Перейти к содержанию

Помогите, стриж


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Anysya. подскажите, пожалуйста,
1. где посмотреть объем пищи, что необходима такому птенцу с таким весом. (вес сейчас 29 грамм) На сайте спасти стрижа в таблице речь идет о птенцах потяжелее.
Мы кушаем (выжимки из тараканов или измельченные мелкие мраморные тараканы) сейчас по 0,8 - 1,0 каждые 2 часа где-то. Вчера было 10 таких кормлений. Вес поднялся только на 1 грамм (с 28 на 29). Переживаю, что мало еды и боюсь перекормить.

 

2. Читая сайты, встретила информацию о том, что стриж может задохнуться из-за попадания кусочков еды или воды в дыхательное горло. У нас еда полужидкая. Выдавливать вбок ротика (сбоку язычка), чтоб миновать дыхательную щель? А если он сосет палец и я сбоку подсовываю шприц в это время и не вижу куда попадает еда? А самое главное - воду на срез клювика. А как дать жидкое лекарство, чтоб безопасно было и ВСЕ лекарство в ротик попало?

 

3. я открываю малышу ротик и он тут же набрасывается на мой палец) (не всегда, но часто) могу я понемногу, не спеша, выдавить ВСЕ содержимое шприца, пока он сосет палец, или убирать палец и шприц, делая таким образом несколько подходов за одно кормление? (я использую 2 вариант, ибо не знаю глотает ли он в это время (рот-то открыт) и боюсь, чтобы не подавился), но тогда лишний раз приходится открывать ротик насильно)

 

4. На каком сайте можно найти информацию о том, как определить сколько птенцу дней? На спасти стрижа нашла только фото...

 

На этих выходных придется кормить выжимками из аргентинских тараканов. Мраморники приехали просто мальки, а сверчки будут не раньше понедельника (.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Litera

    81

  • Anysya

    52

  • sfinks-59

    8

  • AsyaD

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

выложить фото сюда.

 

в каком состоянии сейчас шея?

 

полностью содержимое шприца не вводите. раз все равно надевается, приучите открывать рот. сначала давайте палец, по пальцу вводите шприц. жидкие лекарства так же - обходя язык.
если птенец еще мал, то плавный набор веса неплох. но в каком состоянии киль? 10 инсулиновых шприцов - это весьма немного на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Извините, пожалуйста, что долго не отвечала. Дома ремонт не знаю за что раньше хвататься.

 

Шейка как и была. Как будто кадычок какой-то большой и длинненький. Может это правда просто из-за худобы...

 

Вес вчера уже 30 грамм. Стул регулярный.

 

Фото. Алисочка, я выкладывала, вот: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...44605&st=20 на предыдущей странице. Если нужны другие, скажите.

 

Если 10 инсулиновых шприцов в сутки- это мало, может тогда постепенно доходить до полтора ?

 


Киль в состоянии "худой", не так, чтобы "порезаться" можно было.

 


Аргентинские тараканы приехали худющие, один хитин. После удаления кишечника ничего не остается. Выжимок не сделать. Крошу ножницами в кашу мальков мраморных тараканов ((((

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Litera, птица старше, чем даже выглядит. ей давно пора было улететь. просто у нее истощение и нет сил. и не факт, что выросло летное перо. в любом случае, не меньше 45 дней даже на тех фото.

 

да, конечно увеличивать объем, пока не нормализуется вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 ??? Боже мой...
Он такой маленький... не в худобе даже дело, он по длине, объему крохотный. В 2 раза меньше, наверное, чем мои взрослые. Журчит когда кушаем)))
Может, фото просто неудачные? Он хохлился тогда.... Я постараюсь сделать фото получше на всякий случай.
Вес сегодня 31 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у меня такой же сидит из темы о крестном ходе. все никак наесться не может. на деле ему все 50 дней, когда принесли я думала дней 30-35 максимум. сейчас почти отъелся и приобрел размеры на свой возраст, но хвост пришлось удалять, а махи... пока неясно, будут ли они летными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. У нас все по плану. Вес сегодня 32 грамма.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, в таком случае, пожалуйста, мне нужны ответы на два вопроса:
1. По 2 грамма мякоти/порезанных насекомых за раз каждые часа 2 8 раз в сутки - нормально будет? Не много? Больше всего боюсь довести до этих самых "тугих орешков" в животике. Перекормить боюсь.

