Перейти к публикации
ботаник

"Правильный" самец сенегал

Рекомендованные сообщения

ботаник

Вот действительно, меньше знаешь- крепче спишь :)
Подсматриваю за происходящим в гнезде и волнений всё больше...
Сначала опасался, не угорит ли самка в гнезде без вентиляции, потом- не остынет ли кладка (то соседи балкон стеклят, то они водонагреватель монтируют, дом - ходуном, а самка- вон из гнезда).
Ладно, один птенец появился- прекрасно, но теперь самец буквально прописался в гнезде и терроризирует там всё (ну, это мне так кажется)- и самку, и кладку, и птенца.
Вваливается и лезет под самку, настырно так, пытается выгрести всё из-под неё, оттеснить её с кладки и покормить птенца.
Ладно,- выгреб, покормил. Ну так он сидит теперь перед этой кучей, перекатывает птена с боку на бок, самке всё это забрать без боя не позволяет, да ищё и сам у неё пожрать клянчит.
Чёта я начал за судьбу оставшихся яиц опасаться. Не "залюбит" он так зверёныша и кладку?

Поделиться сообщением

MarinaS

ботаник, Вы какой ответ предполагаете услышать?
Рядом с гнездом - Вы.
И только Вы знаете - как и где оно находится, насколько спокойно птицам, какой у Вас самец, какая самка... ипрочая, ипрочая, и прочая.....
И даже зная все это, и наблюдая за гнездованием - никто не даст Вам описания БУДУЩИХ действий дикого животного при разведении в неволе.
Может быть всё. Насколько ВЫ готовы к разведению?
Принятие решения - только за Вами.
Ответственность - Ваша.

Евгений и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение. Питомник зарегистрирован Госветслужбой.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и др.

(495) или (985) 222 22 три шесть, 2222236@mail.ru

Поделиться сообщением

ботаник

Ответ? У кого как было, не более того. Может быть, то, что я наблюдаю- и есть норма...

Поделиться сообщением

MarinaS

дык по-разному... всяко было. Условия разные, птицы разные...
Единственное, что могу сказать - самец явно нервничает.

Евгений и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение. Питомник зарегистрирован Госветслужбой.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и др.

(495) или (985) 222 22 три шесть, 2222236@mail.ru

Поделиться сообщением

ботаник

Так или иначе, но пока все живы, и сегодня они совместными усилиями "выскорлупили" третьего птенца.
гуголь диск
Начинают колупать яйцо они почти в начале, а на пятнадцатой минуте самка вытряхивает птенца из скорлупы. Ну, а в промежутках- и милуются, и бодаются (мне так кажется). Пятнадцатисекундные куски мой регистратор делает, так что можно, наверное, всю папку дёрнуть и плеером открыть.

Изменено пользователем ботаник

Поделиться сообщением

ботаник

Лишил таки я своих подопечных родительских прав... Изначально не собирался этого делать, ибо был абсолютно в себе уверен. :) Но на другую чашу весов потихоньку капали аргументы mesotypus'а- "...рахит, ...а вдруг, ...бывает...", и вдобавок, как мне показалось, родители начали пощипывать выводок.
Посумлевался пару дней и отнял.
Десять дней уже на двадцать первом Нутрибёде. Старшие двое бойкие такие, а вот третий (дальний)- ну очень робкий товарищ.post-60812-1507139909_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ботаник

Старшему сорок два дня. Крайние несколько дней как- то вяло они Нутрибёд потребляли- засосут по паре- тройке кубиков, а дальше начинается "за маму, за папу..." Стоят с полными клювами, глотать не хотят. В весе стали очень слабо прибавлять.
Сегодня получил Кейти- как подменили птиц :dribble: вот примерно с такими рожицами и кормятся. Ну, пока это даже не тенденция- всего дважды кормились, но настроение они этим здорово подняли. :fly:
Поглядим, что контрольные взвешивания покажут.

post-60812-1507833299_thumb.jpg

Поделиться сообщением

A-lex

Замечательные малыши, поздравляю!

Поделиться сообщением

ботаник

Спасибо. :shuffle:
А по поводу Кейти и бодрой кормёжки- это была попытка выдать желаемое за действительное. Самообман, короче. Без ужимок и прыжков у меня не получается. Видимо, подошло время. когда одного уж не хотим. а другого ещё не могём. Но уже из замочки нут активно выгрызают, горох размороженный, гранат и варёную кукурузу мусолят... А разбег по массе значителен- 150, 143, 134 г.

Поделиться сообщением

mesotypus

Птенцы перед первым полетом часто несколько теряют аппетит, так как это вероятно инстинктивно нужно для небольшого снижения веса, что облегчает первый полёт и т.п..

Изменено пользователем mesotypus

Поделиться сообщением

ботаник

Хорошо, ежели так. Но до полётов им, вроде, далековато- полтора месяца старшему.

Поделиться сообщением

ботаник

Полетели. Все.post-60812-1509813443_thumb.jpg
Пока сытые- хрен дозовёшься с дальней жёрдочки, но уж ежели проголодались, тут как в Хичкоковских "Птицах"- не спастись :Woodpecker:
post-60812-1509813204_thumb.jpg post-60812-1509813264_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ботаник

Второй, первый, третий.
post-60812-1509965203_thumb.jpg post-60812-1509965230_thumb.jpgpost-60812-1509965249_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Данечка73

Вы - Молодец! Птенцы классные! А мешанку ( фото- птенцы из тарелки едят) из чего делаете? И почему Кейти, а не Нутрик?

Поделиться сообщением

Xan

Ох классные какие, так охота малыша опять... сероглазолого и по детски любопытно!

Мои шпицы

Новые сенегальчата Amazona 2007

мои питомцы: амадины гульда, травяные короткохвостые; кубинские вьюрки; пара снегирей; сенегал Пуша Амазонович; чехи Тоша и Варюша; кот Никки дворянской породы; померанские шпицы Флави, Линси, Бас, Шани, Юна.

Поделиться сообщением

ботаник

Данечка73, Xan, Спасибо.
А мешанка- она и есть мешанка. Рио для средних (минус морковь и рябина) и всего до кучи- маш, нут, чечевицы, киноа, овёс лущёный и нет (пусть учатся), греча зелёная, пшеница, кукуруза м/в спелости...
===И почему Кейти===
Просто, когда у меня заканчивалась банка, взятая на "всякий пожарный" (я не ставил цель кормить вручную), Нутрибёд везде тоже закончился, в HB только трёхкилограммовые вёдра были. Да и Кейти лучше, как пишут.
Кстати- у меня останется, надо полагать, не меньше килограмма, а срок годности- март 18- го. Чего ему пропадать- то? Ежели кому надобен- отправлю БЕЗВОЗМЕЗДНО. Позже.
Для Тэра: Висят там всякие бякушки- канат, погрызушка. В кадр просто не попали- сбоку висят, чтоб на пролёте не мешались.

Поделиться сообщением

Славаа

тоже слышал что кэти лучше но его и купить труднее.

Поделиться сообщением

ботаник

Нифига подобного ;)
Хошь- на его исторической родине, хошь-в Европе (не помню- где), в Первопрестольной был в двух местах.
Взял у Джамили.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.