Перейти к содержанию

Разведение зоофобасов


pepetka94

Рекомендуемые сообщения

cane, не мерил температуру внутри, но на батареи отопления около 30, так что внутри поменьше чуток.

 

Края ничем не обрабатывал. Поверхность банок все-таки скользкая + крышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Насколько помню по рекомендации жуков нужно пересаживать каждые 2 недели. Однако протормозил и только сегодня пересадил. В садке около 10 червяков. Один сантиметра 2, остальные совсем тонкие по 1 см наверное. Возможно и ещё есть, но не стал искать. Думаю я их мало кормил, особенно червяков. Оптимизировал садки. Теперь их всего два: в одном жуки, в другом - червяки. жуков пересадил всех в один садок, потому что в садке инвалидов их было всего 3 штуки и ни одного червяка я там не нашел, а значит они наверное и не размножались. Так что всех жуков посадил в один садок.

 

Данное сообщение пишу чтобы зафиксировать дату пересадки. Следующая пересадка думаю будет после новогодних праздников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня вновь переселил жуков. 12 штук, все живы. Червяков около 30 от 1 до 1,5 см + один здоровый.

2018-01-09_19-34-12_IMG.thumb.jpg.f3961b354cb9f843b99bdb02c6369275.jpg

 

Теперь садок жуков выглядит так: в пустую банку насыпаю опилок + овсяных хлопьев

2018-01-09_19-37-39_IMG.thumb.jpg.d035418f3c92b527ea7fe39fb9ef9bec.jpg

Потом кладу ячейки от яиц (в середине дырка-кормушка). В предыдущем варианте я туда ставил поилку  с губкой. Однако гниль под поилкой мне не очень понравилась.

2018-01-09_20-14-23_IMG.thumb.jpg.866755c81dddb9fba2f3aadf8020e662.jpg

Поэтому теперь сделал вот такой фильтр-заглушку-увлажнитель. В стакан наливаю воды

2018-01-09_20-14-57_IMG.thumb.jpg.35ee62c3ebbfd0a2be3a348266b39722.jpg

и вставляю в отверстие. Планируется что вода будет исправляться и увлажнять садок. А поилка типа не понадобится.

2018-01-09_20-15-17_IMG.thumb.jpg.183e142c92a954e9e0b5012a8d65e418.jpg

В крышке банки сделал отверстия для вентиляции.

2018-01-09_20-15-27_IMG.thumb.jpg.647d1d6c8e09a6bf2c7850296bed9b52.jpg

При кормежке просто буду снимать крышку-увлажнитель и бросать туда корм.

2018-01-09_20-15-43_IMG.thumb.jpg.89abd3fa22aa50c1d17f951b0cbaec8d.jpg

 

Также обнаружил серьезные проблемы с пересадкой червяков в отдельную тару из банки. Т.е. жуков я переселяю в новую банку, а всех существующих червяков отсаживаю в отдельную банку. И вот при пересадке выяснилось что червяки мелкие и их фиг схватишь по одному. Для фильтрации старых опилок от червяков засыпал опилки в такую вот трубу. По плану все червяки должны сползти вниз. Посмотрим что будет. Если получится, то нужно будет сделать какую-то воронку для засыпания опилок, а то не удобно их в трубу сыпать.

2018-01-09_19-35-04_IMG.thumb.jpg.638eff381919f92c92f9e2ce8411eedc.jpg

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka подожду пару дней, а потом поставлю поилку. Если через 1 час на ней будет столпотворение - значит нужно будет думать как улучшить систему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, pepetka94 написал:

И вот при пересадке выяснилось что червяки мелкие и их фиг схватишь по одному. Для фильтрации старых опилок от червяков засыпал опилки в такую вот трубу. По плану все червяки должны сползти вниз.

руки у вас золотые!

 

тоже были мысли что они спустятся вниз, ссыпала субстрат в воронку. Червяки по одному проваливались, метод вроде рабочий однако нетерпеливость победила лень и перетряхнула всё через дуршлаг. Субстрат с объедками овощей остался внутри, червяки с пылью от геркулеса провалились. Средних так пересаживаю в коробку из мелких емкостей.

