Перейти к публикации
ГаПС

Моринда цитрусолистная(нони)

Рекомендованные сообщения

ГаПС

Здравствуйте!
Сильно интересует - можно ли давать попугаям семена нони?
Я обзавелась плодоносящей мориндой, вот-вот поспеет первый фрукт - хочу знать - можно ли семечки давать и мякоть)) На картинках - видела птичек, мелких - клюющих плоды...Но - лучше перестраховаться и спросить лишний раз.
Разнообразие - разнообразием, но не за счет здоровья!

С ув.Галина

Поделиться сообщением

Irinkaa

Здравствуйте!
Сильно интересует - можно ли давать попугаям семена нони?
Я обзавелась плодоносящей мориндой, вот-вот поспеет первый фрукт - хочу знать - можно ли семечки давать и мякоть)) На картинках - видела птичек, мелких - клюющих плоды...Но - лучше перестраховаться и спросить лишний раз.

ГаПС, здравствуйте!
Мнение по поводу моринды Кэролин Свайсгуд (Carolyn Swicegood), специалиста по фитотерапии, специалиста по питанию и по альтернативным формам ухода и лечения, широко известной заводчицы эклектусов, автора статей в журналах BirdTalk, было напечатано в журнале Winged Wisdom (2001 г).
"Моринда цитрусовая или нони (Morinda Citrifolia) является натуральным пищевым лекарственным растением, применяемым в качестве профилактики определённых заболеваний у попугаев. Хотя большинство частей дерева имеют лекарственную ценность, но плоды нони считаются наиболее ценными в качестве лечебного средства.
Древние полинезийские целители использовали плоды нони и другие части дерева Morinda Citrifolia для лечения таких заболеваний, как артрит, кандидоз, кашель и простуда, лихорадка, гипертония, инфекции, паразитов и кожных проблем. Научные исследования в Университете Гавайев, Университете штата Иллинойс и других научно-исследовательских центров, подтвердили значение этого древнего лекарственного растения.
Плоды нони содержат такие фитонутриенты, как селен и ксеронин, а также его предшественник проксеронин. Ксеронин является алкалоидом, который помогает регенерации поврежденных клеток, регулируя активность и формы определенных белков в этих клетках. Хотя нони содержит небольшое количество ксеронина, считается важным в оздоровительном эффекте содержание его предшественника проксеронина в соке нони.
Фитонутриенты в нони предотвращают повреждающее действие свободных радикалов на клетки организма и исправляют повреждения клеток, вызванные химическими загрязнениями воздуха, воды и пищи. Селен является хорошо известным антиоксидантом, усиливает защитные свойства организма и отвечает за некоторые целебные свойства нони.
Ниже перечислены некоторые из преимуществ нони в рационе попугаев:
• Алкалоид и другие химические соединения в нони являются эффективными против нескольких бактериальных штаммов, в том числе E.coli, сальмонеллы, и золотистого стафилококка.
• Фитонутриенты в нони защищают от свободных радикалов в загрязнённых воздухе, воде и пище.
• Ксеронин способствует более быстрому заживлению повреждённой кожи от ожогов, ран, ссадин и синяков.
• Ксеронин оказывает обезболивающее действие, делая нони полезным при болевых синдромах.
• Лабораторные тесты подтвердили способность нони убивать некоторые виды предраковых клеток.
Ветеринарный доктор Джоэл Мерфи, автор Справочника по уходу за попугаями, давно занимающийся ветеринарной медициной и питанием птиц, рекомендует нони для своих пернатых пациентов. Как доктор Мерфи отметил, проксеронин не найдена ни в одном из изготовленных промышленным путём продуктов, предназначенных для попугаев , т.е. в кормах, добавках и т.п., и, следовательно, нони является прекрасным дополнением к рациону.
Подумайте о добавлении этого лекарственного растения в вашу "профилактическую аптечку" для ваших попугаев".

Мои ожереловые попугаи

4 parrots.jpgDSC_2602.jpg

Поделиться сообщением

ГаПС

Фуууууууу.....
Спасибо Вам!
Я, конечно, не способна ТАК углубленно шерстить инфу...
Прочитала про растение, видела несколько фоток - где птички (и попугайки - в том числе) - сидят и грызут нони - и решила для полнейшего самоуспокоения - еще спросить на форуме.
Ага, думаю, не так много здесь мориндодержателей, плодоносящих к тому же...
Не уверена даже, что Гошан согласится ЕСТЬ ту моринду...
Но предлагать - буду! И обязательно расскажу о результатах)
Хотя бы семечки, может быть, погрызет?
Промышленный размах мне не грозит, но ТРИ плода - УЖЕ есть!post-38301-1507017734_thumb.jpg

С ув.Галина

Поделиться сообщением

ГаПС

:clap:
Сегодня обнаружила, что Плод № 1 - стал мягким(хотя - еще не воняет дорогим экс-сыром)))
Ой, попробую! Отплююсь и поведаю тут - ЧТо и КАК)))

С ув.Галина

Поделиться сообщением

ГаПС

:shuffle:
Сняла пробу я!
:beee:
Честно скажу - гадость редкостная! Но проглотить - можно!(потому что сока того - очень мало!)))
И - как и у диких собратьев - вызывает странный эффект - ощущение мягкой, уютной теплоты внутри...
Часа три "свеча горела"))) И немного крышу сносит))) Как будто шампанского хватанул)))
Как рассказывала Хозяйка моринды - они с мужем месяц вкушали такие плоды...И у них - ттт! - отличные результаты!
Поэтому, буду развивать силу воли! И есть плоды!)))post-38301-1508180453_thumb.jpg - Вот так выглядит плодик
post-38301-1508180486_thumb.jpg - внутренности))
post-38301-1508180524_thumb.jpg - а это столько сока получилось))) гр 20))

post-38301-1508180578_thumb.jpg - и кучка семечек, похожих на грушовые , но не все - полноценные)))
Гошке пойдут в клюв - он обрадовался, когда дала парочку на пробу)))

Так что, подводя итог, моринда - исключительно для пользы тела и - как похвалиться экзотом!))

С ув.Галина

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.