Перейти к содержанию

Появился новый питомец


Atvagor

Рекомендуемые сообщения

Весной, прошлого года, нашел подстреленнго грача. У него в груди пуля и он не может летать. Наверное задет какой-то нерв. Я оборудовал ему место у окна. Вернее он сам себе его выбрал. Грачу несколько лет и приручаться он не собирается.  Мало того, он стал выдергивать у себя перья. Выдергивал везде, где только дотягивался, кроме крыльев. Сначала подумал, что это какие-то насекомые. Сказали, возможно Пероед. Стал искать препараты. Пока искал, произошёл новый случай. Во дворе дома увидел Серую ворону, спасшуюся от местной кошки. Часть крыла, где растут первостепенные маховые перья, оказались вывернутым и теперь новые перья растут в разные стороны. Ворона молодая, пол не определён, мне кажется это самка. Грач Гриша принял Эрику с недоверием, несколько раз пытался клюнуть в голову. Но вскоре к ней привык и теперь живут душа в душу. Грач перестал выдергивать у себя перья. И я подумал, что это у него был стресс. Сейчас Гриша опять красивый грач. Интересно одно действие, которое производит Гриша с Эрикой. Он иногда подходит к ней и оккуратно берет её клюв в свой клюв. Как это объяснить. Я сначала думал, что это он её кормит. Но корма в клюве вроде у него нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Atvagor , фото можно птичек? Я не спец, у меня тоже подстреленный дикарик живет с осени, я провожу с птицей много времени и она немного идет на контакт, хотя природный страх еще сильнее. У Вас после появления второй птицы на много больше стало мусора-уборок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото чуть позже пришлю. Да, уборки стало побольше. Ну ничего, самое главное, что им вместе хорошо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Интересно про клюв-в-клюв))). Нечто похожее делает мой ворон. Всегда тянется к лицу.  Видно, что ему это важно. Но не кормит, а хочет потрогать.  Взял в клюв кожу возле глаза (это было неожиданно и я струхнула не на шутку) и нежно потрепал. Он полудикий, кусачий до сих пор ). Как раз вот хотела тоже задать вопрос : может прикосновения свойственны вранам для коммуникации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе! Ну вы очень уж доверяете птице. Я бы не стал так рисковать. По поводу коммуникации вы наверное правы. Скорее всего они так налаживают контакт. Хотя в природе такого никогда не видел 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бывший общий коридор. Теперь часть коридора принадлежит мне. 2*5 метра. Он отапливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Atvagor мои чуды любят выщипывать у меня брови, облизывать ресницы, держать меня за нос. А Жоржетта очень "профессионально" слизывает у меня соринки из глаз. С Жоржеттой у нас мгновенно, с момента когда она прыгнула мне в руки спасаясь от "людей", которые её пытались убить,  возникли такие доверительные отношения и я не могу даже объяснить как это произошло. Тем более, что она была тогда ещё совсем полуоперившимся цыплёнком. А малышей уже она учила, как нужно обращаться с "папой". На снимке - так Жоржетта проверяет, спит ли на самом деле моя подруга Марин. Но нужно учесть, что все мои птеродактили попали ко мне в очень нежном возрасте. Как поведут себя взрослые птицы я не знаю. И ещё хотелось бы сказать, ворОны - чрезвычайно умные (не сообразительные, а именно умные существа) и верные птицы, способные на самопожеотвование ради меня и друг друга. И очень важно уделять как можно больше времени на общение с ними. 

SS855059.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе конечно!!! Мне бы тоже так хотелось бы!!! Но у меня уже взрослые птицы и вряд-ли возникнут уже такие доверительные отношения как у вас 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Atvagor , с двумя дикими конечно очень сложно, они будут теперь держаться вместе. А вот Вы пишите ворОна молодая. С ней можно заниматься, кормить с руки. @Lado  правильно пишет, надо уделять много времени, чтоб птица привыкла. У меня дикарик, подобрала осенью, мне пока хвастаться особо не чем. Птица с руки кушает и уже одну лапку ставит мне на руку, но природный страх еще очень силен. Но я вижу всё возможно, если любить птицу и хотеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворона ко мне может и привыкла бы, только она смотрит на своего младшего товарища, а тот, как только подходишь ближе начинает паниковать. И тогда ворона тоже волнуется. Стараюсь конечно не делать никаких резких движений 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для врановых этот жест - дотрагивание до клюва, перебирание перьев на голове, рядом с клювом и глазами - это проявление нежности и доверия) Так что, @Atvagor , ваши Гриша с Эрикой явно на одной волне ;) 

П.С. Эрике нужно подточить клюв, если еще не сделали этого) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем можно подточить клювы и подрезать когти? И насколько максимально нужно это сделать, что-бы не задеть кровеносные сосуды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пилочкой и щипчиками для ногтей. Под рукой держать марганцовку (порошок) или дицинон хотя бы. После процедуры клюв должен ровно смыкаться, надклювие не должно сильно выдаваться. 

0_aba32_74ee09fc_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Verra написал:

Для врановых этот жест - дотрагивание до клюва, перебирание перьев на голове, рядом с клювом и глазами - это проявление нежности и доверия) 

 

Вот оно чо) Карлушан постоянно прихватывает и держит меня за губу, в ответ уже и я его держу ртом,  иногда можем и заснуть так. Что касается заточки клюва, может я неправильно делаю, но я никогда не точил клюв своему, после какого-то момента кончик клюва обламывается сам. Но я косточки часто даю своему, может поэтому. А тут дикая птица, будет не слабый стресс мне кажется..

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Гриша долбит стену, поэтому клюв у него не отрастает больше положенной длины. А Эрику это занятие не интересует. Но когти у обоих отросли сильно. Гриша недавно сломал один коготь и кровь текла очень сильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Atvagor , я стригла клюв и ногти обычными кусачками для ногтей. на ютубе есть видео, посмотрела и сделала также. Ничего страшного, вначале отрезала длинную часть, потом подравняла края. Стало намного красивее и птице удобнее. Но процедура не пошла на пользу в личных отношениях. Полмесяца назад ловили два раза мазали рану на голове с которой отошла пуля пневмата, два дня шарахалась от нас и засыпала долго. Но дня через три всё вернулось в старое русло, опять кушает с рук, приходит на кровать к нам и смотрит на нас. Так что если сильно надо, то ловите. Лучше в темноте, меньше стресса и птицу во время ловли не покалечите.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой смешной, но действенный лайфхак - прежде чем проделать с птицей какую-то неприятную процедуру, переодеться так, чтобы ворона вас не узнала - закрыть лицо, руки, надеть какую-то непривычную одежду. И не разговаривать в процессе. Тогда все неприятные ощущения птица не свяжет с вами) Бабай пришел - бабай ушел, вернулся добрый хозяин, дал вкусняшку, утешил и успокоил)

@Alex-&-Crow если птиц сам стачивает, то не надо ничего стричь, конечно. Но если не дай бог длинный кончик клюва отломится сильнее, чем нужно, кровищи и стресса будет столько, что безобидная процедура подтачивания с этим не сравнится :) 

8yIA_t-AA7k.jpgGCpNrfZc8OU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.