Перейти к содержанию

Неразлучник начал кусаться спустя год


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане :) ! Помогите, пожалуйста, у кого похожий опыт, я всю голову уже сломала... 

У меня самец розовощекого неразлучника, ему примерно год и 4 мес, у меня он с 4-месячного возраста. Ручным стал сразу, на следующее утро после покупки  прыгнул на руки и с тех пор мы неразлучны. Позволяет себя гладить, держать в руках, всегда со мной. Кусался лишь когда я лакомство в клетку клала или фрукты/овощи. Больше никогда клюв не распускал, так сказать))) 20 ноября мы приобрели самку 4 мес (т.е. самцу на этот момент был год примерно). Они сразу очень сдружились (у меня есть подробная тема про то, как мы ему подбирали самку и так далее, называется "выбор пары (по возрасту и окрасу)". Не знаю, как ее тут прикрепить, но это не столь важно). Когда поместила в одну клетку, не дрались не разу, хотя самка его порой по клетке гоняет. Но никогда до серьезных разборок не доходило..Зуку (самец) стал больше времени уделять самочке поначалу, пытался ее какое-то время "топтать", но потом успокоился. И сейчас такое поведение проявляет редко. И со временем он стал опять более контактным со мной. От нее улетает порой и сидит со мной минут 30-40....Вобщем, все было хорошо..А самка не ручная у нас настолько, она вообще более менее на контакт совсем недавно начала идти, но речь сейчас не о ней...

 

Проблема в том, что где-то неделю назад Зуку начал кусаться  и очень сильно. Причем проявляется это всегда одинаково. Я открываю клетку, чтобы выпустить их полетать. Он, как обычно, первый прыгает мне на руку. А потом через 3-5 секунд начинает больно кусать либо пальцы другой руки, если я пытаюсь погладить его, либо ту руку, на которой сидит. Либо, если я его сразу сажаю на плечо, последний раз вообще с разбегу очень быстро укусил за лицо. Кусает причем до крови. А потом спустя 1-2 минуты такой вот атаки, успокаивается и как ни в чем не бывало ласковый....Я уже пыталась и шыкать на него (раньше это помогало, когда он делал что-то не так, я издавала шипящий звук и он успокаивался). И говорить ему "нет" твердым голосом. Отходить сразу от клетки тоже пробовала (но он тут же прилетает ко мне и опять начинает вот это все...).

Я не понимаю, в чем может быть причина? Конечно, может он взял поведение с самки (она, к сожалению, не такая ручная и вообще не дается  гладить и даже рук очень долгое время боялась и могла прилететь лишь за лакомством и очень осторожно. И то спустя месяц только...). Но даже самка не кусает у нас так больно, она скорее предупреждает, чтобы к ней не лезли. И прилетает на плечо или руку сама, когда хочет. А он прям умышленно кусает и очень больно и много, без понятной мне причины. Я не могу разобраться с чем это связано и главное, как это прекратить. А то это уже вошло во вредную привычку и какой-то его ритуал...

Изменено пользователем параllель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день. У меня самец неразлучник возврат примерно 9 месяцев. Живёт у меня уже 7 месяцев, брали малышом совсем, к рукам так и не привык, пока летает около головы, но садиться боится. Так вот, раньше кормила его с руки огурчикомм или кабачком, брал еду аккуратно, сейчас с размаху кусает и больше тянется к пальцам, клюв ещё так широко открывает и прям целенаправленно к пальцем идёт а не к огурцу. Рацион у него тот же, фрукты правда не ест, только с руки вот ест ещё морковь и чуть яблоко. И стал кормить игрушку свою. Пара у него была, но она заболела и её нет с ним уже третий месяц. Может у него переходный возраст?

IMG_20190729_195442.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.