Перейти к содержанию

Сорока Санса


Nofret

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!  Птичка запела, значит  ей хорошо у вас))))) Я просмотрела тему, (правда пролистала быстро, ну чтобы все  увидеть сразу). Какие -то ситуации у нас общие.  Пару слов, на что обратилось внимание: у нас тоже бяка со световым режимом. Поздно встаём и ложимся, а комната с его садом - диванно/телевизионная.  Что ж  делать, ворон спит, но в полночь просыпается всегда и  бухтит. И я ухожу,  и стараюсь мужа увести. Есть лампа УФ; но я,начитавшись всякого (а есть рекомендации и до 12 часов в день) включаю все же на часик. Изредка забываю, и часик превращается в 3-5 часиков. Летом вообще не включаю, окна открыты. Линька-  да, идёт по полгода, и на днях у нас тоже выпало первое перо.  По возрасту: да, у молодых есть лысинки  у глазок и мешочки, как лысинки,  в уголках ротика.   О доверии и ловле птицы с целью осмотра: о, как я вас понимаю! Мне всегда было жаль ловить его ; такая истерика! Если птица ранена и ослаблена, нужно обработать, колоть,  это оправдано;  ко мне же приехал здоровый (срослось крыло давно и неправильно)  дикий кабанчик, который быстро бегат и отбивается клювом так, что перчатки сварщика не спасают ( купили специально).  Заметила я, что мой не умеет обижаться. После такой ловли с дракой быстро приходит в хорошее настроение. Два года вместе. Он сам теперь запрыгивает на колени, любит почесушки,  но в руки взять нельзя! Вопли и драка. Вопрос с гулянием повис в воздухе. Что лучше: оставить как есть или насильно вытащить во двор частного дома пока решён в пользу "не трогать", но мы будем работать. Мальчик он  или девочка я тоже  так и не поняла.  Играть не любит! Сразу надо отнять игрушку. Ну, клюётся до сих пор. Иногда в кровь. К счастью, я уже умею отличать агрессию от назойливого внимания.  И сама ему тоже не слишком  докучаю. Но синяки у меня всегда имеются! :) Спасибо, если дочитали до конца))) приручайтесь быстрее! Желаем успехов! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Nofret

    71

  • Verra

    24

  • Lado

    15

  • postassistant

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Ольшанка , спасибо, всё дочитала и Вашу тему прочитала. Вы прошли уже через это, мы только в начале пути. Выносить хотелось бы. Летом мы больше дома сидим, город у нас курортный, очень много приезжих. А осенью уходим утром, возвращаемся вечером. Хотелось бы Сансу хоть изредка брать на природу, но я не знаю понравится ей это или будет очередной стресс. В любом случае попробую :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо найти тему Крышечки. Там тоже в руки пришла взрослая птица, ворона. Теперь путешествует с хозяином, ходит в походы. Все никак не найду начало пути, как у них это получилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Ольшанка , давно читала про Крышечку, по моему там опутенки одевали, нам о таком не мечтать. 

Сняла сегодня наши будни, все живут мирно и дружно. Санса не наглеет, собаки ей всегда уступают, стараются её не пугать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймала себя на улыбке, когда смотрела. Такие славные. Птица ваша хорошо освоилась, наш  до сих пор  очень осторожен в перемещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольшанка , @Lado  освоилась! У нас уже три недели как пополнение дома, завели крысок, они в другой комнате. Так вот три раза уже Санса перебегала осваивать другую комнату, и уже была над клеткой. Приходится теперь уходить и накрывать крысок. Хотя она мне кажется уже понимает, что они не корм, что мы их охраняем и не пускаем собак к ним близко. 

 

@Verra , так в клетке мешанка и вода. Она заходит в клетку по делам: покушать, попить, покупаться. Но там ни минуты просто так не сидит. Я уже смирилась с её вольной жизнью, шкод Санса не делает, где обычно сидит я подстилаю проспекты с магазинов. Убирать за ней совсем легко.

 

Сейчас петь начала, нахохлилась шариком, подняла одну лапку вверх, закатила глазки и квякает... не соловей конечно, но на душе так тепло становится когда видишь, что ей хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nofret написал:

Сейчас петь начала, нахохлилась шариком, подняла одну лапку вверх, закатила глазки и квякает... не соловей конечно, но на душе так тепло становится когда видишь, что ей хорошо :)

:up:Совсем,получается,освоилась.Было б не комфортно,вряд ли петь бы стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado , спасибо большое! Нам очень нравится устройство Вашей стаи, это мечта!  

