Перейти к содержанию

Выгул грача в холодное время года


Рекомендуемые сообщения

пианист, перезимует, но в сильные морозы лучше не оставлять на улице - будет сильно мерзнуть. Обязательна большая клетка или вольер, чтобы птица могла активно двигаться и большое количество белкового корма в холода, защита от ветра и осадков. Врачу показывали?

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пианист, перезимует, но в сильные морозы лучше не оставлять на улице - будет сильно мерзнуть. Обязательна большая клетка или вольер, чтобы птица могла активно двигаться и большое количество белкового корма в холода, защита от ветра и осадков. Врачу показывали?

Спасибо. Нет не показывала. Времени нет, да и денег тоже. Много птиц, строю вольер, все уходит строителям. Я его несколько дней наблюдала, поймала не сразу, с трудом. Так что перелому 2 недели, как минимум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще если точно не известно о состоянии птицы, невозможно наверняка сказать, что она не замерзнет даже в минимальные морозы. Потому как если крыло будет болеть, сами понимаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще если точно не известно о состоянии птицы, невозможно наверняка сказать, что она не замерзнет даже в минимальные морозы. Потому как если крыло будет болеть, сами понимаете...

Да я не прочь сьездить к недорогому врачу просто на осмотр. Но грач совсем дикий, паникует.Опасаюсь, выдержит ли у него сердце, пока его будут осматривать? Хотя он совсем неглупый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы его сами хоть осмотрели, нет ли открытого перелома, к примеру?

Особо не смотрела. Он паникует, дерется. Боюсь, но попробую, ладно. Крыло просто подвисает и он не может летать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Особо не смотрела. Он паникует, дерется. Боюсь, но попробую, ладно. Крыло просто подвисает и он не может летать.

Ну вот, осмотрела. Крыло деформировано, слегка лысовато, но внешних повреждений не видно. Мухи вроде не интересуются. Грач активен, не истощен, обороняется. Думаю, выживет. Сейчас сидит в маленькой клетке, типа как на карантине, потом подселю к сорокам в вольер. post-65739-1503474892_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годовалый грачик(. Присаду либо обмотайте астротурфом/пеньковой веревкой, либо замените на ветку с корой, чтобы лапы обхватывали на 2/3. Иначе он за месяц заработает намины.
Когда к сорокам подселите, наблюдайте, не будут ли его обижать, т.к. всякое может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, осмотрела. Крыло деформировано, слегка лысовато, но внешних повреждений не видно. Мухи вроде не интересуются. Грач активен, не истощен, обороняется. Думаю, выживет. Сейчас сидит в маленькой клетке, типа как на карантине, потом подселю к сорокам в вольер. post-65739-1503474892_thumb.jpg

 

Какой красавец!
У нашего тоже ничего не видела пока врач не развернула и не подняла крылышко. Переломы были отлично видны у основания под крылом,а сверху ничего... просто тягал за собой крыло.Заглядывали под крылышко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой красавец!
У нашего тоже ничего не видела пока врач не развернула и не подняла крылышко. Переломы были отлично видны у основания под крылом,а сверху ничего... просто тягал за собой крыло.Заглядывали под крылышко?

Нет, не заглядывала. Дерется, в истерику впадает. Ладно, попробую завтра еще раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pandora7773, одно дело, когда нет другого выхода, кроме как держать грача на балконе в такие холодные зимы (думаю, у вас именно такая ситуация) и совсем другое - обеспечить максимальный комфорт для птицы на даче, куда приезжают время от времени. Чтобы птица, уже привыкшая к дому, получила максимальную пользу и не страдала от холода. Оперение грачей, как ни крути, не приспособленно к сильным морозам, это не вОроны, не ворОны, у них попросту нет такого количества пуховых перьев.
Ну а что ему еще оставалось делать? :)
Эт как? Птица в данном случае может только играться, но не решить что-то осознанно) Если это связано со световым днем, то открывать и закрывать должны только вы. То же самое и с лампой - сбрасывает, когда начинает активничать, а не потому, что понимает, что она ему больше не нужна :) Ночью все же лучше обогреватель ставить, а не лампы, чтобы не нарушать режим светового дня.

