Перейти к содержанию

Три вертячника


voyagyur

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья!

11и12 декабря подобрал вечером вертячников.Они из одной стайки и похоже парочка,т.к. стали ласкаться друг с дружкой,когда посадил их вместе.Провожу стандартную терапию,плюс ремантадин,который уже в трех случаях ранее показал отличные результаты,симптомы уходили после 10-14 дней.Сейчас у Атишки,которого подобрал 11 декабря есть улучшение.перестал переворачиваться,и меньше вертит головой.Но вчера заметил у него скудные выделенния прозрачные липкие,только когда надавливаю на восковицу,их совсем чуточка.И еще по ночам как бы сопит,не все время,но периодически.Не хрипы,а посапывание.И еще подобрал его сильно истощенным.Кормлю принудительно,но обильно.но вес не набирает,все такой же сильно истощенный.Помет нормальный,разве что прозрачной жидкости добавка.Но не зеленый и колбасками.Мучает вопрос,неужели респираторка вдобавок,или эти выделения скудные из ноздричек,как следствие вертячного коньюктивита.У гульки так же наблюдаю паралич зрачковых мышц,зрачок все время маленький и не расширяется при недостатке освещения.Хотя голубь различает мою руку.тычется в нее и открывает клювик,чтоб я его покормил.Вот и думаю,может начинать пора антибиотик от респираторки давать.Что посоветуете,друзья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте! Давно Вас не было!

А спинку слушали? 

Эх,  копрограмму бы ему,  может еда просто не усваивается?

 

А можно Вас попросить дозировку римантадина?  Как - то сравнивала дозировку с этого форума  и с птиц.ру, разница была очень существенная. Меня это очень смутило,  а хотелось бы препарат попробовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спинку слушал.хрипов нет,просто посапывает и то не всегда.Копрограммы и пр. анализы не смогу.Я не в Харькове а в Днепре у жены.Ей повторную операцию две недели назад сделали на кисти руки,ухаживаю и за ней и за всеми своими голубями и дятликом,которых  перевез еще летом.В клиники и лаборатории просто по времени не попадаю.Стал давать панкреатин птичке,чтоб лучше переваривалось и усваивалось.Но судя по помету,еда переваривается.

Ремантадин даю по четверти таблетки раз в сутки,даю запить из шприца инсулинового.Ремантадин останавливает репликацию(размножение) вируса.По моим наблюдениям довольно эффективно и побочек ни разу не наблюдал.На возбудителя вертячки действует отлично,а вот против вируса оспы,увы ,в случаях с моими пациентами был неэффективен.Ремантадин во всех трех случаях с моими бывшими вертячниками привел к быстрому исчезновению симптомов,хотя первые пять дней,они усугублялись,т.к.уже размнгживийся до лечения вирус нанес вред.Еще одно быстрое исцеление от вертячки с применением ремантадина было в прошлом году у голубя моих знакомых.Теперь понаблюдаю этих двоих:Атишку и Вертушку.Вертушка подобрана 12 декабря,была довольно упитанна,кружилась на месте,не могла летать,но сама клевала зерно и наедалась.Постепенно симптомы нарастали,сейчас на принудительном кормлении,голова ппочти все время перевернута.Но надеюсл,что как и в прежних случаях,должен наступить перелом в лучшую сторону.Кроме ремантадина,даю фоспренил,гамавит.Утром пирацетам,вечером глицин и конечно же витамины В группы.у меня в таблетках они,но не уверен в дозировке,надеюсь,что угадал.Еще натощак нистатин,на всяк случай от возможного развития кандиды.Вот теперь не знаю,как быть с Атишкой,вдруг эти скудные выделения из ноздричек,все же респираторка.Антибиотик есть,но как то боязно,не уверен,что точно респираторка.

Извините за ошибки и знаки препинания пропущенные,пишу с планшета,еле попадаю пальцем в эти махонькие виртуальные кнопочки.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, voyagyur написал:

Но судя по помету,еда переваривается.

