Перейти к содержанию

Принес домой голубя, как лечить?


IgorSmr

Рекомендуемые сообщения

И снова привет всем. В моей предыдущей теме рассказывал, как нашел на улице голубя: 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/146445-golub-mashet-krylyami-no-ne-vzletaet-kak-byt/?tab=comments#comment-1971725

 

Коротко: вчера нашел его в 15:00, бегал около дома, махал крыльями, но не мог взлететь (по кругу не ходил, только вдоль дома), потом сел, распушился и сидел. Пошел к нему часов в 18:00, дал семечек. Как я к нему подходить начал, он побежал в другую сторону. Я отошел - поклевал семечек. Пришел далее в 00:00, сделал ему домик потеплее, перловки насыпал. Он бегал от меня мимо домика, но туда не залазил, перловки пооклевал. Я ушел, думаю, подожду до завтра. Уже сегодня вечером (в районе 9 часов пошел к нему, он убежал подальше вдоль дома к лестнице, где один из офисов, еда далеко, неизвестно, ел ли. Я его взял, как посоветовали, положил в коробку (он брыкался, крыльями махал). Пока нес, постоянно брыкался, а дома уже сидел тихо, насыпал семечек и перловки (немного поклевал - кст, понятия не имею, как некоторые определяют, что голубь промахивается, когда клюет - как по мне, ничего не понять, стучит клювом об семечки (ну вроде как, не могу замедлить время, чтобы определить))), вроде что-то жует потом и глотает - значит еда в рот попадает же). Попытался погладить - сразу начал крыльями махать и дергаться, пришел не трогать его ))) Воды налил, но не пил еще. Шеей вертит, вроде постоянно на левый бок опрокинута (ОДНАКО до коробки, т.е. на улице, я такого не замечал, просто тут он может смотрит наверх за мной, глаза же по бокам). Шеей вертит вроде нормально, что-то клювом в перьях своих капашится. В общем, вообще не понимаю, что с ним не так..

 

Прикрепляю видео и фото.

 

 

2017-12-15-1840.jpg

2017-12-15-1841.jpg

2017-12-15-1842.jpg

2017-12-15-1846.jpg

2017-12-15-1830.mp4

2017-12-15-1835.jpg

Изменено пользователем IgorSmr
Добавил одно новое фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • IgorSmr

    66

  • Welli

    37

  • :))

    29

  • маленький принц

    28

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Ирина Алишад А как Вы определили? И что делать теперь? Он ночью спал вроде, а как день - начал в коробке возиться. Поставили в темноту, вроде успокоился. Если просто насыпать корм, воду и держать в тепле будет толк или надо именно лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как лечить от вертячки https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, маленький принц написал:

как лечить от вертячки https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

 

Как долго может проходить лечение?

Обязательно ли насильно давать все препараты или можно размешивать с водой и оставлять, чтобы он сам пил?

Не имею возможности каждый день давать препараты, т.к. он находится не у меня дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семечки не более 10 штук в сутки чтобы не посадить печень

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

ест точно сам?

регулярно щупайте киль и проверяйте упитанность

upitannost.gif

 

если из-за вертячки промахивается по еде

то докармливайте

в сутки должен съедать 2 столовые ложки сухого зерна

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

симпатичный! :flowers1:

Только что, IgorSmr написал:

он находится не у меня дома.

а где он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, IgorSmr написал:

Обязательно ли насильно давать все препараты или можно размешивать с водой и оставлять, чтобы он сам пил?

Не имею возможности каждый день давать препараты

желательно давать в клюв потому что иначе не понятно с дозировками сколько и чего он выпьет

с водой ОСТОРОЖНО поилка должна такая чтобы его не могло во время приступа скрутить в поилке (бывало что захлёбывались :cray: )

ну а так давать лекарства в поилку лучше чем совсем не давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, IgorSmr написал:

Как долго может проходить лечение?

чем раньше начнёте лечить не запуская тем выше шансы что птичка быстро поправится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, маленький принц написал:

семечки не более 10 штук в сутки чтобы не посадить печень

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

ест точно сам?

регулярно щупайте киль и проверяйте упитанность

upitannost.gif

 

если из-за вертячки промахивается по еде

то докармливайте

в сутки должен съедать 2 столовые ложки сухого зерна

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

симпатичный! :flowers1:

а где он?

На другой квартире, к себе не мог взять.

А вот, касаемо ест ли сам, как определить? Он клювом стучит, вроде потом что-то жует, голову после этого бывает вверх опрокидывает, как будто проглотит и дальше щелкает. По моей логике - если бы не ел, то что бы он тогда жевал и зачем голову наверх опрокидывал, если во рту ничего нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде ест, как мне сейчас сказали, корм уменьшается и кал есть, следовательно кушал. Кал зеленоватый.

Постоянно машет крыльями, долбит коробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодец, что забрали с улицы!
Вертячка человеку не опасна, не волнуйтесь. Хорошо бы забрать туда, где вы живете, чтобы наблюдать. Пишите, какие лекарства купили, вам подскажут дозировки.
Правильная еда и тепло - это уже полезно для больного вертячкой.
Еды можно насыпать ст. ложку, а потом через полдня посмотреть, насколько уменьшилось количество.

Есть возможность выложить фото помета?
Удачи в лечении, обращайтесь, поможем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, IgorSmr написал:

А вот, касаемо ест ли сам, как определить?

по тому как выглядит помёт

голодный помёт явно зелёный из-за желчи

сытый помёт может быть тёмно-зелёным или коричневым или болотного цвета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, маленький принц написал:

по тому как выглядит помёт

голодный помёт явно зелёный из-за желчи

сытый помёт может быть тёмно-зелёным или коричневым или болотного цвета

Чуть позже точно скажу или даже фото сброшу. Хочу в ветклинику еще съездить, есть ли смысл? 250-350р прием. В одной в любой день, в другой сказали, т.к. птица, то в определенные дни врач только (лучше вторая наверно?). 

И как вообще долго может занять восстановление? Дни, недели, месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С врачом пока не спешите! Пусть в вашу тему зайдет ОФА, она скажет есть ли в этом смысл. Схема лечения вертячки есть на форуме, но, возможно, нужны будут какие-либо анализы, на яйца глист, например.

Не к каждому врачу есть смысл идти, если врач не птичник, то может взять деньги и сделать вид, что полечил.
Читайте тему по вертячке. Почитайте похожие темы, например:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не летный может быть из за заглистованности. Человеку не опасно. Но руки мыть, конечно, нужно всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, IgorSmr написал:

И как вообще долго может занять восстановление? Дни, недели, месяца?

если начать своевременно (пока вирус вертячки не успел нанести большие повреждения мозгу) то несколько недель

а когда опоздали с лечением то инвалида лечат годами :cray:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, маленький принц написал:

если начать своевременно (пока вирус вертячки не успел нанести большие повреждения мозгу) то несколько недель

а когда опоздали с лечением то инвалида лечат годами :cray:

А как понять, опоздал или нет? Вот судя по видео, мой голубь ведь еще только заболевает? Опоздал, я так понимаю, если голова уже сильно выкручена и почти на полу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Welli написал:

Не летный может быть из за заглистованности. Человеку не опасно. Но руки мыть, конечно, нужно всегда!

Кстати, он постоянно чешит правое крыло. Мб из-за этого как раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмотрите внимательно крыло под перьями раны нет?

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба что случайно не захлебнулся его содержимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может быть, может быт и повреждение крыка. Осмотреть, ощупать сможете?

Купить лекарство для лечения вертячки можно уже сейчас. Когда купите, напишите, что конкретно, сколько миллиграм.
А видео, как вертит шеей, реально сделать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кормлению: надо поискать пшеницу, она основа голубиного рациона. Желательно корм разнообразить, это полезно. Кукуруза , чищенный овес, горох, чечевица, просо, вика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Welli написал:

Все может быть, может быт и повреждение крыка. Осмотреть, ощупать сможете?

Купить лекарство для лечения вертячки можно уже сейчас. Когда купите, напишите, что конкретно, сколько миллиграм.
А видео, как вертит шеей, реально сделать?

 

Он не вертит особо. Что видео я заливал в самом начале темы - вот так и вертит, не более и не менее. Просто голова как будто на левый бок наклонена частенько. Но повторю, это замечать стал лишь после того, как посадил в коробку. на улице такого не было.

 

Кстати, хотел бы узнать Ваше мнение про приют для птиц в Тольятти. Пока буду пробовать с вашей помощью лечить, но на всякий случай. Надеюсь, ссылки не запрещены.

https://vk.com/club66587109

Изменено пользователем IgorSmr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Welli написал:

По кормлению: надо поискать пшеницу, она основа голубиного рациона. Желательно корм разнообразить, это полезно. Кукуруза , чищенный овес, горох, чечевица, просо, вика.