 

2. Теперь, когда я знаю, что такое голодный участок, не даёт покоя вопрос: можно как-то компенсировать малышу возможную слабость пера, недоедание? Как повысить его шансы на летность? И, с учётом его истории, которую Вы знаете, - насколько вероятно на Ваш взгляд (конечно, приблизительно), что у него будут проблемы с пером?

 

Алиса, очень Вас прошу, ответьте на все вопросы :pray:
Каждый из них крайне важен для нас...

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю, что такое 2 грамма сверчков. и упертость в 12 грамм. это не минимум и не максимум. ориентир - только вес птицы и ее стул. все. вес не растет, птица остается истощенной - значит продолжается недокорм, и о каких тогда вообще положительных прогнозах может идти речь.
осторожное питание - это пару дней, чтобы убедиться, что нет проблем со стулом.
потом - столько, сколько птица съест. на разных этапах развития это очень разное количество еды. кроме того, еще и индивидуально потребляют разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько, сколько птица съест - это если ест сам. А я запихиваю насильно. На основании веса порции удобно ориентироваться больше/меньше давать. На сайте спасти стрижа таблица в граммах. Потому и я так приловчилась

 

Порцию увеличила.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, таблица - со средними величинами. поправки на состояние и потребности птицы делаем сами.

 

компенсировать недоед... на отросшем участке пера это фактически невозможно. можете тауринчика попить. не помешает. насколько поможет с тем, что уже есть - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, :flowers1:
Мне и самой страшно)). Натолкала в шприцы 2 грамма выжимок и нашинкованных брюшек сверчка. В инсулиновом шприце это немного больше, чем полтора шприца.
Малыш немного плюется, так что совсем чуть-чуть попало мимо)) . Кормила так в 15, 17, 19 часов. Он позволяет открыть ему ротик и скормить 0,2-0,3, а потом крутит головкой, всем интересуется, и ничего не знает о том, что тётя ругает меня за медленный набор веса :beee: )))
Все время щупаю ему животик. Мягенький, но такой... непустой, что ли. Плотненький...
Я понятия не имею, как прощупывается этот самый жуткий "орешек" в стрижиком пузике :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59,что именно страшно читать? если полторы инсулинки - это увеличенная доза, то идет постоянный недокорм.
слава богу, по 2 инсулиновых шприца за 1 раз - это вообще не перебор. понятно, что не раз в 2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, возможно, будет лучше, если я расскажу о его кормлении.
2 грамма измельченных брюшек сверчков - это полтора шприца. Чуть больше. Я веду записи, чтобы не запутаться и не забыть и могу сказать, что в среднем в последние дни кормлю ребенка 7 - 8 раз в сутки.

 

Я кормила раньше меньше, но чаще. И за сутки выходило грамм 11,5 в сутки.

 

За каждые сутки он прибавлял 1 грамм. Раз вы говорите, что этого мало (потому и задавала Вам вопрос о нормах кормления ранее), я увеличила порцию до 2 грамм - полтора шприца. Если я сохраню ту же кратность кормлений, то даже за 7 раз будет уже 14 грамм в сутки.

 

В сравнительной таблице вес суточной еды в 15 грамм указан для птенца весом 37 грамм. А наш весит 32. Может быть, 14 грамм за сутки (7 раз по 2 грамма) хватит?

 

Два шприца скармливать, мне кажется, не стоит - Малыш с трудом съедает полтора.
Может, пусть лучше будет полтора (2 грамма), но каждые 2 - 2,5 часа 7 - 8 раз в сутки?

post-71780-1502754717_thumb.jpg

post-71780-1502754775_thumb.jpg

post-71780-1502755109_thumb.jpg

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела спросить у вас, можно ли. Попробую
Малявочка совсем не хочет мне помогать((. Даже на палец не набрасывается уже. Терпит пока я его кормлю насильно, крутит головкой. Сидит более-менее спокойно. Под конец кормления начинает слегка вырываться, журчать, жмурить глазки. Протестует, видимо, хватит, мол...
В коробке спокойно сидит. Иногда машет крылышками, поднимает и распушивает хвостик.

