Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Цитрат кальция по многим параметрам превосходит карбонат,хоть и дороже.
Нашла только одну фирму выпускающую эту форму кальция-Солгар.Знаю так же,что у птиц механизм его усвоения точно такой же.По идее тогда цитрат кальция-будет препаратом выбора.Почему тогда не производят подобные добавки?

Вот,например,состав Кальция Люкс: лактат кальция, глюконат кальция, кальций .
Почему они избрали именно лактат и глюконат?Про последний-просто кальций,вообще не понятно,что имелось в виду.
Может кто-нибудь поможет разобраться?

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fidget написал:

Цитрат кальция по многим параметрам превосходит карбонат,хоть и дороже.
Нашла только одну фирму выпускающую эту форму кальция-Солгар.Знаю так же,что у птиц механизм его усвоения точно такой же.По идее тогда цитрат кальция-будет препаратом выбора.Почему тогда не производят подобные добавки?

Вот,например,состав Кальция Люкс: лактат кальция, глюконат кальция, кальций .
Почему они избрали именно лактат и глюконат?Про последний-просто кальций,вообще не понятно,что имелось в виду.
Может кто-нибудь поможет разобраться?

@Fidget, почитайте, пожалуйста,  Усвоение Кальция Организмом Птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно этот топик и заставил меня задуматься.
В нем написано,что птичий организм в этом отношении не отличается от нашего,а для нас кальция цитрат предпочтительнее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла еще вот такой Цитрат кальция фирмы Фуд фарм.Он для рептилий,но у них есть инструкция говорящая о том,что птицам вместо 2-3 ложечек дается 1-2.

2167.750.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И,кстати,в топике вышеотмеченном сказано,что бобовые способствуют усвоению кальция.Однако,в них содержатся много щавелевой кислоты которая блокирует его усвоение.Так что вопрос для меня открыт-помогают ли они его усваивать птице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верно утверждение,что:

 

"Механизм усвоения кальция в организме птиц, млекопитающих и человека идентичен.
Большинство исследований проводились на грызунах, приматах и волнистых попугайчиках. "

 

то:

 

http://medinteres.ru/prakticheskie-rekomendatsii/sravnivaem-tsitrat-i-karbonat-kaltsiya.html

 

 

Выбор явно за цитратом.И уж никак не за глюконатом,который почему то использует Версель лага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fidget, у Вас был вопрос в какой форме лучше усваивается кальций в организме птиц. Была дана ссылка на тему, где, в том числе, есть ответ специалиста на этот вопрос. Короткая цитата из темы с ответами на Ваши вопросы: 

 

В 23.03.2006 в 15:08, Helen T написал:

Ещё важный момент: лучше всего, как известно, кальций усваивается в коллоидной (или растительной) форме.

Следующий момент. Если налицо явный дефицит кальция коллоидного (кстати в коллоидной форме он усваивается живыми организмами - и птичьим тоже :shades: - практически на 95%), тогда кальций желательно вводить в форме хелатов (растворимая в воде форма, усваивающаяся примерно на 40%).

Бобовые, являясь наиболее доступным источником растительных белков (а значит, и аминокислот), становятся в организме посредниками в усвоении последним кальция.

С уважением,

Елена Туржевская.

Также, к Вашему сведению, хочу заметить, что щавелевая кислота содержится не только в бобовых, а во многих овощах, фруктах, и даже зерновых (яблоки, груши, апельсины, слива, персик, малина, клубника, чёрная смородина, виноград, бананы, свёкла, капуста цветная, помидоры, огурец, морковь, кабачки, кукуруза, овёс, арахис и т.д.). Только в этом контексте значение имеет количество, а не наличие. В разных продуктах количество щавелевой кислоты разное. Так, например, по данным американской компании LabCorp, содержание щавелевой кислоты в щавеле 600-700 мг/100гр., а в зелёном горошке 15 мг/100гр. Поэтому Вы заблуждаетесь, утверждая, что в бобовых содержится много щавелевой кислоты.

Я Вам посоветовала бы не устраивать эксперименты над попугаями с препаратами кальция и витамина Д и т.п., т. к. это может быть реально опасно для их здоровья, а, как вариант, предлагать продукты питания, в правильном соотношении, богатые необходимыми витаминами, мин. веществами и т.д., что исключает передозировки или чрезмерного накапливания их в организме и эффективного усвоения. Или же, если у Вас возникла какая-то надобность или просто думали и придумали, то по вопросу искусственных витаминно-минеральных препаратов, нужно консультироваться с вет.специалистом по птицам о целесообразности и дозировкам лекарственных средств или добавок, коими являются витаминные, минеральные комплексы или витаминные, минеральные моно препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период яйцекладки все советуют давать птицам (кроме овощей) добавки кальция.
Если лучше усваивается хелатная форма кальция то почему лишь в 40%?В форме цитратной он усваивается гораздо лучше(но в этой форме он не растворим в воде)-может по этому он не входит в фирменные добавки для птиц?

Орнитолог мне посоветовал Две таблетки кальций Д3 никомед на кг веса птицы раз в неделю.
Мало того,что там форма кальция плохоусваимая да еще и разово,все это мне не нравится.

