Перейти к содержанию

Строительство Гнезда


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я тут совсем новенькая и надеюсь очень на Вашу помощь.
Живет у меня Кешка и Клава, парочка розовощеких неразлучников.
Недели две назад повесили им домик.
Клава тут же принялась за строительство, стругала бумагу, засовывала ее себе в хвост и затаскивала в дупляночку. Кеша при этом безобразничал :crazy: - втихаря выдергивал у нее из хвоста эти самые заветные стружечки и замачивал их в поилке...
В общем через неделю-полторы "совместных" усилий гнездо было "типа" построено и позавчера там появилось яичко.
А настораживает меня то, что гнезда-то как такового и нет! Я им и веточки подкладывала в клетку, а они только одну малюсенькую веточку удосужились занести в гнездышко...Лентяи в общем еще те...
Клава сидит на самом дне, слой бумажек очень тонкий, даже кое где деревянное дно проглядывает :down:
Что нам делать? Может быть, стоит нам самим подложить им еще бумажек или опилок? Или оставить все как есть? А ведь птенчики-то, если все будет хорошо, вдруг окажутся прям на голом донышке, как говорится?
Помогите, пожалуйста :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домик для неразлучников
Kompashka, в Вашем случае можно попробовать понемногу добавлять в домик опилок, но очень осторожно. Впрочем,

птенчики-то, если все будет хорошо, вдруг окажутся прям на голом донышке, как говорится?

205317[/snapback]



Это не страшно, но за чистотой в домике следить будет сложнее. Если птенцы вылупятся, напишите - посмотрим как решить проблему по обстановке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совет.

 

Дело в том, что я пробовала подложить им еще немножко бумажных полосочек, чтобы дно под яичками было покрыто. Но потом обнаружила, что местечко под яйцами опять расчищено и они лежат не на бумажках, а на голом донышке...Получается так, что сантиметра на 2 дно в домике покрыто бумажкой, а в середине кружочек, где яйца лежат, расчищен до донышка. Может быть, это у попугайчика такие предпочтения и не стоит больше вмешиваться? Переживаю... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совет.

 

Дело в том, что я пробовала подложить им еще немножко бумажных полосочек, чтобы дно под яичками было покрыто. Но потом обнаружила, что местечко под яйцами опять расчищено и они лежат не на бумажках, а на голом донышке...Получается так, что сантиметра на 2 дно в домике покрыто бумажкой, а в середине кружочек, где яйца лежат, расчищен до донышка. Может быть, это у попугайчика такие предпочтения и не стоит больше вмешиваться? Переживаю...  :(

205569[/snapback]



Если в квартире не холодно (больше 15) то ничего страшного
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kompashka, у нас самка точно также делает. Даже если в гнезде куча веточек и бумаги, она все равно под яйцами и потом птенцами разрывает дырку и они всегда находятся в углублении. Я несколько раз, пока она вылезала на прогулку, подкладывала под птенцов подстилку, но Мирча все все сразу обратно разгребала и они опять на полу оказывались.
Ей ,наверное, удобнее, если они в ямке лежат, на них сидеть проще, никто не расползается, да и яйца не раскатываются :crazy: .
Так что не переживайте, у нас все птенцы нормально выросли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше уж так :)
иногда попадаются такие строители ,что застраивают абсолютно весь дом - самим не протиснутся и только тогда начинают кладку :huh1:

 

Мои тоже не любят строить :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Делюсь радостью!
У нас вылупился первый птенчик :-)
Такой миленький, с огромными глазищами и клювищем :drinks_cheers:
А наша самочка все продолжаеи обустраивать гнездышко, стоижет бумажку и в хвосте ее заносит в гнездышко.
Это нормально?
И еще вопрос - мы их кормим и зерносмесью и мягким кормом (морковка, яичко, сухарик, творог) и зеленью. Может быть, что-то следует исключить?

 

И еще: у нас только четыре яйца :o
Это нормально?

 

Я очень сильно переживаю :stink:
Как быстро птенчик должен расти, я имею ввиду темпы роста по сравнению с размером яйца? И как определить у него зобик?
Дело в том, что для меня очень затруднительно его рассмотреть, потому что самочка пулей залетает в гнездо, как только я открываю верхнюю крышку.
Он часто попискивает, причем пропищит минут пять и успокаивается где-то на час-два, потом опять. И постоянно под самочкой лежит.
Скажите, пожалуйста, это все нормально?
Может быть, предостережете от чего-нибудь?
Спасибо пребольшое заранее :)

Изменено пользователем Kompashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kompashka, все в порядке у Вас, не переживайте :)
Он пищит когда его кормит самка, потом наедается и затихает, потом опять пищать начинает :nyam: .
В первые дни после вылупления растет очень быстро, Вы заметите, когда второй вылупится - они будут отличаться по размерам.
Постарайтесь не нервировать самку, а то она будет волноваться. Хотя, я, конечно, Вас понимаю - очень хочется на малявок полюбоваться :angel: .
У нас тоже неразлучки сели на гнездо. Уже 2 яйца в домике :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще они пищат когда голодные. Еды достаточно, ее едят, зобик полный у птенца? зоб видно как желтую горошинку. Следите за влажностью - накрывайте домик влажной тряпкой или брызгайте снаружи.
Добавляйте костную муку в яичную смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша самочка все продолжаеи обустраивать гнездышко, стоижет бумажку и в хвосте ее заносит в гнездышко.
Это нормально?

а вы не давайте ей больше бумаги :)

 

Дело в том, что для меня очень затруднительно его рассмотреть, потому что самочка пулей залетает в гнездо, как только я открываю верхнюю крышку.

делайте как раньше делала я... приготовьте фанерку - чтобв она могла вход в леток закрыть... вышла самка - опустили фанерку (отлично пролезает между клеткой и домиком), придерживая ее открываем крышку :)
самка может ломиться в дом, но вы успеете рассмотреть птенца :)

 

Он часто попискивает, причем пропищит минут пять и успокаивается где-то на час-два, потом опять. И постоянно под самочкой лежит.

вы слышите кормление :)
а под самочкой - так он же пока не греет сам себя - вот и использует мамашу, как пуховое одеяло :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.