцо, 2-я неделя - тоже + морковка\свекла тертые, 3-я неделя тоже что и первые две + проростки рапса\семечки\проса в зависимости от предпочтений птиц, 4-я неделя уже можно давать все подряд. 

Вот это очень ценная для меня информация!

6 часов назад, Kain написал:

как там мост???  :)

А мост красавец стоит и работает! Я к сожалению еще не протестировал его, но в планах уже скоро это осуществить

36e1b145cf37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Kain написал:

как у вас дела? Вылупился кто-нить, вроде по срокам должны уже. 

Два дня даже заглянуть не мог, боялся беспокоить, чтобы не подавила там все с испугу. А сегодня смотрю на жердочку села внутри домика и голову наружу высунула, так я потихоньку крышку сдвинул, чтобы заглянуть. Ох сколько крику то было! но все же успел заметить, что все яйца на месте. Возможно она не сразу села высиживать. Но все равно вот вот жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ведь параллельно волнушки сидят на яйцах. и нестись начали в эти же сроки, что и розелла. Но толку от них не будет по скольку, я даже ни разу не видел, что бы они спаривались. У волнушек яйца смотрел на просвет и конечно ничего не увидел. Но птичка сидит старается, тоже 5 яиц у нее. переворачивает яйца, все пухом и перьями обложила. мне ее очень жаль. Но самец оказался никакой, хотя и кормит ее. Может она и сама виновата. она его до высиживания постоянно по клетке гоняла, с насеста сбрасывала постоянно, то возьмет схватит за одно крыло клювом и держит, а он бедный висит и болтается. Потом отпустит крыло и он шмякнится в низ. какое уж тут спаривание? Вобщм пускай еще посидит немного и заберу яйца и сниму домик. нужно будет докупить птичек. Это я ведь взял по одной паре только для тренировки и приобретения опыта. За это лето думаю им успеть сделать отдельное помещение с выгулом на улице. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я сообщения в теме - вчера\сегодня сроки первого яйца, но обычно первые яйца холостые, посмотрим как у вас будет, учитывая что несколько яиц она изначально съела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2018 в 10:13, Kain написал:

Почитал я сообщения в теме - вчера\сегодня сроки первого яйца, но обычно первые яйца холостые, посмотрим как у вас будет, учитывая что несколько яиц она изначально съела.

Вот, и я тоже хотел пожаловаться на Машку. Жду жду, а толку никакого(( штпит на меня как коршун, из гнезда не вылазит, только голову высовывает. когда нужно на меня нашипеть, за то что я слишком начинаю греметь их посудой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура у нас вчера или сегодня ночью появился первый птенец! Это он появился из яйца снесенного  5 мая, поскольку предыдущее было 3го, а следующее 8го

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь продолжается, сегодня или завтра по идее должен быть следующий птенец. Утром удалось заглянуть, птенец был один, весь укутанный в пух, я даже сперва не понял что это за комочек, но потом когда он зашевелился, крылышки расправил.. А потом днем  вот даже не могу заглянуть и посмотреть что там, поскольку и Машка и Рома сидят в гнезде вдвоем. Как ни зайду к ним сидят и не вылазят и днем и ночью. Когда только есть успевают? А двоих я боюсь в домике беспокоить чтобы не затоптали свое потомство. Раньше Ромка в домик заходил и сидел там на жердочке кормил Машку, а теперь оба внизу. Ну это хорошо что такие заботливые родители. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль конечно, но все сроки уже вышли и я вынужден констатировать, что из пяти яиц вылупился всего один птенец. Ему уже неделя, растет заметно не плохо Тьфу, тьфу, тьфу! теперь нужно как то убрать яйца из гнезда, но меня туда не пускают))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня моему малышу 2 недели. вот такой красавец

 

06f0395bcc56.jpg

 