Интересны мнения именно на счет цитратной формы кальция.Он усваивается лучше всех других форм.По идее его можно получить добавив в порошок сделанный из скорлупы яиц лимонной кислоты.Я так думаю.Интересно,так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет бобовых.

Зеленый горошек не берем,я имела в виду отварную фасоль.В ней большое процентное содержание щавелевой кислоты.В пророщенной пшенице(я этого не знала),кстати тоже.Последнюю,таким образом,так же стоит исключать при возможном недостатке кальция у птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала,очень интересно.Правда ли,что хелатный  кальций усваивается без помощи витамина Д3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Fidget написал:

На счет бобовых.

Зеленый горошек не берем,я имела в виду отварную фасоль.В ней большое процентное содержание щавелевой кислоты.В пророщенной пшенице(я этого не знала),кстати тоже.Последнюю,таким образом,так же стоит исключать при возможном недостатке кальция у птицы.

@Fidget, всё не так. Не придумывайте, пожалуйста, ничего. Содержание щавелевой кислоты не измеряется в процентах. И, к тому же, для примера, в фасоли почти в 2 раза меньше щавелевой кислоты, чем, например, в моркови. Ознакомьтесь, хотя бы с лабораторными данными научно-исследовательского центра Белтсвилля (США) за 2016 год Министерства сельского хозяйства США

https://www.ars.usda.gov/northeast-area/beltsville-md/beltsville-human-nutrition-research-center/nutrient-data-laboratory/docs/oxalic-acid-content-of-selected-vegetables/

При этом, Вы не совсем понимаете, что исключив все продукты, содержащие щавелевую кислоту в том или ином количестве, Вы всё равно не получите повышение и/или наилучшего усвоения кальция в организме. Так, например, по данным Национальной медицинской библиотеки Национальных институтов здравоохранения США были проведены исследования учёных Департамента животноводства и рыболовства Вирджинии (США), где было установлено, что при лечении гипокальциемии у жако, несмотря на сильнодействующие добавки кальция, витамина Д, А и Е, уровень кальция в крови всё равно снижался. Ситуацию удалось исправить и клинические симптомы гипокальциемии удалось снять только с введением инъекций магния. Вывод такой, что причиной гипокальциемии может быть недостаток магния, а не недостаток кальция или вит. Д, и с пониженным уровнем кальция в организме невозможно справиться только добавками кальция (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22645835).

Пользуйтесь поиском, пожалуйста, т.к. много информации на эту тему есть на сайте и в темах на Форуме. И, к тому же, можете воспользоваться сторонними зарубежными источниками в интернете, благо такая возможность есть у всех. И, ещё раз, рекомендую всё же обращаться к ведущим вет.специалистам за консультацией по такого рода вопросам. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,разумеется,все в комплексе.Это так же написано в ссылке,что я привела.Очень хорошая статья,как мне кажется.

Но меня интересуют все же формы кальция и их усвояемость.

Карбонат усваивается очень плохо,в большинстве фирменных добавках для птиц используется именно он,почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,стоп,тут ее не приводила,извините(спутала с фейсбуком).

Вот эта статья,очень информативна,как мне кажется

http://vetclinica-stella.ru/lechenie-ekzpticheskih-zhivotnih/vladelcam-ptic/metabolizm-kalciya-u-ptic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто смотрите,птицам в определенные периоды рекомендуют добавки кальция.
Исходя из чего их выбирать ?Я склоняюсь к тому,что нужно выбирать самый легко усваиваемый кальций.В хелатной форме.Если эта форма действительно самая легкоусвояемая.

Но тут возникает проблема с дозировками.Фирменные птичьи кальции пусть достаточно примерно,но приводят дозировки для своих препаратов,тогда как кальций для людей рассчитать сложно.

Интересно два момента.Почему фирмы производящие кальций для птиц не используют эти легкоусваемые формы?

И если пользоваться человеческими препаратами кальция то как рассчитывать дозировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела еще раз,бобовые входят с список высокого содержания оксалатов,наряду со шпинатом и щавелем.

Если в теме,которую вы советуете мне почитать:

рекомендуют ограничивать рацион птиц продуктами содержащими большой процент щавелевой кислоты то бобовые да и морковь в общем тоже,входят в этот список.

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2018 в 02:02, Fidget написал:

Нашла еще вот такой Цитрат кальция фирмы Фуд фарм.Он для рептилий,но у них есть инструкция говорящая о том,что птицам вместо 2-3 ложечек дается 1-2.

2167.750.jpg

Я бы не стала это давать птицам.  Непонятный производитель сыпет непонятно что в банки... лучше уж аптечный ампульный кальций..ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думала об этом.
В худшем случае,полагаю,это будет обычная пищевая добавка Е333 рассыпанная где-нибудь в подвале на коленке.Но по идее он все равно усвоится лучше чем аптечный глуконат,преимущества которого лишь в том,что он хорошо растворяется в воде.

Интересно поговорить именно о разных формах кальция для птиц,может кто в теме?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И продублирую еще раз свой вопрос-просто очень мне интересно-если перетертую яичную скорлупу залить лимонным соком получится ли цитрат кальция?И если буду давать эту смесь(скорлупа гашенная лимоном) -,без фанатизма разумеется,могу ли получить передоз по кальцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.