Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 Декабря 2017 года, по случайному стечению обстоятельств, забрала в хорошие руки грачика. Презентовали птицу изначально как птенца вОрона. Птица этого года, выпала из гнезда, и была найдена человеком, который не имел до этого дела с такими птицами, и мало знал, как за ними ухаживать. Приехали смотреть со знающим человеком, который сразу мне сказал кто это, и какого птица возраста. По приезду обнаружили что птичка слепая... Владелец была даже не в курсе. Птицу мы забрали, и увезли домой.

Буквально на следующий день, сводили к орнитологу. Врач подвердила что птица слепая на один глаз абсолютно, вторым, вероятно, что то видит. Никаких паразитов не оказалось, пероеда тоже нет. Выписали приличный список лекарств, т.к. из-за неправильного кормления, много солей в организме, и больные почки. (нефрит, энтерит, предположительно: Нарушение мозгового кровообращения). Колем по 2 укола в день... Крылья истрёпаны - содержалась (временно до сеих пор содержится) в клетке 50х50х70 см... В ближайшее время будем строить адекватную клетку.

Кушает сам неохотно, т.к. не умеет. Даю кашу из говяжьего сердца, творога, пшенной каши, и моркови. (в блендере делаю, с тем как должны питаться врановые птицы, наглядно ознакомлена.)

 

Прошу советов опытных хозяев врановых, и не только.. Если Вам есть какой совет дать по уходу за слепой птицей, пожалуйста напишите его тут.

 

photo_2017-12-06_20-19-09.thumb.jpg.2482a8fb796ab7f9f45024237576491f.jpgphoto_2017-12-06_20-19-18.thumb.jpg.2a4a59a56d637b3e6a49d2c370e3ccf9.jpg5a2844e647064_photo_2017-12-06_20-19-12(2).thumb.jpg.67436e538f66a65c6ef704e7c1a973a4.jpgphoto_2017-12-06_22-30-08.thumb.jpg.aa15a5ee16e38081dcce4cb33ace7533.jpg

Изменено пользователем grayfree
пунктуация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании чего дан диагноз по почкам? Вообще к лечению в Зеленом попугае, нужно относится с крайней осторожностью, и перепроверять, почитайте отзывы. Смотрите рекомендованных специалистов на форуме в теме.

Сколько видно на фото, помутнения хрусталиков не видно, какая-то другая причина. Как он передвигается, нет ли судорог, неестественных  движений или положения головы?

 

Вот Вам компания ему :)

 

Полуслепые и слепые врановые, вполне адаптируются, только нужно, чтобы они находились в знакомой обстановке, где всё находится на своих постоянных местах и дать время на изучение обстановки.
Само собой нужно исключить доступ к опасным местам и предметам, а также животным.

 

Выглядит довольно нормально. Чем его таким неразрешенным кормили?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka написал:

На основании чего дан диагноз по почкам? Вообще к лечению в Зеленом попугае, нужно относится с крайней осторожностью, и перепроверять, почитайте отзывы. Смотрите рекомендованных специалистов на форуме в теме.

Сколько видно на фото, помутнения хрусталиков не видно, какая-то другая причина. Как он передвигается, нет ли судорог, неестественных  движений или положения головы?

 

Вот Вам компания ему :)

 

Полуслепые и слепые врановые, вполне адаптируются, только нужно, чтобы они находились в знакомой обстановке, где всё находится на своих постоянных местах и дать время на изучение обстановки.
Само собой нужно исключить доступ к опасным местам и предметам, а также животным.

 

Выглядит довольно нормально. Чем его таким неразрешенным кормили?

Педигри пал.. Жидкий.. Обо всем я точно не знаю.

Движения головы конечно же есть... назад-вперед , всматривается... Помутнения хрусталикА есть (катаракта), ракурс спецом такой, что бы не бросалось в глаза. Фото не для форума делалось, а для себя.

Судорог нет..