В сухом виде все это давать или нужно варить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне сейчас сказали, помет был ярко зеленый, но сейчас уже какой-то белый (может коричневый чутка). Завтра поеду к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим приютом не спешите. Разузнайте получше. Там советуют голубю хлеб и семечки, и то, и другое вредно.
Я не знаю, как понять, нормальные ли они. Голубей могут брать на корм хищам.
Да, зерно давать сухим. Можно помыть и высушить. Поищите корм "Русский голубь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Welli написал:

С этим приютом не спешите. Разузнайте получше. Там советуют голубю хлеб и семечки, и то, и другое вредно.
Я не знаю, как понять, нормальные ли они. Голубей могут брать на корм хищам.
Да, зерно давать сухим. Можно помыть и высушить. Поищите корм "Русский голубь"

У меня все против содержания голубя дома. "Заразный, зачем тебе это надо. Глисты прыгают, даже в перчатках можно заразиться. Голуби питаются на помойках и тд и тп.

Даже уже договорились с другим человеком, чтобы он забрал его к себе

 

Собственно, можно отдать в приют, который скинул, либо другому человеку, но там его просто посадят в укромный уголок, будут подсыпать корм и давать воду. Могу еще к себе, но в подвал и спускаться к нему. Как лучше? Уж очень мои боятся от него что-то подхватить.

 

Просто будет ли толк от такого держания птицы в тепле, с кормом и водой без лечения. Пройдет ли вертянка (если это вообще она)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Welli написал:

У меня видео нет нигде...

 2017-12-15-1830.mp4

Изменено пользователем IgorSmr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно обязательно лечить голубя, само ничего не проидет, никому не отдавать потому что другим тем более пофиг он, они найдут предлог и избавятся от него. У вас никто не заразится если у ни у кого нет иммунодефицита. Капайте всем в нос масло Витаон для профилактики респираторных заболеваний тогда. Все подробности вам написала в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, IgorSmr написал:

Собственно, можно отдать в приют, который скинул, либо другому человеку, но там его просто посадят в укромный уголок, будут подсыпать корм и давать воду.

так он и может и сам помереть и других птиц заразить :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, IgorSmr написал:

Просто будет ли толк от такого держания птицы в тепле, с кормом и водой без лечения. Пройдет ли вертянка (если это вообще она)?

случаи выздоровления без лечения бывают но редко

чаще всего при вертячке птица просто погибает - или от того что не может есть из-за нарушения координации или захлёбывается при приступе в поилке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, маленький принц написал:

случаи выздоровления без лечения бывают но редко

чаще всего при вертячке птица просто погибает - или от того что не может есть из-за нарушения координации или захлёбывается при приступе в поилке

А что вы скажете про это?

Цитата автора "Это не единственный голубь с «вертячкой» у меня в гостях. Первых я пытался лечить, но изучив вопрос по интернет публикациям, я перестал мучить птиц лекарствами… Теперь мое личное мнение подтвержденное собственной практикой. Хорошее, разнообразное питание и максимальный покой… И вот очередной положительный результат — голубь поправился. Иммунная система голубя справилась с вирусом самостоятельно.?"

 

Уже трое суток занимаюсь этим вопросом, уйма разных мнений, я уже запутался ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в госпиталях Ордена Госпитальеров тоже лечили тем что кормили и ухаживали - и люди у них выздоравливали

но когда спустя века в госпиталях стали лечить лекарствами но выздоровевших стало ещё больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор написавший что обходится без лекарств - явно докармливает птиц в ручную и воду даёт через шприц без иглы в клюв

просто с миской зерна и миской воды вертячник рискует погибнуть от голода или захлебнувшись

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите счто я в лезаю в эту тему , но у меня в опщей сложности было 5 вертячных и не кто на прямую от этой болезни у меня не умер и восновном выздоровели ,возможно мне прсто везло.

На данный момент у меня уже почти 2 года у меня живёт голупка Цыпа  " вертячница" , думал тоже всё инвалид на всю жизнь .

Но начиная с июля дела пошли на порправку и очень хорошо.

Сейчас Цыпа порхает по квартире тока в путь.

Так что вертячка это ещё не приговор.

Жаль живу далеко от автора этой темы помогбы чем смог,у меня кокрас сейчас пустуют вакансии для больных.

И да согласен что при этой болезни тут важно качетво содержание пациэнта.

Изменено пользователем :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@:)) расскажите пожалуйста про то как кормите и поите Ваших пациентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, :)) написал:

Простите счто я в лезаю в эту тему , но у меня в опщей сложности было 5 вертячных и не кто на прямую от этой болезни у меня не умер и восновном выздоровели ,возможно мне прсто везло.

На данный момент у меня уже почти 2 года у меня живёт голупка Цыпа  " вертячница" , думал тоже всё инвалид на всю жизнь .

