Перейти к содержанию

Калита-монах или Пиррура


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором питомца.

Мы хотели бы среднего попугая, выбор изначально был между солнечным аратингой (до тех пор, пока не напугали сообщения об их криках), пиррурой и монахом.

Внешне и по описаниям ужасно нравятся аратинги, очень импонирует их прилипучесть, хочется птичку, которая хотела бы тесного контакта, чесалок-валялок с хозяином и тд))))))).

Можно ли сказать, что Пирруры такие же прилипучки, как и аратинги? Насколько возможно приручить Монаха? В Монахах привлекает уровень интеллекта и обучаемость речи. 

Хотелось бы как-то уложить информацию о всех сходствах и отличиях и основных чертах этих пород попугаев:

-Уровень приручаемости (липучести и желание тесного контакта) одинаков у этих пород или нет?;

-Интеллект и потребность в занятиях;

-Здоровье, продолжительность жизни и сложность ухода (я правильно поняла, что пирруры живут меньше и намного((((((((?);

-Крики, если можно сравнить их уровень))))). 

Заранее напишу, что мы готовы к тому, что покупаем птицу, и не ждём молчащую, ровно сидящую и ничего не портящую красивую яркую игрушку! Мы готовы к крикам, порче вещей, непослушанию и всяким проблемам)))))), готовы вкладываться в отношения с птицей!

 

Буду очень благодарна за отзывы!!!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maribone, здравствуйте.

А откуда информация о непродолжительности жизни пиррур? Это неправда.

 

Все птицы, которых Вы перечислили, имеют особенность очень громко, и, в зависимости от конкретного вида, весьма неприятно кричать.

Что касается игр и липучести - Вам просто нужен выкормыш. И говорить они будут с большей долей вероятности (хотя всё это индивидуально), и меньше кричать.

Чесалки-валялки, конечно, забавны и умилительны, но надо отдавать себе отчёт, что от постоянного контакта с человеческими руками перо птиц портится. Всё же это не кошка, хотя выкормыши любят не только почесоны, но и гладятся как котята.

 

Уход за ними в принципе не разнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо за ответ!

Читала, что продолжительность жизни пиррур 15-20 лет, а аратинга и монахи до 35. Это неверные данные? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maribone, мне не удалось найти достоверных данных, слишком много нюансов в данном вопросе. Есть понятия средней и максимальной (это считаю теоретическими всё-таки данными) продолжительности жизни.

Средние птицы от хороших заводчиков, выращенные в правильных условиях, с разумным подходом к содержанию, могут пережить и крупные виды, которым не так повезло с одним из перечисленных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птиц всё-таки виды. Аратинги и пирруры в целом даже родственные "звери".

Явные отличия - смотря что под ними понимать. В питании, содержании - нет. В звуковом сопровождении - ну хотя аратинги и пирруры весьма неприятны на слух (говорим о продолжительных природных криках, ибо "курлыкают" они очень нежно), и, тем не менее, даже обитая в этих "джунглях", крики калит для меня почти непереносимы :)
Это очень субъективное суждение, конечно)

Что касается игривости, предпочтений и прочего - это наверное к содержателем монахов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, я впервые слышу о том, что кому-то аратинги приятнее на слух, чем кто-либо другой)))))). 

Мы семьей собираемся в «Воробьи» слушать аратинг, оценивать уровень их шума, а потом уже смотреть всех остальных. По видео некоторые птицы очень даже сносно кричат, не знаю, как будет вживую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые владельцы монахов, расскажите, пожалуйста, об отличительных особенностях этого вида! Очень мало информации нашла. Поняла только, что это активные птички, которых надо занимать чем-то, иначе они начинают безобразничать)))). 

Такой вопрос: насколько сильно они проявляют агрессию к другим людям, не к хозяину (хозяевам)? Выбирают ли они одного человека? 

Всем заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хотелось бы тоже услышать о монахах. Рассматриваем и монахов и пиррур. Но пока склоняемся в сторону монахов, но учитывая что в семье двое детей задумываемся о криках. 