Изменено пользователем grayfree
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет второго грачика, серьезно. Они общественные птицы, одному, если уделять мало внимания, ему будет грустно. Уживчивые друг с другом, вот пример.
 
Обычно, если помутнение настолько сильное, что птица уже плохо видит, оно заметно с любого ракурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, fishka написал:

Насчет второго грачика, серьезно. Они общественные птицы, одному, если уделять мало внимания, ему будет грустно. Уживчивые друг с другом, вот пример.
 
Обычно, если помутнение настолько сильное, что птица уже плохо видит, оно заметно с любого ракурса.

Я не буду спорить. Потом как нибудь, возможно получится зафиксировать его... Сейчас он уже спит. У нас таймер стоит .. Для выравнивания режима, т.к. у птицы его толком то и не было.. Второго я не потяну, этого завести вообще спонтанно получилось, хоть и обдуманно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grayfree, красивый птиц :) и правда выглядит здоровым. И в то же время  такие серьезные диагнозы, анализы сдавали? 

По поводу пера, на сколько я успела почитать на этом форуме, у птиц первого года не только обтрепаны, но и без хвостов и маховых перьев.  Может послушаться fishka и узнать мнение другого специалиста?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nofret написал:

grayfree, красивый птиц :) и правда выглядит здоровым. И в то же время  такие серьезные диагнозы, анализы сдавали? 

По поводу пера, на сколько я успела почитать на этом форуме, у птиц первого года не только обтрепаны, но и без хвостов и маховых перьев.  Может послушаться fishka и узнать мнение другого специалиста?

 

Анализы, проверили прямо в клинике. При мне.. через неделю, нам в ту же клинику, как не крути. Да и перья меня особо то не волнуют сейчас. Про них мне известно достаточно... Волнует уход за слепышом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. На самом деле, ничего сложного в содержании слепой птицы нет. У меня живет слепой вОрон. Только она вроде как видит свет-тень. Самое главное, за чем вам действительно надо следить с такой птицей - это чтобы она не ела то что есть нельзя. Я имею ввиду мелкие детали, песок и прочее. Как птица передвигается? Она щупает дорогу перед собой клювом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Animal-love написал:

Добрый день. На самом деле, ничего сложного в содержании слепой птицы нет. У меня живет слепой вОрон. Только она вроде как видит свет-тень. Самое главное, за чем вам действительно надо следить с такой птицей - это чтобы она не ела то что есть нельзя. Я имею ввиду мелкие детали, песок и прочее. Как птица передвигается? Она щупает дорогу перед собой клювом? 

Передвигается на ощупь.  На открытом пространстве теряется.. Спасибо за ответ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в блендере-то еду перемалывать?) Пищеварение работать должно как-никак, а для этого пища должна быть хотя бы в виде небольших кусочков)

Про зелпоп вам тут уже сказали - у них очень сомнительные диагнозы и лечение. Элементарно даже антибиотик, который вам выписали, дается от 7 дней минимум, а вообще 10-14 дней норма. Меньше просто смысла нет, будет больше вреда, т.к. в следующий раз этот же антибиотик просто не сработает. Какие обследования делали? Рентген делали? Вы писали про анализы - это какие? Копрограмма, посевы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Verra написал:

Зачем в блендере-то еду перемалывать?) Пищеварение работать должно как-никак, а для этого пища должна быть хотя бы в виде небольших кусочков)

Про зелпоп вам тут уже сказали - у них очень сомнительные диагнозы и лечение. Элементарно даже антибиотик, который вам выписали, дается от 7 дней минимум, а вообще 10-14 дней норма. Меньше просто смысла нет, будет больше вреда, т.к. в следующий раз этот же антибиотик просто не сработает. Какие обследования делали? Рентген делали? Вы писали про анализы - это какие? Копрограмма, посевы?

Еду перемалывают, чтобы он хоть как-то ел. Мешанку замешанную традиционным способом он просто раскидывает и не ест. Возможно, в будущем это изменится. С рук он так же берёт еду и выплёвывает.

