Перейти к контенту
Сергей1989

Помогите определить хищника)

Рекомендованный пост

Сергей1989

Здравствуйте, дорогие форумчане и любители птиц! Помогите, пожалуйста, определить хищника. Я полагаю, что это лунь или канюк. Но в чём отличие между ними? Качество фотографий не очень хорошее, но надеюсь, что можно будет найти отличительные черты.

Фото0094.jpg

Фото0095.jpg

Фото0096.jpg

Фото0098.jpg

Фото0101.jpg

Фото0102.jpg

Фото0104.jpg

Фото0105.jpg

Фото0106.jpg

Фото0110.jpg

Фото0111.jpg

Фото0112.jpg

Фото0113.jpg

Поделиться этим сообщением

Полосатая

Канюк-зимняк, он же Мохноногий канюк.

Сергей1989
45 минут назад, Полосатая написал:

Канюк-зимняк, он же Мохноногий канюк.

Спасибо большое) А чем луни отличаются от канюков? Луни вообще могут оставаться на зиму?

Ростислав

Все канюки отличаются от других хищных птиц большими светлыми пятнами на нижней части крыльев.

Из луней же зимой встречается только полевой. Самки и молодые у него коричневые, с сильно полосатыми крыльями и хвостом, а самцы - сизые ("седые") с чёрными концами крыльев. Но главное отличие от канюков - сложение. Луни птицы тонкокостные и лёгкие, в отличие от относительно массивных канюков.

Сергей1989
7 часов назад, Ростислав написал:

Все канюки отличаются от других хищных птиц большими светлыми пятнами на нижней части крыльев.

Из луней же зимой встречается только полевой. Самки и молодые у него коричневые, с сильно полосатыми крыльями и хвостом, а самцы - сизые ("седые") с чёрными концами крыльев. Но главное отличие от канюков - сложение. Луни птицы тонкокостные и лёгкие, в отличие от относительно массивных канюков.

Спасибо, Ростислав! У нас как раз полевые луни и встречаются. Самцов я научился определять по, как Вы и отметили, сизому (или даже серому) цвету и черным кончикам крыльев. А вот самку могу спутать и с канюком. Так, значит у самок луней нет больших светлых пятен на нижней части крыльев? Канюков отличаю еще по голосу, а вот луни - молчуны. Вы также согласны с пользователем "Полосатая", что упомянутая мною птица - мохноногий канюк?

Ростислав

Да, на фото - зимняк. А у самок луней маховые снизу заметно раскрашены поперечными полосами.

18050_1199045695984_1223773019_30513702_158515_n.jpg.b61f9246449d38e07a6bde5258584749.jpg

Сергей1989
12 часов назад, Ростислав написал:

Спасибо, Ростислав! У нас как раз полевые луни и встречаются. Самцов я научился определять по, как Вы и отметили, сизому (или даже серому) цвету и черным кончикам крыльев. А вот самку могу спутать и с канюком. Так, значит у самок луней нет больших светлых пятен на нижней части крыльев? Канюков отличаю еще по голосу, а вот луни - молчуны. Вы также согласны с пользователем "Полосатая", что упомянутая мною птица - мохноногий канюк?

Только что, Ростислав написал:

Да, на фото - зимняк. А у самок луней маховые снизу заметно раскрашены поперечными полосами.

18050_1199045695984_1223773019_30513702_158515_n.jpg.b61f9246449d38e07a6bde5258584749.jpg

То есть на Вашем фото самка луня? 

Ростислав

Вот ещё несколько луней - для наглядности:

7f888e3a9008.jpg

2179a1eb39c8.jpg

3160.jpg

2904.jpg

24293.jpg

busard.saint-martin.jmpe.4g.jpg

Сергей1989

@Ростислав , изучил фотографии, присмотрелся, теперь вижу разницу, а именно поперечные полосы на крыльях снизу. Спасибо большое за помощь! Теперь я знаю еще один вид канюков, и могу распознать самку полевого луня, как минимум, в полёте.  

Vlad Hawk
В 23.01.2018 в 23:16, Сергей1989 написал:

У нас как раз полевые луни и встречаются. Самцов я научился определять по, как Вы и отметили, сизому (или даже серому) цвету и черным кончикам крыльев. А вот самку могу спутать и с канюком.

Самку луня, при отсутствии опыта, не трудно спутать с молодым тетеревятником.

Сергей1989
7 часов назад, Vlad Hawk написал:

Самку луня, при отсутствии опыта, не трудно спутать с молодым тетеревятником.

Насколько я знаю, в нашем районе нет тетеревятников. Вот перепелятников чуть ли не каждый день вижу. Но отличия самки луня и молодого тетеревятника не мешало бы узнать.

Torkut

У ястреба крылья короче и шире. А хвост не столь длинный.

juveniler-habicht-accipiter-gentilis-945

00800005601.jpg

Ростислав

И главное отличие - у луня большое белое пятно на надхвостье, которого у ястреба нет.

5704593-md.jpg

Сергей1989

@Torkut , наверное, еще манерой полёта отличается?

@Ростислав , а это пятно снизу видно?

Спасибо вам за фото!

Ростислав

Надхвостье - это перья над хвостом. Их видно только сверху. Или сбоку, как на фото выше :)

Сергей1989
20 часов назад, Ростислав написал:

Надхвостье - это перья над хвостом. Их видно только сверху. Или сбоку, как на фото выше :)

Понятно. Значит, снизу очень трудно разобрать, если птица не на близком расстоянии.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Портал в сети

Дата запуска портала: March 12, 2005 10:57:27
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.

Рейтинг@Mail.ru