Перейти к содержанию

Человек в перьях


Paganelka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все, вас приветствует жако Соломон и его мама)))
Помимо этого, полного имени, есть еще куча имен, которые мы используем в быту: Моня, Монечка, Монюнечка, Монюнька, "Монь, а Монь", Моньчик, Соломоша, Соломошка, Соломонище, Соломоныч. И вдобавок два имени, придуманных самим пернатым чудом: Соломонь и Соломонечка.

post-44541-1511808465_thumb.jpg

post-44541-1511808491_thumb.jpg

post-44541-1511808516_thumb.jpg

Изменено пользователем Paganelka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, амазон. Постараемся)))

 

Для начала хочу рассказать как в моей жизни появилось это чудо.
В далеких восьмидесятых в семье появился набор открыток с разными породами попугаев. На одной стороне нарисованный попугай, на обороте название породы и краткое описание. Я думаю (может и ошибаюсь), что в те времена основная масса людей при слове "попугай" представляли волнистика. По крайней мере со мной было так. Смотрели мы эти картинки и удивлялись. И, конечно, запало в душу описание попугаев породы жако, имеющих интеллект ребенка и способных воспроизводить до 1000 слов и фраз.
И, конечно, мечтали о таком попугае....
Потом, в 1987 году я с папой поехала в трехдневную экскурсию по Прибалтике. Дали нам накануне возвращения домой свободное время и мы с папой решили посетить местный рынок ради интереса. Ходили, смотрели, удивлялись. И наткнулись на этакий птичий рыночек. Идем, разглядываем животинок разных. Подходим к клетке с серыми попугаями. Забегая вперед, скажу, что это были кареллы. Папа мне шепчет: "это наверное жако. я помню, они серые". А я забыла как они выглядят, даже то, что серые, и того не помню. Папа говорит: если это и вправду жако, давай купим. Я понимаю как это сейчас безответственно звучит: "давай купим", не имея ни клетки, ни представления насколько это серьезный шаг. Но, как было, так было...
Вобщем спрашивает папа того латыша: "это жако?". А тот кивает, мол да, он самый, жако. Спрашиваем сколько стоит, оказывается вовсе не дорого для "такой дивной говорящей птицы жако"))) Запаковывают нам "жако" в картонную коробочку и мы довольные возвращаемся в гостиницу со своим ценным приобретением.
В гостинице птичку выпускали гулять, кормили яблоками и зернышками. На следующий день, возвращаясь в поезде домой, тоже пытались кормить яблоками. Так всю дорогу и думали, что купили жако. Вернувшись домой, быстро поняли, что ошиблись. Но, что же делать, ошиблись, так ошиблись. Птичку кареллу назвали Жакошкой. Жакошка был любимцем всей семьи, ласковым, ручным. С самого начала не очень хорошо летал, а потом и вовсе перестал летать, был слабенький. Прожил 9 лет.
После его смерти я, уже сама, снова купила кареллу. Это была девочка и ее тоже звали Жакоша, прожила у нас 13 лет. Во время второй Жакоши, в 2004 году, у нас появился еще розелла Пряничек. Пряничка покупали в офис, где он прожил около полутора лет. Потом его отдали мне вместе с большой клеткой. Он и поныне живет у меня. Но мечты о жако не оставляли меня. Я много лет читала этот сайт, очень хотела иметь жако, сомневалась, снова мечтала, и опять сомневалась. Изучила все материалы на сайте, перечитала много дневников. Понимала какая это ответственность. И что наряду с удовольствием от общения с такой птицей, будет немало трудностей.
Были еще разные жизненные обстоятельства, препятствующие раньше приобрести это Чудо.
И, наконец, в апреле 2016 года я поехала на смотрины ставшего теперь моим, Чуда. А еще через неделю, Моня переехал на пмж в мой дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сокровище моё было куплено по объявлению на авито. У предыдущей хозяйки прожил 2,5 года. Та, в свою очередь приобрела его у заводчицы без кольца и документов. Объяснение отсутствия оных мне показалось странным: заводчица хотела оставить его себе. Но, когда Соломону исполнилось два года, почему-то передумала и продала его.
Впрочем, не доверять тому, что парень выкормыш причин не имею. Все его поведение говорит об этом. Кроме того, подтверждением моим мыслям служит еще один важный момент:
В сентябре 2017 года я со своими пернатыми ребятами ездила на профилактический осмотр к Марине Александровне Лешковой в "Созвездие". Услышав мою историю про заводчицу, хотевшую оставить Моньку себе, а потом передумавшую, Марина Александровна сказала, что так говорят практически всегда, а на деле оказывается что это контрабандный природник. Однако, в конце приема (а на Моню было потрачено почти два часа времени; был проведен анализ помета, осмотр с ощупыванием, сделан рентген и взяты пробы на бакпосев из зева и клоаки), Марина Александровна все-таки сказала, что давно не видела жако с такой здоровой психикой как у моего пернатого ребенка (подозреваю, что она имела ввиду жакошек неокольцованных, без документов). Что жакошки, выловленные в природе никогда не забывают занесённых над собой рук, силков... или какие там еще ужасы они переживают. Так что, учитывая именно адекватную психику птицы, можно с большой долей вероятности утверждать о том, что он является выкормышем.

