Перейти к содержанию

Самец неразлучника остался один. Нужна ли пара?


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

 

3 дня назад у меня умерла самка неразлучника. Ей было 13 лет. Остался самец (4 года). Я никак не могу решить, нужна ли ему пара? Он не ручной, дикий. После смерти самочки ведет себя как обычно. Активный, чирикает, прыгает по жердочкам.

 

Если покупать ему пару, то кого лучше: мальчика или девочку? А если оставить одного, то как разнообразить его жизнь? До него моя самочка тоже жила одна 9 лет и все время была занята игрушками, погремушками. А мальчик к игрушкам как-то равнодушен. Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неразлучники стайные птицы. Но "тоску по паре" у них явно преувеличили. У меня живет девочка неразлучница. Ей 11 лет, она пережила своего партнера, нового я покупать не стала, возраст для пары уже явно не тот.
В 4 года можно и пару купить, причем не особо важен пол, если птенцов не планируете. Весь вопрос подружатся/ не подружатся.
Если будет один, то свою энергию может перенести на людей.
Моей кроме грызья всего в квартире ничего не нужно :) .
Важно: если решите брать, то берите соответствующего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане, я в замешательстве. У меня появилась возможность купить второго попугая в двух местах.

 

1) В зоомагазине Бетховен сидит молодой неразлучник. Пол неизвестен. Он активный, подвижный. При мне кушал, потом лазил по клетке, висел вверх ногами, в общем, вел себя как здоровый неразлучник. Он чистенький, глаза блестят, клюв целый. Когти чуть-чуть переросли, но не критично. Единственное, что мне у него не понравилось: видно дырку, из которой он какает. Так-то у него попа чистая и помет в клетке вроде нормального цвета, но мне показалось, что это не очень нормально. Либо он просто еще молодой, и это у него перья так лежат.
В целом, птица мне нравится.

 

я прикрепила его фотки, какие получилось сделать. Там вид снизу тоже есть, но не уверена, видно ли клоаку.

 

2) Купить у заводчицы по знакомству. Она для разведения заказывает птиц у заводчика с Северного Кавказа. Он ей их привезет в октябре, и она может для меня отдельно заказать у этого мужчины лишнего попугая, самца или самку по желанию. Проблема в том, что я этого попугая увижу живьем уже только в Москве, а до этого только по фото. Мне знакомые говорят, что заводчик проверенный и проблем не должно быть, но я все равно что-то в сомнении.

 

Как бы вы поступили? Купить в зоомагазине неизвестного пола и здоровья, но зато я этого попугая уже видела. Или заказать птицу известного пола, со справками, но увидеть ее только в Москве?

 

И еще два вопроса: какого пола все-таки нужен друг моему мальчику: самец или самка? Я не хочу их разводить, но почему-то хочется девочку. Или не связываться больше с девочками и купить самца?
И второй вопрос: мне сказали, что нужно покупать птицу такого же возраста, что и мой мальчик. Обязательно ли это или лучше взять молодого?

 

Спасибо.

post-72977-1506011464_thumb.jpg

post-72977-1506011502_thumb.jpg

post-72977-1506011511_thumb.jpg

post-72977-1506011524_thumb.jpg

Изменено пользователем Чирикa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чирикa
Здравствуйте! Неужели в Москве неразлучники только в двух местах?
Конечно, в зоомагазине покупать попугая не советую. Зайдите на форуме в раздел "Продам". Продажа неразлучников и корелл, посмотрите там.
Можно взять, как мальчика, так и девочку. Два мальчика обычно хорошо уживаются. Не обязательно покупать попугая такого же возраста, можно купить птенца.
У меня был такой опыт. Взрослому мальчику купили маленькую девочку. Жили хорошо, никаких драк, агрессии не было.
Как будет у Вас, Вам не скажет никто. Это всегда риск.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила попробовать купить попугая в питомнике.
И все равно я думаю, кто лучше: мальчик или девочка. С одной стороны, изначально хотелось самку. Я как-то привыкла, что у меня всегда девочка была. А с другой, теперь начиталась про них и думаю, что вот она соберется нести яйца, а вдруг они начнут спариваться, и т.д, и т.п. Так-то у меня девочка жила одна и все проблемы были как-то решаемы. А теперь не знаю даже, что будет, если они молодые вдвоем жить будут.
Как думаете, взять все-таки девочку или мальчик лучше будет? Просто им же вместе жить в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чирикa
Конечно, если не хотите птенцов, лучше взять мальчика. Только, как будете знать, что берёте мальчика? Вам продадут с анализом ДНК или "на глаз" пол определят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, подумала, почитала про определение пола. Везде пишут, что и тазовые кости у всех разные, и даже тесты ДНК врут. Пожалуй, не буду искать конкретно какого-либо пола, а просто куплю здоровую проверенную птичку. Я, наверное, просто на эмоциях очень хотела самочку, чтобы была как моя девочка.

 

Сегодня позвонила в Парк птиц "Воробьи", сказали, что они у мелких птиц пол не определяют. Я так думаю, что если уж они с этим не заморачиваются, то какова гарантия, что кто-то другой продаст мне именно девочку? Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мальчику 5 лет, второй 2-месячный малыш. Попугайчики дружат, сидят вместе, друг друга чешут - в общем, идиллия. Живут в клетке 66х45х121. В ближайшее время планирую заменить ее на более длинную.

