Перейти к содержанию

Волнистик ощипывает перья


Алла Декаленко

Рекомендуемые сообщения

           Здравствуйте. У меня живет 10-месячный попугай, которого я купила у заводчика в месячном возрасте.    Он кушает зерновую смесь, которую я тоже всегда беру у заводчика (он продает ее россыпью, поэтому четко сказать ее название не могу), даю ему нежирный творог – 1 раз в неделю, яйцо – 1 или бывает 2 раза в неделю, морковь, свеклу, капусту, яблоко, грушу, в летний период – огурец, помидор. В клетке всегда имеется песок, мел. К серпии он даже не притрагивается, ветки фруктовых деревьев не грызет. Аппетит всегда хороший, помет в норме, восковица и чешуйки на лапках чистые. Попугай активный, разговаривает, летает.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Около 2-х месяцев назад наш попугай стал выщипывать свои перья на груди, в т.ч. которые начинают отрастать заново после ощипывания. Обратившись в ветлечебницу, там, сделав исследование пера и помета, не обнаружили ни клеща, ни глистов (анализ прилагается). Сказали, что скорей всего у птицы стресс и ему необходимо подавать витамины –Vetozal, что и было сделано.

             Однако, ситуация не изменилась. Тогда я стала периодически посыпать его пудрой от паразитов, предполагая, что анализ был плохо сделан. Но попугай продолжал себя ощипывать и пищать в этот момент. Я также пробовала одевать ему воротник, но т.к. боялась его делать туго, то попугай умудрялся все равно дотягиваться до груди и ощипывать себя. Чтобы не травмировать своего питомца, я через пару дней сняла воротник. Когда он начинает купаться (я предлагаю ему это делать 2-3 раза в неделю), то начинает сильно пищать. Поэтому он заходит в воду ненадолго и почти сразу улетает.     

             На днях я обратилась к частному ветеринару. Она изучила поведение и условия проживания птицы, ее питание, осмотрела с помощью лупы и сделала заключение, что у моего питомца еми-экзема.         

            Т.к. я живу в небольшом городке, то у нас специалистов, занимающихся орнитологией нет, и к тому же специфические анализы сделать не возможно.       Подскажите, пожалуйста, действительно ли это может быть экзема? (фото попугая прилагается)                                                                             

          Я очень надеюсь, что Вы сможете мне помочь. Заранее Вам спасибо за ответ.                                            

IMG_20171207_071714174.jpg

IMG_20171207_071736863.jpg

IMG_20171207_094732787.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.