Ну так как я и сама на балконе провожу основную часть времени, то птицу не скучно.
А почему вы считаете, что птиц не может решать что-то осознанно? Подозреваю, мой бы птиц обиделся, если б ему такое сказали. Он именно что не играет с занавеской, а пользуется ей по настроению и усмотрению. Нет желания общаться - задёрнул, есть - открыл. птицы они не совсем уж такие тупые. И с лампой то же самое - когда холодно, скачет активно, но лампу не трогает, понимает, откуда тепло. Как потеплело - всё, расчищает площадку.
А вот обогреватель, как раз, не выход. Точнее, по крайней мере мне, ещё не попадался обогреватель, который можно было бы использовать для птицы - герметичный, ударопрочный и с малым количеством отдаваемого тепла. Бытовые - не варинат. Т.к. так можно только застудить птицу.

 

Кстати, лайфхак от Дарьки - чтобы не мучиться с подпилкой и подрезкой клюва и когтей, а это птице явно не по вкусу, я просто держу в вольере обычный кирпич. Первый год, да, мы парались с маникюрно-педикюрными процедурами, с кирпичом о них и забыли, уже шесть лет. Он сам себе подпиливает, подтачивает, главное не забывать время от времени мыть кирпич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pandora7773, спорить не буду, враны все разные по интеллекту, может быть у вас как раз очень умная птица. Мои грачи бы не удержались, чтобы лампу не скинуть и не подергать занавеску в любом случае))
Не хотите темку про своего Дарьку завести? было бы интересно читать про "сородича" :)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот обогреватель, как раз, не выход. Точнее, по крайней мере мне, ещё не попадался обогреватель, который можно было бы использовать для птицы - герметичный, ударопрочный и с малым количеством отдаваемого тепла. Бытовые - не варинат. Т.к. так можно только застудить птицу.

 

Доброе утро!))) Не знаю насколько возможно и подойдёт ли - мой папа для цесарочек в курятнике много лет использует обогреватель из троллейбуса. Где взял, поинтересуюсь.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот обогреватель, как раз, не выход. Точнее, по крайней мере мне, ещё не попадался обогреватель, который можно было бы использовать для птицы - герметичный, ударопрочный и с малым количеством отдаваемого тепла. Бытовые - не варинат. Т.к. так можно только застудить птицу.

Обычно на балкон ставят обогреватель для обогрева (не в вольер конечно). Хотя при -40... хм... я вообще не знаю, что тут может помочь... Можете еще тут посмотреть, может подойдет что. Если лампы горят ночью, это получается он спит при свете? Да и опасно вроде птицу оставлять наедине с лампами, не?
:sp: Ваш Дарька ж уже есть на форуме? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой красавец!
У нашего тоже ничего не видела пока врач не развернула и не подняла крылышко. Переломы были отлично видны у основания под крылом,а сверху ничего... просто тягал за собой крыло.Заглядывали под крылышко?

Уважаемый Ann, спасибо за совет. Подняла крыло - там голая кость! Но крови нет. Обработала перекисью (говорят, убивает опарышей). Плоховато обработала, одной рукой. Дерется он, Заметила много мелких паразитов типа блох. Сгоняла в магазин, купила дорогой немецкий спрей для птиц от экопаразитв. Но ведь им надо хорошо обработать. а он не дерется.Буду по-немногу каждый день. Записалась к врачу на субботу. Девушка молоденькая, но ответственная. Надеюсь, что она нам поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пианист, перекисью нельзя обрабатывать, только теплым хлоргексидином или мирамистином. От паразитов можно обработать только фронтлайн-спреем или аналогами - 1(один) пшик на затылок, раздвинув перья и все. Если каждый день будете обрабатывать, траванете птицу раньше, чем пероедов. На другие места кроме затылка нельзя, ибо наестся. Беафаровским спреем были случаи отравления птиц.
Вы далеко от Москвы? Если нет, лучше рекомендованному специалисту показать птицу. Остальным очень рискованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемый Ann, спасибо за совет. Подняла крыло - там голая кость! Но крови нет. Обработала перекисью (говорят, убивает опарышей). Плоховато обработала, одной рукой. Дерется он, Заметила много мелких паразитов типа блох. Сгоняла в магазин, купила дорогой немецкий спрей для птиц от экопаразитв. Но ведь им надо хорошо обработать. а он не дерется.Буду по-немногу каждый день. Записалась к врачу на субботу. Девушка молоденькая, но ответственная. Надеюсь, что она нам поможет.

 

Напишите, пожалуйста, чем Ваш поход к врачу обернётся. Скорейшего выздоровления Дарьке!

