Перейти к публикации

Lekarev

И снова приучение.. Прогресс остановился. Боится руки и не пытается говорить.

Рекомендованные сообщения

Lekarev

Всем привет!

В общем читал читал.. Но не смог что-то подчерпнуть.

Ситуация следующая:

Взяли взрослого жако. Возраст не знаю. К прошлым хозяевам прилетел сам ( видимо улетел и потерялся ). У них жил год в маленькой клеточке для волнистых попугаев.

Забрал его к себе и заранее купил оч большую и просторную клетку. Думаю, что скорее всего выкормышь. Т.к. вполне общительный и страха среди людей нету. Быстро освоился и принял новый дом.

Начался третий месяц. Прогресс остановился как месяц +-, а именно:

1) Вот ссылка на видео нашего прогресса:

По прежнему панически боится рук, но с переменным успехом дает чесаться и только шею. Иногда по долгу, а иногда чуть подставит, а потом дает деру в противоположную сторону. Стоил уйти чуть дальше по спине или не дай бог дотронуться до ножки, то сразу или сваливает, или орет и убегает. Заманивание вкусняшкой  с шагом лапкой на руку без вариантов - сваливает и вкусняшка нафиг твоя не нужна! ))) Терпение есть, ждал, и так и так - ни разу не подошел. Возможно в прошлой семье были очень настойчивы с приручением и он от этого боится рук ( но чесаться шею дает, кайфует иногда закрывая глаза ). Как ему показать, что в планах обижать его нету ? Хочется быть ему другом и компаньоном. Вот чувствую, что если получится контакт с руками, то в целом прогресс очень быстро пойдет вверх. Тк хочется уже начать его и дрессировать, купать и тд. По всем контактам не настойчив, как начинает сторониться, то я ни в коем случае не продолжаю давить! Но прогресс за месяц равен 0.

2) Не говорит. Вообще. Даже не пытается. Звуки по умолчанию (свист, кричит, цокает и тд ). Единственное, что что-то новенькое ( и то в последнее время почти не воспроизводит ) - мяуканье. У нас есть кошка. Вот и переживаю, что нафиг никому он не разговорчивый не сдался и его уже 2 хозяина "слили". Сдаваться и пускать дальше по рукам птицу категорически против. Вообще большая вероятность, что он по факту будет "немым" ? Что посоветуете ? 

Из прогресса:

Стал более социальным. Дурачится ( мотает головой ), привлекает внимание. 

В клетке и за ее пределами ( наверху клетки у него свобода и жердочка ) активно принимает и ест вкусняшки с рук.

Раньше брал только из щепотки угощения, теперь нормально берет с ладони.

Стал любить выходить из клетки и сидеть наверху.

Стал летать на шкаф, люстру и обратно ( конечно я это не приветствую, но пока пускай так, далее, когда контакт пойдет, то научимся гулять в нужные места ).

В клетку так же научился возвращать. Вкусяншкой есессна ( арахис в скорлупе ).

Еще проблемы:

Категорически не признает игрушки ( канат, качалки и тд ). Видимо у него их никогда не было и он не знает что с ними делать. По этому не обращает внимание.

Не точит клюв. Брал толстую минеральную жердочку - сначала боялся, а потом перестал внимание обращать. 

Купил небольшой камень. Не боится, но и интереса не вызывает.

Стало очень много пуха + выпадать перья. Конечно сейчас с перьями меньше, почти нет, но все же

Купаться не любит. Возможно не понимает - пулевизатором не хочет. Без паники, но уходит в другой конец клетки, показывая, что не очень ему нравится. 

Режим и питание:

12-13 часов бодрости. Спит в одеяле на клетке. Весь день горит лампа аркадия.

Едим Padovan "Pappagalli Grandmix", для крупных попугаев: Ананас, Арахис, Банан, Злаки, Миндаль, Овощи, Орех, Фрукты

В основном выбирает семечки. Даем иногда банан, мандарин, огурец и морковку.