 

Алиса, может мне посадить его в одну коробочку с моим спокойным взрослым? Может, это поднимет крохе настроение?

 

Только не заразит ли малыш гельминтами взрослого? Мои оба прошли дегельминтизацию.

 

Вот что ещё спросить хотела: сегодня после ночи вот такой помет. Жидкая фракция какая-то темная... Или ничего?

 

У него не каждый раз так. Иногда. Иной раз замечаю, что желтовато...

 

Кормлю по 2 грамма. Постараюсь сделать 8 кормлений.

post-71780-1502800148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цвет не очень, но подстраховаться от этого не получится. зависит от качества еды.

 

если со шприца удобнее кормить, то значит шприц.

 

со взрослым... изредка прокатывает. а вообще если птицы на выпуск, лучше не смешивать. и мелкий может слишком активно тиранить взрослого в попытке отправить его в полет за едой, и взрослый может отреагировать не очень адекватно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если со шприца удобнее кормить, то значит шприц.

Да, видимо, шприц. Брюшками плюется. И если Вы говорите, что это не имеет значения, то смысла нет.

 

мелкий может слишком активно тиранить взрослого в попытке отправить его в полет за едой

:clap::up: ну как их не любить ))))

 

не буду рисковать, конечно.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цвет не очень, но подстраховаться от этого не получится. зависит от качества еды.

 

От чего зависит качество еды? От того, чем этих насекомых кормили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первую очередь от качества корма насекомых и того, чем именно их кормили. плюс в какой момент насекомые замораживались - с полными желудками, с пустыми и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой момент насекомые замораживались

Сверчков заморозила, а тараканов ради малявок научилась содержать. Покупаю и держу живыми, порка не съедим... Подкармливаю их гаммарусом, дафнией, морковкой, овсяными хлопьями, кашами, яблоком.
Если можно, подскажите, чем нельзя кормить тараканов, чтобы не навредить потом стрижикам.

 

Кушали вчера по 2 грамма. За сутки грамм 14-15 вышло. Взвешиваю еду, потом измельчаю. После суток такого питания поправились опять на грамм (( Весит 34 гр

post-71780-1502866347_thumb.jpg

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кошачьми/собачьми кормами нельзя. следить за качеством дафнии и гамаруса - по изменению цвета легко отследить. насколько знаю, тараканам можно иногда предлагать яйцо. не забывать прочищать после него перед заморозкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, скажите, пожалуйста, выше вы говорили, что кормить нужно по 2 инсулиновых шприца "не каждые 2 часа, конечно" . А какие интервалы Вы имели в виду? Сколько раз в день по 2 инсулиновых шприца Вы бы давали? Я даю уже в 2-х кубовом по 2 - 2,5 мл. Это полные 2 инсулиновых. Промежутки выходят неравными (меня уже дёргают по работе, хотя официально ещё в отпуске), бывает перерыв и 3 -3,5 часа(, но за сутки слежу чтобы было не меньше 7 кормлений. Один день, правда, вышло 6. (
Так тоже мало? Поправляется так же(
Есть сам вообще не хочет, резко крутит головкой, когда её беру пальцами, чтобы зафиксировать. Плюется выжимками, если введу недостаточно далеко. Вес 37 грамм.

 

И чем можно помазать уголок клювика? Есть гиперемия((((( , хотя я стараюсь быть крайне аккуратной. Использую оба способа открывания клювика - и за бородку беру иной раз и бережно поддевая ногтем край клювика где-то посередине, чтоб и на кончик не попадать, и на розовенькую часть в уголке. Но именно этот розовый уголок стал воспаляться((((

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

местно хлоргексидин.

 

не меньше 8 кубов в сутки, 12- уже нормально вполне.
а сколько он сейчас весит? может и не нужно уже как-то особо набирать? и выглядит как?

 

если вес вообще крутится около 30 грамм, то мб проглистогонить стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас 37 грамм.

 

А если он хлоргексидин слижет? Ничего?

 

Как выглядит? Не знаю, что сказать) вот так

 

Чем можно проглистогонить козявку?))

post-71780-1503169628_thumb.jpg

post-71780-1503169652_thumb.jpg

post-71780-1503169692_thumb.jpg

post-71780-1503169849_thumb.jpg

post-71780-1503170275_thumb.jpg

post-71780-1503170353_thumb.jpg

post-71780-1503171016_thumb.jpg

post-71780-1503171044_thumb.jpg

post-71780-1503171100_thumb.jpg

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 вполне выпускной вес. тем более, я так вижу, он уже готов, да? трубочки сошли?

 

но с таким воспалением выпускать нельзя. хлоргексидин потому и можно, что слизывать нечего. это просто антисептик. но вам нужен антибиотик. амоксициллин. (либо ветеринарный синулокс, таблетки по 50 мг 1/10 таблетки 2 раза в день в сверчке. не куском. либо человеческий амоксиклав 120 мг/кг 2 раза в день). в того же сверчка по 2 шарика ирунина и крошку карсила. 10 дней. без вариантов.

 

по поводу глистогонить посмотрим. не надо параллельно с аб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из-за клювика курс АБ???? Так все плохо? Ой-ой-ой.......
Все сделаю, конечно...... Алисочка, почему так с клювиком? Моя вина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, извините, я все-таки переспрошу. Из-за воспаления в уголке рта курс антибиотика на 10 дней, так? Местно не вылечить?
Не подумайте, я не спорю, просто нас у Вас много, вдруг ошибка вышла...
Решила уточнить.
Речь ведь идет о здоровье ребенка, а курс антибиотика - это серьезно. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, антибиотик для клюва. да, серьезно. могли вы, могли раньше - достаточно поцарапать слегка и попасть туда едой, не вымыть вовремя остатки еды с клюва, не обработать хлоргексидином. изредка так может проявиться и внутренняя инфекция. в любом случае отпускать с уже довольно запущенным процессом нельзя. и 10 дней - это минимальный срок.
амоксициллин - максимально безопасен для птицы и пера. так что скорее начнете - скорее закончите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, вопреки планам вчера лекарство не купила ((
сегодня обзвонила/оббегала аптеки и вот что нашла: ирунина на фармрынке Украины, сказали, нет. Есть итракон - действующее вещество то же. Капсулы. Дозировка такая же - 100 мг. Можно его? 2 шарика из капсулы 2 раза в день, так?

 

Амоксициллин минимальная дозировка 250 мг. Как ее дозировать?

 


Взяла за правило каждый раз после еды вытирать ребенку ротик ватной палочкой, смоченной в хлоргексидине.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Взяла за правило каждый раз после еды вытирать ребенку ротик ватной палочкой, смоченной в хлоргексидине.


если по нескольку раз на день, я бы использовала тёплую кипячёную воду, . стриж может слизывать то что откладывается раз за разом изо дня в день. Воспаления кожицы (покраснения) нет ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сижу над таблеткой)... аж 250 мг... а у меня кроха весом 38 грамм. Как ее правильно дозировать?

 


если по нескольку раз на день, я бы использовала тёплую кипячёную воду, . стриж может слизывать то что откладывается раз за разом изо дня в день. Воспаления кожицы (покраснения) нет ?

 

Здравствуйте ))))
сейчас вышлю фото

 

Вот такая проблема у нас получилась(((

post-71780-1503338937_thumb.jpg

post-71780-1503339244_thumb.jpg

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, что именно слизывает стриж при использовании антисептика?
при таком воспалении обрабатывать необходимо.

 

Litera, 1/50 я часть таблетки 2 раза в день в сверчке. по противогрибковому так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Адиса, как Вы так делите, чтоб была 1/50?

 

Не представляю как поделить на 50 равных частей (((((

 

Капсула ладно - там гранулы, а таблетка?

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sfinks-59, что именно слизывает стриж при использовании антисептика?

 

 

Лекарственное средство.


Воспаления кожицы (покраснения) нет ?

 

Если нет воспаления, то обрабатывать уголки рта Хлоргексидином
по нескольку раз в день не стала бы.

 

Другое дело, если воспаление не проходит. В этом случае после обработки р-ром Хлоргексидина (если он не помогает)

 

 

 

я б всё равно не спешила поить стрижонка антибиотиками внутрь,

 



а попробовала обрабатывать а/б местно: ватной спичкой (заточенной остро и обкрученной ваткой )точечно, - тонко и аккуратно (чтобы он затем не стянул мазь на оперение) мазью Левомеколь.

 


Обычно это помогает справиться с такими воспалениями.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, сам смысл обработки хлоргексидином как раз в том, что нет никакого "лекарственного средства", которое может слизать птица. есть антисептик. действующее вещество которого испаряется сразу в процессе обработки, не оставляя следов.
и при этом вы тут же рекомендуете мазь с антибиотиком, которая безусловно остается и будет съедена. где логика и что за внезапное вредительство?

 

антибиотик необходим. указан именно тот антибиотик, который снимет воспаление и не навредит птице. а не антибиотик в мази, который все равно попадет внутрь, но в непонятных дозах, что кроме устойчивости к нему флоры ни к чему не приведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sfinks-59, сам смысл обработки хлоргексидином как раз в том, что нет никакого "лекарственного средства",

Тем не менее его не рекомендуют применять для обработки полости рта детям до 7 лет. Да ладно. Я не стану с Вами спорить. Я уже выразила свою точку зрения по этому поводу выше.

 

и при этом вы тут же рекомендуете мазь с антибиотиком, которая безусловно остается и будет съедена. где логика и что за внезапное вредительство?

 


Это никак не 1/20 таблетки Синулокса внутрь несколько дней.

ватной спичкой (заточенной остро и обкрученной ваткой )точечно, - тонко и аккуратно

 

 

 

??

 

 

антибиотик необходим.


Кто сказал ??? Сдавали помёт на бакпосев? Что за тенденция стрижей пичкать антибиотиками внутрь там, где можно попробовать обойтись местной обработкой???

 

Не пойму, где действительно вредительство.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, антисептиком сейчас обработка внешняя. кроме того, при необходимости мы обрабатываем им и полость рта. и вы прекрасно это знаете. чтобы навредить его надо как минимум выпить.

 

и вы прекрасно знаете, что амоксициллин еще никому не навредил и в отличие от внешней обработки его результат предсказуем. клюв воспален и это уже запущенный процесс. в силу нашего быстрого метаболизма нам лучше дать антибиотик, чем упустить время и потом быть вынужденными перейти к чему-то более опасному для птенца.

 

прекращайте тратить мое и свое время . в следующий раз буду править без комментариев.
мне казалось, хоть вам не надо все разжовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, Люда, хлоргексидин, думаю, навредить никак не должен. Во всех рекомендациях звучит, что им (в тёплом виде) хорошо очищать мордашки от загрязнения, и при очистке пера всегда им пользуемся. Мази стриж наестся скорее и вреда оперению, на мой взгляд, будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sfinks-59, Люда, хлоргексидин, думаю, навредить никак не должен.

С ним разобрались. Есть воспаление - ради Бога, пользуйтесь. Внимательно читаем.
Сейчас речь об антибиотике к выпаиванию ВНУТРЬ. Там где по картине (фото) можно обойтись местной обработкой, зачем поить антибиотиком?

 

Чтоб мазь не стягивалась на оперение, можно потрудиться заточить спичку, тонко обмотать ваткой, и точечно обрабатывать.

 

Для меня любой антибиотик - это антибиотик, который внедряется в иммунную систему.

 

Давайте просто не спешить с антибиотикамии внутрь, когда можно обойтись менее опасным способом. Хотя бы для начала попробовать обойтись. Не понимаю, что в моём комментарии криминального? Что его необходимо править либо удалять!

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.