Перейти к содержанию

Укусы. Адаптация диковатого амазона в семье


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Рина-Лисс написал:

это у нас сейчас хороший и плохой полицейский, выходит.


Именно так. Но в дальнейшем это можно будет использовать, так что пока не станем заострять на этом внимание.
 

 

1 час назад, Рина-Лисс написал:

там выходит одна сторона


Нет непрозрачной преграды, стены, а за окном есть движение птиц ли, животных, перемена погоды - на фото птица как будто наблюдает картину снаружи, но при этом она спиной к самой доступной позиции к клетке. 
Сейчас всё меняется в лучшую сторону, так что, надеюсь, что большую часть поведенческих проблем удастся скорректировать.
Я предложу Вам почитать одну хорошую книгу, которая поможет понять многие моменты, взглянув на них с иной точки зрения, а пока даю ссылку на статью об агрессии попугаев из этой книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Рина-Лисс

    41

  • Лилит

    20

  • MarinaS

    14

  • Jelenajas

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не могу не ответить.

НЕТ клинически проверенных способов заставить птицу полюбить Вас, перестать бояться , прекратить кусаться.

Если Вы за научный подход к вопросу , то его не существует. К птице, как к человеку, нужен индивидуальный подход.

Если можете, то представьте, что у Вас живет ребенок-жертва насилия . Который не идет на контакт. И любые попытки насильно заставить его Вас полюбить заканчиваются агрессией. Так Вам понятнее?

И теперь только Вы сами можете найти подход к птице. Никто Вам не даст 100% рекомендаций, как бы Вам ни хотелось получить четкие рекомендации.

Мой амазон набрасывался на меня когда я пыталась поменять еду в клетке.

Я была в шоке . Укусы, кровь, слезы.. все классически. Потом один умный человек сказал мне примерно те слова, которые я привела выше.

Я села возле клетки , чтобы быть на одном уровне с глазами попугая , а не нависать над ним.

И минут десять объясняла ему что я хочу сделать.. Он сначала бросался на прутья, потом затих, потом отошел и пропустил меня.

И так я уговаривала его неделю каждый раз, объясняя ему свои действия.. Он живет у меня полтора года и каждый раз я говорю ему что буду делать..

Психика травмирована и доверие к людям уже не восстановить, но с этим надо научиться жить.

Это только один случай из жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рина-Лисс ... думаю, тут информация - ВООБЩЕ, о принципах, видах попугаев и - о везении(либо - о НЕвезении) хозяев...

Примерно так же, как выстраивать свою жизнь на основании газетных астропрогнозов)))

ВСЕ попугаи - разные! Но ВСЕ  - сочетание интеллекта и острой необходимости нашкодить! 

Попробуйте представить только: человеческий ребенок из детдома...лет 12-14... Как думаете - быстро и легко Вы бы наладили контакт и взаимопонимание с ним?

А ЭТО - очень примерное приближение...

Вам и пытаются помочь...кто как разумеет и понимает в проблеме...

Проблема только в том, что налаживание контакта и взаимопонимания - у всех по-разному, но нужнО время! Иногда - и по несколько лет...Да еще  - и результат  - не гарантирован((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нужно делать постепенно, время работает на вас. Именно вы с мужем должны постепенно объяснить птице, что защищаться от вас не нужно, что вы - ее стая. Сейчас, скорее всего, птица зажата внутренне, и очень настороже. Попробуйте отпустить ситуацию, позволить ему к вам привыкнуть, дать ему время.

Ну нравится птице муж, и хорошо. Пусть муж отвлекает вкусняшками, а Вы в это время приберете клетку. Или выпустить птицу, и пусть муж попробует.

Кстати, влезая в клетку даже к самым своим ручным птицам - я всегда спрошу разрешения. Птица может быть раздражена, может быть не в духе, да все что угодно может влиять на ее поведение, даже погода, они очень метеочувствительны.

А уж гнездовой сезон - это вообще пиииип. Птица возбуждена, у нее гон. Нужно просто попытаться пережить это время.

И еще. Попугай - не собака, не домашнее животное. Наши привычки по отношению к собакам не стоит переносить на птицу. Очень отдаленно - это скорее кошка, в плане "хочу - буду, не хочу - не буду, хоть прибей. Птицу заставить что-то делать, или НЕ делать - невозможно, к сожалению. С птицей надо договариваться.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS @ГаПС @Jelenajas я сейчас каждый раз подходя  к клетке с ним проговариваю) Что Раз Яша хочет яблоко (а он хочет, и из руки будет есть, даже если рука в клетке по локоть), то мне надо снять шашлычок, чтобы его туда повесить. но он все равно есть ест, а на снятие шашлыка орет. Каждый раз говорю, что сейчас поменяю воду, когда достаю поилку, еду, когда кормушку, что буду  убирать. Минуту, 2 разговариваю, потом лезу. Слушает. Иногда не орет а дает делать спокойно, но все, что касается подстилки, и кормушек. Шашлык и жердочки - табу. Закреплять верхнюю распорку - табу. Причем если тот же шашлык вешаю в дальней стороне и двигаю через прорезь в крыше - активно настраивается есть, не орет и выпад не делает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так делайте выводы ! Не пускает - не лезьте! Значит не хочет, боится ! Вы должны научиться понимать его желания или нежелания!

Не навязывайте ему свое вИдение, это бесполезно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Вы уже начали наблюдать и делать правильные выводы. Конечно, лучше делать все манипуляции не под клювом у птицы. Чтобы было понятнее - лежите Вы в кроватке в собственной спальне, и вдруг к Вам врывается малознакомый сосед, и начинает двигать мебель.:):)

Будете возмущаться? Однозначно да.

Вот и он... это...не сдерживается.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это главный момент - пока Вы - соседи. Нужно уважать его пространство. Очень вот понятно и удобно начать думать о нем, как о людике. человечке. Тогда его поведение Вы будете четко понимать.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я к чему... Если для щенка или ребенка при неадекватном поведении работает замена (кусает руку - дать игрушку, ударил - не играть) то тут как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите - в собачьем и человеческом обществе существует понятие иерархии - табель о рангах. У птиц такого понятия нет в принципе - в стае все равны.

Поэтому то, что в иерархическом обществе будет наказанием, для птицы - просто нападение соседа по ветке. Именно поэтому послушание - это не про птиц, забудьте)))


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS не, вы меня снова не понимаете)) в том что я выше писала, речь не про иерархию, а про замену. то есть переключение деятельности. с птицей это не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игнорированием Вы сможете "наказывать" птицу тогда, когда станете не соседом, а родственником, когда ему будет необходимо Ваше общество. 

Может пройти достаточно времени, пока вы перейдете для него в этот статус. 

Поэтому не гоните, отпустите ситуацию. Пока вы для него - никто.

Ваша задача - медленно-медленно (шаг вперед и два назад) стать для него кем-то близким.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова? А я Вас уже не понимала?:)

Быстрого переключения нет.  В этот момент лучше отойти.

Опять же - всегда говорю - если птица Вас пугает - будьте умнее - отпугнитесь:)


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS это я поняла. я сейчас о ситуации именно кусания. а переключить кусание на что-то игровое для него, чтоб не с руками? Веревку из соломы или сизаля, еще что-то? чем его отвлекать в плане игры, чтобы игра была социальная? или он будет играть только сам с собой? я к тому, что волнистик у меня например как собачка любил веревку отнимать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или сейчас, опираясь н а сравнение с детдомовцем, просто создать среду и н лезть в личное пространство вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рина-Лисс , ой вам до игр как до Китая(((((.

Это - ДИКОЕ животное, с мозгом, мощностью в две лошадиные силы. Со всеми вытекающими. (опять же про того соседа, представьте: Вы возмущаетесь его поведению в вашей спальне, а он сует Вам мороженку)))

Пока Вам нужно просто добиться того, чтобы он не боялся жить с вами рядом.

Остальное - потом.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм...у меня - НЕ-амазон(жако) и - 100% выкормыш....почти 4года(как про авто говорят  - одни руки) - но жизнь - строго по Протоколу! Если я прошишлилась и начинаю вешать игрушки позже, чем должна  - МЕНЯ Гошка накажет(даже не накажет, а поставит мне на вид ) - обозначит укус( не укусит, а лишь обозначит, хотя и прокушена кожа или синяк от прищипа))) А если я ВСЁ соблюдаю правильно - у нас всё чин-чинарём и благолепие...

Так же - с погладушками))) Оспидя! КАК же было сложно в начале! Они же - такие пуськи, так и тянутся ручки - гладить, жамкать...Начиталась тут, на форуме...Задумалась! Получилось легко : стОит только СЕБЯ поставить на место птица  - и пжалст, вот тебе и понимание, и обоснование на реакцию))

Так что, я до сих пор - КАЖДЫЙ РАЗ спрашиваю своего РУЧНОГО ПОПУГАЯ - хочет ли ОН, чтобы я его погладила?!!! Если хочет - он покажет и тащимся вместе!

Зато! Я некусанная! И стараюсь понимать свою птицу! 

И - таки да, птицы - не собаки, не кролики и не хомячки...С птицами - сложнее ... Их - не заставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так. тогда еще момент. вот в выходные я привезу новую клетку. как правильнее пересадить птицу? открыть обе, поставить в новую корм? как быстро потом убрать старую? или подержать их рядом вплотную чтоб мог в старой отсидеться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

просто создать среду и н лезть в личное пространство вообще?

Да. именно так. Он не просил забирать его из детдома. Ваша задача сейчас - обходя возможные острые углы, своим невмешательством и позитивностью - просто ждать - когда птица расслабится.

А вот когда это произойдет, поверьте - он САМ пойдет на контакт. Это ж амазон)))


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще момент. сейчас день растет, а он, кажется, мужик. как обойти вот этот момент? держать его накрытым большую часть времени? может накрывать белым чем-то? чтоб свет проходил, а дурь не увеличивалась? белковый корм не даю, проростки тоже, только замочку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку лучше всего просто поставить рядом, на несколько дней. И ставить туда кормушку с едой. Однажды во время прогулки он сам туда зайдет, выйдет, спать останется в своей. потом перестать ставить еду в его старую клетку.... все очень постепенно, без резких телодвижений.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну то есть при обычном рабочем графике распорялдок: день, птиц закрытый в старой клетке, голодный или с яблоком. Вечером приходим, ставим зерно, морковку и прочее в новую, открываем обе, ставим дверь-в-дверь? если остался в новой, так дверь в дверь и оставляем, ушел обратно - отцепляем новую до следующего вечера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с амазонами во время гона бороться почти нереально. Им башку сносит напрочь, особенно самцам, самочки помягче и поспокойнее.

Просто переждать. День конечно лучше всего , если получится - держать равным ночи, не увеличивая. Амазоны весьма светозависимы в плане увеличения длительности для.

И, кстати, птица, и это очень важно - должна высыпаться. Львиная доля раздражительности - именно от недосыпа.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рина-Лисс написал:

ну то есть при обычном рабочем графике распорялдок: день, птиц закрытый в старой клетке, голодный или с яблоком. Вечером приходим, ставим зерно, морковку и прочее в новую, открываем обе, ставим дверь-в-дверь? если остался в новой, так дверь в дверь и оставляем, ушел обратно - отцепляем новую до следующего вечера?

нет, не так.

Просто оставьте две клетки рядом. Корм должен быть в обеих. Нужно дождаться момента, когда он САМ захочет переехать в новую.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати да - лучше перенести - он с бОльшим желанием может пойти к своим знакомым игрушкам.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Рина-Лисс написал:

и еще момент. сейчас день растет, а он, кажется, мужик. как обойти вот этот момент? держать его накрытым большую часть времени? может накрывать белым чем-то? чтоб свет проходил, а дурь не увеличивалась? белковый корм не даю, проростки тоже, только замочку. 

Зачем все это? У Вас еще нет контакта почти, а Вы уже пытаетесь на него давить и обходить моменты, которые еще не проявились?

Вы должны добиться доверия любыми способами, а не начинать  воспитывать птицу, как собаку..+

Нельзя держать птицу целый день в накрытой клетке. От этого стресс никак не уменьшится. Он не будет понимать что происходит вокруг него..

Изменено пользователем Jelenajas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jelenajas в каком месте вы тут видите давление? я спросила ЗАРАНЕЕ что делать если. и что делать чтобы не проявилось. и, если что, у собаки тоже сначала надо завоевать доверие. иначе это не воспитание, а принуждение. 

@MarinaS ок. тогда после приобретения клетки буду по возможности отписывать, как у нас дела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MarinaS написал:

Смотрите - в собачьем и человеческом обществе существует понятие иерархии - табель о рангах. У птиц такого понятия нет в принципе - в стае все равны.

Поэтому то, что в иерархическом обществе будет наказанием, для птицы - просто нападение соседа по ветке. Именно поэтому послушание - это не про птиц, забудьте)))

Не согласна. У птиц в стае достаточно сильная иерархия за нарушение которой следуют укусы иногда очень сильные.

Это можно пронаблюдать в стае ар, где птицы содержатся в одном вольере по 10 и более штук. Альфы занимают всегда высокие позиции, более слабые снизу, иногда им даже не дают поднятся выше пола. Бывают оттесняют от кормушки обрекая птицу на голодную смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Не согласна

А сколь угодно. Имеете право.

Только разница между стаей и обособленной закрытой группой очевидна. Группой, где более слабой птице просто некуда деться. Она бы может и улетела, да некуда. Всегда более сильные особи будут оттеснять слабых. Закон выживания. Но это не есть иерархия. В паре птиц - да, очень часто кто-то доминирует, хотя далеко не всегда. В неволе самцы какаду поэтому и калечат и убивают самок - тем просто некуда деться. А сильный победит конечно.

"В период размножения курика (Венесуэльский амазон) живет парами, быстро и обыкновенно высоко летая в воздухе, громко крича и перекликаясь. В остальное время он держится всегда стаями, иногда очень многочисленными. Я видел такие, можно сказать, несметные стаи короткохвостых попугаев в лесах Мукури и в других местах, где весь лес был полон ими и оглашался их необычайным криком. Здесь были вместе несколько видов этих птиц. Много проходило времени, прежде чем пролетали стаи и затихали своеобразные крики разных видов. Одна стая сгоняла с дерева другую, и в этой суете голоса птиц звучали особенно оживленно. Подобные скопления попугаев не составляют редкости..."   https://www.mybirds.ru/groups/popug/amazona/venes.php  

Как Вы представляете Альфу в стае стай?