@маня69 , осваивается, любопытство приводит наконец то к шкодам. Казалось бы когда все в комнате, Санса на нас не обращает внимание, но... уходя, мы находим что листики липы из моей чайной чашки раскиданы по кровати, влажные салфетки которыми вытираю крысу, вынуты из ящичка и тоже не на своем месте, упаковка батареек, которую доставали недавно, тоже на кровати. Эта девушка за нами всеми следит постоянно! Она видит, что и откуда мы достаем, чем пользуемся и куда кладем. И когда мы её ненадолго оставляем в комнате, она удовлетворяет свое любопытство :)  

 

у нас вчера ужас был, настоящая метель. перекрыли трассы с города, не работали школы. собак выводила одетых, обутых и были они как подснежники, от слова подводник )))). У нас в городе зимует стая скворцов, как же было их жалко, их заносит ветром, а они перелетают по японским сафорам и объедают, то что местные птицы не едят. Но не смотря на непогоду во дворах птиц много, вчера два кг пшонки и полтора кг овсянки вынесла. Вчера Санса была очень тревожной, постоянно бегала к окну. А сегодня с утра тихо и даже выглянуло солнышко и утром наша девочка не привычно разкрякалась у окна. Пережили... и вот наступила весна :)  

Изменено пользователем Nofret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,как вы,но я радовалась,когда Сверчок начал шкодить.Для меня это был показатель его хорошего самочувствия и то,что он чувствует себя спокойно.Похоже зима везде дала о себе знать.У нас тоже морозы вдруг ударили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маня69 , мы тоже радуемся. Вчера когда была непогода, сделала тортик.  Сегодня заварила чай и принесла по кусочку тортика себе и мужу. Саша не успел тарелку с тортиком взять как Санса прыгнула на столешницу вытянулась и давай собирать начинку с тортика )))) Я разрешила ей, там были порезанные бананы и киви. Видно вчера она приметила тортик и ей так захотелось узнать что ж мы все едим и собак угощаем, а ей не даем. Она ринулась к тарелке пока там всё цело было, не смотря на то ,что муж был в полметре от неё. Как тут не радоваться :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже зимуют скворцы, а  морозам, пока, не видно края :(

Постоянно кормятся у нас мелкорезанным салом и мясом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka , заканчиваются. У нас сегодня уже обещают плюсовую. Еще один день в субботу похолодание и всё, дальше не прям жара, но плюсовая. На сегодня зерна напаслась, мясо и сало не могу позволить себе купить и так по 3 кг зерна в день приходится брать, птиц очень ооочень много. Надеюсь при плюсовой не надо будет подкармливать, всё ж такое зерно не гуд для них, но лучше чем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша птица у нас полгода! Она не такая любвеобильная , от нее совсем нет ни какой отдачи. Она садится на руку и берет червячков, она подбегает ко мне взять мясо. Но еда её не обязывает ни к чему и не приближает ко мне. Приближает время, очень очень медленно, терпя мои ошибки и незнание. 