До сих пор не могу забрать яйца((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня тоже недавно появилась пара розелл, пестрый самец и рубиновая самка. Так вот она снесла 12 яиц, перевые 6  неоплодотваренные. Она полностью сидела на яйцах и не выходила из гнезда, из-за этого по-моему ее яйца были пустыми. И я решила забирать яйца, чтобы она выходила побольше из гнезда. А ее яйца подкладывала корелле которая сидит на своих яйцах. Итог; 7,8,9,11-ое яйцо оплодотворённое. 12- ое пока не известно. Но по-моему оно пустое. Сейчас она сидит на пустых яйцах, которые я ей положила чтобы она опять начела высиживать яйца. Завтра планирую заменит их на оплодотворенных. Вот такая вот история. У меня вопрос к автору. А каких размеров у вас клетка?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Музя сказал:

У меня вопрос к автору. А каких размеров у вас клетка?  

Клетка относительно не большая 65х65 и в высоту 70.

35 минут назад, Музя сказал:

И я решила забирать яйца, чтобы она выходила побольше из гнезда. А ее яйца подкладывала корелле которая сидит на своих яйцах.

Мне вот некому было подложить, но Машка все же выходила из гнезда по своим надобностям и в это время они спаривались довольно часто. Поэтому я даже был удивлен, что вот всего один птенец получился. Ну что поделать, всякое бывает. и я не опытный еще и птички молоденькие это их первый выводок.

3 часа назад, Marina-P сказал:

поздравляю! Действительно красавец:)!

Марина, спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович а где Вы взяли такую клетку? Не знаете, где такую приобрести подешевле? Вроде и небольшая, но лишней не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Animeshik сказал:

 а где Вы взяли такую клетку? Не знаете, где такую приобрести подешевле? Вроде и небольшая, но лишней не будет)

Так сам и сделал... Сетка продается в строительном магазине с любой ячейкой, рейки тоже, а остальное все дело техники. Размер 65Х65 я сделал так чтобы  можно было проносить ее в любые мои помещения и исходя из того места где она будет стоять

вот только сделал ее и занес домой Машка тут же поняла, что это для нее и начала знакомствоf8a2133fedda.jpg

 

55d6b91506ae.jpg

Изменено пользователем Владимир Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит они и в не очень большых клетках размножаются. Просто везде написано что только в большых вольерах размножаются, по этому я своих выпустила по комноте в которой содержу своих попугайчиков. У них полная свобода. Кстати у меня тоже самочка очень часто купается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Музя сказал:

Просто везде написано что только в большых вольерах размножаются,

Я думаю, что это с определенной целью пишется. Природа берет свое. А клетка конечно нужна такая, чтобы птицы могли хоть чуток расправить крылья, а не сидеть как в карцере прыгая с ветки на ветку. Ну и выпускать полетать по комнате обязательно. Это как раз и достаточно чтобы птичка хоть чуток почувствовала свободу и размяла крылышки, расправила хвостик. Но заметьте, после прогулки по комнате, птица все равно летит в свою клетку, на свою жердочку к своей кормушке.

   Кстати обратите внимание, может кому то пригодится. Длинная жердочка у меня в клетке снизу темного цвета. Это к нижней части я прикрепил с помощью степлера крупную наждачку. Таким образом и коготки точатся и лапки не повреждаются .

Изменено пользователем Владимир Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир Владимирович сказал:

Я думаю, что это с определенной целью пишется. Природа берет свое. А клетка конечно нужна такая, чтобы птицы могли хоть чуток расправить крылья, а не сидеть как в карцере прыгая с ветки на ветку. Ну и выпускать полетать по комнате обязательно. Это как раз и достаточно чтобы птичка хоть чуток почувствовала свободу и размяла крылышки, расправила хвостик. Но заметьте, после прогулки по комнате, птица все равно летит в свою клетку, на свою жердочку к своей кормушке.

   Кстати обратите внимание, может кому то пригодится. Длинная жердочка у меня в клетке снизу темного цвета. Это к нижней части я прикрепил с помощью степлера крупную наждачку. Таким образом и коготки точатся и лапки не повреждаются .

