Перейти к содержанию

раненная и спасённая из пруда птица ВАЛЬДШНЕП


ВикторияЧалова

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. нуждаюсь в совете. На свою голову увидела, что вороны клюют птицу в пруду . Дамала, что больную утку, но зачем-то побежала к этому месту. Оказался УДОД ( или типа) с длинным клювом. Вылевали уже му спину до крови. Но самое главное, думаю это раны на голове , и большая дырка под глазом. сам глаз цел. Боже! что мне с ним делать. Из воды вытащила, домой под шарфом притащила. В котобку положила. Он мокрый, в крови. Читаю форум. Думала- положить - пусть отлежится , а там как Бог даст, но почитала, что нужно греть , т попуная есть лпампа. нужно ли под свет, или пусть в темноте. И кормить- его же написано очень нужно кормить!! А я не умею. и нужно ли ему раннному еда. ??? ОТВЕТЬТЕ МНЕ, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список рекомендованных врачей в Москве:
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

 

Или позвоните Зосе:
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=4292

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваша птица-УДОД- то даже при малых травмах выжить ему вряд ли удастся- я знаю едиснтвенного человека (живет в Сочи), у которого благополучно живет и питается удод. Очень уж у них специфическая и диета(с этим можно как -то еще выкрутиться), и способ кормления.

 

Но с вашим описаием травм птица- не жилец.

 

Вообще в таких острых случаях нужны фото омытых от крови ран- четко и понятно сделанные.

 

Скорее всего он не пеерживет сегодняшнюю ночь, ИМХО..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вальдшнеп!

 


Welli, спасибо!

 

Zosia, мирамистином можно промыть?

 

греть лампой мне его ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обработать раны и обеспечить покой, неяркий свет, в первые дни воду ограничить (просто влажная пища). И ищите, чем кормить.

 

Мирамистин можно.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидела про мирамистин. попробую.

Изменено пользователем ВикторияЧалова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полить. Не греть!
Вероятно ударилась обо что-то и так оказалась на земле.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[НУжно омыть! Хоть жидкостью для полоскания зубовв.. (она на листерине сделана). Обильно.
Руки ваши- лучше водкой мыть, или хотя бы тем же мирамистином.
Осомтреть,раздвинув перо,все раны. Сфотогарфирувоать. Если плохо видно на фото локализация- сделать и обзорный снимок.
Осомтреть голову,глаза,проверить зрачковый рефлекс.
Птциа-перелетная...как раз сейчас...
Вообще они достаточно крупные, как голуби, ие сли раны не очень глубокие и свежие- вы сможете его обрабоатть. А кормить его можно калифорнийскими червями, их в Москве вполне можно найти.
Если раны затянутся и вы прокормите его- то через некоторое время можно будет даже и выпустить -если ес-но сохранена способность к полету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо. бедная-я бедная. пошла мыть руки миримистином. помою и сфотографирую. признаки жизни у него точно есть. самая глубокая рана - под глазом. Что там такое жизненно важное у них?

 

у меня есть левомиколь. не нужно?

 

вот, как уж получилось.
птичик пока жив.

 


заложить левомиколь в дырку под глазом?

post-73294-1508764131_thumb.jpg

post-73294-1508764177_thumb.jpg

Изменено пользователем ВикторияЧалова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, спасибо. бедная-я бедная. пошла мыть руки миримистином. помою и сфотографирую. признаки жизни у него точно есть. самая глубокая рана - под глазом. Что там такое жизненно важное у них?

 

у меня есть левомиколь. не нужно?

 

вот, как уж получилось.
птичик пока жив.
заложить левомиколь в дырку под глазом?


Нет.
Сделать смесь - 3 части диоксидина (для куличка,пожалуй-0,5%) и 1 части новокаина- 1%. Омывать ею раны,допустимо попадание в рану- но минимально. Можно омывать кистью (предварительно ошпарили,храните в хлоргексидине или мирамистине).

 

Далее - купить препарат Статин и Стрептоцид в порошке- смешать пополам и вот эту смесь посыпать на рану под глазом.

 

Никаких мазей- они перекроют доступ кислорода в раневый канал и спровоцируют рост анаэробной флоры.

 

Дицинон- 3 капли в клюв . Можно с промежутком в 1 час.

 

Оба глаза, как я понимаю,сохранены.
Осмотриет крылья и спину- все ли цело.

 

Мелоксикам(локсиком,мовалис)- 0,03-0,05 мг в сутки в клюв. Пок ана 5 дней (пока у вас будет).

 

Свет на ночь не выключать- полумрак, но так чтобы видел окружение. Держать ИМХО в коробе с одной открытой стенкой, затянутой или частью. клетки, или сеткой плотной.

 

Еслие сть кокосовое волокно или сфагнум- постелить на 5 см в короб.

 

Кроме червей можно кормить муравьиным яйцом, и даже мелкими моллюсками и ракообразными (думаю,даже порезанная мелко креветка подойдет).

 

Далее напишу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, сбегала в "Игуану" . У них НЕТ калифорнийских червей. Есть зоофобус. Не видела калифорнийских, но вторые показались слишком))) крупными и жёсткими. ??? Купила мелких дождевых. подойдут?