 Последний раз ловили Сансу перед новым годом, когда заметили у нее отходящую пулю. Тогда я воспользовалась моментом и подстригла ей клюв. Надо было и когти, но решили на следующий день при осмотре раны. Но рану так и не смотрели. Клюв отрастал, ногти тоже и я думала приходит время этого черного дня, когда надо ловить, а это значит всё что я делала чтоб наладить отношения с птицей, всё двухмесячное кормление через руку и попытки разыграть Сансу всё сведется на нет. И вот прочитала, что Владимир Филатов сказал, что ветками когти не стачиваются, надо кирпич; что клюв не стачивается, он сам обламывается. Конечно я не поверила, но у меня дикая птица, мне не так просто решиться ее поймать и сделать такую процедуру с клювом и ногтями как у владельцев ручных птиц. Первым делом я принесла домой два красных кирпича, чтоб птица не просто сидела на одном, а перепрыгивала на них. Получилось очень удачно, один кирпич на подоконнике где она любит зависать у окна, второй на шкафчике, где она контролирует обстановку в комнате. Получается она постоянно в движении на этих камнях и когти правда значительно уменьшились и не нуждаются в укорачивании. Остался клюв, он был очень длинным, я каждый день смотрела не мешает ли он ей кушать. Сегодня давала червячков и она дважды его выронила, я огорчилась. давала как обычно в 12 дня, а в час длинный кусок отвалился, чудным образом, клювик очень красивый, край ровный. Я еще посмотрю через пару месяцев как будет у нас с клювом. Но для меня это такое облегчение, это значит не будет сто шагов назад!  И пусть я не чувствую от неё отдачи, как от своих собак или крысок, главное мы все её любим, она наш член семьи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nofret , не отчаивайтесь, враны помнят добро и отвечают взаимностью. Мне пришлось очень долго ждать, что бы Кра наконец то поверил мне и в меня. У меня были даже минуты отчаяния, что мой маленький цыплёнок никогда не поверит мне, но однажды это произошло. И тот момент, когда он со страхом подошёл ко мне и наклонил головку для поцелуя, я буду помнить до конца моей жизни. И я верю, что Ваша прекрасная Санта когда нибудь сделает то же самое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, @Nofret!  Варны действительно недоверчивы. Что ж тут сделать. Мы все тут не ищем легких путей, иначе бы и не пытались. Придет Карыч чтобы погладится, а потом вдруг сам на себя обидится за свою проявленную слабость и укусит. Проклёвы до сих пор на руках появляются. Своей главной ошибкой я считаю навязчивость. Приходится все время «бить себя по рукам» чтобы лишний раз не приставать, когда вран не хочет. Не хочет, а все лезу его потрогать. И синяки те на руке заслужила: не хотел садится, а я настаивала. У меня же три  собаки, а есть правило дрессировки: если попросил выполнить, хоть уговором, хоть обманом, любой ценой кроме угрозы - заставь выполнить. Я это переношу на птицу, но все больше думаю, что не надо. Задумалась об этом, когда учила давать лапу: лапу даёт за песню! Не за еду. И мясом вкусненьким муж его кормит в основном, видит его ворон - аж подпрыгивает, но не любит! Не купишь птицу. Съест  и укусит. Совсем они не как собаки, ну ни разу. С моей птицей надо идти за ее настроением. С когтями  и клювом все у вас правильно. Мне тоже ловить - катастрофа. На полу гранитные камни, ветки толстые. Уже полгода не стригли, хотя я б подкоротила самый чуток.  Клюв не трогала ни разу! Даём рёбра, грызёт, плюс камешки и раковины  среди игрушек и даже какой-то железный шарик ржавый (говорят древний снаряд) . Он все это носит.  Сам стачивает. Или кончик отламывает.  .......Только не смейтесь. Сейчас ещё расскажу. Когда Карыч к нам приехал, я сидела подолгу рядом с ним, не трогала, трлько разговаривала. Рассказывала ему биографию свою. Стихи читала. Плела что попало. Это тоже взяла у дресссировщика, который приручал чужую кавказскую овчарку. Читал газеты ей по часу в день. Думаю, этот опыт нам подходит. Сейчас сижу на стуле у Снежка и рассказываю ему.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nofret а кирпич с дырочками еще и фуражилка получается:)У нас такой.Помню все стройки в округе облазила,что бы найти.Смотрели как на сумашедшую.Бродит дама по стройкам и просит кирпичи:patsak:В итоге нашла на строительном рынке,хапнула сразу два))Так вот:в эти дырочки я засовываю цветные прищепки(но можно,естественно,что угодно).Сверчок прищепки вытаскивает и что нибудь сам туда запихивает(обычно это еда)).Помню,когда были на приеме у врача,она говорила,что порой вранов с клювами,как у клестов приносят.Значит не у всех обламываются.Мне кажется еще и правильное питание влияет,и режим дня,что бы процессы проходили естественно.Но я не знаток,я просто так думаю))@Ольшанка ,а вот тоже самое:иногда не могу удержаться:ну так хочется за пухнастые штаны потрогать:P.За что люлей получаю.Сверч кожу прихватывает и поворачивает.Получается маленький синячок.Отчего руки у меня как резиновыми пульками побиты.А Сверч ручной птиц.Ну вот такие они враны,с характером.И вот вообще не смеюсь над разговорами с враном.Я вообще считаю,что это один из основных способов приручения.Я ооочень много со Сверчком разговариваю.Мало того,что каждый свой жест,каждое действие проговариваю,еще и просто могу рассказывать что нибудь.Каждый раз очень внимательно слушает.Кстати,я думаю,благодаря этому,он запомнил много слов.Не говорит,правда,но понимает если не все,то практически все,что к нему относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Lado , я не отчаиваюсь, благодаря Вашим рассказам я её люблю такой какая она есть. НО у нас разные птицы. Моя дикая, и вот что я понимаю. Помнить добро, быть благодарной... птица не понимает, что с ней произошло. К нам она пришла в поисках еды, а не чтоб я ее поймала и посадила в клетку. Я уверена открой я сейчас окно, Санса не думая выпрыгнет в него кубарем вниз. Пока она видит в нас врагов, но со временем она свыкнется, что мы ни какая не угроза, она приспособится жить в новых условиях, у нее появятся свои интересы. Это я должна понять и принять, что птица мне не обязана за еду и спасение. Как то так .

