Перейти к содержанию

Серая ворона.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу совета. Извините, что пишу подробно (занимая ваше время), но от этого зависит правильный совет. Подобрала серую ворону, перелом бедра. Позвонила в круглосуточную ветеринарную клинику, цены ошарашили : 1000 р за вызов орнитолога+1000 диагноз! Обратилась в "Зеленый попугай", там вообще цены аховые! Я пенсионерка, не в состоянии выложить такую сумму, но животинку так жалко. Пыталась обратится в ближайшие ветеринарки, но там нет орнитологов, в помощи отказали... хотя я думаю любой ветеринар мог бы наложить шину...Решила, что бедной вороне все же будет лучше, если рядом еда... и нога не будет болтаться...Обработала перекисью водорода, наложила шину. Поселила в кошачью переноску, чтобы меньше перемещалась. Накормила отварным куриным мясом + морковка +геркулесовая каша. Ворона хорошо поела. Три дня продержала ее в переноске на подоконнике, чтобы меньше травмировалась. Еще раз звонила ветеринарам, спрашивала,может какое-то лекарство дать, чтобы поддержать выздоровление, сказали надо дать антибиотик амоксициллин суспензию 0,25-0,5 мл, через шприц влить в клюв, я все сделала. Прочитала, что вороне необходимо разминать крылья. Оборудовала половину балкона, огородила сеткой, установила над полом ветку, утепленную коробку. Уже 2 дня она живет на балконе. Вроде она там пободрее чувствует себя. С помощью крыльев передвигается, чуть подлетая. Опирается немного на сломанную ногу. А сегодня даже заскочила сверху на коробку.
Что делать дальше? Меня волнует следующее;
-Сколько времени будет заживать перелом?
-Как долго давать амоксициллин? И что еще нужно давать ?
-Как быть , если наступят холода, морозы?
Я собираю информацию по уходу и содержанию травмированной птицы и буду очень благодарна грамотным советам. Только на этом форуме нашла много полезного. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, НИКАКОГО Зеленого попугая. Там, за Ваши деньги, просто убьют птицу.

 

Сколько раз уже давали Амоксицилин? Пусть консультанты подтверят необходимость его.
Вообще, если суспензия 50 мг/мл, то дозировка 0,5 мл, более менее правильная, если ее давать дважды в день. Антибиотики птицам даются 10-14 и более дней, по необходимости. Еще давал Нистатин, хотя пишут, что воронам, при даче антибиотика , необходимости в противогрибковом нет.

 

Переломы у птиц срастаются быстро, потому важно сразу правильно сложить, иначе либо вообще не срастется, либо неправильно. Что сейчас у птицы с лапой, трудно сказать, нужен осмотр веторнитолога и рентген. Тем более, что это может быть и пулевое ранение.

 

Перелом закрытый, раны, крови, слипшихся перьев нет?
И как она далась в руки, она не летает?

 

Кормить, также, рекомендуется нежирным мясом (например говядина) и субпродуктами (говяжье сердце, печень), творог, яицо перепелинное или вареное куринное.

 

Список рекомендованных специалистов-орнитологов в теме.

 

Почитайте еще тут, с конца, там свежее.

 

Рекомендуют, например:
Зазорин Денис Владимирович 8-921-322-90-20
Каблуков Александр Дмитриевич, принимает в вет. клинике "Вега" по ул. Чудновского, 10, ст. м. проспект Большевиков. тел. клиники: 499-77-00, 499-77-02

 

Микитюк

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно фото птицы и крупным планом - фото перелома. Пока непонятно даже, открытый он или закрытый. Что касается цен в клиниках - увы, лечить птиц дорого. Потому что птице с переломом нужно сделать полное обследование: осмотр, рентген, анализ помета. Без рентгена наложить шину правильно сложно, еще сложнее оценить, в каком состоянии перелом - не воспален ли, свежий ли, старый.
По еде еще посмотрите тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во-первых, НИКАКОГО Зеленого попугая. Там, за Ваши деньги, просто убьют птицу.

 

Сколько раз уже давали Амоксицилин? Пусть консультанты подтверят необходимость его.
Вообще, если суспензия 50 мг/мл, то дозировка 0,5 мл, более менее правильная, если ее давать дважды в день. Антибиотики птицам даются 10-14 и более дней, по необходимости. Еще давал Нистатин, хотя пишут, что воронам, при даче антибиотика , необходимости в противогрибковом нет.

 

Переломы у птиц срастаются быстро, потому важно сразу правильно сложить, иначе либо вообще не срастется, либо неправильно. Что сейчас у птицы с лапой, трудно сказать, нужен осмотр веторнитолога и рентген. Тем более, что это может быть и пулевое ранение.