Зелёный попугай был выбран из-за доступности и возможности скорейшего осмотра.

Из анализов брали мазок из зева и из клоаки. Собственно тут же и рассматривали.

Конечно же в последствии планируется посещение другого врача хотя бы для объективности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dearus я сама новичок, штудирую сейчас тему врановых. Вот нашла подобную ситуацию, может Вам поможет: https://www.mybirds.ru/forums/topic/89895-soderzhanie-slepoy-vorony/?page=1 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Verra Расскажу ситуацию несколько подробнее. До этого хозяйка отдавала птаха дважды в "хорошие" руки, и дважды птах возвращался. Собственно, вернулся к ней он как раз накануне очередных поисков "ручек". У предыдущих "ручек" Дема два месяца кормили Педигри-палом. В какой-то момент есть он перестал, и его вернули хозяйке. За всё время жития грачика у разных людей никто ни разу не удосужился показать птаха доктору, сдать анализы или просто проконсультироваться с кем-то более осведомлённым. Хозяйка считала, что это птенец вОрона, на крайний случай - чёрная ворона. А не понесла к доктору по следующей причине, цитирую: "у меня дети ничем не болеют, значит и птица здорова". Так же никто почему-то не заподозрил, что у грача проблемы со зрением. Хотя хозяйка рассказывала, что он в полётах постоянно врезался в стены. В общем осознав всю плачевность условий содержания, было принято решение птаха изъять у хозяйки. Тем более, что было видно её большое желание избавиться от птицы поскорее.

Привезли домой вечером в пятницу, а в субботу надо было что-то срочно решать с доктором. Сдавать помёт в лабораторию не было времени. Грачик почти ничего не ел - ни говяжье сердце, ни куриное мясо, ни творог, ни кашу - всё раскидывал вокруг. После ряда экспериментов было выяснено, что Дем может есть из миски мелко перетёртую мешанку. Оно и не удивительно - бывшая хозяйка кормила его фаршем. Каким - не спрашивайте. Были обзвонены все ближайшие клиники, и только в Зелёном Попугае согласились принять в воскресение. Вот поэтому туда и повезли.

В ЗелПопе взяли мазки, посмотрели и констатировали - много бактерий, что свидетельствует о воспалении кишечника, но нет эритроцитов, так что воспаление только началось. Так же обнаружили большое количество солей - значит проблемы с почками. Паразитов никаких обнаружено не было. Вес птаха около 420 грамм, что вроде в пределах нормы. Там же были подстрижены когти (впервые в жизни грачика).

Доктор посмотрев на Дема ещё в переноске так же сразу сказала, что птица слепа. Более внимательный осмотр показал, что левый глаз не видит совсем - помутнение хрусталика. Правый же - что-то различает. На свет грачик реагирует. Т.е. если посветить фонариком, то он начинает его хватать клювом. Со слухом вроде всё в порядке - очень чувствителен к шумам, предпочитает полную тишину. В общем было сделано предположение, что улучшение мозгового кровоснабжения может хоть немного, но помочь зрению. Рентген не делали, но потом сделаем обязательно.

Как-то так...

 

Ах да..

В связи с вышеизложенным возник вопрос про антибиотик. Стоит ли продлить курс? или всё же следовать рекомендациям врача?

 

Ещё вопрос про купание слепой птахи. Как это вообще делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dearus спасибо, ситуация стала понятнее. В принципе, после такой жизненной истории я уже никакому энтериту не удивлюсь.

Насчет антибиотика - вообще я считаю, что если вы лечитесь у определенного врача, вам нужно выполнять предписания врача, потому что за лечение птицы должен быть ответственным кто-то один. Но если у вас есть связь с доктором, ничто не мешает вам лично у него уточнить длительность курса.

