Перейти к содержанию

Много вопросов - одна птица


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Да бы не засорять форум своими новыми вопросами, решил создать одну тему и испросить в ней всё то, что интересует меня в данный момент.
12 июля подобрал голубя на шоссе с простреленным крылом и сломанной лапой ( https://pp.userapi.com/c639318/v639318038/7...MKfWedG5hI.jpg). Птицу прооперировали и теперь живёт у меня. Т.к. птица попалась довольно взрослой ручной её не назовёшь. И первый мой вопрос о том, как сделать её более доверчивой ко мне. Голубь очень агрессивно настроен на руки, даже когда они находятся от него на расстоянии сантиметров 30. С рук его приучил кормить, хоть и с определёнными сложностями. Я понимаю, что это не кошка или собака, которая только и рада кинуться под ладонь. Мне это нужно за тем, что бы не причинять лишний стресс птице, когда мне нужно его достать из клетки чтобы искупать, подстричь когти или же элементарно выпустить погулять.
Вторая тема которая меня волнует это питание.
Голубя кормлю кормом "Русскiй голубь. Профессиональный рацион"

 

Состав :
Сорго белое,
Горох,
Просо желтое,
Пшеница,
Чечевица,
Вика,
Маш,
Канареечное семя,
Просо красное,
Ячмень,
Семя льна,
Рапс,
Семена подсолнечника,
Гречиха,
Конопляное семя,
Сафлор.
белки - не менее 14%;
жиры - не менее 6%;
клетчатка - не более 9%;
зола - не более 8%.
Минеральная подкормка "Rio"
Состав:
* Крупнозернистый речной песок,
* Ракушечник,
* Кембрийская глина,
* Активированный уголь,
* Скорлупа кедрового ореха,
* Мел,
* Костная мука.

 

А теперь вопросы...
Как часто кормить птицу в день, чтобы она не зажирела? В каком количестве (грамм) ? Как правильнее давать минеральную подкормку : в отдельную миску или смешивать с основным кормом, и если смешивать, то в каких пропорциях и сколько раз в неделю давать с минералами?
Какие витамины лучше всего давать и с какой периодичностью?
Что мне нужно ещё добавить в рацион птицы?

 

Ну и ещё вопросы ))

 

Т.к. птица живёт в доме, то она само собой не в свободном полёте, а в клетке. Клетка большущая, он там спокойно может махать или просто расправлять крылья (https://pp.userapi.com/c837138/v837138038/6852c/Yq-8AVt97bY.jpg). К сожалению на фото не видно, но борта у клетки достаточно высокие - голубя почти скрывает. Но, это всё равно не панацея, поэтому хотелось бы узнать, как часто и насколько желательно выпускать птицу в свободный выгул по дому? Нужны ли ультрафиолетовые лампы?

 

Ну...думаю, что пока мои вопросы всё :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сильно летающему голубю в день полторы столовые ложки корма в день достаточно. Летным 2 ложки. гулять раз в день 30 мин достаточно. Минералы в отдельную посуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему небольшому опыту, даже не ограничивая корм, при содержании в клетке, ожирения не видно. Может зависит от птицы.
Правда подсолнечника и прочего жирного в корме мало, да и сама птица, почему-то его не ест.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой голубь только этот и ест. Базовый не стал. Корм и минералы постоянно. В разных кормушках. Если есть возможность - пусть гуляет все время (следите за окнами и дверьми, чтоб не случилось беды). На счет собаки% знает свое имя, слышит когда зову, прилетает. По настроению или спит на мне и воркует или дерет как последний бультерьер.
Есть возможность - предлагайте травы, которые разрешены. Прежде чем что-то дать - смотрим обязательно - можно или нет. Витамины давала один раз, но думаю это лишнее в моем случае было. Будет возможность - выносите на улице в клетке, когда тепло. И летом. Клетку обязательно проверить на разрушимость. На входы- выходы навешиваем замочки, хомутами стенки скрепляем между собой и еще дно тоже. Вода тоже постоянно. А еще они любят купаться, так что можно ему что-то предложить в качестве ванны , например кошачий лоток приспособить.