 

Перелом закрытый, раны, крови, слипшихся перьев нет?
И как она далась в руки, она не летает?

 

Кормить, также, рекомендуется нежирным мясом (например говядина) и субпродуктами (говяжье сердце, печень), творог, яицо перепелинное или вареное куринное.

 

Список рекомендованных специалистов-орнитологов в теме.

 

Почитайте еще тут, с конца, там свежее.

 

Рекомендуют, например:
Зазорин Денис Владимирович 8-921-322-90-20
Каблуков Александр Дмитриевич, принимает в вет. клинике "Вега" по ул. Чудновского, 10, ст. м. проспект Большевиков. тел. клиники: 499-77-00, 499-77-02

 

Микитюк

 

 

Суспензия 50 мг/мл, давала 1 раз, вчера вечером. Я так понимаю: давать по 0,5 мл - 2 раза в день в течение 14 дней ?

 

Перелом закрытый, раны, крови, слипшихся перьев нет ! Птица не сразу далась в руки, но поймать удалось быстро, так как перья на хвосте обломаны, она опиралась на него при передвижении, помогая себе крыльями. Концы крыльев тоже надломаны. Полноценно летать не может. Я накрыла ее платком.

 

С кормежкой все понятно, много доступной информации. Давала вареное яйцо, измельченный твердый сыр, вареную морковь, тертое яблоко, овес распаренный.

 

Спасибо за список орнитологов. Ближайшая ветклиника "Красный лис" Доктор Озеркова, к сожалению плохие отзывы о ней. Буду еще смотреть.

 

Кроме лечения, волнует вопрос содержания на открытом балконе в самодельном вольере, при наступлении холодов, морозов. Я не знаток птиц, пока все изучаю. Боюсь пропустить какой-то важный момент. Поэтому сейчас спрашиваю про зимовку. Понятно, что птица летать не сможет пока не восстановится оперение. На балконе она периодически машет крыльями, много места. В квартире нет возможности держать, у меня кот и собака интересуются уже. Как быть? В морозные дни заносить в квартиру на ночь, а днем, выносить на прогулку в вольер. Пожалуйста подскажите, у кого была такая ситуация .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой птицу заносить в тепло не нужно. Лучше уже сейчас поместить ее на балкон, чтобы у нее была возможность постепенно адаптироваться к зимним температурам. Если после ночи в тепле выставить ворону в -20, она дуба даст)
В остальном почитайте вот эту темку, там есть ответы на все ваши вопросы: Содержание птицы на неотапливаемом балконе.


С кормежкой все понятно, много доступной информации. Давала вареное яйцо, измельченный твердый сыр, вареную морковь, тертое яблоко, овес распаренный.

Откуда рекомендации кормить сыром? :) Зачем вареная морковь? :)
Ознакомьтесь все-таки со ссылкой по питанию выше, эта информация не только доступна, но и адекватна)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше уже сейчас поместить ее на балкон
Конечно, нужно учитывать состояние перьев.
На всякий случай, рентген делается без наркоза!

 

И примите меры предосторожности, вороны прыгучие и скалолазы, запросто могут выскочить из вольера, запрыгнуть, хоть на человека, и перемахнуть через балконное ограждение. А если нет нормальных крыльев, то и разбиться.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зимой птицу заносить в тепло не нужно. Лучше уже сейчас поместить ее на балкон, чтобы у нее была возможность постепенно адаптироваться к зимним температурам. Если после ночи в тепле выставить ворону в -20, она дуба даст)
В остальном почитайте вот эту темку, там есть ответы на все ваши вопросы: Содержание птицы на неотапливаемом балконе.

 

Откуда рекомендации кормить сыром? :) Зачем вареная морковь? :)
Ознакомьтесь все-таки со ссылкой по питанию выше, эта информация не только доступна, но и адекватна)



Взяла на заметку статью о кормежке. Не успела прочитать.
Про сыр прочитала на другом форуме, а вареная морковь просто была в наличии на тот момент, теперь тру на терке вместе с яблоком.
Спасибо за тему о содержании на балконе.

 

Не успела вам ответить на предыдущее сообщение.
К сожалению нет возможности сделать фото.
Как определила перелом: при осмотре лапа неестественно вывернута вбок, нарушений кожного покрова нет, крови нет, при осторожном прощупывании определила подвижность кости голени. На всякий случай, обработала перекисью водорода, проложила ватку и наложила шину из двух кусочков пенополиуретана, часть с внутренней стороны обрезала полукругом, чтоб не натирала брюшко. Обмотала тонким скотчем. Периодически осматриваю, когда даю амоксициллин.
Сейчас срочно смотрю клинику, чтобы осмотрели специалисты, сделали рентген.