Про купание - у слепышей с этим трудности, потому что они часто пугаются, если просто берешь и ставишь их в воду. Я обычно пульверизатор использую, ставлю максимально рассеянный пшик - птица чувствует, что мокро, и начинает чиститься, но не пугается, потому что не чувствует, как в нее пшикают. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dearus нормально они купаются. Поставьте лоток кошачий с водой. И поплескайте рукой воду, чтоб птица услышала. Если птица в принципе любит купание, то будет купаться в лотке как и все птицы. Если нет - моете под душем. У меня птица любит сама купаться, но у нас пока лотка нет а в тазик лезть не хочет- борты высокие. Она там умывается. Зато в траве и снегу купается. Ну а мою я её целиком под душем 

Изменено пользователем Animal-love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за ответы.

 

Сегодня слегка искупались,  реакция адекватная,... Просто над раковиной сначала послушали как шумит водичка, потом на лапки, и плавненько поливала с руки водой. Чуть-чуть совсем. Птаху определённо понравилось, слез с руки начал чистится и хохлится. (отряхиваться далее).. Вот такие дела. Пока что у нас все нормально... Разве что его крыло (повреждённое о клетку), мне совсем не нравится. Но думаю с этим мы разберёмся когда будет адекватное личное пространство у птицы, и когда начнём гулять - оно заживёт...

Изменено пользователем grayfree
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте мясо нарезать маленькими кусками и так кормить с рук. И не только сердце, но и говяжью печень. Я своим уже много лет мясо нарезаю мелкими кусками. Правда у меня не грачи, а чёрные ворОны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Lado написал:

Попробуйте мясо нарезать маленькими кусками и так кормить с рук. И не только сердце, но и говяжью печень. Я своим уже много лет мясо нарезаю мелкими кусками. Правда у меня не грачи, а чёрные ворОны.

Да он все выплевывает:D бесполезно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то у нас все хорошо.. Дружимся потихоньку. Приходит понимание что реальные советы, нужны только в моментах ухода. А так, мы понимаем друг друга. Братец грач, чувствует себя отлично. Видеть вроде как стал лучше, то ли привык.. Значит вероятно, излечимо. Шанс спасти второй глазик есть.. Дальнейшие обследования покажут что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@grayfree даже если будет слепым, не расстраивайтесь. Они и так нормально живут. Главное любовь с Вашей стороны. И всякие игрушки-погремушки или пищалки. Я ещё птице радио на весь день включаю, у неё ведь только звуковая связь с миром 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2017 в 00:25, Animal-love написал:

@grayfree даже если будет слепым, не расстраивайтесь. Они и так нормально живут. Главное любовь с Вашей стороны. И всякие игрушки-погремушки или пищалки. Я ещё птице радио на весь день включаю, у неё ведь только звуковая связь с миром 

Он не любит лишний шум... Поэтому я стараюсь пока не включать при нем ничего. Он себя отлично чувствует, скоро сделаем клетку...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2017 в 19:53, grayfree написал:

Всем огромное спасибо за ответы.

 

Сегодня слегка искупались,  реакция адекватная,... Просто над раковиной сначала послушали как шумит водичка, потом на лапки, и плавненько поливала с руки водой. Чуть-чуть совсем. Птаху определённо понравилось, слез с руки начал чистится и хохлится. (отряхиваться далее).. Вот такие дела. Пока что у нас все нормально... Разве что его крыло (повреждённое о клетку), мне совсем не нравится. Но думаю с этим мы разберёмся когда будет адекватное личное пространство у птицы, и когда начнём гулять - оно заживёт...

Мой грач вообще обожает купаться. За день может раз пять искупаться. Только успевай таз с водой ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Дорогие любители и заводчики, Дему нужен новый дом, в срочном порядке.

Больше не имею возможности его содержать, из-за сложной жизненной ситуации.

Напишите лично, кто готов взять птаху себе, или знает куда его можно пристроить!  Все только в ЛС. 

Мы находимся: Санкт-Петербург, петроградский район. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.