Перейти к содержанию

Голубь подобранный


Ozz

Рекомендуемые сообщения

Вчера, возвращаясь из магазина,  решила поделиться булкой с голубем, выпорхнувшем из-под колеса сигналящей машины.  При рассмотрении оказалась, что голубь какой-то не совсем нормальный. При ходьбе он заваливался на бок. А голову поворачивал при этом на 180градусов. И улетать не торопился. Во дворе, где много котов, такой птице  не выжить.  Вот я его и забрала.  По приезду домой определила на балконе.  Осмотрела.  Не худой. Сегодня взлетел на подоконник. Кушает перловую крупу (какая была в доме). Отварила риса. Пьет. Вчера какал зеленым поносом.  Сегодня жидковатый кал, но цвет нормальный. 

image.jpg image.jpg
на этом фото я держу голубя за спину. А голова развернута ко мне
image.jpg
Вот такой загончик я ему сделала на балконе.  
image.jpg image.jpg image.jpg
Пожалуйста, ответьте на мои вопросы:
- на балконе +4  Не холодно для голубя?  
- надо ли ему какая-то небольшая коробка (типа будки у собак), чтобы греться? Я одеялком коробку укрыла, в которой сидит голубь
- от чего такая подвижность шеи?  Травма?  
- т.к. ходит по газетка, где и какает, попа и хвост измазал. Можно ли его помыть?  Или его потом нельзя на балкон? 
 
 
Изменено пользователем Ozz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно в "Лечение голубей":

https://www.mybirds.ru/forums/forum/292-lechenie-golubey/

Пока тему не посмотрели  ветконсультанты, почитайте в соседних темах о вертячке. И о правильном кормлении.
Лучше забрать в комнату, в тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вертячку уже написали, повторяться не буду.

 

Отварной рис не надо, не лучшая еда. Перловка куда полезнее будет. А ещё лучше зерносмесь. Голуби едят ячмень, пшеницу, просо (не пшено, пшено надо отмывать и обдавать кипятком), кукурузу, семечки подсолнечника (это основа в порядке убывания в процентном отношении). Можно в зоомагазине купить смесь для средних попугаев, большая часть зерна там вполне подходит и голубям. Овёс выбирать не нужно (часто говорят, что нужно выбирать, так как голубь может наколоться, но голуби либо сами его не едят, либо едят успешно. Нельзя только насильно запихивать).

 

Коробку удобно держать как "гнездо" - голубь уютнее себя чувствует. Но одеяло не нужно.

 

Если сам успешно будет есть, то без проблем перезимует - голуби легко переносят наши морозы, на чердаках не теплее, чем на улице. Поэтому я бы в квартиру не тащил его, особенно если нет желания сделать из него домашнего любимчика. На балконе он останется диким, и если полностью оправится, можно будет выпустить по весне.

 

Если испачкан только хвост, то можно помыть тёплой водой без мыла, потом промокнуть от лишней влаги. Если испачкан живот, то мыть опаснее, можно переохладить. В будущем, когда птица оправится и перестанет заворачивать голову, можно будет ставить ему воду в широкой посуде (типа лотка для кошек или лотка для холодца), чтобы сам мог искупаться. Но пока сильно вертит, не стоит рисковать - может захлебнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. 
Прочла про болезнь.  Купила препараты.  Лечу.  Из шприца все заходит на ура, а вот пирацетам в хлебном шарике впихиваю с трудом  :(  По опыту лечения котов, заталкиваю шарик и водой из шприца следом пою.  Или для птиц не нужно водой еду с лекарством продвигать? 

Корм у голубя должен быть дозирован или сыпать в мисочку много, а птица сколько съест, столько съест.  Но как тогда следить, что он съел норму?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по содержанию:  нужно ли голубя ограничить коробкой?  Сейчас он свободно может выйти в открытую часть коробки и ходит по загончику.  Потом в коробку возвращается и сидит в темном уголке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все таки забрала в тепло, для больной птицы так лучше,
Насыпте 2 ст. ложки зерна в глубокую, неплоскую посудину. Разбросает, конечно, но можно будет смести и прикинуть, сколько съел. Насчет гуляния, мне кажется, почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ozz написал:

Или для птиц не нужно водой еду с лекарством продвигать?

Честно говоря не представляю, как заливать воду после лекарства. Я бы просто промакнул этот хлебный шарик в воде и тогда он легко проглатывается птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно купить жидкий ампульный ноотропил, кол-во мл в зависимости от дозировки.

Если в 1мл находится 200мг пирацетама, то нужно на голубя 0,5мл раствора и без разведения в клюв 1 раз в день утром.

Понаблюдайте, пожалуйста, голубь клюет сам или только делает клевательные движения, а зерно не захватывает или захватывает, но роняет.

Тогда нужно докармливать принудительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Torkut написал:

Честно говоря не представляю, как заливать воду после лекарства. Я бы просто промакнул этот хлебный шарик в воде и тогда он легко проглатывается птицей.

Так я шарик в воде макала.  Но он к клюву прилип частично.  Немного шприцем подтолкнула.

 

6 часов назад, OFA написал:

Еще можно купить жидкий ампульный ноотропил

 Про пирацетам было написано, что он горький и голубь может его выплевывать.  Поэтому пробовала в хлебный шарик спрятать.  

6 часов назад, OFA написал:

Понаблюдайте, пожалуйста, голубь клюет сам или только делает клевательные движения, а зерно не захватывает или захватывает, но роняет.

Тогда нужно докармливать принудительно.

Понаблюдаю.   А можно ли по количеству кала определить, наедается ли птица или нет?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо вам огромное за советы.  Ваш сайт мой самый любимый из птичьих!  ;)  Всегда могу найти здесь помощь, совет и поддержку.

 

 

Голубь окреп метался по балкону.  Я его выпустила.  Он сделал прощальный круг и полетел на крышу.  Еще неделю я не закрывала створки рам. Оставила миску с кормом. Но никто не прилетал.  Надеюсь, все у моего временного подопечного будет хорошо :privet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.