Перейти к содержанию

Ура! У нас поселилось маленькое чудо!


Darmiya

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Хочется поделиться со всеми нашей радостью - маленький птенчик Риччи (4 месяца, перрура перлата, пол неопределен) поселился у нас дома. Очень долго думали об этой птице, в итоге решились ) В первый же день поел, попил, стал лазить по прутьям, словно маленькая обезьянка. Любит руки, сидеть на плече (так бы и сидел наверное всю жизнь на нем). Мы его называем маленькой обезьянкой, потому что жутко шилопопый. Пока в клетке осваивается и прогулки по полчаса в день. 

P.S. извините за большие фото, не знаю как уменьшить...:o

 

 

DSC08889.JPG

DSC08891.JPG

DSC08907.JPG

DSC08912.JPG

DSC08918.JPG

DSC08929.JPG

Изменено пользователем Darmiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darmiya , приветствую и поздравляю с чудесным питомцем!

Красивый птичик!

Пирруры очень интересные попугаи)

Рассказывайте и показывайте, как у вас будут складываться отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria спасибо! Обязательно буду отписываться, тем более это наш первый опыт (не считая волнистиков в детстве). 

39 минут назад, Lukeria написал:

@Darmiya , приветствую и поздравляю с чудесным питомцем!

Красивый птичик!

Пирруры очень интересные попугаи)

Рассказывайте и показывайте, как у вас будут складываться отношения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 14.02.2018 в 10:30, Darmiya написал:

@Lukeria спасибо! Обязательно буду отписываться, тем более это наш первый опыт (не считая волнистиков в детстве). 

 

У нас тоже пирурра купили 6.02.2018 с питомника.ему 4.5 месяца.птенец плохо идёт на контакт.но просится погулять .мы его выпускаем и он потом залетает в клетку но рук боится .посоветуйте как нам быть ? Создаём ему все условия .хотела загрузить фото Ричарда но почему то не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Julia posmetuhhova написал:

У нас тоже пирурра купили 6.02.2018 с питомника.ему 4.5 месяца.птенец плохо идёт на контакт.но просится погулять .мы его выпускаем и он потом залетает в клетку но рук боится .посоветуйте как нам быть ? Создаём ему все условия .хотела загрузить фото Ричарда но почему то не получается

Поздравляю с птенчиком! Он у вас выкормыш или нет? У нас это первая птица, мы совсем не опытные, поэтому изучаем все в интернете. Все темы здесь про пиррур прочитала, они вроде контактные, хорошо приручаются. Нашему 4 месяца, пару дней только не трогали его, как привезли, потом и на руки пошел и очень любит на плече сидеть (наверно потому, что выкормыш). У вас все получится, т.к. эти птицы очень социальные. 

Думаю более опытные птицеводы вам ответят, как к рукам приручать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia posmetuhhova какая прелесть! Вы пол не знаете? Мы своему в первое время (да и сейчас есть) темный уголок делали (накрывала небольшую часть клетки тканью). Он там сидит периодически,  когда мы надоедаем )) Чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по словам заводчика мальчик. наш спать ложиться как свет выключаем.в последних  2 дня  он хочет общения  но только с мужем.когда надоедаем идёт в клетку.кормим кормом vitacraft .сегодня сел на тарелку с гречневой кашей и с удовольствием поел.думаю ещё немного и он на руки пойдёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia posmetuhhova ну у вас уже прогресс ))

А мы едим сухой корм РИО и яблоки с бананами за обе щеки. Кукуруза еще понравилась, все остальное (каши, пророщенку и т.п.) не ест совершенно. Еще и в сухом корме ковыряется (просто ни в какую есть не хочет). Мы своего 7 февраля привезли - уже освоился в квартире, летает по комнатам. Вот думаю, как же народ приучает своих попугаев какать только в клетке... :o очень хочется научить своего таким премудростям. Вообще конечно чудо в перьях, очень мы его все полюбили (я, муж, дети), лазить любит по клетке как обезьянка и на голове сидеть и в волосах ковыряться ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Darmiya написал:

как же народ приучает своих попугаев какать только в клетке... :o очень хочется научить своего таким премудростям


Существует опасность такого приучения. В случае изменения привычных условий птица, приученная оправлять естественные надобности определённым образом, будет терпеть до последнего, что навредит её здоровью и психическому состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Julia posmetuhhova , какой чудесный пиррурский ребеночек! Просто загляденье))

Не форсируйте события, все придет постепенно. Предложите дольку яблока, так ваша рука будет достаточно далеко от него, потом что-то поменьше и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если угощаете гречкой, она должна быть без соли. Про молоко, масло и прочее даже молчу, чистая гречка замоченная или отварная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лилит написал:


Существует опасность такого приучения. В случае изменения привычных условий птица, приученная оправлять естественные надобности определённым образом, будет терпеть до последнего, что навредит её здоровью и психическому состоянию.

Ой, даже и не знала о таком! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darmiya ,наберитесь терпения,Вам надо приучить птицу к тому,что какать надо НЕ ПОРТЯ ВЕЩИ И МЕБЕЛЬ.Со временем,он поймёт,что,находясь на плече,стуле,столе и пр. можно (и нужно) какать отставив попку,на пол.Нашему попугаю на это понадобилось не меньше года.Сейчас он на всякий случай,вдруг не заметили сообщает "я покакалка".Кроме попугаев к этому приучаются и другие домашние птицы у наших форумцев.Здесь другое интересно - через пару месяцев Вы привыкните и не будете считать бомбочки чем-то неприятным :).У нас прогресс уже дошел до того(если он вне клетки),что я вижу когда парню приспичило и ему неловко,я подставляю ладонь и говорю ему,мол,не волнуйся,мама держит руку,какай.Как говорится,смыл и забыл...

Изменено пользователем каринаО
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, каринаО написал:

@Darmiya ,наберитесь терпения,Вам надо приучить птицу к тому,что какать надо НЕ ПОРТЯ ВЕЩИ И МЕБЕЛЬ.Со временем,он поймёт,что,находясь на плече,стуле,столе и пр. можно (и нужно) какать отставив попку,на пол.Нашему попугаю на это понадобилось не меньше года.Сейчас он на всякий случай,вдруг не заметили сообщает "я покакалка".Кроме попугаев к этому приучаются и другие домашние птицы у наших форумцев.Здесь другое интересно - через пару месяцев Вы привыкните и не будете считать бомбочки чем-то неприятным :).У нас прогресс уже дошел до того(если он вне клетки),что я вижу когда парню приспичило и ему неловко,я подставляю ладонь и говорю ему,мол,не волнуйся,мама держит руку,какай.Как говорится,смыл и забыл...

А вот как приучить? Если он покакал на кого-то из членов семьи, говорить птице нельзя или как-то еще действовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,говорить,стыдить,научиться замечать как он напрягается перед актом дефекации и приучать.У вас получится и у него тоже!Сильно не действуйте,потому что спугнёте,ну как у деток человеческих-нельзя отвлекать от процесса.Мы приговаривали,что испачкал чистое,теперь стирать,большой мальчик и прочее.После того как сделал желаемое-обязательно хвалили.Он даже стал сам оглядываться-проверяет до сих пор хорошо ли получилось,еще и комментирует "вот так вот".Дайте себе и ему время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот Риччи немного подрос, совсем освоился в квартире, летает везде. Обожает яблоки с бананами. 

Младшая дочка (2,5 года) по-началу его боялась, потом привыкла и теперь не разрешает сажать Риччи в клетку, кричит, что птичка не хочет там сидеть ))

На грудке появились 4 красных перышка, ждем, когда вся грудка будет красной. 

Говорить пока не умеет, но пытается, мы пока не можем разобрать.

Закупили/нарубили всё для стенда, скоро будем сооружать. 

Риччи любит купаться в ванной, прикрепила видео, где он после купания сушится в полотенце.

А на этом фото любимое занятие нашей птички - прятаться под полотенце, которое вешаем на кресло.

 

5ab7b64e67d75_WhatsAppImage2018-03-25at17_35_16.thumb.jpeg.d2b09bcc458b6e3718025f0240abfebf.jpeg

 

 

 

WhatsApp Image 2018-03-25 at 17.35.43.jpeg

Видео: 

 

 

Изменено пользователем Darmiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.