 

Мелких червей не ловлю. От жуков субстрат вместе с мелочевками ссыпаю полностью в пустой контейнер, жукам засыпаю новый. В первый раз интересно было провести подсчет (казалось там червячков 20 от силы)... После 100 считать надоело))

 

На нг праздниках птица начала по чуть подкармливаться червяками собственного разведения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришел, а в кухне, где стоит садок с жуками и червяками похолодало. Так все червяки сбились в кучу в углу контейнера, который ближе к батареи. 

Не подумал я о таком похолодании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуки все таки постарели, количество юных червячков стремится к нулю... Поставлю сегодня уже своих куклиться какие покрупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pepetka94 

в теме первый раз отписалась 3 октября, на тот момент имела свежевыведенных жуков. Первое время они только хорошо кушали, в декабре стала замечать что потомство есть но крайне мало по количеству, получается успешно размножались они 2 месяца в моих температурных условиях.

Вчера несколько штучек рассадила по стаканчикам но мелковаты они. Предыдущих покупных более крупных закидывала окукливаться. Будем отрабатывать технологию дальше.

 

Изменено пользователем cane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cane всего 3 месяца прошло, вроде везде написано что живут жуки 6-9 месяцев. Как-то рановато их хоронить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pepetka94 

в начале сентября выкуклила. Итого жизни 4,5 месяца в жарких условиях. Продолжительность жизни зависит от температуры. У меня жарко. Да и остальные вполне живы но толку с этого мало ведь потомства нет.

 

Изначально выкукливание было не без особенностей... Часть жуков куклила сама и они были нормально кормленные а часть жуков... Сбежали червяки, без еды сколько-то прокантовались, окуклились, лазили по шкафу голодными и когда поймала именно черными жуками посадила на размножение. Жуки без особых примет так что определить из какой начальной группы этот сдохший жук не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще не буду сажать червей в кокосовый наполнитель. Растут они там ощутимо медленнее чем контрольная группа в небольшом количестве опилок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой партией червяков я налажал. Для поднятия влажности брызгал распылителем, но переборщил. В результате все зацвело. Я конечно, отложил сушится подстилку, но есть сомнения, что там что-то будет, слишком уж влажно и гнилью несет. Хоть жуки все живы остались и то хорошо.

 

2018-01-18_14-38-07_IMG.thumb.jpg.6d2eab05b33884a796802a092a38b088.jpg2018-01-18_14-42-40_IMG.thumb.jpg.909a71ce1dc17790f30accef5ba3791f.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pepetka94 

Заметила плесени не боятся ни жуки ни крупные черви. По мелким червячкам и яйцам нет определенного мнения. Самой неприятен запах плесени - сушу субстрат чтоб не цвел. Геркулес в закрытых банках моментом становится желто-салатовым плесневелым а по нему бодро бегают крошечные зоофобасы.

 

Пользуюсь этой темой как дневником: Поставила новых червей куклиться по стаканчикам.

 

Половина червей сидела в опилках (на 2-4 недели младше), половина - в кокосовом наполнителе (старшие). Оказалось что черви и там и там соразмерными стали. Обратила внимание что опилках и в меньшем объеме доступного пространства активнее едят, также в кокосовом наполнителе все геркулесо-подобное плющеное плесневеет моментально так что вытряхнула червей из кокосового наполнителя в опилки. Теперь стоит задача освежить опилки ибо пахнет это червячиное общество.

Изменено пользователем cane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2018 в 16:58, pepetka94 написал:

Не подумал я о таком похолодании.

На али брала мини-теплый пол с регулятором он же электрический коврик для рептилий - приятная штука за смешные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cane смешеные это сколько? А то я собираюсь от радиатора отопления жуков обогревать

 

Вопрос снимается. Нашел

 

Другой вопрос: до какой температуры они греют?

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pepetka94 

не замеряла. Там регулятор есть - цыплята одобрили, сидели над ковриком на подстилке, грелись.

С червями не имею необходимости в подогреве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контрольный замер червей из банки малого объема с опилками и большой коробки с кокосовым наполнителем выявил лучший рост червей в более легком субстрате. В кокосовом наполнителе при перекопке встречались шкурки полинявших червей (если б нашли съели бы... значит не нашли следовательно и с поиском еды сложности).

 

Наступило очередное просеивание, отлавливание и пересыпание.