 

Чтобы убедиться в адекватности предполагаемого питомца, я поехала познакомиться с ним и с хозяйкой. Мечтая о жако 30 лет, я ни разу не видела жако живьем. Серый парень оказался безумно красивым, холеным, с безупречным оперением и очень спокойным. Сразу было понятно, что он жил в любви, его никто никогда не обижал. Минут через 5 пребывания меня в том доме, пошел ко мне на руку. Правда скоро улетел на холодильник и сверху наблюдал за нами. Потом снова слетал вниз, ходил рядом, интересовался, и даже дал мне почесать его башочку.
Мы договорились с Мониной хозяйкой взять тайм-аут на неделю. И я надеялась, что она посчитает меня достойной кандидатурой, которой можно доверить любимое сокровище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, Соломон появился в моем доме 27 апреля 2016 года в возрасте приблизительно 4,5 лет (точная дата рождения неизвестна)

 

На тот момент Моня умел мяукать и гавкать (в доме жил с котом-сфинксом и чихуашкой).
И говорить 3 слова: Моня, Монь и МОЁ! И еще слово КАРАУЛ! но его я от Мони не слышала ни разу.

 

В приданое к Моне была отдана его клетка и большая коряга (+куча игрушек).
Так вот, как только мы приехали домой, Моня был выпущен на свободу чтобы осваивался на новой территории.
Товарищ оказался очень стрессоустойчивым. Когда была собрана клетка и насыпан корм, сразу отправился подкрепиться. Надо сказать, что аппетит у него отменный и позже также никаких проблем с питанием не возникало (кроме мелких капризов, но это ерунда).
Покушав, Моня снова вышел из клетки. До вечера был на выгуле, а в положенное время, без проблем, при помощи недолгих уговоров и палочки, тоже его родной, был отправлен в клетку. Кроме того в тот же первый вечер он несколько раз говорил слово "Моня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада знакомству!!!!! Поведение свойственно выкормышу,может у него чип стоит?А еще часто кольца сами владельцы снимают во избежание травм.

Изменено пользователем ЛеСя 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое время нашего совместного проживания было нелёгким для меня. Наверное, для него тоже.
Я изучила кучу информации и понимала, что легко не будет. Первые дня три было еще ничего (конечно, несмотря на свою адекватность, ребенок стрессовал).
Потом он активно пытался объяснить мне, что претендует на роль "директора стаи" И где-то месяца два между нами было соперничество, в результате которого Монька все-таки признал, что директором в этом доме буду я, а он может быть только замдиректора. И ниже его по рангу есть только один персонаж: розелла Пряничек.
Пока я объяснила Моне, что любить его буду, но сильно хулиганить не позволю, с меня сошло 7 потов.
Зато потом установилась идиллия.
Продолжение следует....

 


Рада знакомству!!!!! Поведение свойственно выкормышу,может у него чип стоит?А еще часто кольца сами владельцы снимают во избежание травм.