Лично у меня некоторые птицы живут стайками. Если пространства и еды хватает - никаких даже попыток доминирования не вижу. Но те же птицы, посаженные в более стесненные условия - начинают выяснять отношения. Каждому нужно личное пространство, вот о чем речь.

Как раз и говорим о том, что не стоит устанавливать подобного дома. Она для птицы непонятна. Птица  будет бояться сильного соседа, и защищаться. Или может начать ощипываться. А этого всего как раз и нужно избежать.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленькая история - Кристина из крыма приобрела себе Мюллера (из донбаса) который всех кусал и в руки не давался ( а после обстрелов любой шум ему был пофиг).

когда был в гостях у Кристины я подошел к нему и подставил ему свою руку и он шагнул мне на руку с недоумевающим взглядом он не ожидал от меня такой наглости. правда быстро сообразил и смотался на присаду. теперь это нежный котенок который гоняет собак. тема про него и фотки есть тут. а самое прикольное что он еще и говорит хотя и Мюллер..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазоны обладают очень устойчивой психикой, и никаких особых дуновений в подхвостье, думаю, не потребуется и в данном случае :)

От неожиданности, а так же в стрессе, птицы могут позволить очень многие вещи, но потом за необдуманные действия можно поплатиться.

Ну а Мюллеры в принципе прекрасно адаптируются и социализируются.
И конечно, способны к имитации речи. Просто в меньшей степени, нежели другие амазоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Рина-Лисс написал:

@Амайзе давайте мы скобочки поставим после сволочи) или заменим на "гад пернатый"))

 

Думаю, "гад пернатый" тоже не айс. А уж "сволочь" оставлять просто не вариант. :)

Что-нибудь без ругательства придумайте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амайзе ох уж эта толерантность) напишите "кусается амазон из вольера" так наверно будет информативно... или на свое усмотрение, мне в общем-то всё равно. опять же - с таким названием тут вон какой аншлаг собрался))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилит давайте информативно)) 

имеем: птиц (природник?) 5 лет сидел в вольере, диковатый, надо адаптировать для семьи.

требуется: название темы, чтобы люди со сходной проблемой видели в ней инфу. 

не требуется: неинформативных названий по типу: "проблемы с попугаем", "амазон кусается"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилит я думаю, вполне) главное, чтобы больше инфы в теме мелькало. в конце-концов не я же одна такая, наверняка еще кому-то понадобится. Можно как-то обновлять первое сообщение? чтобы в него полезные ссылки прицеплять? например на статью о птицеагрессии? 

 

upd. а вообще дико и противно думать о том, что птиц когда-то жил себе в Бразилии... а тут вот это все вот... он точно природник, или местный, просто без кольца? так не по себе от мыслей, что их ловят, возят в ужасных условиях, и потом продают :(

Изменено пользователем Рина-Лисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рина-Лисс, тогда тема не понадобится, потому что дальше первого сообщения никто не пойдёт)

В целом, каждый раз это личная история семьи и птиц. Все мы (и они) разные. События развиваются по-разному, и мы делимся прогрессом, как и неудачами, друг с другом, и это помогает нам в наших ошибках, и изучении новой информации тоже.
О происхождении Вашей птицы, кроме неё, наверное, нам некому рассказать.

Что касается природника, если это действительно так, такова уж данность. Но кусается он не поэтому. Природникам вообще, знаете, свойственно сначала предупреждать, большинство из них сначала отойдут, потом клювом бьют, именно бьют, а не кусают сразу, отталкивают, или же выражают всем своим существом - позой, вздыбленными перьями, раскрытым клювом, выпадами, что ситуация грозит перерасти в нападение. Так что рискну предположить, что данный случай прям кусачести - закреплённая реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Лилит изменил название на Укусы. Адаптация диковатого амазона в семье

да нет, он предупреждает в большей части... как раз вот клювом открытым, позой, криком. но это если он считает, что ситуация под контролем.

а вот почему побежал кусать по полу - я не понимаю... и почему по жердочкам добегает кусать - тоже. прямой угрозы-то нет в это время... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазон НИКОГДА нк укусит без предупреждения. Их язык тела очень выразителен и красноречив.

Мой синелобый Гошан иногда просыпается без настроения и я, подойдя к клетке, уже это понимаю - по растопыренному хвосту и огню в глазах в сужающихся и расширяющихся зрачках. Я предлагаю поцеловать его в клювик. Срабатывает всегда. Это не совет в Вашем случае, не подумайте. Просто иллюстрация языка тела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.