@Ольшанка , я тоже поняла, что Санса не любит навязчивости. Если уж у меня зачесались ручки, есть живность дома которая будет только этому рада.

@маня69 , я думала что по нынешним временам все кирпичи в дырочках или полые ))). Прятать Санса сейчас начала не в кирпич, а в складки ткани возле него. И да болтушка стала, и заметила требует, чтоб у неё зрители были. Если не обращаешь внимания, начинает громче трещать. Муж вчера сказал, с утра начала квякать и крякать, и такое вытворять голосом, ему показалось что сейчас заговорит ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера немного усложнила и разнообразила наше приручение.  Через руку Санса брала только червячков. Мясо брала только с протянутой руки, ради мяса на руку становиться не хотела. Пару недель я поменяла тактику, я зажимала в кулак всё нарезанное мясо и положив руку на клетку протягивала ей по кусочку из кулака, доставая мясо без помощи второй руки. Руку с клетки не убирала и все движения пальцев были перед глазами птицы. Вначале она схватив кусочек отбегала с ним, потом перестала, стаяла перед рукой и ждала когда я выну кусочек. Вчера я белковый рацион начала не с червячков, а с мяса. Предложила ей мясо через руку, зажав в кулаке все кусочки. Санса ломалась не долго :). Но схватив кусочек тут же спрыгивала с руки. Сегодня процедуру повторили, и вот один раз она на руке подождала, чтоб схватить второй кусочек! С червячками вчера тоже экспериментировала, я лежала на кровати, зажала зофобаса в руке и положила руку себе на живот. Чтоб взять червячка ей надо было запрыгнуть на меня и подойти довольно близко к лицу. Ломалась птица где то полчаса, думала уже зофобас сдох, я ему голову отрезаю. Но решилась :). Так взяла трех червячков и все три раза долго не решалась. Зато сегодня Санса в хорошем настроении, с кровати не сходит, поёт, клюет носки и теребит штаны на ноге клювом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то настали времена когда я вижу, что птица нами заинтересовалась! Большую часть времени Санса уже проводит на кровати, а если она собрана, то на полу. при этом она смотрит на нас, собак. Подходит ко всем и пробует клювом, кто ж мы такие, из чего сделаны. Больше всего нравится Бусинка, у нее выдергивается шерсть из хвоста. Стала прыгать и сидеть у меня на ногах, когда я лежу с вытянутыми ногами. Можно даже шевелить пальцами, Санса не пугается. Сегодня наконец заметились пивные крышечки, схватила ее и носилась, не знала куда спрятать, потом прятать передумала, принесла на кровать и положила около меня. Теперь уходя проверяем не только технику на предмет выключенности, но и чтоб на столах ничего не было такого, о чем бы пришлось жалеть ))))  

Сегодняшняя фотография, первый раз запрыгнула на книжный шкаф, наверно выбирает что почитать :)

 

20180322_085849-1-1.jpg

Изменено пользователем Nofret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nofret это уже прогресс! Поздравляем! А вот по поводу "чтения"... Когда Жоржетта начала "читать" мало мне не показалось:rofl:. Правда она очень быстро смекнула, что "папа" сердится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Больше года не делилась новостями, но я получала новости по подпискам на почтовый ящик и радовалась за жизнь моих любимцев с форума. А наша жизнь вошла в определенное русло, Санса прописала свою территорию, свои правила. Мы смирились или где то обоюдно пошли на компромисс. Ничего нового особо не произошло. Я не пытаюсь уже приручить птицу и навязать ей свое общество. Она ищет его сама и мы всегда ей рады. На днях взяли взрослую собаку домой, она у нас будет жить временно, пока не найдем ей новый дом. У нас это называют "передержкой". Сняла небольшой ролик, вся моя живность в шоке от пополнения и Санса тоже, но любопытство сильнее всего.

