natali17 Опубликовано 12 февраля, 2018 #1 Опубликовано 12 февраля, 2018 Вид: Волнистый попугай Пол попугая: Самец Возраст попугая: 3 года Название корма (производитель): Корм РИО, запаренный овес, морковь, яблоки, мандарины. Со стола не ест, доступ к растениям нету. Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л. Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень Жорка Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Чиктоник по 1 кап. в поилку 1р. в день. Курс 10 дней. Длина светового дня попугая: 12 ч Размеры клетки: 70*40*30 Расположение клетки с попугаем: Расположен на уровне глаз, сквозняка нету Симптомы болезни: Сидел пушистым, не активным, лапки были фиолетового цвета, зоб нормальный. Пролечились (на сайте рекомендовали) ципролет глазные капли 2 капли в клюв 3р. в день курс 10 дней, нистатин 500 1/4 таблетка развести в 3мл воды давала в клюв по 3 капли 3 раза в день курс 10 дней, карсил 1 таб. в день в корм курс 10 дней, нормобакт в корм курс 10 дней. Сейчас не хохлится, лапки розовые, кушает хорошо, но помет не сформирован (то темно-зеленого цвета, то коричневого цвета). Сильно похудел. Сейчас второй день даю ветом в поилку и карсил. Лечение не дало результата. Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: два месяца назад
Кузяныч Опубликовано 12 февраля, 2018 #2 Опубликовано 12 февраля, 2018 (изменено) Добавьте, пожалуйста фото птички в условиях содержания и лапок крупным планом. Получается, первые симптомы появились два месяца назад? Какие именно -- посинели лапки? Хорошо бы взвесить птичку. Для взрослого волнистика меньше 30гр веса -- опасное состояние, когда может погибнуть даже не от болезни, а просто от истощения. Предложите птичке запаренный овёс, кашу-мешанку из овса, гречки, риса. Помёт, конечно, неважный. Хорошо бы сдать его на анализы. Микроскопия -- необходимый минимум чтобы оценить состояние пищеварительного тракта. Ещё бы бактериологический анализ очень хорошо бы. Изменено 12 февраля, 2018 пользователем Кузяныч
natali17 Опубликовано 13 февраля, 2018 Автор #3 Опубликовано 13 февраля, 2018 Да два месяца назад. Месяц лечила на другом форуме, лечение описала. Лапы были ярко фиолетового цвета, один раз помазала вазелиновым маслом и потихоньку появился свой цвет лапок. Взвесить пока не могу (весов нету), но кушает хорошо. Овес запаренный каждый день ест, иногда на пару дней перерыв делаю. Анализы у нас в клиниках попугаям не делают (7 клиник обзвонила). Девочка тоже хохлилась пару дней, потом сама восстановилась (помет хороший), от мальчика ее разъединила.
Кузяныч Опубликовано 13 февраля, 2018 #4 Опубликовано 13 февраля, 2018 Попробуйте сдать анализы под видом помёта от хомячка. Постелите на ночь клеёнку на дно клетки, утром соберите помёт в капсулу для сдачи мазков (спросите в человеческой аптеке) и перемешайте до одноцветной консистенции. Принестие в ветеринарку, скажите, что у вас ещё живёт хомяк, что все заболели и вопрос жизни. Может, они морозятся брать потому что не могут толково расшифровать результаты, но вы сразу затребуйте результат на руки, сфотографируете и покажете тут.
natali17 Опубликовано 13 февраля, 2018 Автор #5 Опубликовано 13 февраля, 2018 А как это перемешать, помет ведь за ночь будет сухим?
Кузяныч Опубликовано 13 февраля, 2018 #6 Опубликовано 13 февраля, 2018 В идеале взять утренний свежий, когда птица спала и по утру выдала увеличенную порцию за ночь. Собрать самые свежие кучки, которые не успели засохнуть. Хорошо, если к микроскопии приступят не позднее чем через два часа после получения образцов, чтоб проще было рассмотреть простейших. Капсулу с пробой лучше нести во внутренних карманах одежды, чтоб сохранить тепло -- при низкой температуре простейшие быстро дохнут и разлагаются.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти