Перейти к публикации
Verra

Скво

Рекомендованные сообщения

Verra

Долгое время не хотела открывать тему про Скво. Но количество фотографий растет, надо же их куда-то девать ;) Сразу оговорюсь: эта тема не пример для подражания… И не место для кидания помидорами))
Итак, начнем.

Сквоша попал ко мне совсем крохотным, через «Дно Болота». Его привезли ко мне почти лысым и слепым и, как выяснилось при осмотре, со сломанной лапкой.

VpwdfVpY-Gk.jpg-nCobb4YjDA.jpg

Эта лапка у него очень сильно болела, но, к счастью, перелом был в «удачном» месте, и чувствительность не была потеряна. Я сделала ему лангетку из палочки для мороженого и, когда через две недели сняла ее, от травмы не осталось и следа.
Тут он еще маленький и лежит в гнезде:

-4SaeZMeEp4.jpgXtmSDz-zP_o.jpg

А здесь лапка уже зажила, я сфотографировала его перед снятием лангетки:

qSnTjnqTJf4.jpg

Скво рос на одних насекомых, перемежаемых с нутрибердовским кормом для насекомоядных. Он ел как не в себя и вскоре превратился в молодого красивого скворца. И тут я совершила, пожалуй, первый «неправильный» поступок – вместо того, чтобы передать Скво на реинтродукцию вместе с другими скворцами, я выпросила у Алены разрешение оставить его дома. Конечно, это было нечестно по отношению к птице, но... :)

cRmPTtAKEL0.jpg

Честно говоря, я никогда не думала, что заведу скворца. Я не увлекалась ими и не интересовалась. Скво оказался любовью с первого взгляда :)

sDNil8kpB0E.jpg

Он вырос ручным до безобразия. Он ничего не боится. Его никогда и ни за что не наказывали, даже за самые страшные грехи типа клевания в глаз – о да, это Сквоша может :) Так как глаза мы к любопытному скворчиному носу быстро перестали подносить, теперь он развлекается тем, что сует его всем в уши, отрывает сережки, кусает пальцы, - в общем, ведет себя совершенно непотребно :huh1:

Q6VDsO7bvaQ.jpg

Он вырос залюбленным и зацелованным в прямом смысле слова :grin:

Сейчас, конечно, он уже возмущается и не позволяет с собой таких вольностей, но залезть мне подмышку и уснуть там для него в порядке вещей)

С человека Сквош на прогулках практически не слезает. У нас выработался режим дня: утром, когда я встаю, кормлю свой птичник и завтракаю, я выпускаю Скво и он тусит со мной. Вечером я ужинаю, работаю за компьютером и снова выпускаю Сквоша. Он ждет этого с нетерпением, и еще с порога я слышу, как он подает голос и внимательно слушает – кто отзовется, кто пришел?

Дома в распоряжении Сквоши прихожая, коридор и кухня. В две другие комнаты я его не пускаю – там живут сова и врановые, и это небезопасно для скворчонка. Когда утром я несу еду другим птицам, Скво не хочет меня отпускать и летит следом. Чтобы он подождал меня на кухне, я выключаю в коридоре свет, но он все равно летит за мной в темноту, вопит от ужаса и требует, чтобы я не оставляла его одного.

Сквоша ест корма для насекомоядных – нутриберд и падован, а также сверчков, тараканов, очень любит личинок львинки, всевозможные ягоды и фрукты. Он обжора и ест все, что лезет в рот – один раз даже оторвал кусок салфетки, которой я вытирала стол, прожевал и тут же схомячил :crazy: Если дать ему листочек, травинку или цветок – произойдет то же самое) Каюсь, в отношении Скво я допускаю изрядную долю пофигизма в плане питания. Хотя основной рацион у него очень хороший, засранца периодически балуют ништяками со стола. То, что иногда перепадает этому попрошайке, я ни одному своему врану не позволяла есть)) А его иногда балуем, хотя, само собой, немного.

Отдельного упоминания стоит любовь Скво к купанию. Кажется, таких чистоплотных птиц у меня еще не было. Он готов купаться каждые полчаса, если не убирать воду, причем он не просто моется, он буквально плавает в тазу, бороздя его просторы как маленький катамаран)))

a-ZSSXQS1kg.jpg

Когда Сквоша научился перепархивать, я обучила его команде «Ко мне». Он понял ее с двух попыток, и теперь безукоризненно выполняет – еще бы, за любимые нутрибердовские хрустяшки этот жиртрест готов продать душу (мою, разумеется) :diablo: В отличие от вранов, которые десять раз подумают, прежде чем что-то сделать («а надо ли мне это? а что мне за это дадут? а может все-таки не лететь?»), Сквош все делает моментально) Когда команда была усвоена, я попробовала вынести Скво на улицу. Мы вышли в поле на даче и я выпустила его полетать. Он сделал несколько кругов вокруг нас, а потом сел на плечо, и мы пошли к реке. Всю дорогу Скво летал от меня к подруге и обратно. Правда, уже в конце пути он умудрился взлететь на дерево и нам пришлось полчаса стоять и ждать, пока его величество наиграется с шишечками и веточками. В конце концов ему надоело и он вернулся)

Скво с подругой:

AVJ4xHj-QmU.jpg

Орёл, а не скворец :grin:

irMo8vkWjU0.jpg
qEL2SfSAF7A.jpg
_n-ZomoVowk.jpg
u7C-dsOnnlA.jpg

Таких прогулок было не одна и не две, но в конце концов мы пришли к тому, что Сквошу я стала выпускать только на участке. Я всегда ставила его клетку, которую он хорошо знал, насыпала в кормушку еды, ставила рядом тазик с водой и открывала дверцу. Обычно Скво никуда не улетает – я сижу на балконе с книгой или ноутбуком, а он купается, дергает меня за волосы и загорает на солнце. Иногда он отлетает на соседние деревья, но стоит крикнуть «Скво!», как из-за листвы доносится вопросительное «Вя-вяяя?!» Если его позвать, он возвращается, хотя иногда для этого нужно подойти к дереву и поманить обжору его любимым кормом)

ox9sxm56nWI.jpgSu5n_Lqm6Tc.jpg
eaAhXA8EzP8.jpgtCHA7BwdaUU.jpg

Сейчас Скво потихоньку линяет, активно распевается – видимо, все-таки мальчик) Как будет возможность, запишу эти феерические рулады)) И заодно наше купание :)

На форуме не круглосуточно, если что-то срочное, пишите сюда.

Люди иногда говорят о птицах такие странные вещи... (с) Куруш

Скандинавские сказки Немного про Скво

Никогда не знаешь, где тебе повезет

Воронье Гнездо и Врановые птицы ВКонтакте

Изображение

Поделиться сообщением

Marina-P

Verra, хех, вот и вы попали на скворчиное обаяние:). Ждите теперь, когда заговорит, уверена, что очень скоро! Красавчик потрясающий:)!

А у меня был печальный опыт выгула ручного скворца во дворе. На него напали дикие скворцы и угнали за тридевять земель. Он вернулся сам через несколько дней, в 5 утра сидел и телефоном мужа пиликал у нас на вишне. Причём в этот момент за ним уже охотилась воронка. А прилетел, думаю, на звуки песни знакомой ему сойки, которая в тот момент жила во дворе в огромной теплице и готовилась к выпуску на волю. Голоднющий был и замученный, но обошлось. Так что осторожней с прогулками.

По полу смотрите на глаза. Если радужка будет светлая по отношению к зрачку, прям светло-серо-коричневая, то самка. Если коричневая нормальная, то самец. Самки тоже и поют, и разговаривают. Хотя и не так, как самцы.

Поделиться сообщением

AlexeyL

Однозначно мальчик - перья петушиные - острые растут. У самочек они широкие.

post-61603-1502342885_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexeyL

Поделиться сообщением

Verra

Marina-P, сложно было не попасть :) Меня вообще, наверное, привязанность к человеку в птицах подкупает больше, чем что-либо еще)

На прогулках я стараюсь соблюдать технику безопасности, но, ясное дело, никто не застрахован :( Увы, скворец маленькая птица, и покуситься на него может кто угодно( Один раз мне пришлось спешно водворять его в клетку, потому что над нами зависла пустельга. Потом инстинкты и мой небольшой вклад в воспитание донесли до Скво, что хищников нужно бояться. Теперь он, как и Локи, замечает их раньше меня и старается сразу придвинуться поближе ко мне, поглядывая в небо. Но соколки, канюки и тому подобные парильщики - это еще ладно, самое стремное - на какого-нибудь перепелятника напороться, вот уж кого не заметишь, пока не выскочит как черт из табакерки :(