В целом птиц бодрый, веселый.. Но.. Обучение и прогресс без результатов.. Как же быть дальше ? :(

Сейчас есть возможность работать из дома, по этому контакт с ним весь день. Ну и в течении дня занятия по чуть-чуть.

У меня маленький ребенок, но пока не пускаю его к Кузе. Но весь день они в контакте все равно. Шум, игры и тд. Но попугай к этому норм. В прошлой семье тоже были дети.

В общем подскажите, как мне сдвинуться с мертвой точки ? Хочу на ручки и болтать :( 

P/S

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Изменено пользователем Lekarev

Поделиться сообщением

Olesya80

Слишком все быстро вы хотите.Он Вас едва знает и пока не начал доверять,может его обижали предыдущие хозяева,всякое может быть...Кольца на лапке нет,так что возможно из дикарей,но уже частично приученный к людям.Терпения Вам и долгих счастливых совместных лет с Кузей!Болтать может начать внезапно,видно по мордочке,умный птах.А так рекомендую посетить орнитолога и сдать анализы и сделать рентген птичке,чтобы быть спокойным за здоровье...

Изображение

Поделиться сообщением

Lekarev
4 минуты назад, Olesya80 написал:

Слишком все быстро вы хотите.Он Вас едва знает и пока не начал доверять,может его обижали предыдущие хозяева,всякое может быть...Кольца на лапке нет,так что возможно из дикарей,но уже частично приученный к людям.Терпения Вам и долгих счастливых совместных лет с Кузей!Болтать может начать внезапно,видно по мордочке,умный птах.А так рекомендую посетить орнитолога и сдать анализы и сделать рентген птичке,чтобы быть спокойным за здоровье...

Олеся, спасибо большое за быстрый ответ!

Да, хотел в ближайшее время заняться этим. А именно анализы калла сдать и орнитолога вызвать на дом. Про рентген что-то не слышал, но все равно в ближайшее время не выйдет. Снова его куда-то везти, а это стресс! Пока ему достаточно!

Я думаю хоть что-то должно продвинуться, т.к. я все эти месяцы постоянно с ним в контакте, мое рабочее место напротив клетки. Но что-то в последний месяц встало все :(

По поводу говорить.. Ох. Не знаю.. Прошлые хозяева так неуверенно ответили, что да, говорит....... своё имя умеет повторять. Сейчас я понимаю, что , возможно, и имени своего не говорил )

Изменено пользователем Lekarev

Поделиться сообщением

Olesya80
15 минут назад, Lekarev написал:

Олеся, спасибо большое за быстрый ответ!

Да, хотел в ближайшее время заняться этим. А именно анализы калла сдать и орнитолога вызвать на дом. Про рентген что-то не слышал, но все равно в ближайшее время не выйдет. Снова его куда-то везти, а это стресс! Пока ему достаточно!

Я думаю хоть что-то должно продвинуться, т.к. я все эти месяцы постоянно с ним в контакте, мое рабочее место напротив клетки. Но что-то в последний месяц встало все :(

По поводу говорить.. Ох. Не знаю.. Прошлые хозяева так неуверенно ответили, что да, говорит....... своё имя умеет повторять. Сейчас я понимаю, что , возможно, и имени своего не говорил )

По поводу рентгена не откладывайте,я так своего жако-дикаря потеряла,если бы сделала сразу,то может он бы и не умер у меня на руках через три месяца...Жако подвержены риску заболевания аспергилезом,в том же самом арахисе встречается этот вид грибка...

Изображение

Поделиться сообщением

Olesya80

А по поводу разговора,любите его сейчас такого,какой он есть и он вас потом вознаградит своей преданностью и разговорчиками по душам)у меня сейчас выкормыш,ему 8 месяцев и он не разговаривает,хотя у других и в 4 месяца начинают,а я своего все равно люблю и все равно разговариваю с ним,а он мне отвечает на своём птичьем языке,вот сегодня только лапку начал давать за орех,а на руку так до сих пор и не садится

Изображение

Поделиться сообщением

амазон
1 час назад, Lekarev написал:

Всем привет!

