Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Долгое время не хотела открывать тему про Скво. Но количество фотографий растет, надо же их куда-то девать ;) Сразу оговорюсь: эта тема не пример для подражания… И не место для кидания помидорами))
Итак, начнем.

 


Сквоша попал ко мне совсем крохотным, через «Дно Болота». Его привезли ко мне почти лысым и слепым и, как выяснилось при осмотре, со сломанной лапкой.

 

VpwdfVpY-Gk.jpg-nCobb4YjDA.jpg

 

Эта лапка у него очень сильно болела, но, к счастью, перелом был в «удачном» месте, и чувствительность не была потеряна. Я сделала ему лангетку из палочки для мороженого и, когда через две недели сняла ее, от травмы не осталось и следа.
Тут он еще маленький и лежит в гнезде:

 

-4SaeZMeEp4.jpgXtmSDz-zP_o.jpg

 

А здесь лапка уже зажила, я сфотографировала его перед снятием лангетки:

 

qSnTjnqTJf4.jpg

 

Скво рос на одних насекомых, перемежаемых с нутрибердовским кормом для насекомоядных. Он ел как не в себя и вскоре превратился в молодого красивого скворца. И тут я совершила, пожалуй, первый «неправильный» поступок – вместо того, чтобы передать Скво на реинтродукцию вместе с другими скворцами, я выпросила у Алены разрешение оставить его дома. Конечно, это было нечестно по отношению к птице, но... :)

 

cRmPTtAKEL0.jpg

 

Честно говоря, я никогда не думала, что заведу скворца. Я не увлекалась ими и не интересовалась. Скво оказался любовью с первого взгляда :)

 

sDNil8kpB0E.jpg

 

Он вырос ручным до безобразия. Он ничего не боится. Его никогда и ни за что не наказывали, даже за самые страшные грехи типа клевания в глаз – о да, это Сквоша может :) Так как глаза мы к любопытному скворчиному носу быстро перестали подносить, теперь он развлекается тем, что сует его всем в уши, отрывает сережки, кусает пальцы, - в общем, ведет себя совершенно непотребно :huh1:

 

Q6VDsO7bvaQ.jpg

 

Он вырос залюбленным и зацелованным в прямом смысле слова :grin:

 

 

Сейчас, конечно, он уже возмущается и не позволяет с собой таких вольностей, но залезть мне подмышку и уснуть там для него в порядке вещей)

 

С человека Сквош на прогулках практически не слезает. У нас выработался режим дня: утром, когда я встаю, кормлю свой птичник и завтракаю, я выпускаю Скво и он тусит со мной. Вечером я ужинаю, работаю за компьютером и снова выпускаю Сквоша. Он ждет этого с нетерпением, и еще с порога я слышу, как он подает голос и внимательно слушает – кто отзовется, кто пришел?

 

Дома в распоряжении Сквоши прихожая, коридор и кухня. В две другие комнаты я его не пускаю – там живут сова и врановые, и это небезопасно для скворчонка. Когда утром я несу еду другим птицам, Скво не хочет меня отпускать и летит следом. Чтобы он подождал меня на кухне, я выключаю в коридоре свет, но он все равно летит за мной в темноту, вопит от ужаса и требует, чтобы я не оставляла его одного.

 

Сквоша ест корма для насекомоядных – нутриберд и падован, а также сверчков, тараканов, очень любит личинок львинки, всевозможные ягоды и фрукты. Он обжора и ест все, что лезет в рот – один раз даже оторвал кусок салфетки, которой я вытирала стол, прожевал и тут же схомячил :crazy: Если дать ему листочек, травинку или цветок – произойдет то же самое) Каюсь, в отношении Скво я допускаю изрядную долю пофигизма в плане питания. Хотя основной рацион у него очень хороший, засранца периодически балуют ништяками со стола. То, что иногда перепадает этому попрошайке, я ни одному своему врану не позволяла есть)) А его иногда балуем, хотя, само собой, немного.