Теперь черви сидят вообще без наполнителя. Подсыпаю им манку и геркулес на еду, овощи. Съедают все в ноль, заметно кто полинял. Более мелких собратьев не съедают (были некоторые опасения). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня первые потери в жуках. 2 жука умерло. От одного одну голову нашел, второй дохлый, но еще целый. Так что из 12 осталось 10 жуков.

В зацветших от влажности опилках все-таки обнаружились червяки. Но так как их было немного, то выкинул вместе с мусором, так как сам мусор сильно пылит когда его трогаешь, то решил что проще избавится от всего мусора и парочки червяков чем их вытаскивать.

Сегодня опять персадил жуков. Червяки вроде шевелятся на дне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже падеж. -3 жука на данный момент, остальные малоподвижны.

Из червяков которых посадила куклиться 2 потемнели и покрылись грибком. Самый крупный сбежал из пластикового стакана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С личинками какие-то проблемы: каннибализм, бодрых мало... Живые но вареные все, никуда не бегут, копошения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня последнее время и червяки вялые совсем, пока не схватишь, никакой активности. Списываю все на прохладную погоду. 22 всего в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат переборки по причине плесени на геркулесе:

четверть живы но лежали буковкой С независимо от размера, не ползают, если потрогать шевелили лапками - отделила в контейнер, скормила утром птице.

четверть дохлые причем самые крупные

остальные вроде бегают. Этих посадила в вымытый контейнер с чистыми опилками и тертым яблоком. Яблоко не ели.

 

Предполагаю зря держала контейнер закрытым (в крышке дырочки сделаны и герметичности нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все печально. Все новые червяки померли. Наверное от голода. Вроде кидал корм в ведро, но оно большое и наверное не смогли добраться до корма из-за опилок. Вот фото, черные черточки - погибшие червяки. Микроскопические червяки в 10 литровой банке в которой ещё и опилки - очень неудобно. Так что попробую сделать жуковник из пенопласта. Надеюсь при пересадке жуков пересажу их уже в новый дом.

 

 

 

2018-02-06_12-00-27_IMG.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pepetka94 

с мелочевками проблем нет но сидят они в одноразовых контейнерах с площадью дна примерно 7*10 см. Кормятся овощами. Бодро ползают в геркулесе и плесени... ффу. Пока этап подращивания не доведен до идеала.

 

Большие проредились, сидят в опилках.

 

Попытка закуклить тоже терпит крах - черви дохнут. Закуклился один, 5 выкинула сдохших.

 

Это фиаско (с)

 

А почему именно пенопласт на жуковник?.. Жуки весьма цепкие и протискиваться способны. Как от разбегания спасаться?

Изменено пользователем cane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А почему именно пенопласт на жуковник?

 

Потому что у меня есть приспособы для резки так как я пенопласт ещё в другом проекте использую,  его легко обрабатывать. Пенопласт будет использоваться вот такой. Он скользкий и водонепроницаемый. И само собой будет крышка чтобы уж 100% не разбежались жуки.

 

Червяки здоровые у меня уже тоже свои есть, так что можно будет и жуков выводить в случае необходимости

2018-01-25_15-39-41_IMG.jpg

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная пересадка. На этот раз осталось 7 жуков. 3 шт. покинули этот мир. Так что отсадил 4-х червяков для окукливания.

 

IMG_20180212_144642.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый жуковник сделать не успел. Но сделал модель как он будет выглядеть. По бокам все будет закрыто. В крышке будут дырки для вентиляции.

По красную линию будут насыпаться опилки. На месте желтой линии будет щель мм 2-3. По задумке все червяки будут в неё проваливаться в нижний отсек. В нижнем отсеке насыплю манку и немного овсянки.  Через 2 недели жуков пересаживаю в другой такой же домик, а этот 2 недели отстаивается и все яйца превращаются в жуков и падают в нижний отсек. Через две недели из нижнего отсека ссыпаю в контейнер червяков, жуковник чищу, кладу новые опилки и переселяю туда жуков. И так каждые 2 недели. Т.е. 2 недели живут жуки, 2 недели домик отстаивается чтобы из всех яиц вывелись червяки. А то реально сложно отсеивать этих мелких. :( Надеюсь с таким подходом все станет проще.

Image2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда можно преподнять верх и вниз кинуть кусочек другой морковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из зимних факторов у себя объективно вижу только сухой воздух...

