Перейти к содержанию

Может ли дикий научить ручного "плохому" или наоборот?


Рекомендуемые сообщения

У Меня мой Чарлик так и не хочет общаться с людьми. Прогресс за пол года - можно засунуть руку в клетку без резких движений со вкусняшкой, но он ее не берет. Просто сидит и смотрит, видно,что ждет подвох,но не паникует. Никакого желания к общению с его стороны нету. Мы так поняли уже и не будет) Очень много времени проводит в клетке, гуляет конечно,летает,но клеточка- любимое место. Сидит там хотя она открыта весь день. На выгуле к себе на километр не подпускает. Нам кажется он грустит, и скучает по сородичам. Кроме того он так и не ест никакие фрукты и овощи,ничего кроме зерна. Только виноград нравится, но от него в плане витаминов толку мало. Начал слоится клюв из-за этого, приходится давать витамины. Он не умеет купаться. Всегда стоит купалка со свежей водой но он пробовал купаться раза три и очень неуклюже, будто не умеет. Подумываем о том чтобы приобрести ему подружку. Клетка у нас большая - на двоих потом хватит если подружатся.

Я случайно нашла у нас в городе семью у которой неразлучники дома и не первый раз уже дают потомство. Сейчас у них новая кладка и я подумываю взять у них совсем малыша на докармливание.Чтобы он любил людей, не боялся их и был хорошим примером для Чарли,что люди - это хорошо. И чтобы научил его купаться и есть все вкусняшки, фрукты,овощи. Из этого исходит ряд вопросов)

1. В каком возрасте лучше забрать малыша к себе, я хочу не совсем беспомощного,а уже немного окрепшего,чтобы пытался кушать сам,но все же подкармливать. Или мне нужно брать совсем маленького и  выкармливать смесью каждые два часа чтобы он меня воспринимал?

2. До какого момента их держать в разных комнатах? Когда можно знакомить чтобы малой не переключился на другую птицу и не забыл о людях совсем? Или такого не бывает и он  в любом случае переключится при знакомстве?

3. Как у маленького птенца определить пол? Хочется все же девочку...Так понятно,что шанс ошибиться велик и какие проблемы могут быть если окажется тоже мальчик? У нас Чарли очень скромный и застенчевый, в случае чего его будут бить(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был у меня случай такой - был жако дикарь но ручной фрукты почти не ел. принес второго жако дикаря (на три недели) тот был не ручной на руку не шёл но очень любил виноград. итог - в первый день мой стал есть виноград а тот пошёл на руку. и когда хозяин увидел фотку где его жако сидит у меня на руке был сильно удивлен. они друг у друга быстро учатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Неразлуши, как и все попугаи, учатся друг у друга. Когда я привезла ручному, не слезающему с меня неразлучнику подружку, боящуюся людей, он отдалился от меня почти сразу. Потом, конечно, немного поостыл в этом плане, но и до сих пор той "ручнистости" у него нет. Никогда не знаешь, кто и чем у кого научится, как мне кажется)

Я тоже хотела взять неразлучника на докорм. Заводчик посоветовал взять птеню за неделю до вылета из гнезда. Если Вы готовы к такой ответственности - вперёд, но подумайте ещё не один раз)

Держать в разных комнатах... стандартный карантин 30-40 дней. А как пройдёт знакомство - трудно предсказать. По окончании карантина поставьте две клетки неподалеку друг от друга, и так недельку-две пусть постоят. Обвыкнутся и всё такое. А потом выпустите полетать вместе, вот Вам и знакомство. Конечно, под присмотром)

Пол... с полом сложно. Анализ ДНК - единственный точный метод. Я вот по форме головы думала, что у меня самец, по косточкам самка, по поведению самка... И не факт, что разнополые не будут драться. Мои наоборот цапались, потом девочка научилась давать сдачи и фулюган понял, что ему тоже может влететь. Хотя изначально он был инициатором цапанья за лапы и драк. Лапки они очень любят покусать, имейте в виду.

Вот. Надеюсь, ответила на Ваши вопросы. Если я в чем-то неправа, пусть меня поправят более опытные форумчане :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Славаа Интересно) Надеюсь все же на то, что Чарли станет не такой пугливый.

@Animeshik Спасибо за ответ! У меня был опыт только с волнистиками) Завели сначала мальчика и он был абсолютно ручным и обожал меня, когда завели девочку и усом не повел. Она к нему лезла, а он ее всегда гонял и бжал ко мне) Но девочку мы ему после года завели только. Мне главное чтобы птица не паниковала от вида руки, ведь не дай бог что и надо дать лекарства или повезти в ветернарку - необходимо взять в руку. У меня всю жизнь были ручные птицы и когда их брала в руку никаких возражений даже небыло. Чарли у меня такой первый((( Поймать его конечно можно,но он оооочень впечатлительный) Один раз упал в обморок когда только привезли. Даже если они подружатся и будут общаться только друг с другом, главное - чтобы никакой паники когда я подхожу,что-то делю в клетке или хочу взять в руки. Повредничать можно-но не панический страх....

А за неделю до вылета это сколько ему должно быть недель? В чем ужасная сложность вскармливания? Я вскормила слетка синицы. Совсем лысыго почти и не летающего. Нашла случайно на улице в итоге обрела друга на 10 лет) Есть разница?) Ребенок и есть ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.