Хорошо придумано. Учтём на будущее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович очень классно клетка сделана! А не хотите попробовать сделать клетку на заказ? У меня пенантик в 57х41х67 сидит, тесновато ей там. А такая клетка должна выйти недорогой и немаленькой. Да и габариты 65х65 тоже отличный вариант - во все комнаты влезет) Правда, мне больше по душе металлический каркас, а не деревянный - моя шальная импераптица дерево просто съест)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Animeshik сказал:

очень классно клетка сделана! А не хотите попробовать сделать клетку на заказ? У меня пенантик в 57х41х67 сидит, тесновато ей там. А такая клетка должна выйти недорогой и немаленькой. Да и габариты 65х65 тоже отличный вариант - во все комнаты влезет) Правда, мне больше по душе металлический каркас, а не деревянный - моя шальная импераптица дерево просто съест)

Я бы с удовольствием для вас сделал, но клетка то получается не разборная.... теоретически ее конечно разобрать можно, но потом по палочкам собирать обратно не стоит. А целиком транспортировать это большой объем. в мою то машину конечно влезет, но опять же к вам ехать очень далеко. А вот насчет дерева я тоже сперва переживал, но потом убедился, что нанесенный урон клетке за полгода минимальный и то по началу, когда нужно было все попробовать на зуб. а чтобы урон сократить еще больше я в клетку и на клетку ложу и привязываю крупные ветки от деревьев и они потихоньку их терзают. Я сейчас для Жако сделал клетку из алюминия, вот это будет служить ему верой и правдой долгие годы. Но делал я ее из своих старых запасов алюминиевого уголка, ограбил всех родственников и знакомых, чтобы набрать нужное количество. Но за то получил то что хотел. А вот в продаже смотрел алюминиевый уголок есть, но он оочень тонкий и цена оочень большая. Из него клетка бы получилась ну просто никакая. так что не знаю как вам и помочь в этом вопросе. 

вот моя клетка для жако Жорика ее размеры 100х60х170 даже мне в ней комфортно)) Правда на фото она еще немного не доделана, но уже понятно что получится.

 

248476629f5d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович у Жоры будут настоящие апартаменты :)

Мне знакомая рассказывала, что делает вольеры из металлических стоек с отверстиями, которые продаются в зоомагазинах, как-то так.

А насчет транспортировки - есть автобусы, которые ездят к нам из Керчи ;)

Впрочем, это уже не по теме получается. Если что, пишите в личные сообщения ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович , пусть яйца лежат, ничего страшного не должно случится. Хорошо бы вскрыть и посмотреть что внутри, дабы понять по какой причине из них никто не вылупился, но если боитесь, то пусть лежат.

Розелл рекомендуют разводить в вольерах потому что самцы могут быть очень агрессивными и попросту убить самку во время ухаживаний, но подобное бывает довольно редко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Kain сказал:

пусть яйца лежат, ничего страшного не должно случится. Хорошо бы вскрыть и посмотреть что внутри, дабы понять по какой причине из них никто не вылупился, но если боитесь, то пусть лежат.

Вот и я подумал, пусть лежат. А вскрытие конечно потом сделаю. сегодня утром, когда пришел чистить клетки и давать корм, Машка наконец вышла из гнезда и ждала пока уборка будет закончена и корм будет выдан. Я хоть впервые за месяц ее нормально увидел. но стоило мне сделать незаметное движение руки (по моему мнению) в сторону домика, как она мгновенно оказалась уже возле него и зорко посматривала за тем что делается внутри и за моими дальнейшими действиями. Я не стал никуда лезть, а просто отошел и дал ей нормально позавтракать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот птенец,

06f0395bcc56.jpg

 

вот его мама

25d815a9b445.jpg

 

вот Ромка, который с ней живет

582566db2a7b.jpg

 

А вот их друг который прилетает в гости))

 

3882f7413e40.jpg

 