 

 

 

За полтора года дикость ее никуда не делась, но изменились мы. Мы стали чувствовать и понимать её, уважать её границы и правила. Я не жалею что мы ее подобрали и случись это снова, я снова её подберу. Как то так. Может кому будет интересно, в вопросе можно ли приручить взрослую дикую сороку. У нас получилось наоборот)))) Но мы её любим как есть :)

Изменено пользователем Nofret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Nofret сказал:

Больше года не делилась новостями, но я получала новости по подпискам на почтовый ящик и радовалась за жизнь моих любимцев с форума. А наша жизнь вошла в определенное русло, Санса прописала свою территорию, свои правила. Мы смирились или где то обоюдно пошли на компромисс. Ничего нового особо не произошло. Я не пытаюсь уже приручить птицу и навязать ей свое общество. Она ищет его сама и мы всегда ей рады. На днях взяли взрослую собаку домой, она у нас будет жить временно, пока не найдем ей новый дом. У нас это называют "передержкой". Сняла небольшой ролик, вся моя живность в шоке от пополнения и Санса тоже, но любопытство сильнее всего.

 

 

 

За полтора года дикость ее никуда не делась, но изменились мы. Мы стали чувствовать и понимать её, уважать её границы и правила. Я не жалею что мы ее подобрали и случись это снова, я снова её подберу. Как то так. Может кому будет интересно, в вопросе можно ли приручить взрослую дикую сороку. У нас получилось наоборот)))) Но мы её любим как есть :)

А собачка судя по всему не в курсе, что она на передержке и чувствует себя как дома :grin: похоже, уходить она не собирается, просто вы еще не в курсе :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.04.2019 в 12:22, postassistant сказал:

А собачка судя по всему не в курсе, что она на передержке и чувствует себя как дома :grin: похоже, уходить она не собирается, просто вы еще не в курсе :grin:

собачка конечно расслабилась и мы не мешаем в этом, натерпелась она. Но за ней надо глаз да глаз, хочет убежать, искать наверно своих бывших хозяев или дом. Только её никто не ищет :(. Оставить себе не можем своих две, да и к Сансе у нее интерес, профессиональный так скажем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
1 час назад, Чеверешка сказал:

@Nofret, как поживает Санса? 

Спасибо за внимание к нашей персоне) У нас ничего нового в отношениях с Сансой. Санса дикарочка, я пробовала ее приручить, заинтересовать играми. Но она не понимает игр и любой интерес к её персоне её настораживает, вызывает панику. Наверно у неё прочно сидит мысль, что мы её откармливаем, чтоб съесть))) И муж против, говорит оставь птицу в покое, дай ей жить спокойно. А так у нас будни: утром приносят свежую мешанку с желтком перепелиного яйца, меняют воду, включают лапму под которой она загорает. Покушав, бежим к окошку проверять кто за окном тусуется, попоем песни в зависимости от настроения. В 12 порция зафобаса. после него можно покупаться, почистить перья. после обеда Санса ищет нашего общества, но с условием безопасной дистанции. Она приходит на нашу часть комнаты, сидит и смотрит на нас. Наверно думает, будут ее сегодня кушать или нет))). Вечером опять на своей территории прыгает, от клетки к окну. Если видит что я иду к клетке и в руке что то есть, подбегает чтоб взять. Еда единственное что её привлекает ко мне. Иногда проявляет интерес к собакам, подходит посидеть к ним поближе, проверить клювом шерсть. В целом птица спокойная, не вредная, мы прижились. 

 У меня тут с осени случилась дружба с уличной воронкой, мой дом находится на её территории. Я заметила что ворона не сильно шугливая, в отличии от своей партнерши. Стала носить в карманах арахис, шейки, печень,  сердечки, желтки варенные... ну да, сдвиг у меня конкретный, нормальным людям меня не понять. Кидала Кра (Ладо извините, дала птицу это имя, посчитала что оно очень удобное, выразительное и короткое) еду на землю и он бежал подбирать, в отличии от девки, она с испугом отлетала. Вот прошло полгода нашей дружбы. Кра утром часто ждет меня, знает мой подъезд. Я могу его с окна окликнуть и он прилетит, сядет рядом на черешню. подоконник у меня скользкий, Кра его боится, но все равно умудряется взять еду с него. Когда гуляем с собаками, он нас сопровождает по земле или перелётывает по забору. И да у него нет страха перед мной! Прилетает он хохлится и показывает какой он хороший и красивый мальчик. С рук и ладони берет еду, можем поиграть с палочкой, дает себя погладить по перышкам. Трогал мои пальцы, правда думала откусит сейчас полпальца... но очень нежно попробовал. Единственное что мне не нравится, иногда иду себе с магазина и тут такой щелчок по голове. Это Кра так о своем присутствии заявляет. Сейчас у него семейные заботы, в конце апреля у него вылупились птенцы, но птиц находит время погулять со мной и моими собами. Конечно я понимаю, Кра выкормыш который оказался на улице, но не одичал идет на контакт с человеком и ему это нравится.

