Перейти к содержанию

Подстреленная ворона


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подобрала ворону с травмой крыла, ветеринар сказал, что предположительно подстрелили из воздушки. Заживать будет не меньше месяца, после этого планирую выпустить. Клетки нет, живет пока в собачьей переноске. Жердочку установила, но там тесно и летать она не может. Стоит ли выпускать ее в комнату или лучше пусть пока сидит без движения, чтобы лишний раз крыло не травмировала? За месяц ничего с ней не случится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген делали?
Что делали с крылом, как зафиксировали?
Как выглядит крыло (положение, рана, сделайте фото)
Какие лекарства назначены?
Чем кормите?

 

Вообще ей нужен покой, пока заживет крыло, и чтобы не обломала оперение. Незнаю, как переноска, в этом плане, по мне так более подошла бы картонная коробка, в которой птица могла бы свободно развернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, fishka написал:

Рентген делали?
Что делали с крылом, как зафиксировали?
Как выглядит крыло (положение, рана, сделайте фото)
Какие лекарства назначены?
Чем кормите?

 

Вообще ей нужен покой, пока заживет крыло, и чтобы не обломала оперение. Незнаю, как переноска, в этом плане, по мне так более подошла бы картонная коробка, в которой птица могла бы свободно развернуться.

 

Рентген не делали, т.к. в нашем городе его нет, а везти в соседний - лишний стресс. Ворона и так после обработки левомиколем сутки почти ничего не ела и начала клеваться. Крыло никак не фиксировали, на фото видно, что оно немного опущено. Назначен левомиколь, но я перестала им обрабатывать, т.к. рана чистая и покрыта серебрянкой, а ворона очень боится обработки, перестает есть. Кормим мясом, кашей и яйцами. 

Из коробки легко выбирается, а переноска достаточно большая, в ней свободно помещался 3-месячный щенок немецкой овчарки, так что ворона может развернуться, но летать по ней не может.

 

IMG_20180119_125308.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рану сфотографировать не могу, она под крылом, а ворона ещё не отошла от обработки, не хочу добавлять ей стресс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. наличие пули неизвестно, состояние костей неизвестно, крыло незафиксировано в правильном положении для заживания, и т.д. При таких условиях очень вероятно, что птица не сможет нормально летать и выживать на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fishka написал:

Т.е. наличие пули неизвестно, состояние костей неизвестно, крыло незафиксировано в правильном положении для заживания, и т.д. При таких условиях очень вероятно, что птица не сможет нормально летать и выживать на улице.

Врач осматривал крыло и сказал, что там нет перелома. Зафиксировать крыло - это примотать к птице? Она после нескольких дней сидения в переноске начала перелетывать с руки на кровать, раньше и этого не могла, т.е. крыло заживает. Вопрос в том, можно ли ей сидеть целый месяц в переноске, где она не может летать. Как скажется недостаток движения в течение месяца на ее состоянии? Но с другой стороны, если выпускать, будет нагрузка на поврежденное крыло. Из двух зол какое меньшее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не скажется недостаток движения, только крыло быстрее заживет. Если перья в клетке не обломает и крыло будет нормально работать, наверное можно дать разлетаться по комнате и по состоянию выпускать.
Но ...
как-то я не очень верю в пулевое ранение крыла без перелома. И не факт, что пуля не застряла в туловище. Нет ли следов крови, слипшихся перьев, корок на коже? Например, у моей птицы, пулевое отверстие удалось найти только после рентгена и то с трудом, потому что скрывалось под перьями.

В таком случае, зафиксировать, имеется ввиду в положении для совмещения обломков костей для правильного сращивания. Ограничить возможность размахивать раненым крылом, но не обездвиживая птицу.

 

Лучше свозить на осмотр и рентген в Москву, к рекомендованным на форуме специалистам, чтобы если есть перелом, успеть правильно его сложить, т.к. у птиц кости быстро срастаются и часто неправильно.

В Зеленый попугай и орнитарий в Сокольниках не возите, ничего хорошего для птицы не будет.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka написал:

Никак не скажется недостаток движения, только крыло быстрее заживет. Если перья в клетке не обломает и крыло будет нормально работать, наверное можно дать разлетаться по комнате и по состоянию выпускать.
Но ...
как-то я не очень верю в пулевое ранение крыла без перелома. И не факт, что пуля не застряла в туловище. Нет ли следов крови, слипшихся перьев, корок на коже? Например, у моей птицы, пулевое отверстие удалось найти только после рентгена и то с трудом, потому что скрывалось под перьями.

В таком случае, зафиксировать, имеется ввиду в положении для совмещения обломков костей для правильного сращивания. Ограничить возможность размахивать раненым крылом, но не обездвиживая птицу.

 

Лучше свозить на осмотр и рентген в Москву, к рекомендованным на форуме специалистам, чтобы если есть перелом, успеть правильно его сложить, т.к. у птиц кости быстро срастаются и часто неправильно.

В Зеленый попугай и орнитарий в Сокольниках не возите, ничего хорошего для птицы не будет.

 

Спасибо!

У неё ранение в основании крыла, я видела запекшуюся кровь, когда врач его осматривал. Были следы крови под крылом, но это просто стекло из  раны. Там мало перьев, поэтому было хорошо видно основное повреждение. На поездку в московскую клинику и обратно уйдёт не меньше 5 часов, я боюсь за птицу. Если не сможет летать, построю ей вольер на участке, но пока прогноз благополучный. Попробую завтра сфотографировать рану, если получится удержать птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.