Еда может перевариваться, но плохо усваиваться, а вот из-за чего, хорошо бы знать. Или вирус козни строит, или какая-то доп.инфекция в жкт сидит.

Возможно кокцидии, не давали стоп-кокцид?

Если применять а/б, то ИМХО цефалоспорины, они и инфекции дых.путей убивают и кишечные инфекции.

С панкреатина не сразу уходите, а в той же дозе три дня через день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA,спасибо!

Вчера,все таки рискнул дать аитромицин,рассчитал строго по весу,но для начала максимальную дозировку.Сегодня ноздречки абсолютно сухие.Пыхтенья пока тоже не слыхал.Похоже,таки была хроническая респираторка,потому и истощен сильно гуленька.И на все это наложилась вертячка,т.к. иммунка уже была ослаблена респираторкой.Но пока еще неизвестна судьба гулечки,т.к. может опять проявиться рспираторка даже с приемом антибиотика.От кокцидий не давал.У меня печальный опыт,ослабленные .сильно истощенные гули погибали от препарата.Похоже печень сдавала.

 

P.S. Этим летом  респираторки лечил сверхдопустимыми дозами,обычные не брали.Один малыш вообще почти двойной дозой был пролечен,доксициклином.На третьей неделе печень сдавать стала,побелел помет.С карсила перешел на гепатовет,помет нормализовался.Сейчас малыш у меня.месяц без антибиотиков,упитанный и веселый.Хочу про него тему создать,т.к. у него абсцесс надклювья начался на пятой неделе доксициклина и пришлось параллельно колоть цефтриаксон.Все получилось,абсцесс прошел.Выложу таблицу совместимости антибиотиков.Врач из Харькова,с которым консультировался по телефону одобрил такую схему лечения.Может кому пригодится в лечении этот случай с параллельным применением антибиотиков.Просто выхода другого не было,прерывать докси нельзя было,макролиды не действовали.И ждать пока надклювье прогниет,тоже нельзя было.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, voyagyur написал:

рискнул дать аитромицин,рассчитал строго по весу,но для начала максимальную дозировку.Сегодня ноздречки абсолютно сухие

хорошо! :clap:

а противогрибковые как даёте?

 

Здоровья Вашим питомцам! :fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла, что по ремантадину меня смутило.

 

На птиц.ру была вот такая дозировка - 0,3 на 100 гр. http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=159848#p159848

Марина Л вроде бы очень опытный голубевод, раньше была и на этом форуме, есть много ее постов в разделе лечения голубей.

На гулика в 300 грамм это выходит 0,9 мг.  При этом в таблетке 50 мг в 1/4 таблетки содержится аж 12 мг, т.е. превышение более чем в 12 раз. По человеческим отзывам препарат серьезный, с побочками.

Вот Зося на птиц.ру писала о 0,6 мг на голубя в сутки. это еще меньше http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=270040#p270040

 

Вот и сижу, размышляю над дозировками. Хочется и колется.

 

Извините, пожалуйста, что в Вашей теме

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел эти дозировки.Но на нашем форуме,кто то из опытных консультантов давал дозировку 1/4 табл. в сутки.уже не помню в какой теме(кажется про оспенника голубка),давно было.Я так и стал давать.Побочек не наблюдал,в отличие от ацикловира,после курса которго у меня голубок с хроническим гепатозом и нарушениями поджелудочной железы.Копрограмму Зосе высылал.

Последний вертячник излеченный в феврале после курса ремантадина был выпущен 8 сентября этого года.Подобран был 7января.Симптомы первые пять дней лечения усугублялись,стал не только вертеть,но и падать на спину.Потом резко пошел на поправку.Десятый день вел себя как нормальный,координация восстановилась.На 15 день предложил ему еду в кормушке и он самостоятельно поел.После двух недель ремантадин отменил.После излечения жил у моего товарища,никаких рецидивов не наблюдалось.

