Перейти к содержанию

Агрессия у Сенегальскиго попугая


ЛёляК.Ш.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Пишу сюда, потому что уже в панике, потому что уже все перепробовала, потому что в отчаянии, последняя надежда - найти дельный совет на форуме. Я - владелица нескольких сенегальских попугаев. 1 -й  - самка ( была приобретена мужем 13-15 лет назад, птенцом-выкормышем, окольцованным, все как надо. Но "под названием" самец, и кличку ей дали, за неимением фантазии, Кеша ).  Жила она при открытой клетке, вела себя спокойно, не вредительствовала по квартире, даже иногда шла на руки. Потом муж переехал в дом, клетка у птицы стала закрытой, но это не поменяло ее поведения, никак не снизило комфорт проживания. потом появилась я, быстро определила, что Кеша - самка, сменила роцион, режим сна и кормления, научила купаться, птичка меня очень полюбила, но стала проявлять агрессию к мужу ( предыдущему хозяину ). Не активно, но близко к себе не подпускала. Ну и настало время - я приняла решение создать пару. Приобрела самца ( с рук, 3,5-летнего ). Знакомство, подсадку в общую клетку ( она естественно была приобретена новая, в 5 раз больше кешиной - большой, просторный вольер ) провела как по книге - и всё удачно! В первый же день "свободного полёта" у птичек случился "секс", который и по сей день случается ежедневно, но безрезультатно ( потомства, при всех моих стараниях, так и нету   ). Они живут дружно, кормят друг друга, у каждого своя миска с едой, просторная клетка, поилка, купальня, куча "разноплановых" жердочек, хорошее питание, игрушки.... В общем - все как надо. НО!!! Кар ( самец ) примерно через неделю после подсадки к Кеше ( самке ) стал чрезвычайно агрессивен! И с каждым месяцем эта агрессия только нарастает. Прошло уже 2,5 года, как они живут вместе, и вот итог : я не могу поменять еду-воду в клетке, я чуть ли не в скафандре чищу их апартаменты ( иначе меня просто сожрут!!!! ), о том, чтобы сунуть в клетку руку ( да что там руку... вообще что-нибудь, даже ЕДУ!!! ) и речи быть не может, да я даже мимо клетки просто пройти не могу - на меня кидается сумасшедшая птица ( самец ) и бьется в истерике, пока я не уйду с глаз долой. В итоге - перевезла клетку в отдельную комнату, чтобы им меньше стресса было, меньше их кто-то беспокоил. Так теперь и в ту комнату фиг зайдешь - сразу крик, битье крыльями, кидание на стенки клетки. Самое страшное - я не могу их выпускать полетать - мне на голову пикирует зеленый истребитель, полный желания проклевать мне темя у них есть и игровая площадка вне клетки, и насест с кормушками и игрушками сверху клетки ( на свободе, просто наверху их же вольера ), и палочки различные им для удобства я на мебель раскладывала, когда выпускала... НЕТ!!! Кар летит куда-нибудь на мебель и ЖРЁТ ее, на занавески - и ЖРЁТ их, съел даже кусок подвесного потолка!!! Кеша - нет, она просто ходит с ним рядышком, никакого вреда никому и ничему не чинит, спокойно сидит рядом с главным вредителем. А он - только кидается на всех, всё кругом есть, и никак с ним не побороться    Мне их уже просто ЖАЛКО - потому как птицы не имеют возможности полетать, находиться хоть пару-тройку дней в неделю ВНЕ клетки. Уже дошло до того, что мы с мужем подумали, может быть имеет смысл отдать их кому-то, кто знает как с ними справиться, у кого они смогут летать, не причиняя вреда хозяевам и их имуществу...   до слёз - я их очень люблю, привязана к ним. Что делать??? посоветуйте, пожалуйста!   У нас есть еще третий сенегал - Рома. Полная противоположность Кару! Ручной, говорит, ласковый, общительный, послушный. Я его взяла тоже с рук - птичка с непростой судьбой, еще и были проблемы по здоровью. Но мы их устранили - теперь не нарадуемся! Он живет в отдельной клетке, в другой части дома, каждый день имеет возможность полетать. С ним - никаких проблем, хотя изначально боялись, что будет как с Каром. Но после недолгого лечения - Рома просто отдушина для меня. У меня это далеко не первые попугаи. Есть и огромный опыт приручения, обучения речи, трюкам. Птицы были разные. И всегда все было просто замечательно. Но вот что делать с этой "дикой парочкой" я уже просто не знаю. Спасайте, крайне не хочется с ними расставаться, но держать их в "тюрьме", не выпуская - тоже не дело .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Такая же ситуация, но с одним попугаем. Кидается он на всех, кроме одного человека. С такими попугаями, где бы вы не прочли, лучший способ общаться это компромисс. Может быть, если вы его выпустите, закроете всю мебель и мешать особо не будете, то он привыкнет и потихоньку перестанет на вас кидаться. Мой буянит только в плохом настроении?

Ответ, конечно, запоздалый....но может еще кому-то пригодится 

Изменено пользователем лоло228
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.