Ау владельцы отзовитесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я владелица полугодовалого выкормыша монаха. Выбирали по принципу "абы громко не орали", но промахнулись сильно. Я-то привычная, а муж попервой хотел ему шею свернуть) Орет очень громко, но только когда недоволен или боится чего-либо. Так как мы для него стая, при том я как мамка в стае, то он за мной хвостом летает. Выходишь из комнаты - истерика и джунгли зовут пока не приземлится на плечо. Крик больше похож на старый дребезжащий мотор, карканье и кряканье. Когда боится, то появляются какие-то новые диапазоны, например, когда чем-то пшикаешь, то прямо-таки на разрыв, не любит спреи, аж кидается. А так, очень ручной, любит ворковать на ухо, с плеч не слезает.

 

Но и грызет ВСЕ! Сожрал не одну пару наушников, клавиатуру успевай накрывать, римские шторы уже начал - гоняем, отколупывает уголки колонок, пластиковые детали. Не думайте, у него игрушек хватает, но ему интересно то, что запрещено! Или резинки ворует, невидимки, телефон обожает колупать. Не давать пластиковые мягкие детали - он это жрет, в зоб складывает и потом отхаркивает... 

 

За полгода научился говорить "Что такое?", свое имя и "птичка". Остальное пока набор звуков невнятных. Приучаем к шлейке, но это надо делать вот прям с первых дней жизни. Иначе - паника. Когда на улицу выходишь первые минут 10 ступор, глаза по 5 копеек, потом оглядывается, сидит спокойно и даже что-то пробулькать может. И потом интересно становится, и уже спокоен, балдеет от солнышка, ветерка)

 

У него 2 клетки, одна огроменная, для того, чтоб дома мог крылья размять, когда нас нет, вторая маленькая, с собой брать, и он там днем ест. На ночь накрываем, а то с первыми лучами солнца в 4 утра уже концерт - выпускайте его срочно) С утра услышит, что зашевелились и тут же истерить. Выпустишь - спокоен.

 

Не агрессивен вообще ни к кому, но предводитель стаи для него я. Когда брали, он дня 4 сидел в клетке, а муж не выдержал и выпустил. Но через день пичуга уже начала садиться на плечо))

Изменено пользователем pakhomova_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
23.08.2018 в 23:38, Albespa сказал:

@pakhomova_d а как он у вас говорить начал? Долго учили? Какие звуки перед первым словом издавал?)

Скорее он учится сам от того что мы повторяем часто. Копирует интонации: "Что такое, а?" и получается что вот все интонации такие же) Так как мы иногда с ним садились и просто говорили "Пират", обращаясь к нему, то он начал сначала не разборчиво говорить "Пират", а потом все четче. На "Привет" обычно булькает)) Взяли его двухмесячным примерно, очень ручным, нас дня три побоялся и дальше сам на руки полез. Женщина-заводчик его постоянно тискала. На третий месяц у нас заговорил. Иногда прям не заткнешь, но не разборчиво что-то бухтит. Первые звуки - вот это тарахтение как у старого трактора, кряканье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pakhomova_d а видео у вас нет с первыми звуками? Уже весь ютуб перелопатила, первых звуков монаха нигде нет)

У нас тоже иногда стал издавать странные звуки, но я не уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео, к сожалению нет. Он так любит все ковырять, то даже фото толковых нет. Стоит достать телефон, как бежит его на клюв пробовать. Диапазон звуков больше похож на старое радио - очень невнятно, но через неделю начинаешь понимать что именно он говорит. Иногда "журчит" в ответ, иногда как будто трактор старый заводится, особенно если не доволен или еды нет в кормушке. Когда чешешь голову, то как будто "мурк" делает и головой из стороны в сторону потряхивает. Иногда прям присядет и давай тарахтеть-рассказывать.

 

Нам не верили, говорили, что мы сами хотим слышать то что он произнес. А когда он был с мамой, сидел на ней и бухтел, то она ему говорит:"Ты меня задолбал - истоптал, искусал, обосрал", а он ей в ответ:"Что такое?")) И тогда она уверилась, что он умеет говорить. 

 

Попробуйте на ютубе ввести quaker parrot, в не наших интернетах больше видео с говорящими квакерами и будет понятно как именно это чудо бухтит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.