Но ремантадин более целесообразен на ранних стадиях,чтоб своевременно остановить размножение вируса.Когда же вирус уже нанес повреждения нервной системе в течение пары недель,применение ремантадина уже не будет способствовать такой быстрой ремиссии и восстановлению функций.

Raina,попробуйте хотя бы по Зосиным дозировкам.Главное побыстрее начать прием и остановить вирус.

Принц,из противогрибковых пока нистатин.Я выше написал,что с первого дня,как подобрал гуленек его даю.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, voyagyur написал:

Вчера,все таки рискнул дать аитромицин,рассчитал строго по весу,но для начала максимальную дозировку

Волею случая я оказалась на форуме владельцев декоративных крыс (крысу подбросили в подъезд, а так как желающих взять к себе не нашлось, пришлось брать мне), так вот там уже азитромицин назначают намного в большей дозировке, чем было рекомендовано раньше, а многие уже отказываются от его применения, переходят сразу на докси. Назначения делают врачи-ратологи, а не форумчане, форумчане делятся информацией и назначении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, OFA написал:

азитромицин назначают намного в большей дозировке, чем было рекомендовано раньше, а многие уже отказываются от его применения, переходят сразу на докси.

За это лето и осень было у меня 9  респираторников.Двоих удалось вылечить азитромицином,но у них были только начальные стадии заболевания.Остальным ни азитро ,ни тилозин и макропен не помогли.Двое погибли,т к было упущено время на азитромицине.Остальных вытащил на доксициклине.причем обычные дозы помогали на один день,потом опять начинали хрипеть.Давались полуторные дозы,а последнему почти двойная,т.к. и полуторная не взяла.Конечно боялся,переживал,но выхода не было.

Кстати,моя самая первая в этом году респираторница Славочка,которой ничего не помогало (может кто помнит ту тему июльскую)излечилась полуторной дозой доксициклина.Но  у нее как бы затормозилось развитие.Она осталась маленьким ребенком.Я такой крохотной голубки еще не видел.Но вся такая энергичная,как пружинка,ходит на цыпочках,чтоб выше казаться и от меня ни на шаг,гоняется по всей комнате,хочет все время на плече сидеть,а еще лучше на голове.Я ее просто обожаю,смышленая и любопытная малышка.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, voyagyur написал:

Но ремантадин более целесообразен на ранних стадиях,чтоб своевременно остановить размножение вируса.Когда же вирус уже нанес повреждения нервной системе в течение пары недель,применение ремантадина уже не будет способствовать такой быстрой ремиссии и восстановлению функций... Главное побыстрее начать прием и остановить вирус.

 

Значит, опоздала - птицы у меня уже 4 месяца((

 

34 минуты назад, OFA написал:

@Raina а вот это сообщение в той же теме видели? http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=160092#p160092

 

Там отмечается, что в инструкции нет указания на иные вирусы, правильно? 

Есть такое. Но наверное эффективность ремантидина, как человеческого препарата, не целесообразно было проверять на предмет птичьих вирусов. Но судя по частоте применения у птиц, препарат работает. По крайней мере по оспе..

 

Сорри за оффтоп, заканчиваю!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, voyagyur написал:

респираторница Славочка,которой ничего не помогало (может кто помнит ту тему июльскую)излечилась полуторной дозой доксициклина.Но  у нее как бы затормозилось развитие.Она осталась маленьким ребенком

жалко! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, маленький принц написал:

жалко! :cray:

Да это не так страшно,может догонит в росте.Главное что жива здороова.Даю витамины и препараты кальция курсами.Конечно,в голубиной стае ее будут обижать.Ну пускай у меня остается.Мне так приятно с ней общаться.Ведь я тогда думал,что не получится вылечить.Подходил ночью к ее коробочке,с ужасом слушал страшное хрипение и думал,доживет ли до утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina мы же про лечение:)

Все препараты - человеческие или ветеринарные - сделаны из одних и тех же ингредиентов или химических веществ. Так ведь?