 

Стало интересно, возможно ли приручить эту пару? До этого приручением никогда не занималась; взрослый мальчик совсем дикий, пугливый. Но раз у него появился такой молоденький друг, есть ли шанс сделать их ручными? Сейчас малыш все за старшим повторяет, думаю, что тоже будет всего бояться.

 

Мне не принципиально, я их и диких люблю, просто возникла такая мысль, вдруг можно приручить? Еще где-то читала, что в больших клетках птицы в принципе становятся более пугливыми. Стоит ли попробовать, или лучше оставить эту затею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чирикa, пробуйте конечно. :) Учите малыша, пока не перенял привычки шугаться от человека. Будет потом своим примером показывать старшему, что с Вами можно общаться ко всеобщему удовольствию. В паре попугайчики ведут себя более независимо. В принципе, для общения человек им не очень-то нужен. Выражается это в гораздо меньшей прилипчивости и эмоциональной зависимости от владельца. Но это совсем не означает, что их нельзя научить прилетать на руку за лакомством, выполнять какие-то простейшие трюки. Если неразлушам будет интересно, будут видеть для себя какую-то практическую пользу, всё у Вас получится с приручением. Подход к пятилетнему дикуше найти сложнее, многое зависит от Вашей чуткости, наблюдательности и настойчивости. Скорее всего, потребуется от полугода регулярных тренировок или побольше.
Если будете обучать именно в клетке, габариты бОльшие, чем сейчас, могут создать трудности. Так как в клетке, приближающейся по размерам к вольеру, птице всегда проще (и инстинктивно правильнее что ли) улететь подальше от пугающего объекта, чем разбираться опасен или нет. Поэтому при начальном этапе обучения в клетке я бы не стала предоставлять птицам сразу вольер. 66х45х121 подходит, на мой взгляд, идеально. Впрочем, Вы можете приручать птиц и на прогулках, тогда параметры клетки не важны. Опять же, по моему мнению, так всем гораздо комфортней, меньше стресса для птиц. Дичают птицы не от вольерного содержания как такового, а от того, что мало, редко общаются с людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня два неразлучника - один самец (5 лет), второй неизвестного пола (3,5 месяца). Так вот, эта мелочь наезжает на самца. Кусает его за лапы, сгоняет с жердочки. Они так каждый день, то сидят вместе и чешут друг друга, то мелкий начинает лезть к большому и хватать его за лапы. Почему так происходит и что мне делать? Мне жалко самца. Он до этого жил с вреднючей самкой, а после ее смерти так пел. Решили купить ему компанию, потому что я уезжаю иногда. А теперь эта мелочь ему досаждает. Или это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чирикa, здравствуйте. Вы их без карантина сразу вместе посадили?
Если стычки редкие, лапы не страдают от нападений, и до мордобоя не доходит, нормальное неразлушье поведение.
Если нападения постоянные, с агрессией, и старшего попугайчика ситуация значительно нервирует, птиц лучше временно рассадить в разные клетки, поставив их рядом. Чтобы они общались на безопасной дистанции, а вместе находились только на прогулках. Рассаживайте на неделю-две, потом пробуйте вновь посадить в одну клетку. Дерутся – значит дальше живут отдельно.
Возможно, в одной клетке им банально тесно. Поэтому младшая прогоняет старшего с понравившегося места. В таком случае проблема решается более удобной установкой жердочек – самых верхних должно быть как минимум две, на одном уровне. Или сменой клетки на подходящую именно этой паре. А возможно, просто такой задиристый характер, и новичок показывает кто тут теперь главный.)

 

P.S. Ваши предыдущие темы объединю в одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я допустила ошибку, посадив их сразу вместе. Клетка довольно большая, 66х45х121. Они не то что бы постоянно дерутся, просто Малыш постоянно лезет к старшему и норовит ухватить его за лапу. Ну и прыгает за ним везде. Повреждений на лапах у старшего не видела.
Есть еще короткая маленькая жердочка, на которой вдвоем не очень удобно, вот с нее Малыш сгоняет. Ночью они спят на качельках, прижавшись друг к другу, днем чистят друг друга и дремлют тоже вместе. Еще заметила, что маленький пару раз старшего кормил.
Даже не знаю, хорошо ли им вместе. Я планирую сделать на заказ более длинную клетку, чтобы в не летать можно было и у каждого попугайчика была своя территория. Может, это улучшит ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если лапы целы, и в основном они держатся вместе, то всё нормально. По Вашему описанию даже идеально для неразлуш. :) Попробуйте заменить для начала жердочку на более удобную для двоих.
А бОльшая клетка всегда плюс для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну если лапы целы, и в основном они держатся вместе, то всё нормально. По Вашему описанию даже идеально для неразлуш. :) Попробуйте заменить для начала жердочку на более удобную для двоих.
А бОльшая клетка всегда плюс для птиц.

 

Спасибо, успокоили) А можно еще такой вопрос? Маленький попугайчик довольно контактный и берет с рук семечки, правда пока только через решетку. А второй попугай боится, но видно, что понимает, что Малышу дают вкусняшки. Не может ли это быть связано с таким поведением Малыша? Что я одного кормлю с рук, а другого нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.