Изменено пользователем Nofret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с нового года много времени провожу на форуме, как читатель. Решилась еще на одну птицу. Хочется пирруру или монаха. Жить она будет в зале, выгул по всей квартире. А в спальне Санса в свободном. Попугая будем брать наверно осенью, пока читаю, прикидываю что мне надо знать и как себя вести. с видом птицы не определилась, каждая чем то да подкупает. Кстати владельцы монахов жалуются на крики, похожие на вороньи. А для меня вороний крик... бальзам на сердце. Так они мне нравятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nofret сказал:

... А для меня вороний крик... бальзам на сердце. Так они мне нравятся :)

@Nofret , для меня тоже! Правда мои молчуны, кричим только во время игр или когда зовём "папу". И какие могут быть обиды за имя? Наверно многие называют так своих питомцев:). И мне очень понравились Ваши отношения с Вашим Кра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lado  мне тоже нравятся отношения с уличной птицей! Встреча с ним, это настроение на весь день, он меня завораживает, такой красивый, большой, перышко к перышку. Я думаю он чувствует, что я от него без ума. Мне нравится с ним разговаривать, часто он мне отвечает, вытягивает шею с головой вперед нахохливает перышки, а голова гладенькая и громко кричит. потом взъерошится, станет таким круглым шариком и смотрит на меня, как мне понравилось его творчество)))). А главное птиц свободный, живет полноценной жизнью, у него есть пара, есть гнездо с птенцами. Интересно ведет себя и девочка. Часто она бывает рядом, перелётывает вдалеке за нами. Зимой он с ней едой не делился, а сейчас делится. Когда она сидела на гнезде, он брал еду и летел к ней. Сейчас у них кооператив, Кра берет еду, летит на ближайшую крышу, оставляет, тут же прилетает девочка и забирает. А Кра гуляет с нами дальше с чистой совестью, семья накормлена ))) Они удивительные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Nofret сказал:

@Lado  мне тоже нравятся отношения с уличной птицей! Встреча с ним, это настроение на весь день, он меня завораживает, такой красивый, большой, перышко к перышку. Я думаю он чувствует, что я от него без ума. Мне нравится с ним разговаривать, часто он мне отвечает, вытягивает шею с головой вперед нахохливает перышки, а голова гладенькая и громко кричит. потом взъерошится, станет таким круглым шариком и смотрит на меня, как мне понравилось его творчество)))). А главное птиц свободный, живет полноценной жизнью, у него есть пара, есть гнездо с птенцами. Интересно ведет себя и девочка. Часто она бывает рядом, перелётывает вдалеке за нами. Зимой он с ней едой не делился, а сейчас делится. Когда она сидела на гнезде, он брал еду и летел к ней. Сейчас у них кооператив, Кра берет еду, летит на ближайшую крышу, оставляет, тут же прилетает девочка и забирает. А Кра гуляет с нами дальше с чистой совестью, семья накормлена ))) Они удивительные!

Ох, это полный восторг наблюдать за свободными птицами с близкого расстояния. У меня тоже прикормленное семейство, рассказываю о них в Тяпкиной теме. В руки не идут, конечно, они дикие, не выкормыши, но подходят близко. Всегда меня узнают, провожают. И по макушке приветственно щелкают , да ))))

Тоже стараюсь держать вкусненькое в кармане. Я сеятель сердечек :D куплю Тяпке пачку 

Куриных сердец, пока до дома дойду всем встреченным воронам треть раздам ))))

У моих миски на карнизе.стоят и купалка. Гамлет забирает мясо и семье несет полный рот)

Они ужасно интересные, конечно... 