Только может быть разная доза на 1 мл, таблетку , думаю из-за разного метаболизма.

Вот передо мной инъекционные мексидол -чел. и мексидол-вет, д/в одинаковое - этилметилгидроксипиридина суккцинат (уф! еле написала), даже дозировка одна и та же.

Наверное ремантадин не проверяли на предмет птичьих вирусов или мы не почитали пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Птички у меня уже больше 10 дней.Атишка,которого первого подобрал и был в очень плохом состоянии,вроде получше стал.Не падает,голову не переворачивает уже ,хотя подергивает судорожно ею в стороны когда волнуется.А волнуется перед приемом пищи,боится что забудут о нем.Все такой же стабильно худой,думаю это вирус отнимает силы,т.к. вторая гулька Вертушка,была упитанная и самостоятельно ела первый вечер,теперь тоже похудела,хотя кормлю очень обильно,еда проходит нормально,помет нормального цвета.У Вертушки симпомы усиливались первые три-четыре дня и сейчас на одном уровне,стоит головеночкой в пол упершись.Хотя вчера утром нашел ее нормально сидящей с поднятой головочкой.Надеюсь,такие улучшения будут все чаще.У Атишки уже соплей нет и появился голос.Ласково гукает многократно,когда в руки беру,тычется клювиком в пальцы и раскрывает широко клювик чтоб покормил.Шестой день приема азитромицина сегодня,надеюсь что сопли уже не появятся.

Вообще,название темы пора менять на "Три вертячника".Позавчера на том же месте вечером в сумерках обнаружил еще одну нелетающую сизарушку.Никаких явных симптомов не было,но предположил.что тоже вертячница,раз в их стайке эпидемия.Гулька.упитанная и с очень полным зобиком.Посадил отдельно от всех.Но сразу вечером дал фоспренил,ремантадин и глицин,а также чуточку панкреатина,уж слишком зоб переполненным был.Утром птичка была в норме c пустым зобиком,вылезла из коробки и сидела смирно,но летать не могла.Дал те же препараты,только утром вместо глицина пирацетам..Вчера вечером и у нее голова на бок повернулась.Сегодня явно видно . что голова набок.но покушала сама.Надеюсь,что вовремя начал лечение и малышка поправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл написать,что у Атишки зрачки снова стали реагировать на свет.паралич зрачковых мышц прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, привет! Просто хотела пожелать тебе успехов  в лечении. 
Если весной буду в Харькове, может семьями встретимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, voyagyur написал:

Вообще,название темы пора менять на "Три вертячника"

Изменила.

Вирус очень сильно влияет на усвоение пищи, уже тоже заметила, к сожалению, опытным путем. Не все выживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на Три вертячника

Welli , спасибо,буду рад!

OFA,спасибо за название темы измененное.

Три дня уже,кроме витаминов группы В ,стал давать ретинол - витамин А,который рекомендуют при оспе,он кроме всего,укрепляет слизистые,на которые очевидно действует  вирус ,нарушая при этом усвояемость пищи.

Новая,третья вертячница ест сама,но клюет как бы наискось,т.к. голова повернута вбок.Хотя при этом довольно сносно попадает по зернышкам.Даю запаренное зерно на обед и ужин.А утром густую кашу,в которую подмешиваю всякие полезности,типа бифитрилака,гепатовета.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте,друзья!

Купил в аптеке глицин с витаминами,посоветуйте пожалуйста,можно ли гулькам такое и если по 1/4 таблетки вечером давать,не будет ли передоза по витаминам?Состав таблетки такой:

Глицин( аминоуксусная кислота) - 100мг

Витамин С - 0.4

Витамин В 1 - 0.5 мг

Витамин В 6 - 1.5 мг

Витамин В 12 - 1 мкг

Витамин РР - 1 мг

Дополнительные в-ва: мальтодекстрин,лактоза.метилцеллюлоза водорастворимая,кальция стеарат.