 



Конечно, нужно учитывать состояние перьев.
На всякий случай, рентген делается без наркоза!

 

И примите меры предосторожности, вороны прыгучие и скалолазы, запросто могут выскочить из вольера, запрыгнуть, хоть на человека, и перемахнуть через балконное ограждение. А если нет нормальных крыльев, то и разбиться.


Оборудованное место на балконе огорожено и сверху и сбоку,(просто огородили половину балкона) пластиковой сеткой, которую применяют для вольеров-курятников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда дверца в вольер открывается, есть опасность вылета. Если сетка просто пластик, без металлической сетки, то запросто проделает дырку. Деревянные конструкции тоже разбираются.

 

К тому же вороны любят решать головоломки, например, как открыть замок дверцы.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас срочно смотрю клинику, чтобы осмотрели специалисты, сделали рентген.

Обратитесь сюда https://m.vk.com/gilvet. Врач Наталия Беломытцева. Как по мне, лучше нее в Питере специалистов и нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обратитесь сюда https://m.vk.com/gilvet. Врач Наталия Беломытцева. Как по мне, лучше нее в Питере специалистов и нет.

 

Спасибо! Я как раз записалась к ней на прием, правда она на больничном и выйдет только в воскресенье.
А я переживаю: утром дала Амоксицилин 0,5 мл, положила свежую еду - она не притронулась, и фекалии стали жидкие. Сейчас надо антибиотик второй раз давать...

 


Когда дверца в вольер открывается, есть опасность вылета. Если сетка просто пластик, без металлической сетки, то запросто проделает дырку. Деревянные конструкции тоже разбираются.

 

К тому же вороны любят решать головоломки, например, как открыть замок дверцы.

 

Спасибо, подумаем как переделать понадежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть весь день не ела? Какого цвета помет? Только белый или примерно поровну белое и темное (какого цвета)?

 

Может ей там холодно? Стоять то она не может, а лежать, быстрее охлаждается.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть весь день не ела? Какого цвета помет? Только белый или примерно поровну белое и темное (какого цвета)?

 

Может ей там холодно? Стоять то она не может, а лежать, быстрее охлаждается.
[/quo

 

Глючил инет, не могла ответить.
К вечеру ворона все-таки поела, и хорошо поела. Жадно хватала домашний фарш, тертую морковь и яблоко, еще 1 перепелиное яйцо.
До этого помет был светло-желтый и очень жидкий. Сегодня поровну белое-зелено, сметанообразное.
Соорудили утепленную коробку с пенопластом, внутри опилки из зоомагазина и установлена очень низко присада.
Она передвигается на одной лапе, подлетает при помощи крыльев, как-бы скачет. Хорошо, что места много. С утра бодренько разминает крылья - машет периодически сидя на присаде.
Продолжаю давать утром и вечером амоксициллин по 0,5 мл.
Ждем с нетерпением воскресенья - у нас запись к орнитологу Натальи Беломытцевой, она на больничном сейчас, нас записали, надеюсь, что на приеме не откажут в оказании помощи.
Пытались попасть к орнитологу в ближайшую ветлечебницу ВераВет на Гаккелевской, но нам отказали, сказали если птица не домашняя, значит заразы много. Короче, никто не хочет связываться с найденышами. Одно радует (тьфу-тьфу) ворона бодренькая, хоть и хромает...
Я вообще не птичница, у меня собаки, кошки... была очень расстроена..
Дорогие форумчане, подскажите надо ли как -то ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО ЧУТЬ-ЧУТЬ разминать-разогревать пальцы на сломанной ноге? Конечно в воскресенье я уточню у врача, но хотелось бы узнать еще и у вас, кто уже сталкивался с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, пока не выяснится состояние лапы, не нужно.
Зеленый помет, как-то не очень, но без фото трудно сказать.
А ест она также, только к вечеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, пока не выяснится состояние лапы, не нужно.
Зеленый помет, как-то не очень, но без фото трудно сказать.
А ест она также, только к вечеру?

 


Сегодня были на приеме у орнитолога Наталии Беломытцевой. Какой замечательный и внимательный врач! Все посмотрела, все рассказала, много объяснила! Профессионал!
С моей вороной все хорошо, перелом заживает, лапа будет действующей. У вороны хороший аппетит.
Состояние и упитанность - удовлетворительные. Короче, идем на поправку.
Поскольку ворона дикая будем сдавать анализ на орнитоз, сальмонелез и яйца глист.

 

Спасибо всем форумчанам за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, пока не выяснится состояние лапы, не нужно.
Зеленый помет, как-то не очень, но без фото трудно сказать.
А ест она также, только к вечеру?

У моих зелёный помёт после киви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.