Здравствуйте, ЛеСя! Очень рада видеть Вас в своей теме. Я всегда жду Ваши рассказы про Филяпу, очень интересная барышня. И спасибо Вам за Марину Александровну (это в Вашей теме я узнала о ней)

 

Нет, чипа нет.
Как раз с этим вопросом и обращалась к Марине Александровне (не стоит ли его поставить). Она мне объяснила, что это имеет смысл только если собираешься куда-то перевозить своё пернатое сокровище. И к тому же, считыватели чипов есть не везде... так что я для себя пока закрыла эту тему.
А еще Марина Александровна сказала, что для того чтобы иметь право окольцовывать птицу, заводчику нужно получить какие-то документы, которые добываются нелегко. И мало кто из заводчиков этим заморачивается.... Надеюсь, что не сильно исказила смысл сказанного ею.

Изменено пользователем Paganelka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shik_iv
Спасибо! Добро пожаловать ))

Изменено пользователем Paganelka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap:
Добро пожаловать! :flowers1:
И - ай-я-яй(шепотом) - столько времени скрывать своего Монечку! От нас!!!

 

Не, отсутствие кольца - еще не всегда неправда, что выкормыш!
У меня Гоша - ТОЧНО выкормыш! Я видела его в лысом виде еще - от роду несколько недель!
Но у нас - ни кольца и из документов - только хвост и лапы)))

 

Хорошо, когда мечты сбываются!
Долгих Вам лет совместной радости с Монечкой!
:fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь хочу рассказать о своей ошибке в воспитании Моньки.
Пишу это, так как это может быть полезным для других владельцев птиц.
В некоторых темах мне попадалась информация о том, что жако можно на выгуле приучить какать в одном определенном месте. Эта идея показалась мне заманчивой. По крайней мере, для облегчения себе жизни, решила научить его сообщать мне о данном действии. Чтобы подойти и сразу вытереть свежеиспечённую лепёшечку, а не отмывать её в подсушенном виде, или, тем более не вляпаться в неё.
И я, когда видела произведенное действие, говорила: "Ой, покакал! Молодец!"
Через несколько дней мой Чудик научился смешно Ой-кать. Правда, не тогда когда покакал, а просто, когда хотел. Понравилось ему это "ОЙ!"
Зверь много времени проводил на присаде, стоящей на подоконнике. И соответственно часто какал именно там, а я его хвалила за это. Вот тут-то и засада! У этой вроде как полезной привычки проявился побочный эффект: Монька стал терпеть, копить "добро", когда находился в клетке. Я прихожу с работы, он активно показывает, что его срочно нужно выпусить из клетки. Выпускаю его, он пулей летит на присаду и там опопрожняется. Ну вот не собиралась я приучать его не гадить в клетке, а он сам так решил.
Я имела подозрения, что это нехорошо, но не знала как теперь это исправить. На приёме у ветеринара мои подозрения доктор подтвердила, что это вредно для здоровья птицы (терпеть несколько часов, копя своё "добро").
Чтобы исправить это нужно не выпускать птицу из клетки до тех пор, пока он не покакает в клетке. Только необходимо отследить этот момент. Нужно сразу похвалить птицу и тут же выпустить из клетки. Поскольку жако - зверь очень умный, надо для верности проделать это раза три и перестать навсегда обращать внимание на это действие. Тут важно не переборщить, ибо птица может начать очень часто пытаться выжимать из себя то, чего в ней нет. И это тоже вредно для её здоровья.
Но лучше такой привычки не заводить вовсе. Так как мне пока так и не удалось победить эту привычку, хотя с момента посещения нами ветеринара перестала вообще обращать внимание на это действие.
Я пыталась поймать его на этом деле в клетке. Но он терпит как партизан и делает ЭТО, я уверена специально, в тот момент когда я не вижу. Но будем еще работать в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Paganelka, поздравляю Вас с такой прекрасной птицей - ЖАКО! :flowers1:
Показывайте ещё фото своего Мони! :)
Опишите, пожалуйста, его рацион питания, что любит кушать, а что нет. Купаете как его? Имеется ли у Ваших попугаев специальная лампа для птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за проявленный интерес к нашей теме.
Постараюсь потихонечку рассказать про нашу с Монюней жизнь. Как начал говорить, про его словотворчество. Есть много видеоматериалов с первыми словами в моем доме. Он, конечно, немного стесняется на камеру, но в меру. И иногда мне удается сделать так, что он не догадывается, что я его снимаю. Я пока еще не разобралась как тут выкладывать видео, и есть ли какие-нибудь ограничения по размеру..

 


Paganelka, Опишите, пожалуйста, его рацион питания, что любит кушать, а что нет. Купаете как его? Имеется ли у Ваших попугаев специальная лампа для птиц?

 

Отвечаю на Ваши вопросы: лампа у нас есть, одна. Фото упаковки от неё прилагается. До похода к ветеринару, я "подсвечивала" пернатых ребят по очереди. Недельку одного, недельку другого. Просто переставляла торшер от одной клетки к другой. Марина Александровна сказала, что для розеллы подсветка необязательна, а вот жако необходима. Так что с сентября лампочка светится бессменно над Монюней.
Насчет еды, я изучила все материалы, найденные на этом сайте (Спасибо всем за ценные переведенные статьи, рассказы о своем опыте и прочую информацию и размышления). Кроме того Марина Александровна "с пристрастием пытала" :) меня о Монином рационе, внесла некоторые корректировки и дала ценные подсказки.
Сначала о корректировке: Я варила многозерновую/сложную кашку, перемешивала с раздавленными ягодами (черная смородина, клюква, брусника, облепиха, калина) раскладывала по пакетикам и замораживала. Сваренной порции Моне хватало на месяц. Давала ему двжды в день приблизительно по столовой ложке. Моня кашу очень любит, быстро научился просить: "Кушать кашку!", "Кушай-кушай кашку, малыш!" Марина Александровна считает, что каша содержит много калорий, но основная часть полезностей в ней убивается температурой. Это очень полезно для птиц, которым нужно усиленное питание: ослабленных, и здоровых во время гнездования... надеюсь смысл передала правильно..
Поэтому моему "бройлеру" порекомендовала давать больше пророщенных зерен, а с кашками заканчивать. Монька кашку очень любит, постоянно её просит, абсолютно осознанно. Поэтому кашку даю ему, но очень редко, один-два раза в неделю.
Проростки я давала ему регулярно и раньше, но сейчас стала давать постоянно. Из проростков на первом месте у Мони зеленая гречка, на втором зелёный маш (хорошо вымоченный, много раз промытый во время проращивания)

 

Зерновая смесь ВерселеЛага. Смешиваю один к одному два вида (см. фото)
Овощи и фрукты ест хорошо, руководствуюсь списком разрешенных и запрещенных.
Из всех продуктов названия знает и постоянно просит: Кашку, Яблочко, Сок.
С кашкой и яблочком все понятно. Поясню про сок. Под словом "сок" у нас подразумевается выжатый из гранатовых зёрен сок. Иногда даю ему и сами зерна, и кусочки плода с зёрнами. Но это геморройно: чтобы давать такие пачкающие вещи, приходится полностью укутывать клетку чтобы не забрызгать белые стены)))) А в выжатом виде сок граната ребёнок получает в будни два раза в день: утром и вечером. А в выходные до 5 раз, по его запросу. Причем если гранат сладкий, он за каждый приём выпивает по столовой ложке сока. Это выглядит очень смешно, причмокивает как утёночек. А если гранат покислее, может сделать глоточек-два и все. Вот мне интересно как он чувствует кислоту граната, но кислота лимона его абсолютно не останавливает? Насчет лимона пояснение: в холодное время года я сама себе делаю курсы приема сока половины лимона, разбавленного тепло-горячей воды. Отжимаю сок из лимона голыми руками (без каких-либо приспособлений). Все, что осталось от этой процедуры, отдаю Моне. Там, думаю, остается еще немало сока. Он все это нагрызает на мелкие кусочки (выжимает из них сок). И ничего, а кислый гранат ему видители не нравится!
Насчет овощей: в этом сезоне у нас фавориты: кабачок, цветная капуста и тыква. Цветная капуста и тыква была заморожена в промышленных масштабах (ну так, чтобы до следующего сезона хватило) Это, конечно, можно купить круглогодично, но вопрос накормленности этих продуктов химией остается открытым. А я покупаю у знакомых фермеров из Воронежской области. Собственно и для себя фрукты и овощи с лета до осени покупаю у них.
Тыковка есть еще пока и не замороженная, но был проведен эксперимент: после морозилки все прекрасно съедается.
Кроме того, в заморозке лежит замороженный осенний виноград (зимнему магазинному тоже не доверяю) и всякие ягодки, перечисленные немного выше.
Теперь о важной подсказке от Марины Александровны:
то, что давать горький перц необходимо, я знала. но сколько ни клала его в кормушку, Моня его не ел (вообще не притрагивался), а просто выбрасывал из миски на дно клетки. Так вот, совет был гениально прост: подвесить горький перчик в клетке рядом с его любимым местом отдыха чтобы он, перчик, мозолил Моньке глаза. И что Вы думаете? На второй день Моня разобрал перчик по косточкам. И теперь всегда из овощной миски выбирает в первую очередь горький перчик.

 

Купается Моня под струей от пульвелизатора. С огромным удовольствием, входит в раж и становится очень смешным, с сумасшедшими глазами. Я бы даже сказала: дурак дураком.
Пыталась купать его и под душем, чтобы получше промочить. Это ему совсем не нравилось. Он более или менее некоторое время терпел, а потом сбегал, мокрый курёныш на моё плечо.

post-44541-1511972156_thumb.jpg

post-44541-1511972682_thumb.jpg

Изменено пользователем Paganelka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела выложить видео как моё Чудо купается. Но не получается, пишет, что формат недопустимый (у меня mp4). Подскажите, пожалуйста, в какой надо преобразовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю дальше:
Первое слово, не считая "ОЙ!", Моня произнёс приблизительно через 2 месяца проживания в моём доме. Это было слово "МАЛЫШ". Честно говоря, я уже смирилась, что мой чудик не очень способный к разговору, так как до 4,5 лет он выучил только 3-4 слова. Решила, ну и ладно, все равно буду любить его, даже если не научится говорить больше ни слова. Но, когда услышала слово "Малыш", поняла, что ошиблась. Ещё через пару недель Моня стал говорить: "ПТИИИЧКА" и "СТОООП!" Потом добавились: "ПРЫЫГ" (это команда типа "вперёд").. и "НЕЛЬЗЯ!!!!" Потом уже не помню что в какой последовательности появлялось в его лексиконе. Теперь он запоминает небольшие фразы. И занимается словотворчеством и присобачиванием отдельных слов к фразам, которые с этими фразами я никогда не употребляла в речи. Думаю, что надо эту тему описать поподробнее.
Даже не знаю как подсчитать сейчас Монин словарь.
Ну не очень прям много, но больше, чем у Эллочки-Людоедочки.... думаю, пока меньше сотни.
А еще мы учим песенки и стишки. С этим туговато. Последовательность строк иногда говорит правильно, иногда путает. Когда путает или забывает, то злится, громко свистит.
Если пытаюсь ему подсказать, раньше недовольно свистел (как ребенок, чтобы не слышать того, чего слышать не хочет). Недели три назад научился говорить слово "ТИХО!" Так теперь вместо недовольного свиста говорит мне: "Тихо!"
И еще Пряничку клюв затыкает, тоже, когда тот начинает издавать звуки, говорит ему: "ТИХО!"
И когда я чихаю, тоже говорит мне "ТИХО!" (это потому, что когда он учился изображать моё чихание, практически часами без перерыва, я так ему говорила) Ну чистый ребенок: все плохое повторяет))))

Изменено пользователем Paganelka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up:

И сам  - красавчик, и деловуха такой!

Видео - яркое такое)))

И на заднем плане я узрела горшок!(большой! с чем только - не поняла)))):shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Итак, с видео разобралась, можно рассказывать дальше..

 

О феноменальности жакошьей памяти:

Примерно через 3 месяца с того момента как Моня появился в моём доме, Моня стал издавать странный звук. Сначала это было больше похоже на шипение. Но с каждым днем звук преобразовывался. Я поняла, что он что-то пытается изобразить, но не могла догадаться что именно. Дней через 5 это стало похоже на "ФУ".  Похоже, но не однозначно.  Ребёнок, оказыаается, по памяти, пытался воспроизвести звук, который не слышал уже 3 месяца! Я списалась с его предыдущей хозяйкой и выяснила, что слово "фу" произносилось в доме собачке. Но от Мони этой команды никто не слышал. Ну да, конечно, он же именно тренировал, пытался подобрать по памяти. Понимал, что не получается и бился с этим звуком несколько дней.  Меня это очень удивило: вот же причуды памяти. Причем сначала это "фу" Моня произносил быстро, было похоже на команду, произнесённую не очень строгим голосом. Тогда я решила ему помочь с буквой Ф. Но у меня получилось на свой лад. Я произносила "Ффффуууу" протяжно. Так что теперь он говорит также как я, но в прикрепленном видео еще старый, не протяжный звук. 