 


пианист, перекисью нельзя обрабатывать, только теплым хлоргексидином или мирамистином. От паразитов можно обработать только фронтлайн-спреем или аналогами - 1(один) пшик на затылок, раздвинув перья и все. Если каждый день будете обрабатывать, траванете птицу раньше, чем пероедов. На другие места кроме затылка нельзя, ибо наестся. Беафаровским спреем были случаи отравления птиц.

Полезная инфа,спасибо, я и не знала, что перекисью нельзя, а почему, не подскажите? И о лекарствах буду знать, а то нам из больнички Икарчика отдали со всякими препаратами (в шприце - на холку от глистов и прочих паразитов и порошочек-витаминка в пакетике в питьевую водичку), всё в нагрузку и бесплатно, но я даже не задумалась названия узнать))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спрей "беафарм". Ну на холку я на несла, и на крылья. Но там написано - обработать всю птицу против роста пера. То есть, по сути, намочить птицу спреем. Мне это не удалось. Я прямо переживаю уже за грачика. Скоре бы суббота.
А что за пероеды? У меня еще пять ворон в вольере. Лысые они какие-то. Надо отдельную тему создать, поспрашивать народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, спрей "беафарм". Ну на холку я на несла, и на крылья. Но там написано - обработать всю птицу против роста пера. То есть, по сути, намочить птицу спреем. Мне это не удалось. Я прямо переживаю уже за грачика. Скоре бы суббота.
А что за пероеды? У меня еще пять ворон в вольере. Лысые они какие-то. Надо отдельную тему создать, поспрашивать народ.

 

Пухопероеды. А лысоватые - скорее всего после линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ann.vi, перекись сжигает кожу, она у птиц очень тонкая и нежная. По этой же причине нельзя спиртовой йод, зеленку и ничего спиртосодержащего.

нам из больнички Икарчика отдали со всякими препаратами (в шприце - на холку от глистов и прочих паразитов и порошочек-витаминка в пакетике в питьевую водичку)
Ну ох((( Хорошо, что в итоге с грачиком все в порядке после всего этого... По глистогонке, витаминам и лечению советуйтесь с Зосей (вет.врач форума), у нее же обязательно сверяйте все назначения и дозировки. Поскольку птицы очень хрупкие и очень отличаются от кошек и собак, их даже передозировка витаминов может погубить.

 

пианист, будет чистить перья и наестся в итоге(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ann.vi,
Ну ох((( Хорошо, что в итоге с грачиком все в порядке после всего этого... По глистогонке, витаминам и лечению советуйтесь с Зосей (вет.врач форума), у нее же обязательно сверяйте все назначения и дозировки. Поскольку птицы очень хрупкие и очень отличаются от кошек и собак, их даже передозировка витаминов может погубить.

 


Это да, хорошо, что всё хорошо. Но в шприц она нам дозировку нужную набрала - пару капелек, сама не захотела, т.к. птиц за три дня достаточно ещё не окреп после операции, попросила через недельку обработать и порошочек велела по пару гранулок давать, а т.к. я всю жизнь собачник, то грачик для меня был полной паникой да и события очень быстро развивались: грубо говоря двести клиник в один день и только в одной Икарушку приняли, прооперировали, бесплатно выхаживали три дня, вкусно кормили, снабдили лекарствами и были очень благодарны, что его вообще забрали. А я, в совершенно растрёпанных чувствах, даже не подозревала о таком количестве нюансов. Намного позже познакомилась в инстаграмме с прекрасной девушкой,заботливой мамочкой сороки, галки, сойки, собак и котярика, крёстной феей Икарчика, она нам очень помогла советами и рассказала об этом форуме. Теперь оторваться не могу, как только выпадает свободная минутка, читаю историю за историей, советы и иногда поражаюсь: как птички в природе выживают? ;)

 

 

 


Marice, "По глистогонке, витаминам и лечению советуйтесь с Зосей", а как Зосю отыскать? Я чуток ещё не разобралась... Здесь можно конретного нужного пользователя как-то отыскать?

Изменено пользователем ann.vi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в шприц она нам дозировку нужную набрала - пару капелек, сама не захотела, т.к. птиц за три дня достаточно ещё не окреп после операции, попросила через недельку обработать и порошочек велела по пару гранулок

ann.vi, даже если предположить, что это был фронтлайн (самый малотоксичный и на форуме в основном его рекомендуют), то это все-равно очень много. Нужны не капли, а спрей - всего 1 пшик. Витамины в поилку смысла нет давать и они в большинстве своем только вред могут нанести. Против глистов обычно каниквантелом пользуются, всегда строго по весу птицы и желательно по р-там анализов. Но это только к Зосе, она при необходимости рассчитает дозировку и назначит схему лечения. Она консультирует в разделе Болезни и лечение, можно там темку создать или ей в личку написать: Zosia. Если вдруг Икарчику назначат какое-то лечение, лучше у нее все перепроверять. Она отличный спец, уже спасла сотни птиц на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ann.vi, даже если предположить, что это был фронтлайн (самый малотоксичный и на форуме в основном его рекомендуют), то это все-равно очень много. Нужны не капли, а спрей - всего 1 пшик. Витамины в поилку смысла нет давать и они в большинстве своем только вред могут нанести. Против глистов обычно каниквантелом пользуются, всегда строго по весу птицы и желательно по р-там анализов. Но это только к Зосе, она при необходимости рассчитает дозировку и назначит схему лечения. Она консультирует в разделе Болезни и лечение, можно там темку создать или ей в личку написать: Zosia. Если вдруг Икарчику назначат какое-то лечение, лучше у нее все перепроверять. Она отличный спец, уже спасла сотни птиц на форуме.

 


Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pandora7773, спорить не буду, враны все разные по интеллекту, может быть у вас как раз очень умная птица. Мои грачи бы не удержались, чтобы лампу не скинуть и не подергать занавеску в любом случае))
Не хотите темку про своего Дарьку завести? было бы интересно читать про "сородича" :)

Да у меня была темка, да что-то с логином или паролдем не то пошло, пришлось заново регистрироваться)
так-то можно, если время позволит.
Заодно, глядишь, кому и на диссертацию подкинем матерьяльчика.
Ведь что характерно - общалась с кучей зоологов, орнитологов, научников заповедников и зоопарков (но тут всё ещё хуже) - и не нашёлся ни один человек, который бы занимался изучением поведенческих реакций не то, что грачей, а и хотя бы врановых... Ведь вот под ногами тема лежит, разрабатывай своё белое поле - так фиг. всё по накатанной идут. А зря...

 


Обычно на балкон ставят обогреватель для обогрева (не в вольер конечно). Хотя при -40... хм... я вообще не знаю, что тут может помочь... Можете еще тут посмотреть, может подойдет что. Если лампы горят ночью, это получается он спит при свете? Да и опасно вроде птицу оставлять наедине с лампами, не?
:sp: Ваш Дарька ж уже есть на форуме? ;)

Обогреватель на балкон - не мой вариант.
1. очень дорого за энергию платить;
2. я там читаю и курю, соответственно, окно всё равно открыто.
Так что спит птиц при свете. Впрочем, судя по его поведению, ему это не особо мешает. Ночью, даже если свет, он спит и лампу не трогает, а вот днём да, приходится убирать, она ему мешает. Но опять же исключения - сильные морозы, тогда он к ней весьма дружелюбен)))
Была бы счастлива найти вариант лёгкого, экономичного и надёжного обгревателя, но пока, увы, не удалось. Бизнес данный проект не интересует.

 

По обогревателю от троллейбуса - ага, интересно. Прапвда, троллейбусов у нас в городе нет, так что, всё равно вряд ли найдётся вариант. Но с другой стороны - интернет он большой... Буду благодарна за совет.

Изменено пользователем Pandora7773
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пианист, будет чистить перья и наестся в итоге(


Ну что же, мне его мыть теперь от этого спрея?
На флаконе написано "спрей Мильбензерстаубер" применяют путем опрыскивания птицы с расстояния 20 см против направлеения роста перьев пока кожа и оперение не станут влажными..."
Я куда меньше напрыскала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарисовки из жизни - дома и на отдыхе.
sDfBb1yTkIY.jpg
2-OBBBSjq5E.jpg
t-TehxrPP34.jpg
mheb7UEzjc0.jpg
rqGizC0GuLw.jpg
Это когда только появился у меня, первая зима, в январе доломал своё крыло, поэтому жил до весны дома
kChA4tkhrhI.jpg

Изменено пользователем Pandora7773
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зарисовки из жизни - дома и на отдыхе.
sDfBb1yTkIY.jpg
2-OBBBSjq5E.jpg
t-TehxrPP34.jpg
mheb7UEzjc0.jpg
rqGizC0GuLw.jpg
Это когда только появился у меня, первая зима, в январе доломал своё крыло, поэтому жил до весны дома
kChA4tkhrhI.jpg