 

Отдельного упоминания стоит любовь Скво к купанию. Кажется, таких чистоплотных птиц у меня еще не было. Он готов купаться каждые полчаса, если не убирать воду, причем он не просто моется, он буквально плавает в тазу, бороздя его просторы как маленький катамаран)))

 

a-ZSSXQS1kg.jpg

 

Когда Сквоша научился перепархивать, я обучила его команде «Ко мне». Он понял ее с двух попыток, и теперь безукоризненно выполняет – еще бы, за любимые нутрибердовские хрустяшки этот жиртрест готов продать душу (мою, разумеется) :diablo: В отличие от вранов, которые десять раз подумают, прежде чем что-то сделать («а надо ли мне это? а что мне за это дадут? а может все-таки не лететь?»), Сквош все делает моментально) Когда команда была усвоена, я попробовала вынести Скво на улицу. Мы вышли в поле на даче и я выпустила его полетать. Он сделал несколько кругов вокруг нас, а потом сел на плечо, и мы пошли к реке. Всю дорогу Скво летал от меня к подруге и обратно. Правда, уже в конце пути он умудрился взлететь на дерево и нам пришлось полчаса стоять и ждать, пока его величество наиграется с шишечками и веточками. В конце концов ему надоело и он вернулся)

 

Скво с подругой:

 

AVJ4xHj-QmU.jpg

 

Орёл, а не скворец :grin:

 

irMo8vkWjU0.jpg
qEL2SfSAF7A.jpg
_n-ZomoVowk.jpg
u7C-dsOnnlA.jpg

 

Таких прогулок было не одна и не две, но в конце концов мы пришли к тому, что Сквошу я стала выпускать только на участке. Я всегда ставила его клетку, которую он хорошо знал, насыпала в кормушку еды, ставила рядом тазик с водой и открывала дверцу. Обычно Скво никуда не улетает – я сижу на балконе с книгой или ноутбуком, а он купается, дергает меня за волосы и загорает на солнце. Иногда он отлетает на соседние деревья, но стоит крикнуть «Скво!», как из-за листвы доносится вопросительное «Вя-вяяя?!» Если его позвать, он возвращается, хотя иногда для этого нужно подойти к дереву и поманить обжору его любимым кормом)

 

ox9sxm56nWI.jpgSu5n_Lqm6Tc.jpg
eaAhXA8EzP8.jpgtCHA7BwdaUU.jpg

 

Сейчас Скво потихоньку линяет, активно распевается – видимо, все-таки мальчик) Как будет возможность, запишу эти феерические рулады)) И заодно наше купание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, хех, вот и вы попали на скворчиное обаяние:). Ждите теперь, когда заговорит, уверена, что очень скоро! Красавчик потрясающий:)!

 

А у меня был печальный опыт выгула ручного скворца во дворе. На него напали дикие скворцы и угнали за тридевять земель. Он вернулся сам через несколько дней, в 5 утра сидел и телефоном мужа пиликал у нас на вишне. Причём в этот момент за ним уже охотилась воронка. А прилетел, думаю, на звуки песни знакомой ему сойки, которая в тот момент жила во дворе в огромной теплице и готовилась к выпуску на волю. Голоднющий был и замученный, но обошлось. Так что осторожней с прогулками.

 

По полу смотрите на глаза. Если радужка будет светлая по отношению к зрачку, прям светло-серо-коричневая, то самка. Если коричневая нормальная, то самец. Самки тоже и поют, и разговаривают. Хотя и не так, как самцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно мальчик - перья петушиные - острые растут. У самочек они широкие.

post-61603-1502342885_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexeyL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, сложно было не попасть :) Меня вообще, наверное, привязанность к человеку в птицах подкупает больше, чем что-либо еще)

 

На прогулках я стараюсь соблюдать технику безопасности, но, ясное дело, никто не застрахован :( Увы, скворец маленькая птица, и покуситься на него может кто угодно( Один раз мне пришлось спешно водворять его в клетку, потому что над нами зависла пустельга. Потом инстинкты и мой небольшой вклад в воспитание донесли до Скво, что хищников нужно бояться. Теперь он, как и Локи, замечает их раньше меня и старается сразу придвинуться поближе ко мне, поглядывая в небо. Но соколки, канюки и тому подобные парильщики - это еще ладно, самое стремное - на какого-нибудь перепелятника напороться, вот уж кого не заметишь, пока не выскочит как черт из табакерки :(

 

А с дикими скворцами мы сталкивались, правда, не со стаей, а с одним скворцом. Они со Сквошей навернули круг почета над полем, потом дикарь улетел, а Сквоша сел на сосну и принялся звать меня. Вернулся, хотя испугалась я тогда прилично, конечно... Так что риски таких полетов я понимаю и ни в коем случае их не пропагандирую. И есть очень много критериев, по которым я каждый раз решаю - можно его выпустить погулять в этот раз или нет. Например, в плохую погоду, сильный ветер или просто вечером я его не выпускаю. Если сильно много людей на участке, если на огород случилось нашествие воробьев... :huh1: Короче, много есть таких нюансов. Я стараюсь быть максимально осторожной с такими вещами.

 

AlexeyL, спасибо, даже не знала, что можно так отличить :) По радужке пока не могу понять, не с кем сравнивать)

 

Кстати, когда Скво был маленький, он много чихал. Я поехала с ним в клинику, и выяснилось, что нашего червякоеда одолевают сингамусы) Но мы их пролечили и теперь у нас все в порядке, а чихаем только если суем свой любопытный нос в особо пыльные углы :spiteful:

 

Еще немного детских фотографий - от коллег по работе) Когда Скво был маленький, его обожал весь офис :) И сейчас меня иногда просят принести его в гости)

 

ElaOUMp2Ma4.jpg
A_qqnP1aCeM.jpg

 

Ест нутриберд) Вообще в детстве я старалась максимально кормить его насекомыми, но на работе нет холодильника, поэтому на конец дня приходилось брать суррогаты :(И живых мраморов :grin:

 

lsD5Q1Q-tOk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так мы купаемся :grin:

 

А еще зашли сегодня в хэппибердс, купили модное синее колечко на Сквошину лапу) С учетом наших похождений решила, что "метка ручной птицы" будет нелишней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, как же здорово, что у Скво появилась своя тема! :clap: Какой же он славный! Только позавчера о нем вспоминали, увидев на перехватывающей стоянке какое-то неимоверное количество этих маленьких музыкальных красавцев. :) Спрашивать лишний раз как малыш поживает неудобно, а теперь будем с большим удовольствием следить за его историей. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

the_Лена_, :wub:

 

У нас сейчас сидит на пережержке снегирь по имени Фагот) Готовится к выпуску, активно разлетывается по комнате, поэтому клетка обычно открыта) Конечно, этим не могли не воспользоваться всякие злоумышленники)))

 

nHIMBicrDXo.jpg1vUy1ZBWTK0.jpg

 

Любопытная носяра)))

 

XMoTAkXAkbc.jpgCS628ybt4eU.jpg

 

А вот так мы пытаемся загорать через стекло :pardon: Стекло такое "чистое", потому что кое-кто, купаясь, брызгается на всю комнату :spiteful:

 

0A35ajqNzaY.jpgJWHkOCMwHb8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap: ААА! Какая чудесная птица! И фоточки! И образ жизни!
Это вообще мечта, чтоб птиц жил и с человеком и на ближайшем к дому дереве, прогуливаясь по округе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatalyNK, A-lex, спасибо))

 

Еще немного безудержного купания :rofl:

 

 

А вот так мы суем свой длинный нос всюду куда только можно :crazy:

 

8iyr5HeIJLE.jpg
nO0c6bdC4zo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа! Какой удобный клюв для сувания! )))
Купание - вообще! Попугайчики только пузико намочат... и лапы помоют мои... И после летят ели-ели, теряя высоту )))). А Скво так резво вспорхнул!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот поэтому, видимо, не стесняется так купаться.
Я так понимаю, попугай с плохими летными характеристиками чувствует себя уязвимым.... и поэтому крайне редко намокает сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.