До этого давал просто глицин.

 

У меня уже 5 вертячников.Первые двое  стали набирать вес понемногу .У Атишки сначала быстро симптомы вертячные стали уменьшаться,Но осталось какое то нервное трясение головочкой.Особенно когда волнуется во время кормежки,боится что забудут ее и не покормят.Вторая малышка очень долго ,почти месяц стояла темечком в пол.хотя подобрал ее почти в нормальном состоянии,только кружилась немного.Я решил поменять ей имя,вместо Вертушки назвал просто Верочкой и случилось чудо,через пару дней у Верочки головочка прямо стала.Азитромицина курс закончился уже две недели назад.Респираторых симптомов нет.Третья Диночка сизарушка была подобрана 20 декабря вечером в том же месте.где и первые две.Симптомов вертячки вообще не было,только что не летала.Но раз из вертячной стайки она.то начал сразу противовертячную терапию.На следующий день,у Диночки головка набок пошла и она кружиться при ходьбе стала.Но каким то чудом,сама могла клевать и точно попадать по зернышкам.Она была упитанная  и с тех пор не худела.Но и положительно динамики не наблюдаю,все на том же уровне.Так же,красноватый ободок вокруг радужки не исчезает.Может потому,что птичка в коробке на застекленной лоджии,там прохладно +5 градусов примерно.Возможно температура содержания тоже важна.Но я ее там прячу от жены,она мне с каждой новой подобрашкой гулей истерики устраивает.Она даже не знает сколько новых появилось.Атишка и Верочка в одной коробке с перегородкой,говорю жене ,что там одна птичка.На лоджии Диночка спрятана.21 декабря с балкона увидел еще одну бедолагу вертячницу..Я давно заметил эту голубку.когда она еще здорова была.Очень похожа на моего первого гулю Маленького Гу.Такая же беленькая с темным хвостиком и темной маской-домино на личике.Стал называть ее Доминошкой.И вдруг вижу,Доминошка одна,без стайки и ходит по кругу.Я бегом на улицу,пока кошаки и собаки не подоспели.Успел.Доминошка была очень истощена и голова совсем перевернута.Первую неделю держал коробочку с ней на большой кастрюле с горячей водой.чтоб в коробочке тепло было.уж слишком слабенькой птича была.У Доминошки за неделю выровнялась головочка и ушли вертячные симптомы,но все еще очень худая.Хотя аппетит отличный,ест больше чем здоровые голуби.Надеюсь,что начнет таки вес набирать,ведь Атишка тоже долго была в истощенном состоянии.

Три дня назад,вечером на снегу подобрал  чудесного пискуна сизарика с огромными темными глазами и ухоженным пушистым оперением.Так рад,что вышел тогда в магазин и увидел вовремя поичуню.Малыш из стайки Доминошки,они кормятся на площадке в торце нашего дома.Из симптомов вертячки,совсем не попадает по зерну,и странно подергивает головой,снизу вверх.А сегодня кружиться начал.Терапию противовертячную сразу.как подобрал начал.Надеюсь малыш выздоровеет.Назвал его Риничка.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а обычная дозировка этих витаминов в мг какая?

 

Здоровья Вашим голубяткам! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю по комбилипену.

В нем на 1 таблетку: Бенфотиамин (=тиамин) = Б1 100 мг

Пиридоксин = Б6 = 100 мг

цианокобаламин =Б12 2 мкг

 

1/4 таблетки растворяется  в 1 мл и дается по 0,1 (дозировка от dasha105).

 

Щас буду считать

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если 1/4 комбилипена (это дозировка от dasha105) растворяется в 1 мл и дается по 0,1 мл, значит птичке в сутки перепадает 2,5 мг Б1, столько же Б6 и 0,2 мкг Б12.

