Перейти к содержанию

Моринда цитрусолистная(нони)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Сильно интересует - можно ли давать попугаям семена нони?
Я обзавелась плодоносящей мориндой, вот-вот поспеет первый фрукт - хочу знать - можно ли семечки давать и мякоть)) На картинках - видела птичек, мелких - клюющих плоды...Но - лучше перестраховаться и спросить лишний раз.
Разнообразие - разнообразием, но не за счет здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!
Сильно интересует - можно ли давать попугаям семена нони?
Я обзавелась плодоносящей мориндой, вот-вот поспеет первый фрукт - хочу знать - можно ли семечки давать и мякоть)) На картинках - видела птичек, мелких - клюющих плоды...Но - лучше перестраховаться и спросить лишний раз.

ГаПС, здравствуйте!
Мнение по поводу моринды Кэролин Свайсгуд (Carolyn Swicegood), специалиста по фитотерапии, специалиста по питанию и по альтернативным формам ухода и лечения, широко известной заводчицы эклектусов, автора статей в журналах BirdTalk, было напечатано в журнале Winged Wisdom (2001 г).
"Моринда цитрусовая или нони (Morinda Citrifolia) является натуральным пищевым лекарственным растением, применяемым в качестве профилактики определённых заболеваний у попугаев. Хотя большинство частей дерева имеют лекарственную ценность, но плоды нони считаются наиболее ценными в качестве лечебного средства.
Древние полинезийские целители использовали плоды нони и другие части дерева Morinda Citrifolia для лечения таких заболеваний, как артрит, кандидоз, кашель и простуда, лихорадка, гипертония, инфекции, паразитов и кожных проблем. Научные исследования в Университете Гавайев, Университете штата Иллинойс и других научно-исследовательских центров, подтвердили значение этого древнего лекарственного растения.
Плоды нони содержат такие фитонутриенты, как селен и ксеронин, а также его предшественник проксеронин. Ксеронин является алкалоидом, который помогает регенерации поврежденных клеток, регулируя активность и формы определенных белков в этих клетках. Хотя нони содержит небольшое количество ксеронина, считается важным в оздоровительном эффекте содержание его предшественника проксеронина в соке нони.
Фитонутриенты в нони предотвращают повреждающее действие свободных радикалов на клетки организма и исправляют повреждения клеток, вызванные химическими загрязнениями воздуха, воды и пищи. Селен является хорошо известным антиоксидантом, усиливает защитные свойства организма и отвечает за некоторые целебные свойства нони.
Ниже перечислены некоторые из преимуществ нони в рационе попугаев:
• Алкалоид и другие химические соединения в нони являются эффективными против нескольких бактериальных штаммов, в том числе E.coli, сальмонеллы, и золотистого стафилококка.
• Фитонутриенты в нони защищают от свободных радикалов в загрязнённых воздухе, воде и пище.
• Ксеронин способствует более быстрому заживлению повреждённой кожи от ожогов, ран, ссадин и синяков.
• Ксеронин оказывает обезболивающее действие, делая нони полезным при болевых синдромах.
• Лабораторные тесты подтвердили способность нони убивать некоторые виды предраковых клеток.
Ветеринарный доктор Джоэл Мерфи, автор Справочника по уходу за попугаями, давно занимающийся ветеринарной медициной и питанием птиц, рекомендует нони для своих пернатых пациентов. Как доктор Мерфи отметил, проксеронин не найдена ни в одном из изготовленных промышленным путём продуктов, предназначенных для попугаев , т.е. в кормах, добавках и т.п., и, следовательно, нони является прекрасным дополнением к рациону.
Подумайте о добавлении этого лекарственного растения в вашу "профилактическую аптечку" для ваших попугаев".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуууууууу.....
Спасибо Вам!
Я, конечно, не способна ТАК углубленно шерстить инфу...
Прочитала про растение, видела несколько фоток - где птички (и попугайки - в том числе) - сидят и грызут нони - и решила для полнейшего самоуспокоения - еще спросить на форуме.
Ага, думаю, не так много здесь мориндодержателей, плодоносящих к тому же...
Не уверена даже, что Гошан согласится ЕСТЬ ту моринду...
Но предлагать - буду! И обязательно расскажу о результатах)
Хотя бы семечки, может быть, погрызет?
Промышленный размах мне не грозит, но ТРИ плода - УЖЕ есть!post-38301-1507017734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:clap:
Сегодня обнаружила, что Плод № 1 - стал мягким(хотя - еще не воняет дорогим экс-сыром)))
Ой, попробую! Отплююсь и поведаю тут - ЧТо и КАК)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shuffle:
Сняла пробу я!
:beee:
Честно скажу - гадость редкостная! Но проглотить - можно!(потому что сока того - очень мало!)))
И - как и у диких собратьев - вызывает странный эффект - ощущение мягкой, уютной теплоты внутри...
Часа три "свеча горела"))) И немного крышу сносит))) Как будто шампанского хватанул)))
Как рассказывала Хозяйка моринды - они с мужем месяц вкушали такие плоды...И у них - ттт! - отличные результаты!
Поэтому, буду развивать силу воли! И есть плоды!)))post-38301-1508180453_thumb.jpg - Вот так выглядит плодик
post-38301-1508180486_thumb.jpg - внутренности))
post-38301-1508180524_thumb.jpg - а это столько сока получилось))) гр 20))

 

post-38301-1508180578_thumb.jpg - и кучка семечек, похожих на грушовые , но не все - полноценные)))
Гошке пойдут в клюв - он обрадовался, когда дала парочку на пробу)))

 

Так что, подводя итог, моринда - исключительно для пользы тела и - как похвалиться экзотом!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.