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, postassistant сказал:

Ох, это полный восторг наблюдать за свободными птицами с близкого расстояния. У меня тоже прикормленное семейство, рассказываю о них в Тяпкиной теме. В руки не идут, конечно, они дикие, не выкормыши, но подходят близко. Всегда меня узнают, провожают. И по макушке приветственно щелкают , да ))))

Тоже стараюсь держать вкусненькое в кармане. Я сеятель сердечек :D куплю Тяпке пачку 

Куриных сердец, пока до дома дойду всем встреченным воронам треть раздам ))))

У моих миски на карнизе.стоят и купалка. Гамлет забирает мясо и семье несет полный рот)

Они ужасно интересные, конечно... 

Когда я Сансу подобрала, я начала обращать внимание на воронок. в городе видела только в одном месте. А как появилась пара возле моего дома, я сразу их заметила и решила их прикармливать. Конечно о дружбе не мечтала. Мечтала о воронке дома, но это не реально :(. 

 Кра сердечками раскидывается, знатный сердцеед))). Только он их уважает в отварном виде, сырое потеребит и говорит, не такой уж он голодный. Печень три дня вподряд берет, потом тоже теряет. Говяжье мясо вообще не оценил. Желтки любит и зофобаса ))) 

Сегодня два окна закрыла сеткой. 5 этаж, уже мух и ос полно. В зале пока не закрывала, так хочется на этот наклонный подоконник что то приделать, чтоб поставить Кра водичку и оставлять еду. Они очень интересные, не устаю за ними наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nofret сказал:

Когда я Сансу подобрала, я начала обращать внимание на воронок. в городе видела только в одном месте. А как появилась пара возле моего дома, я сразу их заметила и решила их прикармливать. Конечно о дружбе не мечтала. Мечтала о воронке дома, но это не реально :(. 

 Кра сердечками раскидывается, знатный сердцеед))). Только он их уважает в отварном виде, сырое потеребит и говорит, не такой уж он голодный. Печень три дня вподряд берет, потом тоже теряет. Говяжье мясо вообще не оценил. Желтки любит и зофобаса ))) 

Сегодня два окна закрыла сеткой. 5 этаж, уже мух и ос полно. В зале пока не закрывала, так хочется на этот наклонный подоконник что то приделать, чтоб поставить Кра водичку и оставлять еду. Они очень интересные, не устаю за ними наблюдать.

Ой, мои серде и печень прям уплетают ) все сырое) да они вообще ни от чего не отказываются)

Вот типа такой полочки может к рамам можно приделать с внешней стороны?)

Screenshot_2019-05-12-22-33-48.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.05.2019 в 22:20, postassistant сказал:

Ой, мои серде и печень прям уплетают ) все сырое) да они вообще ни от чего не отказываются)

Вот типа такой полочки может к рамам можно приделать с внешней стороны?)

Не получится кормить с окна. Муж сказал не прикармливать, надо сетки уже вешать. Говорит еще разгрызет ее. Буду кормить на улице. Все равно с собами каждый день гуляю.

Сегодня сняла на камеру наши "игры". Видно, что птица не дикая.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Nofret сказал:

Не получится кормить с окна. Муж сказал не прикармливать, надо сетки уже вешать. Говорит еще разгрызет ее. Буду кормить на улице. Все равно с собами каждый день гуляю.

Сегодня сняла на камеру наши "игры". Видно, что птица не дикая.

 

 

Боже мой, чудо какое))

Ведет себя как Тяпка абсолютно) совершенно ручная ворона)

Наверняка у человека жил... надо же, адаптировался в природе и пару завел... его пара кажется в шоке от происходящего))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, postassistant сказал:

Наверняка? у челове?ка ж?ил

Это точно.

Слишком доверчивый. Надеюсь, живет в месте, где людей мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, postassistant сказал:

Боже мой, чудо какое))

Ведет себя как Тяпка абсолютно) совершенно ручная ворона)

Наверняка у человека жил... надо же, адаптировался в природе и пару завел... его пара кажется в шоке от происходящего))?

 с осени появился в нашем районе, и сразу с девочкой. С девочкой он ведет себя не по джентльменски, отбирает у неё еду :(. Сейчас мы с ней приспособились к жадности Кра. Я даю еду Кра, потом метров в пяти (больше она не подпускает) от неё кладу ей и отхожу, она уже знает, что это для неё.  А бывает Кра по делам где то, то ей всё достается.

С моего окна в бинокль можно наблюдать за гнездом. Двух птенов точно вижу :)

 

21 минуту назад, fishka сказал:

Это точно.

Слишком доверчивый. Надеюсь, живет в месте, где людей мало?