Изменено пользователем Далила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня 2 голубя на свободном проживании в квартире. Еда стоит всегда, едят сколько и когда хотят. Один из голубей толстый, любит поваляться и пожрать, но дозировать еду у меня не получается. Лампа есть, но только у попугаев. Есть так же увлажнитель воздуха в большой комнате, он один на всех.
Мне кажется, что если вы с весны до осени будете выставлять в клетке на балкон, то это будет норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Касаемо кормёжки кормом, всё понятно. С минералами тоже. Но, остались ещё вопросы по поводу большего привыкания к человеку, т.к. рук очень сильно боится, а чтобы искупать, мне нужно доставать птицу из клетки и относить в душ. Плюс, ещё интересует, чем ещё можно и нужно разнообразить питание - нельзя всегда только семенами кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травка, тертая морковка, резанный салат. Мои, сколько не предлагала, не жрут категорически!
Купать насильно не нужно, поставьте на пол поддон с водой, захочет, сам выкупается.
Ну, а ручным не будет никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Welli написал:

Травка, тертая морковка, резанный салат. Мои, сколько не предлагала, не жрут категорически!
Купать насильно не нужно, поставьте на пол поддон с водой, захочет, сам выкупается.
Ну, а ручным не будет никогда.

О какой "травке" идёт речь? 

Поддоны, тазики прочие ёмкости исключены. Насильно птицу не купаю, только достаю из клетки и отношу в душ, где включаю воду 28-30 градусов и оставляю там. В итоге птица сразу же залезает под воду и сидит. Как я понял из полугодичного содержания, один раз в неделю для них мыться нормально. Если же никак не реагирует на воду, то просто возвращаю в комнату.

Ручным я и не собираюсь его делать, мне нужен совет по поводу того, как сделать его отношение к рукам более спокойным  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Выращенная из попугайного корма, одуванчики, мокрица. Посмотрите в попугайных темах, там список должен быть.

Насчет приручения может вам кто то еще что то посоветует, у меня самой с этим проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своих наблюдений, первое - это без надобности не совать руки в домик птиц, им это категорически не нравится.

Лучше всего привыкают к рукам ненавязчиво, когда Вы что-то делаете за столом (пишете, работаете за компьютером и т.д.) или сидите на диване, а птица в свободном полете - она может прилететь на стол, диван, приземлиться совсем близко или прямо на Вас.

Рядом должен быть насыпан корм или можно спокойно в это время положить семечку и руку убрать, вообщем ассоциация у птицы должна возникнуть такая, рука - это хорошо и вкусно.

Дальнейшее зависит от Вашего желания, терпения, спокойствия и от характера птицы.

16 часов назад, Sollex написал:

Насильно птицу не купаю, только достаю из клетки и отношу в душ, где включаю воду 28-30 градусов и оставляю там

Это и есть "насильно". Откройте клетку, поставьте внизу тазик с теплой водичкой и уйдите, птичка это оценит:)

Посмотрите, как у Ирины Алишад купается все её общежитие:) https://www.mybirds.ru/forums/topic/123859-golubinoe-obschezhitie-vtoroy-shans/?do=findComment&comment=1930396

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.12.2017 в 10:27, OFA написал:

Из своих наблюдений, первое - это без надобности не совать руки в домик птиц, им это категорически не нравится.

Лучше всего привыкают к рукам ненавязчиво, когда Вы что-то делаете за столом (пишете, работаете за компьютером и т.д.) или сидите на диване, а птица в свободном полете - она может прилететь на стол, диван, приземлиться совсем близко или прямо на Вас.

Рядом должен быть насыпан корм или можно спокойно в это время положить семечку и руку убрать, вообщем ассоциация у птицы должна возникнуть такая, рука - это хорошо и вкусно.

Дальнейшее зависит от Вашего желания, терпения, спокойствия и от характера птицы.

Это и есть "насильно". Откройте клетку, поставьте внизу тазик с теплой водичкой и уйдите, птичка это оценит:)

Посмотрите, как у Ирины Алишад купается все её общежитие:) https://www.mybirds.ru/forums/topic/123859-golubinoe-obschezhitie-vtoroy-shans/?do=findComment&comment=1930396

 

 

Как я уже сказал, тазики и поддоны исключены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.