Перейти к содержанию

Материал для гнездового домика жако


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Задал этот вопрос в профильной теме про жако, но ни одного ответа за 5 дней не получил, по этой причине дублирую свой вопрос в общий раздел по разведению.

 

При прочих равных, из какого, по Вашему мнению, материала лучше делать гнездовой домик для жако:

1. Фанера

2. Бук доска 30-50мм толщиной

3. Береза доска 30-50мм толщиной

4. Липа доска 30-50мм толщиной

5. Ольха доска 30-50мм толщиной

Все вышеприведенные материалы находятся в одинаковой доступности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда собирала информацию о домиках,поняла,что фанера хуже всего,доска предпочтительней.Аргументы следующие:

-фанера не дышит

-фанеру они быстро сожрут

-доску жрать значительно приятнее))
По дереву наверно бук,просто потому что он крепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget Спасибо за ответ. Я согласен с Вашим мнением. У бука, по-моему, только один минус — цена. Он самый дорогой из всех приведенных материалов. Но так как материала уйдет не более 0,1 м.куб, то этим минусом можно пренебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще,не повторите моей ошибки.Хочется же сделать домик попросторнее,что б птичкам было в нем не тесно.А на деле им нужен как можно более узкий дом,в таком они чувствуют себя в безопасности,городить хоромы не стоит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget Домик будет стандартных размеров L образной дуплянки для жако (300х300х600мм). По весу домик из бука и так будет не самый легкий, по сравнению с фанерным. По этой причине раздувать размеры не планирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Commerce написал:

Доброго времени суток.

При прочих равных, из какого, по Вашему мнению, материала лучше делать гнездовой домик для жако:

1. Фанера

2. Бук доска 30-50мм толщиной

3. Береза доска 30-50мм толщиной

4. Липа доска 30-50мм толщиной

5. Ольха доска 30-50мм толщиной

 

@Commerce, здравствуйте! По сути все варианты подходят, кроме липы и ольхи, т.к. древесина этих деревьев считается мягкой. Да и то, всё относительно. Если доска будет толстая, а Ваши примеры размера доски достаточной толщины, то я думаю, что и липа с ольхой подойдут. Идеально, конечно, берёза или бук. Западные заводчики используют и фанеру, только толстую (20 мм считается достаточная допустимая толщина стенок домика для жако), оббивая леток металлом, чтобы через отверстие летка не сгрызли весь гнездовой домик.

Помимо прочего, чтобы попугаи не грызли гнездовой домик, внутрь в качестве подстилки и одновременно для жевания кладут древесную щепу, куски коры и куски мягкой древесины, не опилки. По мнению Tony Silva (Тони Сильва), известного во всём мире специалиста по содержанию, разведению и сохранению птиц, орнитолога и автора многих книг и статей о попугаях, на протяжении многих лет им были перепробованы все типы гнездовых домиков для жако, и в настоящее время при разведении жако используется L-образная форма гнездового домика, с размерами приблизительно 45 см в высоту, 20 см вдоль короткой части, 45 см длиной и 35 см в глубину. Источник: http://www.parrotsdailynews.com/tony-silva-news-breeding-of-african-greys-part-iii/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я скажу про то из чего сделать дуплянку.

 Мне трудно сказать почему многие дают такие советы что надо делать

 из бука или других твёрдых пород деревьев, да ещё и толщина стенки

  30-50мм. Советы они дают, не обосновывая, а почему именно так я не знаю.

Теперь скажу вот что и попробую обосновать на сколько смогу.

  Паре Жако по большей части всё одно какой толщины стенки дуплянки,

  они их не измеряют.

  Практика показала что они прекрасно принимают дуплянку с толщиной

 стенки 8мм.

 Теперь о материале из чего дуплянку сделать, это тоже не очень важно.

 Можно и древесины Берёзы и даже хвойных Сосна. Бук очень твёрдый и тяжёлый.

 Можно и из Фанеры. Единственное что если из Сосны тогда она должна быть выдержанной.

  В литературе встречается что если дуплянка изготовлена из фанеры, тогда её нужно

 внутри обшить досками из берёзы, да, да такое тоже пишут. Только не пишут зачем.

  Теперь о размерах. Размер должен быть так сказать оптимальным, а какой же он

  оптимальный? Я пришёл к выводу длина ширина не менее 250Х250мм, не более 300Х300мм

  при высоте 500-600мм. Это внутренние размеры.

 Если меньше тогда двум птицам плюс кладка будет тесновато, если больше тогда

  птицам обогревать больший объём тоже сложнее. При падении внешней температуры.

 Птицы же поддерживают температуру в дуплянке обогревая её своим теплом.

 Если дуплянка сделана из древесины попугаи будут обгрызать стенки, это нормально

  это их природа. Если из фанеры, фанеру угрызть им гораздо сложнее. Жако в дуплянку

  ни когда ни чего не тащат и подстилку они делают  обгрызая стенки дупла, это в природе.

 Ещё Жако ни когда ни чего из дуплянки не выбрасывают.

  Почему и дают советы обшить стенки древесиной. Кстати я считаю это лишнее, потому

 как мы всё равно на дно дуплянки кладём подстилку опилки или стружку, птицы старательно

 их измельчают, а для того чтобы не нарушать так сказать природный инстинкт можно

 подкладывать веточки деревьев, они их будут грызть вместо стенок.

  Что получаем. Дуплянки из древесины или толстой фанеры не удобные в обслуживании

  они довольно тяжёлые, а из фанеры толщеной 8мм намного легче.

   Их на много легче снимать, чистить и так далее.

  Теперь что касается L для Жако это не обязательно им без разницы, а вот наблюдать

 за кладкой в L дуплянке уже сложнее.

  Всё не так сложно, если наблюдать и думать. В литературе пишут что в природе Жако выбирают

  себе дупло на довольно большой высоте, да это так спорить не буду, но как то видел по тв

  пара жако выбрала себе для гнездования сломанное дерево с наклоном градусов 45 и насколько

  можно определить оно не выше трёх метров, и вход в дупло сверху.

  Там в природе они конечно выбирают, но так скажу что выбор там не большой, надо найти

 и потом ещё и отстаивать выбранное.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДРЕВЛЯНИН-Р Спасибо за развернутый ответ.

Всегда с интересом читаю ваши сообщения на тему разведения жако. Результаты Ваших усилий в этой области впечатляют.

Думаю Вы правы, что птицам все равно, или почти все равно, из чего сделаны гнездовья, тот же Тони Сильва приводит в пример полностью металлические дуплянки (хотя, возможно, изнутри они деревянные).

Толщина досок в 30-50 мм, обусловлена привычкой жако обгрызать стенки гнездовья. Используя дерево для строительства дуплянки мы даем им возможность реализовать свои инстинкты.Конечно это не исключает необходимость подстилки из стружек, опилок и трухлявой древесины. Толстая массивная доска дает дополнительную шумоизоляцию, которая тоже не помешает.

Размеры Ваших дуплянок, по моему мнению, идеальные. А вот по форме, L образные, хоть и немного сложнее в изготовлении, но дают возможность защитить кладку от случайного раздавливания яиц родителями при перемещении их из домика и обратно (я читал, что на Вашей практике таких случае не было, но думаю лучше подстраховаться).

По сложности наблюдению принципиальной разницы между классической дуплянкой и L образной не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.