emik Опубликовано 11 октября, 2017 #1 Опубликовано 11 октября, 2017 Здравствуйте!Попугай (волнистый) начал чесать клюв в области восковицы. Над восковицей покраснела кожа и выпали перья. Мазал аверсектиновой мазью. Попугай успокоился. Место начало зарастать перьями. Покраснение исчезло. Спустя 1,5-2 месяца попугай опять начал чесаться. Заметил плотный нарост примерно 1,5 мм в диаметре светлого цвета между дыхательными отверстиями. Попугай расчесал это место до крови. Заем такой же нарост с боку на восковице. Попугай его буквально выдрал и на восковице образовалась ниша в области одного из дыхательных отверстий. Лечение байтрилом, гомовитом не помогло. Также птицу опрыскали спреем от паразитов. Посоветовали мазать Радевитом. Ничего не меняется. Попугай потерял в весе. Есть перхоть. Помет сухой. Периодически широко открывает клюв, как будто в горле что-то застряло. Каких-либо паразитов на перьях и коже не нашел. Самка живет в той же клетке, но она не чешется.Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: примерно 3-4 месяца назад.Попугай самец. Возраст 2-3 года.Есть минеральный камень и мелок, также песок с добавками Рио.В ванночку с водой не залазит.
VALGR Опубликовано 12 октября, 2017 #2 Опубликовано 12 октября, 2017 (изменено) Вам с такой серьёзной проблемой к Зосе... Попросите совета.И дайте ссылку на свою тему...https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292 Изменено 12 октября, 2017 пользователем VALGR
Zosia Опубликовано 12 октября, 2017 #3 Опубликовано 12 октября, 2017 Боюсь, проблема вашего попугая много глубже и серьезнее,чем клещ или синусит... ровно такую же ноздрю видела (сначала живой) 30 сентября, я тогда предположила новообразование , птица погибла фактически на приеме, при вскрытии- крайне агрессивное новобразование, со множественными метастазами ,в том числе в пищевод и хоаны, локализщация первичной опухоли- зона бифуркации трахеи (патологоанатомическая находка). Вашей птице нужен рентген. В двух позициях. В идеале-цифоровой... Анализ помета-копрология (смотреть жиры,жирные кислоты,мыла,крахмалы).Я знаю,что во Владикавказе с этим сложно... но попытайтесь договориться в клинике по соьбакам/кошкам. Установки рентгена пусть берут как на мелких млекопитающих (котенок,щенок). Конечно на фоне разрушающихся тканей имеется и втоичная инфекция(кокки с кожи). Но борьба с ней не приведет к разрешению вашей пробелмы... Пока- просто применение местных стредств,офтальмологических- капли для глаз (окуметил например), водимые в ноздрю; мази для глаз (тетрациклиновая), так же водимая в ноздрю.Противоаллергические средства(тут могут быть и назальные), на основе кромогликата(недокромила)- бывают в иде спрея и в иде капель,вам пойдут любые, так же вводятся в ноздрю. Иепло, обильтный корм- ЛЮБОЙ какой она любит,даже не совсем разрешенный.Гепатопротекторы- урсосан, "со спичечную головку" в сутки, пожизненно. НПВС, целекоксиб (торговые ниаменования разные), доза 0,8 мг в сутки, в два приема.Скорее всего атк же пожизненно. Все прочее (гормоны) не назначаю, т.к. в ашем случае это будет бесполезно.А цитостатиков у вас для птиц не купить,сколько я помню (я бываю во Владике два раза в год, и прмиерно знаю обеспеченность ветпрепаратами). Сожалею, но вашей птице кардинально помочь я не смогу. Макаксимум- улучшитьк ачество дожития.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти