Перейти к содержанию

SOS что с белым голубем


Мануэла

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!
Во дворе кошка гоняла белое чудо с мохнатыми лапами.
Я отбила, что дальше делать- не знаю. Через 2 дня уезжаю.
Какую помощь ему оказать? Еду и вода дала. Не ест не пьет.
Вокруг глаза у него какая-то как пенка. Где шея- красная кожа. (может кошка постаралась.) Голова мокрая.
Спокойный. Перелетывает, высоко не может лететь.
Помогите плз советом или ручками.
35c0781c4257.jpg
d463ee72d756.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полный осмотр и фото помёта

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
upitannost.gif
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

чем кормили?
если это свадебник с голубятни то возможно он не видел хлеба никогда и просто не знает что это еда
чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! По порядку.

 

1. Кровотечений нет. Кожа на шее ярко-красная.
2. Нет
3. Нет.
4. Слезоточивость глаз есть, какая-то пенка.
5. Нет вроде
6. Выделений нет
7. Нет
8. Насколько смогла осмотреть- нет
9. Нет, иногда открывает клюв, похоже из-за жары и стресса.
10. На свет хорошо реагирует. Поворачивается, интересуется.
11. Птица не особо худая, стандартная, но маленькая. Изящая.

 

Заметки: птиц любопытный, сейчас сидит в коробке с едой и водой.
Головой вертит, всё интересно. В голове прокручивает запрыгнуть\взобраться на край коробки, но не решается.

 

Дала ему хлеб зерновой. Покрошила и рядом кусочком положила.
Свадебный он вряд ли, т.к. хвост у него как у обычного, не пышный. Только лапки мохнатые.
И еще мне кажется он молодой очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте ему лучше круп каких-нибудь или зерна, только овсяных хлопьев не надо.
Свадебники бывают и с обычными хвостами, главное что белые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть слезоточивость то осмотрите носоглотку - горло и ноздри
у птиц обычно сопли лезут рядом с глазами
ОСТОРОЖНО надавите на мешочки над клювом и посмотрите не полезут ли сопли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала ему пшено. Ничего не есть пока что.
Осмотр еще раз сделаю вечером, отпишусь. И да, худенький он.
Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшено нельзя!
Вернее, непроваренное нельзя.
Похоже, это птен, восковица птенячья.
Спросите Ирину, может она белого гуля возьмет?
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=46255

 

Лучше для начала покормить принудительно кашей:
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...34206&st=40
сообщение номер 44,

 

а там посмотрите, как перевариваться будет.
В идеале здоровая птица ест сухое зерно: пшеница, горох, кукуруза, чечевица, нежаренная гречка, ячмень, просо, ЧИЩЕННЫЙ овес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пшено нельзя!
Вернее, непроваренное нельзя.
Похоже, это птен, восковица птенячья.
Спросите Ирину, может она белого гуля возьмет?
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=46255

 

Ок, еще пока не читала статьи. Пшено убрала.
Голубя осматривала только что еще раз. Трогаю между крыльев, глажу. И тут он стал издавать звук как дверь скрипит со сквозняком. Немного хрипло, и оооочень тихо. Как дверка маленькая. Скрип, скрип. Но походу он пытался кричать.
А еще по нему мелкая длинненькая (3-5 мм) какая-то хрень пробежала.
Киль взять не могу, но худой-худой птен.
Крылья летные, не дырявые. На руке хорошо сидит, не нервничает. Нервничаю я.
Ирине написала.

 

 

 

И да, у нас первый помет:
d772bda6db11.jpg

Изменено пользователем Мануэла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Породистый. вероятно аист молодой(аист это порода голубей!) Возьму если привезете. Болеет он. 8903230-7491 После лечения есть человек, который любит эту породу. Заберет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, на связи с вами.
Будет очень здорово, если кто-то его окружит заботой и теплом.
Сейчас главное, чтобы он попал в знающие руки, чтобы подлечиться, и не умереть.
Кричит так, у меня сердце схватывает( тихо-тихо...

Изменено пользователем Мануэла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. Хрипит. Сейчас клюв открывает с характерным движением покричать, но тишина и потом хрип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визите Ирине поскарее. Его сейчас принудительно покормить нужно. Неизвестно сколько он болтался на улице без пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Визите Ирине поскарее. Его сейчас принудительно покормить нужно. Неизвестно сколько он болтался на улице без пищи.

 

Уже договорились, сегодня я его отвезу ей. Очень надеюсь, что он будет спасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скормите сейчас чайную ложку варёного пшена
и сообщите Ирине во сколько Вы его кормили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слеток, худенький малыш.Подглазничные пазухи забиты гноем.скелет((((Из одного глаза удалось удалит половину гноя, из другого вообще никак(((слишком плотно и глубоко. закапала капли с антибиотиком. Сейчас еще лекарство дам. Покормила немного кашей. Боюсь много давать. больно он плох. Ротик чистый, соплей тоже нет. Если бы кашлял и чихал и хохлился, то я б подумала что орнитоз. Но он не хохлится. не угнетен. его очень граза беспокоят, моргает все время, трясет головой. Если до среды не справлюсь, повезу его вместе с другим голубем в четверг к Томашевскому.(я записана на четверг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слеток, худенький малыш.Подглазничные пазухи забиты гноем.скелет((((Из одного глаза удалось удалит половину гноя, из другого вообще никак(((слишком плотно и глубоко. закапала капли с антибиотиком. Сейчас еще лекарство дам. Покормила немного кашей. Боюсь много давать. больно он плох. Ротик чистый, соплей тоже нет. Если бы кашлял и чихал и хохлился, то я б подумала что орнитоз. Но он не хохлится. не угнетен. его очень граза беспокоят, моргает все время, трясет головой. Если до среды не справлюсь, повезу его вместе с другим голубем в четверг к Томашевскому.(я записана на четверг)

 

Ирина, дико вам благодарна!!!
Я в глаза боялась лезть, небольшие создания для меня что-то очень хрупкое.
То, что съел у вас кашу, тоже отличная новость! За день 2 раза покушать это ж уже результат.
Пишите, пожалуйста, как там дела- переживаю.
Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мазь тетрациклиновую (глазную) позакладывайте под веко.

Слава Богу ,малыш в хороших руках.Аы молодец,что не прошли мимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стал кушать сам. Сегодня к врачу едем. Гной в синусовых пазухах никак не получается удалить(( малыш такой хороший по характеру. спокойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синус прооперировали и у малыша прорезался голос. Он пищит. Совсем еще маленький. даже сам плохо кушает(9Приходится его докармливать. Плюс у него небольшой рахит и он очень слабый и истощенныый. Но на хорошем корме начал поправляться. Уже разминает крылья.

 

Он ужасно милый, я б себе оставила его)))

 

 

 

 

 

12bd7254c1a3.jpg

 


А вот после операции. Отек спал уже, сопли прошли. Малыш повеселел.

 

c1fadb5ec667.jpg

Изменено пользователем Ирина Алишад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего. Сопли были в клюве, чихал и хрипел,даже голоса не было у него. Теперь пищит и сопли прошли и не чихает уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.