Кстати, в этом видео нечетко, но можно услышать как он пытается говорить слово "ложечка" (это любимая игрушка).

А также пытается имитировать человеческую речь, но разобрать ничего невозможно. 

И было еще два раза, о которых я что-то даже сомневаюсь, было ли это наяву, или мне причудилось.

Я слышала от него очень чётко мужским голосом: "Моня, цыц!"

И второе, женским: "Скажи: птиичка"

Слышала обе фразы всего единожды, поэтому и сомневаюсь.

Конечно, слово "Птичка" он говорит отлично, но вот слово "скажи" я ни разу не употребляла (в плане скажи то, скажи сё)

 

Сказал "Малыш" в самом конце видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ГаПС написал:

И на заднем плане я узрела горшок!(большой! с чем только - не поняла)))):shuffle:

Это большой фикус с пятнистыми листьями. Это я так называю, а как по-научному этот сорт называется не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Славаа написал:

я своим такую деревянную купил. ( одна проблема - после снятия колец надо ствол погрызть.)

да, деревянная тоже есть.

А вот такая, пластмассовая достаточно быстро была съедена (сгрызена). Потом такая-же вторая пошла по ее стопам))

И вообще, Монька почему-то веточки у меня не грызет (пилила, нарезала секатором ему рябиновые, березовые, липовые разной толщины и длины) Присаду яблочную "погрызывает" очень деликатно: за полтора года использования только сгрыз корку веточек. Так что можно сказать, присада не пострадала.

А вот всякие пластмассовые игрушки, баночки, крышечки очень уважает разбирать на труху)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю еще видео из старых (лето 2016 года)

Хотя подобных видео жакошек, наверное, полно у любых хозяев этих чудесных птиц.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память у них хорошая и могут запоминать слова "на лету".  У нас самка эклектуса слышала два раза фразу "шошка ерошка" произнесенное по телефону. И ... через три месяца она произнесла ее. Мы очень долго не могли понять где она это услышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, амазон написал:

Память у них хорошая и могут запоминать слова "на лету".  У нас самка эклектуса слышала два раза фразу "шошка ерошка" произнесенное по телефону. И ... через три месяца она произнесла ее. Мы очень долго не могли понять где она это услышала.

Да, я вот не перестаю удивляться. Получается, что память лучше, чем у людей. Запомнить непонятно что обозначающую для них абракадабру, держать это в себе 3 месяца, а потом выдать!

А может они тренируют это, когда мы их не слышим? или хотя бы в уме повторяют?.... вот загадка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl:

3 месяца! Я Гошку( в первый год его жизни) - учила, как деток, кто как говорит  - в том числе и поросёнка....Так поросенка - не услышала...

Зато недавно(по прошествии 2,5 лет ....если не 3-х!) - ВДРУГ его пробило на поросёнка и я две недели жила в свинарнике  -  было сплошное :"Как поросёнок говорит? - уи-уи-и-и-и  " -  При том, что я уж давным давно "отвязалась" от того поросёнка и не упоминала вовсе)))) Такой вот "сульпрыз"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ГаПС написал:

по прошествии 2,5 лет ....если не 3-х!) - ВДРУГ его пробило на поросёнка и я две недели жила в свинарнике  -  было сплошное :"Как поросёнок говорит? - уи-уи-и-и-и  " -  При том, что я уж давным давно "отвязалась" от того поросёнка и не упоминала вовсе)))) Такой вот "сульпрыз"

Молодец, Ваш Гошанчик!! Вот это память!!!!