Изменено пользователем cane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет жуков поспешила с мнением - сдохли всего 3. Остальные продолжают размножаться.

Думаю им гаммаруса купить на еду. Подрастающих червячков оставлю в мелкой таре с малой площадью дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записки натуралиста: 

 

Мелочевки бодры. Закидываю им в геркулес овощи, достаю сухие чипсы и крупные комки заплесневевшего геркулеса.

 

Перебирала вчера большую емкость со средними червями в опилках - сдохли все за исключением 3х. Предположение: полинять не смогли. Оставшиеся выжившие почти черные. И среди сдохших светлых не было. Пересажены 2 к мелким, 1 на закукливание.

 

Крупных червей нет.

 

Получившийся из куколки жук мелкий. Остальные черви отсаженные на закукливание кто сдох кто... при инвентаризации птица помогла и стащила двух. Осталось 2.

 

Итого: 

6 живых жуков

3 червя на закукливании

небольшая кучка бодрых мелочевок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При кормлении мелочевок нашла огромного червячину - отсажен на закукливание.

Очень неравномерный рост. Мне это непонятно совершенно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то сделал жуковники. Пересадил жуков в домик номер 2. В домик 1 насыпал опилок из старого жилища. Посмотрим, что получится. 

Один жук умер. Итого осталось 6 жуков. Но из 4-х отсаженных червяков один уже окуклился, ещё двое, судя по виду, уже готовятся к этому. Отсадил ещё двоих червяков.

Червяков пересадил в другую посуду. Насчитал 51 червяка. При этом размеры тоже сильно варьируются: от больших, до вообще мелочи в 5 мм длинной. Учитывая что за последний 1,5 месца я вроде никого туда новог оне сажал (так как все дохли), то также наблюдается сильно неравномерный рост. Я то думал что к этому времени такой мелочи уже не будет. Но теперь, надеюсь, будет проще вести учет.

p.s.Фото жуковников будут вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один жуковник разобран, второй собран.

2018-02-24_18-21-07_IMG.thumb.jpg.0ce0b4bdd464b7c9c733ff84ff0b7d23.jpg

 

В одном жуки, 

2018-02-24_20-28-03_IMG.thumb.jpg.540140c9504e1353bab7b2fcf7608fe8.jpg

второй отстаивается (и в нем поставил на окукливание)

2018-02-24_19-19-16_IMG.thumb.jpg.01de6fd2735fcea768d9947084a0772d.jpg

 

А это жуковники на своем месте (делал под размер тумбочки чтобы два штуки помещались)

2018-02-24_18-47-25_IMG.thumb.jpg.93692dbfa1bd21f1b3d0c422458de33b.jpg

 

Ну и червяки (51 шт)

2018-02-24_20-28-18_IMG.thumb.jpg.d811d914ec78c6fad048d12b8d794320.jpg

 

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё двоих червяков отправил на закукливание. Итого 8 червяков ждут превращения в жуков.  Из них трое уже в води белых личинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем печаль :rip:

Жуки сбежали. То ли дырки сделал слишком большие между крышкой и корпусом, то ли (что более вероятно) я вчера закрыл крышку с перекосом, но в результате из пяти оставшихся жуков остался только один. Четыре сгинули в квартире. Одного нашел дохлым. Скорее всего и остальных постигла та же участь.

Пришлось пересмотреть параметры безопасности. У меня было две ванны строительные, из них сделал второй уровень охраны. Эту конструкцию поставил на батарею и в неё налил воды на 2 см. По задумке это не столько увеличит охрану жуков (в случае побега они просто утонут), но зато повысит влажность в их доме + температуру. Ну и в случае чего беглецы не будут ползать по квартире. Что тоже хорошо.

2018-02-27_11-26-05_IMG.thumb.jpg.d34cf2158d3653f7b22f017607d57541.jpg2018-02-27_11-25-53_IMG.thumb.jpg.b64a26eda4f9d5bd7e57e17985d5ee1c.jpg

 

Ну и на последок стойка зофобаса на хвосте (это ведро с червяками тоже убрал в "черный гроб")

2018-02-26_15-08-15_IMG.thumb.jpg.09e6bf279bdcfe262ea0f2ea790e3dee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.