А с дикими скворцами мы сталкивались, правда, не со стаей, а с одним скворцом. Они со Сквошей навернули круг почета над полем, потом дикарь улетел, а Сквоша сел на сосну и принялся звать меня. Вернулся, хотя испугалась я тогда прилично, конечно... Так что риски таких полетов я понимаю и ни в коем случае их не пропагандирую. И есть очень много критериев, по которым я каждый раз решаю - можно его выпустить погулять в этот раз или нет. Например, в плохую погоду, сильный ветер или просто вечером я его не выпускаю. Если сильно много людей на участке, если на огород случилось нашествие воробьев... :huh1: Короче, много есть таких нюансов. Я стараюсь быть максимально осторожной с такими вещами.

AlexeyL, спасибо, даже не знала, что можно так отличить :) По радужке пока не могу понять, не с кем сравнивать)

Кстати, когда Скво был маленький, он много чихал. Я поехала с ним в клинику, и выяснилось, что нашего червякоеда одолевают сингамусы) Но мы их пролечили и теперь у нас все в порядке, а чихаем только если суем свой любопытный нос в особо пыльные углы :spiteful:

Еще немного детских фотографий - от коллег по работе) Когда Скво был маленький, его обожал весь офис :) И сейчас меня иногда просят принести его в гости)

ElaOUMp2Ma4.jpg
A_qqnP1aCeM.jpg

Ест нутриберд) Вообще в детстве я старалась максимально кормить его насекомыми, но на работе нет холодильника, поэтому на конец дня приходилось брать суррогаты :(И живых мраморов :grin:

lsD5Q1Q-tOk.jpg

Изображение

Поделиться сообщением

Verra

Вот так мы купаемся :grin:

А еще зашли сегодня в хэппибердс, купили модное синее колечко на Сквошину лапу) С учетом наших похождений решила, что "метка ручной птицы" будет нелишней.

Изображение

Поделиться сообщением

the_Лена_

Verra, как же здорово, что у Скво появилась своя тема! :clap: Какой же он славный! Только позавчера о нем вспоминали, увидев на перехватывающей стоянке какое-то неимоверное количество этих маленьких музыкальных красавцев. :) Спрашивать лишний раз как малыш поживает неудобно, а теперь будем с большим удовольствием следить за его историей. :clap:

Поделиться сообщением

Verra

the_Лена_, :wub:

У нас сейчас сидит на пережержке снегирь по имени Фагот) Готовится к выпуску, активно разлетывается по комнате, поэтому клетка обычно открыта) Конечно, этим не могли не воспользоваться всякие злоумышленники)))

nHIMBicrDXo.jpg1vUy1ZBWTK0.jpg

Любопытная носяра)))

XMoTAkXAkbc.jpgCS628ybt4eU.jpg

А вот так мы пытаемся загорать через стекло :pardon: Стекло такое "чистое", потому что кое-кто, купаясь, брызгается на всю комнату :spiteful:

0A35ajqNzaY.jpgJWHkOCMwHb8.jpg

Изображение

Поделиться сообщением

NatalyNK

:clap: ААА! Какая чудесная птица! И фоточки! И образ жизни!
Это вообще мечта, чтоб птиц жил и с человеком и на ближайшем к дому дереве, прогуливаясь по округе!!!

Поделиться сообщением

A-lex

Обалденный Скво, очень понравился :)

Поделиться сообщением

Verra

NatalyNK, A-lex, спасибо))

Еще немного безудержного купания :rofl:

А вот так мы суем свой длинный нос всюду куда только можно :crazy:

8iyr5HeIJLE.jpg
nO0c6bdC4zo.jpg

Изображение

Поделиться сообщением

NatalyNK

Дааа! Какой удобный клюв для сувания! )))
Купание - вообще! Попугайчики только пузико намочат... и лапы помоют мои... И после летят ели-ели, теряя высоту )))). А Скво так резво вспорхнул!

Поделиться сообщением

Verra

NatalyNK, да, у него плотное перо, он даже когда вдрызг мокрый хорошо летает))

Изображение

Поделиться сообщением

NatalyNK

вот поэтому, видимо, не стесняется так купаться.
Я так понимаю, попугай с плохими летными характеристиками чувствует себя уязвимым.... и поэтому крайне редко намокает сильно...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.