Две недели в свинарнике - это смешно)))

А я чего-то эту тему (про зоопарк) особо не развивала. У нас только киска, преимущественно какая-то сумасшедшая, собачка и дятел. И то, у Мони слово "киска" никак не получается. Он говорит либо нечто похожее на "кильку", либо вообще заменяет на "птичку"....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала вашу темку, очень интересно пишите!:) Птичка замечательная, видюшки очень понравились, таак клювом по подоконнику стучит, как только не сломал?:o У меня чех Мартин, тоже знает как киска делает, сразу мяучит. Он очень талантливый у меня, не хуже жако все запоминает. Блииин, опять я о своем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, terri-terri написал:

Прочитала вашу темку, очень интересно пишите!:) Птичка замечательная, видюшки очень понравились, таак клювом по подоконнику стучит, как только не сломал?:o У меня чех Мартин, тоже знает как киска делает, сразу мяучит. Он очень талантливый у меня, не хуже жако все запоминает. Блииин, опять я о своем...

Добро пожаловать в нашу темку! И спасибо за комплимент)))

Клюв у нас прочный, и не такое выдержит...я вот только шутя говорю ему, что все мозги так выколотит. Кажется, на их языке эти постукивания клювом и такие "черчения" как циркулем означает самоутверждение или превосходство.

А насчет "опять о своём"..... все мы тут... двинутые на своих пернатых детишках))))

 

И еще видео с Монюней:

 

 

 

 

Изменено пользователем Paganelka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой молодец! Так быстро учит новые слова, так смешно получается у него!:privet: Кровать смешно репетирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, terri-terri написал:

Какой молодец! Так быстро учит новые слова, так смешно получается у него!:privet: Кровать смешно репетирует.

Да, они очень талантливые! Вроде вижу это каждый день, а все равно постоянно удивляюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!
У меня вопрос ко всем, кто может знать. И особенно к тем, у кого птички-девочки.
Пожалуйста, посмотрите видео. И скажите, такое половое поведение свойственно только мальчикам? Или девочки тоже так делают?
А то я была уверена, что у меня парень, но некоторое зерно сомнения заронила ветеринар.  Посмотрела на Моню и сказала: "голова квадратная как у мальчика, а клюв аккуратный как у девочки".

Прошу прощения за посторонние звуки в видео. Но если птенец начинает делать что-то "под шумок", скорее стараюсь заснять его. И телевизор не выключаю, так как это спугнет его...

 

Первое видео называется "интим с ложечкой":

 

"— Ну что, отец, невесты в вашем городе есть?
— Кому и кобыла невеста.
— Больше вопросов не имею!"
12 стульев
Моня такооое сделал с ложечкой..... что теперь как честный джентельмен должен на ней жениться...на безжакошье и ложечка жена...

И второе видео: "Измена ложечке":

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Paganelka согласна с Вами полностью, каждый день слышим и видим их концерты, но каждый раз это праздник и удивление. Каждый день новые штучки. А взгляды....ууу...смотрят прямо в душу. 

По видео, да, это половое поведение, нужно очень отрегулировать питание и сон. 

И про открытое окно - оконная сетка не является препятствием для жако, это реально опасно. Только на секунду представьте, что его с Вами нет...жуть, правда? Посмотрите в уходе там есть темы о усилении сеток. 

Изменено пользователем shik_iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, shik_iv написал:

По видео, да, это половое поведение, нужно очень отрегулировать питание и сон. 

И про открытое окно - оконная сетка не является препятствием для жако, это реально опасно. Посмотрите в уходе там есть темы о усилении сеток. 

Спасибо большое. Да, я уже откорректировала. Это видео было снято в середине лета 2016 года.  Откорректировала питание. Со сном, вроде все правильно было. Ну и, что самое трудное для меня, изменила и сильно урезала поласкушки)))

Насчет полового поведения хотела узнать является ли конкретно такое поведение чисто мальчуковым, или таки движения универсальные, и девочки тоже так делают.

С сетками да! Вы правы. Обзвонила несколько фирм. Искала антикоготь... уже не помню, почему-то не получилось... надо снова обзвон сделать.. Спасибо за напоминание..почитаю тему про сетки еще..

(Окно открыто только когда я ни на минуту не отхожу, слежу постоянно. Если надо выйти из комнаты даже ненадолго, окно закрываю. А зверя все равно постоянно на слух блюду (это я про закрытое окно). Чуть притихнет, бегу контролировать свою краснопопую обезьянку)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Paganelka написал:

(Окно открыто только когда я ни на минуту не отхожу, слежу постоянно.

 

Иногда можно и не успеть. Когда они что то задумали - двигаются намного быстрее чем мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.