 

В Вашем препарате в 1 таблетке Витамин В 1 - 0.5 мг, Витамин В 6 - 1.5 мг, Витамин В 12 - 1 мкг.

Значит, в 1/4 таблетки на птичку будет  0,125 мг Б1, 0,26 мг Б6, 0,25 мкг Б12.

По витаминам Б превышения нет (небольшое по Б12, но не существенное). По витамину Ц и ПП сказать не могу, нет информации.

 

ПС завтра еще на свежую голову пересчитаю на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raina,огромное спасибо за расчеты дозировки.Если и по остальным витаминам не будет превышения,то тогда эти таблетки просто созданы для вертячников.Это глицин производства Днепропетровск.Цена тоже очень приемлема,плюс столько полезных компонентов в одной таблетке.

Принц,спасибо за добрые пожелания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша обычно по 0,1мл назначала малышне, а более взрослым и упитанным по 0,2мл и еще советовала доразбавлять водичкой до 0.3-0,5мл, чтобы не было рвоты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Сегодня неделя,как у меня пятая вертячница Риничка.Первые три дня был помет насыщенно зеленого цвета и как то с трудом зернышки в горлышко проходили.Хотя никаких образований похожих на трихомоноз ни во рту ни по ходу пищевода не обнаружил.Пищевод на ощупь был как бы слегка отечным,утолщенным.Стал давать орнидозол,помет стал нормальный и пища проходит уже без затруднений.Нистатин даю с первого дня.Птичка упитанная,аппетит хороший.Стала меня признавать за своего,пищит,теребит клювиком пальцы,просит накормить.даже когда зобик полный.По зернышкам не попадает,кормлю вручную.Головка у птички прямо,трясти как первые три дня головой вроде перестала.Но несколько раз в день  случаются приступы,малышка начинает биться в коробочке своей,я подозреваю,что у нее головные боли случаются.Когда первый раз случилось,я испугался,позвал ее по имени,она перестала биться, выглянула в окошко,головочкой качает и глазками моргает медленно,как прижмуривает,я понял,что ей больно.Взял ее в руки.стал осторожно массировать головочку и ласково с ней разговаривать.Голубочка успокоилась,расслабилась,а потом стала клювиком нежно пальцы мои трогать.

Друзья,подскажите,как еще можно облегчить состояние малышки во время таких приступов?

Вчера вечером выскочил воды купить,а киоск уже закрылся.Прошелся вдоль дома и в темной нише на земле обнаружил еще одну бедолагу.Зоб был наполнен сильно какой то кашей,и периодически голова переворачивалась.Принес домой,удачно пронес мимо жены,не заметила.Коробочки свободные для новеньких у меня заготовлены.Поселил на застекленной лоджии,т.к. птичка упитанная и сильная.Дал на всяк случай атоксил.Утром зобик опустошился,помет жидковат,но цвет нормальный.Дал нистатин,а потом через 45 минут фоспренил,пирацетам,ремантадин.Птичка сама покушала.Даю запаренное зерно,чтоб не застаивалось долго в зобике.Назвал птичуньку Аквочка,т.к. нашел ее когда за водой вышел.Птичка взрослая голубка,на одной ножке нет пальчика заднего.Первый вечер клювик и перышки вокруг были в какой то маслянистой липкой жидкости.Переживал,чтоб не сопли и не респираторка вдобавок.Вытер все насухо.Утром клювик и ноздрички были сухими.Похоже,это она испачкалась,когда ела какую то фигню,которой и был пенеполнен ее зобик.Птичка активная,ест сама,но периодически переворачивает голову темечком вниз.Очень надеюсь,что удастся вылечить Аквочку.