А теперь вопрос на засыпку: кто отец ребенка? :privet: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kain Вот Машка и вышла из гнезда, то ее оттуда палкой не выгонишь. а вчера вот вышла и все. я уж переживаю когда она успевает кормить своего малыша. Яйцо в гнезде осталось одно, остальные были съедены, хотя несколько дней назад были все. Яйцо я достал, вскрыл. Никакого зародыша там не было, просто обычное яйцо. Птенец ведет себя тихо, но когда открываю домик шипит и рычит как и его мамаша. Хоть бы она его докормила. А то как то неожиданно в один день закончилась материнская защита и теперь она не обращает никакого внимания что я залезаю в гнездо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович готовьтесь к тому, что может понадобиться ручное кормление. Если что, я знаю в ваших краях человека, у которого можно купить смеси Nutribird или Kaytee и без проблем докормить ими из шприца. Если они у вас уже есть или вы делаете кашки сами, ну или берете безмолочное детское питание - хорошо, готовьтесь на всякий случай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Animeshik а подскажите какие кашки нужно делать  и какое безмолочное детское питание? с какой периодичностью нужно кормить двухнедельного птенца?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович безмолочное питание - да то же Nestle. Насчет кашек не знаю. Но я бы на вашем месте купила Kaytee, смесь отличного качества, да и не такая дорогая порция выйдет для одного птенца. Насчет периодичности - а как зоб освободится, так и кормите. Думаю, это каждые 3-5 часов.

Вот, всё, что знаю и могу советовать)

А вообще спросите @Kain, он у нас здесь мастер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Animeshik Спасибо большое. Вот сейчас пошел взял малыша, он упитанный такой, не пищит от голода, а только на меня рычит )) надеюсь, что все сложится хорошо, но вот контролировать приходится. И родители смотрю лопают тоже будь здоров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснил интересную вещь.Оказывается малыша кормит на Машка, а Ромка. Он с ним и ночевал в домике и сегодня утром прихожу, а он выглядывает из домика, а Машка сидит на жердочке рядом. Потом Ромка выбрался из домика, сел рядом, а сам то голову туда засунит, то одним глазом смотрит в домик и контролирует что там. Может так и должно быть? А Машка зная отъедается. Взяла в клюв кукурузное зернышко и разжевывает не спеша, Ромка подлетел к ней, типа дай кусочек и тянется к ее клюву, а та в сторону отходит жадина )) так  убежала и слопала все. Потом вместе из кормушки клевали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович снимайте видео почаще, вы хорошо рассказываете)

Птенец милашка, да и родители симпатишные :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Animeshik сказал:

снимайте видео почаще, вы хорошо рассказываете)

Спасибо, постараюсь, но освещение было ужасное и телефон так же ужасно его передал. Буду стараться снимать лучше на камеру.  Малыша я что то не решаюсь взять в руки. хотя понимаю, что навредить ему не должен, но для него это ведь наверное стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас первый выход в свет, который я использовал для уборки гнезда

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворчун  - это точно!  следующее видео как его родители добывают пропитание ))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую замечательную клетку для розелл я вчера приобрел и почти даром)) раньше в ней держали шиншиллу, а потом за ненадобностью избавились. теперь ее нужно хорошенько продизенфицировать и маленько дооборудовать. подожду пока малыш подрастет и тогда всех туда запущу

 

56a4507821d6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Animeshik сказал:

вот это махина! Мечтаю о такой :sorry:

Просторно будет птицунам))

Это точно! я почти месяц ждал пока цену сбросят, даже чуть было не упустил такую вещь, но сложилось все так как нужно и продавец доволен и я и мои пернатые еще больше! Я вот давно заметил, что никуда не нужно спешить, а сидеть и спокойненько мониторить продажи на разных сайтах. и очень скоро найдется то что нужно и по хорошей цене. Лена, теперь я буду тебе искать. Хочешь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Владимирович ищите, я же не против. Только я больше 2-3 рублей не потяну :( И ширина 55 максимум, иначе на лоджию не влезет)

А если больше, буду небольшими частями отдавать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Animeshik сказал:

ищите, я же не против. Только я больше 2-3 рублей не потяну :( И ширина 55 максимум, иначе на лоджию не влезет)?

А если больше, буду небольшими частями отдавать)

Сперва давайте найдем, а потом будем думать что делать)) как говорится в одной пословице: даже если вас съели, то у вас есть аж два выхода!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.