у нас куротный городок, вот в июне начнется, все прелести отдыхающих :(

Но я верю в птицу. Когда рядом проходят люди, я вижу как он сразу становится осторожным и контролирует ситуацию. И на примере моего мужа, мы с ним часто собак вместе выводим. Но мужа близко он не подпускает, хотя по голове его тоже щелкал ))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fishka сказал:

Это точно.

Слишком доверчивый. Надеюсь, живет в месте, где людей мало

Я вот поэтому с Гамлетом стараюсь сильно не контактировать. Не хочу чтобы он осторожность потерял. Но он хоть и подходит близко, и встречает на улице, и крылом мне по голове стучит) , но все же дикий...

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nofret сказал:

 с осени появился в нашем районе, и сразу с девочкой. С девочкой он ведет себя не по джентльменски, отбирает у неё еду :(. Сейчас мы с ней приспособились к жадности Кра. Я даю еду Кра, потом метров в пяти (больше она не подпускает) от неё кладу ей и отхожу, она уже знает, что это для неё.  А бывает Кра по делам где то, то ей всё достается.

С моего окна в бинокль можно наблюдать за гнездом. Двух птенов точно вижу :)

 

у нас куротный городок, вот в июне начнется, все прелести отдыхающих :(

Но я верю в птицу. Когда рядом проходят люди, я вижу как он сразу становится осторожным и контролирует ситуацию. И на примере моего мужа, мы с ним часто собак вместе выводим. Но мужа близко он не подпускает, хотя по голове его тоже щелкал ))))

 

Судя по всему кто то выпустил... 

Тяпку тоже кто то выкормил и выпустил, но слишком маленький был, он видимо очень испугался улицы и побежал целенаправлено к людям. Вцепился в меня, отодрать не смогла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, postassistant сказал:

Судя по всему кто то выпустил... 

Тяпку тоже кто то выкормил и выпустил, но слишком маленький был, он видимо очень испугался улицы и побежал целенаправлено к людям. Вцепился в меня, отодрать не смогла))

Как он метко выбрал себе хозяйку, так же как и Жо Ладо! Санса тоже пришла ко мне под ноги, но осталась дикарочкой. Но главное птицы попали в безопасный дом и окружены любовью и заботой :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nofret сказал:

Как он метко выбрал себе хозяйку, так же как и Жо Ладо! Санса тоже пришла ко мне под ноги, но осталась дикарочкой. Но главное птицы попали в безопасный дом и окружены любовью и заботой :) 

Ой, он не выбирал). Он побежал к людям. Это было так странно, он летать стал в 1,5 года примерно. А тогда ему было несколько месяцев. И в магазин он прибежал. Т.е. я иду и вижу, что ворона ИДЕТ, точнее бежит в магазин, там высокое крыльцо, ступенек 10, он по ним поднялся, не взлетел, а поднялся . Он вообще не летал, только бегал. А его выпустили. 

Не исключено , что Кра слетел у кого то и ему повезло найти пару, которая его всему обучила... 

Но тяга к людям осталась видимо. 

Невероятная ситуация у вас, конечно :)

мне кажется он молоденький. Поведение как у тяпки совсем, играть, все отбирать, мне оно не надо, но все равно отдай мне)) 

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Lado , всё с моим Кра хорошо. Очень интересно наблюдать за этими созданиями, с каждым днем люблю их больше! С гнезда вышло три птенца! С бинокля я имела возможность наблюдать, как вначале они становились на край гнезда, шатаясь как пьяненькие сидели, махали крылышками. На следующий день они уже передвигались по веточкам и сидели выше гнезда. Через день они были на соседних деревьях. Как только птенцы стали садиться на край гнезда, кто то из родителей был рядом и охранял. Скажу так... когда птенцы стали садиться на гнездо, я просто прилипла к биноклю, мне казалось они такие неуклюжие, что сейчас упадут и я была готова мчаться к ним))). Сейчас мое семейство с утра частенько пропадает. Вечером же меня обязательно кто то ждет, Кра или девочка. Стали прилетать все вместе, птенцы по размеру такие же как взрослые птицы, но стройнее и перо светло серое. Еще не кушают, даже если еда под ногами. Но только эта еда окажется в клюве у родителей, то малышня открывает рот и начинает пищать ))). Отношения у нас сейчас немного изменились, Кра весь в делах, прилетает только за едой и быстро улетает. Пропала игривость и фамильярность с его стороны. Я его понимаю, у него много забот и так даже лучше. Отдыхающие уже приехали и мне не хочется привлекать внимание посторонних людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.