Мне эта веревка не нравится. Может нанести травму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пианист, я бы смыла аккуратно с тех мест, которые птица может достать, только чтоб вода на рану не попала. А они по-моему и с холки могут достать, по крайней мере видела как мой грач чистит место рядом с холкой. Иначе оно само никуда не денется, если только птица его не слижет. И еще б энтеросгелем накормить на всякий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pandora7773, птица должна спать в темноте, допускается лишь небольшой полумрак. Мало того, режим светового дня должен соблюдаться весьма тщательно и максимально совпадать с природным. В противном случае птица заработает гормональные сбои и кучу серьезных проблем со здоровьем. У моей птицы, к примеру, началась преждевременная линька при удлинении светового дня зимой всего в течение недели-двух, а последующая линька проходила крайне тяжело. И что-то мне подсказывает, что на нервную систему круглосуточный свет тоже действует очень плохо :(
Табачный дым тоже крайне вреден для птиц, даже в малых дозах.
За одну лапу привязывать ни в коем случае нельзя. И за две веревками тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Лысые они какие-то. Надо отдельную тему создать, поспрашивать народ.

Осенняя линька. Всё нормально. Не волнуйтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я свозила своего грачика Горюшу к врачу. Ура! Открытой раны нет. То, что я приняла за кость, оказалось сухожилием и вид у него нормальный. Хотя перелом есть и крыло висит, врач даже выразила некоторую надежду, что полетит. К сожалению, клиника молодая и рентгена у них нет. Я, честно говоря, в будущие полёты не верю. У меня четыре вороны с такими подвисшими крыльями, что-то не летают. Вот. По дороге к клинике еще подобрала голубёнка. Глазки воспалены, один гноится. Показала и его - буду лечить. Вобщем, плодотворно съездила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здоровья Горюше, голубенышу и всем вашим птичкам!

Спасибо. Это да. Здоровье нам нужно! Рук не хватает на всех пациентов(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Я свозила своего грачика Горюшу к врачу. Ура! Открытой раны нет. То, что я приняла за кость, оказалось сухожилием и вид у него нормальный. Хотя перелом есть и крыло висит, врач даже выразила некоторую надежду, что полетит. К сожалению, клиника молодая и рентгена у них нет. Я, честно говоря, в будущие полёты не верю. У меня четыре вороны с такими подвисшими крыльями, что-то не летают. Вот. По дороге к клинике еще подобрала голубёнка. Глазки воспалены, один гноится. Показала и его - буду лечить. Вобщем, плодотворно съездила.

 

Ура! Повезло ещё одной птичке повстречаться на пути! Скорейшего выздоровления всем питомцам!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя перелом есть и крыло висит, врач даже выразила некоторую надежду, что полетит.

Врач не послала на рентген, чтобы хоть понять, что там внутри, не зафиксировала крыло, чтоб худо-бедно срослось (если уже не срослось неправильно) и выразила надежду, что полетит?
Даже если случается чудо и летные качества восстанавливаются, такие поломашки уже все-равно не жильцы на воле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Врач не послала на рентген, чтобы хоть понять, что там внутри, не зафиксировала крыло, чтоб худо-бедно срослось (если уже не срослось неправильно) и выразила надежду, что полетит?
Даже если случается чудо и летные качества восстанавливаются, такие поломашки уже все-равно не жильцы на воле.

Ну естественно не жильцы. Поэтому я его выслеживала и ловила. И теперь он будет жить у меня. А врач - девушка хорошая, к ней очередь из пациентов, с меня взяла за осмотр двух(!) птиц 300 руб. Потому как понимает, с кем имеет дело. А пернатых у меня проживает 22 друга, непернатых - 4 кошки и 2 собаки. И ведь всех нужно кормить и где-то селить. Поэтому обслуживаться в "Центре" на Цветном бульваре мы не состоянии. Изменено пользователем пианист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pandora7773, птица должна спать в темноте, допускается лишь небольшой полумрак. Мало того, режим светового дня должен соблюдаться весьма тщательно и максимально совпадать с природным. В противном случае птица заработает гормональные сбои и кучу серьезных проблем со здоровьем. У моей птицы, к примеру, началась преждевременная линька при удлинении светового дня зимой всего в течение недели-двух, а последующая линька проходила крайне тяжело. И что-то мне подсказывает, что на нервную систему круглосуточный свет тоже действует очень плохо :(
Табачный дым тоже крайне вреден для птиц, даже в малых дозах.
За одну лапу привязывать ни в коем случае нельзя. И за две веревками тоже.

Т.е. пусть лучше птица сдохнет в темноте от холода, чем будет жить со светом?
То же касается табачного дыма - пусть сдохнет на улицуе, но только не живя в одном помещении с человеком, который курит?
Повторю, этому грачу уже 7 лет, состояние здоровья, учитывая тяжелое детство, вполне приличное. И эта птица у меня далеко не первая.
И привязывать за лапу - на бис: птица 6 с лишним лет гуляет таким образом, её всё устраивает. Шлейка его возмущала горадо больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pandora7773, Не рекомендуется привязывать за одну лапку потому что птица может чего то испугаться и вывихнуть себе лапу. Вам (точнее вашей птичке) просто повезло что привязанная за одну лапу птица не вывихнула себе лапу. Сделайте манжеты и никакой опасности для птицы не будет. Шлейка рекомендуется только для птиц с поврежденными ногами.

 

Вам просто подсказали как будет лучше для птицы, следовать этим советам или нет - это уже ваш выбор. Просто птица проживет гораздо меньше если есть факторы, негативно влияющие на её здоровье. Не говоря уж о том что курить и для человека то вредно.

 

Световой день можно контролировать просто накрывая клетку темной тканью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Т.е. пусть лучше птица сдохнет в темноте от холода, чем будет жить со светом?
То же касается табачного дыма - пусть сдохнет на улицуе, но только не живя в одном помещении с человеком, который курит?
Повторю, этому грачу уже 7 лет, состояние здоровья, учитывая тяжелое детство, вполне приличное. И эта птица у меня далеко не первая.
И привязывать за лапу - на бис: птица 6 с лишним лет гуляет таким образом, её всё устраивает. Шлейка его возмущала горадо больше.

Довольно странные рассуждения в стиле "не помирает, ну и ладненько". Животное вроде как берут, чтобы предоставить ему приемлемые и хотя бы не вредные условия жизни, а не для того, чтобы оно сидело и всю жизнь благодарило, что не дали сдохнуть на улице? Так то птица конечно ваша и никто не может вас заставить хотя бы почитать о том, как устроена дыхательная система и организм птиц, что для них значит режим светового дня, что такое опутенки и т.д. Но вы пишете в теме новичка, который еще не ответил для себя на многие вопросы. Также эту тему читают и еще будут читать куча новичков, которые прочитают, что все норм, если так делать и повторят, не задумываясь.
На этом общение с вами прекращаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чего вы ругаетесь? Ну да,я бы при свете тоже бы спасть не смогла. Тяжело. Лучше дать ему отдохнуть в темноте и поставить обогреватель. У меня вот сейчас совёнок на холодной террасе. А лето ушло, дожди наступили, температура понизилась. Я прямо вижу, как он погруснел. Не выдержала, кинула удлинитель и поставила небольшой обогреватель. Так мой Филюша, как только почувствовал тепло, моментально перепрыгнул на веточку поближе. И сидит там. И у меня на душе спокойнее. Всё они чувствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои спят всегда в темноте с заходом солнца. Улетают из вольера в залу и спят рядом со мной. У нас общий режим, ложимся спать к 9-ти вечера, а встаём с восходом солнца, но всегда к 5-ти часам утра. Зимой время сна удлинняется часа на два, но Жоржетта и Кра всегда встают со мной готовить завтрак к 5-ти часам, а затем ещё примерно час-полтора досыпают на мне. Пти любит поспать и встаёт утром только перекусить завтрак и затем снова дрыхнет на присаде. Готовить завтрак не "помогает" :( .

Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои спят всегда в темноте с заходом солнца. Улетают из вольера в залу и спят рядом со мной. У нас общий режим, ложимся спать к 9-ти вечера, а встаём с восходом солнца, но всегда к 5-ти часам утра. Зимой время сна удлинняется часа на два, но Жоржетта и Кра всегда встают со мной готовить завтрак к 5-ти часам, а затем ещё примерно час-полтора досыпают на мне. Пти любит поспать и встаёт утром только перекусить завтрак и затем снова дрыхнет на присаде. Готовить завтрак не "помогает" :( .

Круто. Из вольера в "залу" и обратно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.