 

Статин - не увидела такого лекарства в интернете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статин=Гемостатический порошок.
Могу поделиться локсикомом, пишите если нужен.
Есть стратегический запас мучника, не знаю, годится ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, дорогие! нужно ВСЁ((. а денег у меня нет(((. есть новокаин от лечения собаки остался , он правда 0,5% вместо 1%. дамаю, что сойдёт. но всё же нужно срочно! ааааааааа.
птиц лежит уже на грудке, что радует. Как мне ему червей предложить? мне их продали в упаковке с землёй. самой в клюв пихать?

 


Статин=Гемостатический порошок.
Могу поделиться локсикомом, пишите если нужен.
Есть стратегический запас мучника, не знаю, годится ли...

 

Спасибо большое - гемост. порошок - такое нашла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


девочки, дорогие! нужно ВСЁ((. а денег у меня нет(((. есть новокаин от лечения собаки остался , он правда 0,5% вместо 1%. дамаю, что сойдёт. но всё же нужно срочно! ааааааааа.
птиц лежит уже на грудке, что радует. Как мне ему червей предложить? мне их продали в упаковке с землёй. самой в клюв пихать?
Спасибо большое - гемост. порошок - такое нашла!

Диоксидин с новокаином тоже есть.
Червей, насколько знаю, перед скармливанием от земли очищают - выдерживают голодными или на безопасном корме.
Где вы территориально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Диоксидин с новокаином тоже есть.
Червей, насколько знаю, перед скармливанием от земли очищают - выдерживают голодными или на безопасном корме.
Где вы территориально?

 

в личку написала!
червей держать голодными? а этого уже ведь кормить нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, нашла у себя в апт ечке 1 капсулу ДОКСИЦИКЛИНА. знаю, что это отличный антибиотик именно при ранах. Если я его вместо стрептоцида? у капсула- 100 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожней с антибиотиком, он не только лечит но и вредит. Доксициклин вообще тяжелый антибиотик.
Без назначения его ветконсультанатами не давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welli, да, спасибо. мне уже сказали, что нельзя. В аптеке нет стрептоцида! дурдом. слишком дешёвый препарат, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дицинон- 3 капли в клюв . Можно с промежутком в 1 час.

 


у меня таблетка 250мг. сколько воды нужно на таблетку, что бы потом капнуть эти 3 капли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегбтесь на pipuli.ru, там если заказ на 900 рэ- бесплатная доставка, все есть, можете и некоторые рецептурные заказывать-просмотриет что вам в доме понадобиться может.Сейчас закажете-завтар вам привезут в указанное время. Статин там точно есть(85 рэ), стрептоцид- рублей 20,что ли...

 

Тот же статин,если в доме есть автомобилисты- надо иметь в аптечке- чрезвычайно полезная вещь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дицинон в ампулах содержит 250 мг в 2 мл воды. Значит 2 мл на 1 таблетку (или 1 мл на пол таблеки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день) Птичик выжил-переспал ночь. Утром его покормили немного опять теми же дождевыми червяками. Он уже их сам! глотает. Не нужно запихивать.
Большое спасибо тебе, Кошки-мышки. Благодаря твоему совету получилось его вчера покормить и попоить. Узнала, что есть орнитарий в Сокольниках. Вроде, там всё по-настоящему. Нужно везти его туда срочно, что бы его там кормили . В природу выпускать нельзя такого нельзя!!! но у меня денег нет(((. буду думать

Изменено пользователем ВикторияЧалова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я знаю, отзывы об этом орнитарии негативные. Так что не спешите туда.
Поищите на форуме.

 

Отзыв: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1677344

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько я знаю, отзывы об этом орнитарии негативные. Так что не спешите туда.
Поищите на форуме.

 

Отзыв: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1677344



Отзывы все старые. может, что изменилось? . А вообще лет 8 назад я так же не могла никуда присторить цаплю(((. Отвели в Балашиху в "зелёный попугай" , на утро мне сказали, что она умерла. И я так же не была уверенна, что ей вообще кто-то занимался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете не сомневаться, в Зеленом попугае ей никто не занимался. Почитайте тут:
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1963204

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже и читать не хочу.
Ну и что мне делать с птицей???? за 10 лет не появилось ни чего даже в Москве, куда можно пристроить дикую птичку?????? ТА-ВА-РИ-ЩИ !!! АУ ??? Куда её деть?

Изменено пользователем ВикторияЧалова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидел тихо-тихо, а когда я подошла к клетке и с ним заговорила , начал пить водичку! Нужно его спасть уже!!!! ааааа Куда везти?

post-73294-1508832405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду, в первые дни, ограничить. Спросите https://vk.com/dno_bolota, может примут.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воду, в первые дни, ограничить. Спросите https://vk.com/dno_bolota, может примут.

спасибо большое. пробую связаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо большое. пробую связаться.

берут!!! У них сейчас точно такой появился)) будет не скучно им . И у меня к ней доверие есть. хотя, в Сокольниках то же ничего показалось Изменено пользователем ВикторияЧалова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за советы, за помощь. Птичку отвезла, там её принял прекрасный человек. Вот тот, кто действительно нуждается в пожертвованиях, в благотворительных взносах, но не просит их.
Ну, и мне - спасибо :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем огромное спасибо за советы, за помощь. Птичку отвезла, там её принял прекрасный человек. Вот тот, кто действительно нуждается в пожертвованиях, в благотворительных взносах, но не просит их.
Ну, и мне - спасибо :fly:

Вита, молодец! Очень здорово, что так все закончилось :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.