Но начиная с июля дела пошли на порправку и очень хорошо.

Сейчас Цыпа порхает по квартире тока в путь.

Так что вертячка это ещё не приговор.

Жаль живу далеко от автора этой темы помогбы чем смог,у меня кокрас сейчас пустуют вакансии для больных.

И да согласен что при этой болезни тут важно качетво содержание пациэнта.

А в каком городе Вы живете?

Можно ли держать птицу в коробке постоянно или обязательно надо выпускать?

21 минуту назад, :)) написал:

Простите счто я в лезаю в эту тему , но у меня в опщей сложности было 5 вертячных и не кто на прямую от этой болезни у меня не умер и восновном выздоровели ,возможно мне прсто везло.

На данный момент у меня уже почти 2 года у меня живёт голупка Цыпа  " вертячница" , думал тоже всё инвалид на всю жизнь .

Но начиная с июля дела пошли на порправку и очень хорошо.

Сейчас Цыпа порхает по квартире тока в путь.

Так что вертячка это ещё не приговор.

Жаль живу далеко от автора этой темы помогбы чем смог,у меня кокрас сейчас пустуют вакансии для больных.

И да согласен что при этой болезни тут важно качетво содержание пациэнта.

И чем Вы лечите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, IgorSmr написал:

А в каком городе Вы живете?

Можно ли держать птицу в коробке постоянно или обязательно надо выпускать?

Да вопщемто живу в эстонии это видно в профиле.

И не чем я их не лечил , время вылечело

Мой первы голубь был именно вертячный.

Претставете себе провалился ко мне через вуздоход на кухню,прищлось трубу разбирать.

Тогда я мало что знал что про голубей , чем кормить и как содержать , но не смотря на то что я делал на тот моменот всё бестолкого он поравился.

Нащёт содержания думаю  тут вам люди с большим опытом посоветуют грамотно чего.

Да и вы сами можети найти.

Всё будет хорошо :))

P.S

Давайти ему ещё мулти витаминны

 

Изменено пользователем :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, IgorSmr написал:

Можно ли держать птицу в коробке постоянно или обязательно надо выпускать?

чтобы не было застоя в лёгких

птица должна махать крыльями хотя бы раз в сутки

если махать в коробке не получается то нужно выводить на прогулку

или если на прогулку выводить не хотите то хотя бы держа в руках давать махать крыльями

дело в том что у птиц дыхательная система продувается полностью только при взмахах крыльев :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IgorSmr насчёт лекарств если начнёте антвирусные или хотя бы витамин B

то вполне возможно что Вам не придётся кормить его в ручную а он будет продолжать есть сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, :)) написал:

Да вопщемто живу в эстонии это видно в профиле.

И не чем я их не лечил , время вылечело

Мой первы голубь был именно вертячный.

Претставете себе провалился ко мне через вуздоход на кухню,прищлось трубу разбирать.

Тогда я мало что знал что про голубей , чем кормить и как содержать , но не смотря на то что я делал на тот моменот всё бестолкого он поравился.

Нащёт содержания думаю  тут вам люди с большим опытом посоветуют грамотно чего.

Да и вы сами можети найти.

Всё будет хорошо :))

P.S

Давайти ему ещё мулти витаминны

 

Вы кормили сами или он ел?

21 минуту назад, маленький принц написал:

чтобы не было застоя в лёгких

птица должна махать крыльями хотя бы раз в сутки

если махать в коробке не получается то нужно выводить на прогулку

или если на прогулку выводить не хотите то хотя бы держа в руках давать махать крыльями

дело в том что у птиц дыхательная система продувается полностью только при взмахах крыльев :fly:

А если коробку побольше, чтобы мог махать? У нас он машет иногда, когда днем буянит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, IgorSmr написал:

Вы кормили сами или он ел?

Мне повезло они ели сами.

Я просто насыпал миску такую чтоп клювом уж точно не прмахнутся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстатете на фото не заметно что он вертячный.

Он шею

заварачивает?

Я кто му что он может и не вертячный вовсе

 

Изменено пользователем :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет нагнетания обстановки и капанья в нос масла_- забейте! Здесь у кучи народа перебывала куча больных птиц! И ничо!
Насчет лекарств: нужен витамин В, какой конкретно, 1, 6 или 12, я не знаю, наверно, можно все сразу. С дрожами осторожно, если в аптеке предложат, от них может развиться кандидиз.
Затем, например, ремантадин, фоспренил, иммунофан. Что-то одно из этого.


Еще рекомендуют пирацетам, но вроде Кортексин лучше.
Еще можно поколоть церебрализин или церебрализат.
Тема о вертячке:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.