У меня теперь шесть вертячников,хлопотно конечно,ведь и свои голуби еще есть и дятлик впридачу.Но я благодарю Бога и судьбу,что оказался  в нужное время там,где бедолаги птичуни нуждались в помощи.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, voyagyur написал:

cтала меня признавать за своего,пищит,теребит клювиком пальцы,просит накормить.даже когда зобик полный

какая милая! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

насчёт Авочки если это было отравление может ей несколько дней подавать метиленовый синий? после абсорбента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По обезболиванию. При переломах назначают нестероидное противовоспалитеьное - мелоксикам... Может при головных болях тоже подойдет? Но возможно при неврологических проблемах его нельзя... Не знаю((( Но ни разу не попадалось на форуме, чтобы птицам назначали просто спазмолитик (но-шпу, баралгин)

 

Здоровья Вашим птичкам! А Вам - сил побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, маленький принц написал:

может ей несколько дней подавать метиленовый синий?

В одной из тем по лечению двух волнистиков попугаев Зося назначала в поилку одному метиленовый синий, а на вопрос про второго ответила - не повредит.

Но-шпу назначают и очень часто на форуме, но в основном как спазмолитик при запуске жкт https://www.mybirds.ru/forums/topic/115970-u-golubya-pischa-stoit-v-zobu-lezhit-na-boku/?do=findComment&comment=1635278

Зося последнее время рекомендует вместо мелоксикама целекоксиб https://www.mybirds.ru/forums/topic/147055-otkrytyy-perelom-lapki-u-golubya/?do=findComment&comment=1977083

но поможет ли он при головной боли, хотя в аннотации написано - оказывает анальгезирующее действие.

Шесть вертячников это уже много, я читала Вашу тему про дятлика, один дятлик в доме заменяет десять птиц по шуму и уходу, а тут еще и вертячники. Выздоравливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Принц,отравления не было,просто наелась какой то жирной пищи.Бабульки котов уличных  подкармливают всякими кашами сваренными на куриных лапах,старом сале и т.д.А когда котов поблизости нет,то из их мисок голуби едят.видно такого жирного месива и налопалась моя вертячная Аквочка.Я ей даю карсил,чтоб печеночку поддержать.

Сейчас с пищеварением все нормально,помет хороший и аппетит тоже.Птичка упитаная бодрая,клюет сама.хоть и голова набок.

 

Raina,спасибо.Я тоже когда то давал нестероидное противовоспалительное голубке у которой трамваем крылышко отрезало.Но помнится на форуме писали,что побочки бывают плохие.Вот спазмолитики интересно.но не нашел,дозировок и не повредят ли они Риничке.Пока только на руки птичку беру,глажу,успокаиваю,головочку массирую.Риничка просто чудо,большие глазки,акуратненькая.ухоженная.Чистится очень много времени.хочет красивой быть.Так приятно ее в руки брать.Она совсем не боится,спокойная и ласковая.

 

OFA,спасибо за информацию и ссылочки!

Хоть и шесть вертячиков,но если встречу бедолагу,то опять подберу.Лишь бы жена не вычислила их всех и не узнала количество..Конечно приходится рано вставать и очень поздно ложиться чтоб все успеть и еще птиц полечить покормить.Но лучше быть усталым и чувствовать,что делаешь доброе дело,чем оставить пичугу умирать и потом укорять себя бесконечно.

В конце августа шел с женой и подобрал маленького коричневого голубенка с абсцессом возле глазика и сопельками.Малыш в руках хрипло запищал,как будто просил помощи.По требованию жены опустил его на землю и мы ушли.Через час уже один прибежал на то место ,искал  малыша,но его уже нигде не было.Этот птенец мне периодически снится и я так себя ругаю,что не забрал его сразу тогда домой.

А вот дятлик особых хлопот не доставляет.Веселая и любопытная птичка.Да стучит по бревнышкам,но мне это уже не мешает,может привык,да и громкость стука небольшая.Иногда громко пикает-кричит.особенно если кормушка опустевает.малышка сразу требует ее наполнить.А крику ее даже радуюсь,после того,когда она болела аспергиллезом и могла лишь слабо попискивать.Раз звонко кричит,значит все  в порядке.Дятлик даже жене нравится.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.