В общем читал читал.. Но не смог что-то подчерпнуть.

Ситуация следующая:

Взяли взрослого жако. Возраст не знаю. К прошлым хозяевам прилетел сам ( видимо улетел и потерялся ). У них жил год в маленькой клеточке для волнистых попугаев.

Забрал его к себе и заранее купил оч большую и просторную клетку. Думаю, что скорее всего выкормышь. Т.к. вполне общительный и страха среди людей нету. Быстро освоился и принял новый дом.

Начался третий месяц. Прогресс остановился как месяц +-, а именно:

1) Вот ссылка на видео нашего прогресса:

Тк хочется уже начать его и дрессировать, купать и тд. По всем контактам не настойчив, как начинает сторониться, то я ни в коем случае не продолжаю давить! Но прогресс за месяц равен 0.

2) Не говорит. Вообще. Даже не пытается. Звуки по умолчанию (свист, кричит, цокает и тд ). Единственное, что что-то новенькое ( и то в последнее время почти не воспроизводит ) - мяуканье. У нас есть кошка. Вот и переживаю, что нафиг никому он не разговорчивый не сдался и его уже 2 хозяина "слили". Сдаваться и пускать дальше по рукам птицу категорически против. Вообще большая вероятность, что он по факту будет "немым" ? Что посоветуете ? 

Стал летать на шкаф, люстру и обратно ( конечно я это не приветствую, но пока пускай так, далее, когда контакт пойдет, то научимся гулять в нужные места ).

В клетку так же научился возвращать. Вкусяншкой есессна ( арахис в скорлупе ).

Еще проблемы:

Категорически не признает игрушки ( канат, качалки и тд ). Видимо у него их никогда не было и он не знает что с ними делать. По этому не обращает внимание.

Не точит клюв. Брал толстую минеральную жердочку - сначала боялся, а потом перестал внимание обращать. 

Купил небольшой камень. Не боится, но и интереса не вызывает.

Стало очень много пуха + выпадать перья. Конечно сейчас с перьями меньше, почти нет, но все же

Купаться не любит. Возможно не понимает - пулевизатором не хочет. Без паники, но уходит в другой конец клетки, показывая, что не очень ему нравится. 

Режим и питание:

12-13 часов бодрости. Спит в одеяле на клетке. Весь день горит лампа аркадия.

Едим Padovan "Pappagalli Grandmix", для крупных попугаев: Ананас, Арахис, Банан, Злаки, Миндаль, Овощи, Орех, Фрукты

В основном выбирает семечки. Даем иногда банан, мандарин, огурец и морковку.

Вам птиц нужен был для чего? Для болтовни или для дружбы,долгой. Есть вероятность что может и не "говорить" вообще,а может его  "прорвет" через год или два. Кто знает.  Арахис в скорпупе  уберите - сам по себе орех жирный так еще и скорлупа может быть заражена грибком. Фрукты и овощи надо давать как можно чаще. Много пуха и перьев - вполне вероятно что линька началась. Поменяйте жердочки на натуральные из веток с корой. Гладкие вызывают болезни лап.

Изменено пользователем амазон

Изображение

Поделиться сообщением

Lekarev
3 минуты назад, амазон написал:

Вам птиц нужен был для чего? Для болтовни или для дружбы,долгой. Есть вероятность что может и не "говорить" вообще,а может его  "прорвет" через год или два. Кто знает.  Арахис в скорпупе  уберите - сам по себе орех жирный так еще и скорлупа может быть заражена грибком. Фрукты и овощи надо давать как можно чаще. Много пуха и перьев - вполне вероятно что линька началась. Поменяйте жердочки на натуральные из веток с корой. Гладкие вызывают болезни лап.

Спасибо!

Будем искать другой вкуснец, про кожуру все верно! Даже не подумал! (

Жердочки ок! Немного откладывал, но на праздники в лес съезжу аккуратно спилю / подберу.

Я в первое время обматывал жердочки шпагатом. Но он категорически отказывался их признавать и сидел на тоненьких железных прутьях кормушки :(

Поделиться сообщением

Olesya80
6 минут назад, Lekarev написал:

Спасибо!

Будем искать другой вкуснец, про кожуру все верно! Даже не подумал! (

Жердочки ок! Немного откладывал, но на праздники в лес съезжу аккуратно спилю / подберу.

Я в первое время обматывал жердочки шпагатом. Но он категорически отказывался их признавать и сидел на тоненьких железных прутьях кормушки :(

Обязательно прочитайте тему,из каких деревьев можно жердочки пилить своему питомцу

Изображение

Поделиться сообщением

Lekarev
14 минут назад, Olesya80 написал:

Обязательно прочитайте тему,из каких деревьев можно жердочки пилить своему питомцу

Да, где-то встречал. Помню! Ближе к делу погуглю и найду :)

Кстати, вот еще вспомнил. 

Многие практикуют приручение с помощью палочки. Так же с помощью палочки уносить домой.

Кузя к палочке категорически - НЕТ!

Раньше, когда летать боялся, на нее шагал. А как научился летать ( аэродромы в комнате изучил ), стал сразу сматываться. Жердочки "родные", когда переходят в руки мои, тоже попадают под "чужие, ой боюс боюс ". Улетает..

Поделиться сообщением

Славаа

приучать к палочке или рукам лучше в другой комнате чтоб не видел свою клетку. на нейтральной территории проще.

Поделиться сообщением

Lekarev
2 минуты назад, Славаа написал:

приучать к палочке или рукам лучше в другой комнате чтоб не видел свою клетку. на нейтральной территории проще.

Слава, а как же его в другую комнату переместить? Он же и так напуган и учение близкого контакта для него стресс. Насильно его с клетки не снимешь. И никуда он не уходит сам с нее.

С одной стороны да. Деваться некуда.. Куда лететь и идти не знает. Будет более покладистый. Но с другой стороны это будет давление и страх, а я таким способом дружбу и доверие налаживать не хочу. Плюс ко всему, на первых днях, птиц отчаянно от меня прыганул и немного поранился об стену, в полете, тк "местность" не знакомая. Вот боюсь, чтобы такого не было в другой комнате..

Поделиться сообщением

Olesya80

Я уверена,что у вас все получится,он начнёт вам доверять,главное не торопите его,дайте ему время

Изображение

Поделиться сообщением

Darya

@Lekarev, не торопите события. Сколько по времени у Вас жако живёт? Если он боится новых игрушек, жёрдочек, качелей, то нужно их сначала на небольшом расстоянии от клетки держать, а потом в клетку или на клетку вешать. Мой жако Котя тоже всего нового боится, я ему всегда новые игрушки вешаю недалеко от его места обитания, потом прикрепляю на нужное место. Мой попугай также не любит играться с игрушками, но я сама переодически подходила и у него на глазах играла с его игрухами, он смотрел и потом начинал их клювом долбать. Так я, заметив это, начинала его хвалить с интонацией и ему понравился этот момент. Сейчас я вижу, что Котька чаще стал к игрушкам своим подходить и бить их клювом. :him:

Поделиться сообщением

Darya

@Lekarev и уберите палочку с различными зёрнами, она вредна для попугаев.

Поделиться сообщением

Lekarev
3 часа назад, Darya написал:

@Lekarev и уберите палочку с различными зёрнами, она вредна для попугаев.

Он ее игнорирует. Как и остальные игрушки.

С новым я так и делаю, что сначала поодаль ему показываю. Т.к. новых предметов боится.

Поделиться сообщением

Hattab1001
20 часов назад, Lekarev написал:

вкусняшками подманивай)))) 

Поделиться сообщением

SlavaKievUA
В 25.12.2017 в 20:35, Olesya80 написал:

Сто пудово. Согласен. Торопитесь.

А как учите говорить то?

Наш, за 2-3 дня, делает чудо.

Но, есть сложные слова.

"Не мала баба клопіту, купила порося"  (с) некая украинская мудрость.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.