Перейти к содержанию

Чижы и щеглы. Можно ли выпустить?


Bleyfds

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Полмесяца назад подарили мне пару чижей; чижец сиделый и спокойный, а чижиха этой осенью ловленная, дикая - всё мечется и порой не даёт спать. Хочу её выпустить в парке с берёзами.

 

Но не поздно ли?
Вдруг задержу на зиму - она отвыкнет и весной на воле пропадёт?

Изменено пользователем Bleyfds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чижом самка не прижилась - дерутся даже при двух кормушках и жёрдочках; в клетке им не тесно.


Здравствуйте! Полмесяца назад подарили мне пару чижей; чижец сиделый и спокойный, а чижиха этой осенью ловленная, дикая - всё мечется и порой не даёт спать. Хочу её выпустить в парке с берёзами.

 

Но не поздно ли?
Вдруг задержу на зиму - она отвыкнет и весной на воле пропадёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день! Я в конце лета купила на Птичке 2 диких чижей (чижа и чижовку) и 3 щеглов (2 самца и самку). Сейчас они немного обжились, но ко мне так и не привыкли. Живут в клетке 55?30, выс. 45 см. Все хорошо поют. На выходных и когда я дома, выпускаю полетать. Делаю "заросли" из фруктовых и хвойных веток на холодильнике, привязываю к ним вкусности, имитируя лес. Там они ночуют.

Обратно приходится возвращать в пн рано утром, ловя в темноте.

Иногда возвращаются сами, если убрать "лес" и всю еду..

А что будет если их соединить со стайкой свежепойманных соплеменников, и выпустить на волю? Мои смогут снова жить самостоятельно или нет?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я планирую не раньше апреля, когда они начинают гнездиться у нас.

А Что именно подразумевается под подготовкой?

Как птиц можно обучить и чему?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птиц купили уже взрослыми, то навыки выживания (реакция на опасность, умение добывать корм и находить воду, умение общаться с сородичами) они за год вне воли не утеряют. Выпускать можно, в теплый сезон. Но перед выпуском нужно дать птицам разлетаться, т.е.наработать "полетную" мускулатуру и повысить ее тонус - в идеале около недели выпускать птиц свободно летать вне клетки на весь световой день. И только потом уже - на волю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Есть еще вопрос.

А можно ли переместить птиц из ареала обитания в город?

Я живу на краю глубокой балки, которая делит вдоль большой частный сектор в центре города. В овраге много деревьев, есть полянки и речушка на дне. Летом тут множество птиц и поют соловьи. Но щеглов нету. Одним краем балка упирается в дикий парк с болотом, а другим выходит к Днепру, тоже рядом с парком.

 

Если щеглы были пойманы за городом, смогут ли они прижиться возле нас?

Или лучше отвезти их в заповедник за город?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я не знаю, где именно их поймали. Но там их в любом случае поймают снова. 

Поэтому, как я вижу, есть 2 варианта. Первый - отвезти в создающийся под Днепропетровском заповедник, где будут хоть минимально защищены птицы. 

Второй - выпустить в городе, в балке между парками. Ареал получится небольшой, но с густым древесным массивом; на дне балки есть вода и недалеко до реки Днепр. И большой частный сектор с заброшенными садами и огородами.

 

В любом случае планирую приобрести еще таких же птиц, чтоб выпустить целую стайку. Поэтому спрашиваю, сколько голов надо взять? И должно ли быть равное число самцов и самок?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нужны им головы))) Они только стайками зимой кормятся, а весной летом живут сами по себе, образовывают пары и выкармливают птенцов, а к зиме просто слетются на одно место на кормежку, собственно, в те места, где есть кормовая база, тем более ваши птицы просты, то есть питаются разнотравьем, значит кормовая база у них есть везде, тем более в балке между парками. Главное подготовка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, 9871161@ i.ua написал:

В любом случае планирую приобрести еще таких же птиц, чтоб выпустить целую стайку.

 

Не стоит подкупать новых птиц, тем более в тесную клетку. Больше, чем один, уже неплохо: птице будет намного спокойнее рядом с собратом. Тем более просидевшие зиму в клетке птицы не угонятся за свежепойманными дикими, которых продают на весеннем рынке. Продумайте время и место выпуска. Лучше конечно июнь, когда и пищи больше и стайки молодежи, к которым выпущенные птички могут примкнуть, появятся. Но в любом случае дождитесь листвы – неразлетавшимся птицам важно как-то укрываться от хищников. Место поимки не важно, чижи-щеглы кочуют в течение года. Важно, чтобы место было безопасным. Прогуляйтесь майским утром там, где собираетесь выпускать птиц: стайки щеглов  любят кустарники-овраги,  чижам подойдут березы и ели. Главное, чтобы там поменьше  было хищников, ворон-сорок, людей…Понаблюдайте за выпущенными, дождитесь, чтобы они полетели: первые часы птицы будут растеряны переменой и особенно беззащитны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.