Перейти к содержанию

Ополовник, Или Длиннохвостая Синица


Рекомендуемые сообщения

Птиц получила,пока присматриваюсь.Какой половой диморфизм у них?Заметных отличий не вижу((
Очень подвижные птички,так интересно бегают по потолку клетки,резкий контраст с астрильдами. :wub:
Не подскажите как им давать Падовановский корм для насекомоядных,подмешивать в мешанку или давать в отдельной кормушке,я даю в отдельной,но интереса к ниму ни какого.

202234[/snapback]


 

Фирменный корм для насекомоядных лучше добавлять в мешанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kain

    15

  • Vladimiroff

    11

  • Ника РА

    9

  • Kalaf

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Одна из синиц к сожалению умерла.Что послужило причиной не понятно,при детальном осмотре выяснилось что нижний клюв был сломан ( не полностью),но она ела очень много,а потом начала слабнуть,появилось какое -то новооброзование около клюва. ..Как и говорил bobo rom погибла через полторы недели.
А вторая птица живет вместе с усатыми синицами,они на нее ни какого внимания не обращают, скучает она, прям не знаю что и делать, брать еще одну на рынке,как то страшно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листая книги, не сложно понять, что ополовника выдержать сложно.Лично я их не держал, так как, они у нас не водятся,но птички очень хрупкие.А не счет новой покупки, решайте уж Сами.На Вашем месте я приобрел бы не медленно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Берите,проблем с ними нет! Они хорошо стайкой живут.На мягкий корм быстро переходят.
Если не пыжатся,а активные смело берите.В книгах конечно пишут,что они хлипкие,но только если без корма долго продержишь на ловле.Если их собираешься ловить нужно мучника с собой брать и кормить на ловле сразу. Хорошая птичка,а когда кучей вообще интересно.

Изменено пользователем Кадыр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Темка хоть и старая, но напишу в ней. Был ли у кого опыт содержания ополовников в вольере на балконе. С кем их можно содержать там круглогодично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mirana, долгое время содержать этих синичек не приходилось, но как мне кажется как и все мелкие синицы они будут отлично чувствовать в вольере с синицами (кроме большой). В прошлом году держал в небольшой клетке московку, лазоревку, и пару гаичек, конфликтов никаких не было. Только вот птичка эта очень трудна в содержании, с зерноядными держать (наверное) не стоит, она будет есть много жирной пищи, что скорее всего приведет к ее гибели.

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, к сожалению у меня их пока нет...Сам я птиц не ловлю, а знакомые птицеловы что-то пока не могут их розыскать...
На Птичьем рынке Воронежа их не купить - надо заказывать!
Хотя в эти выходные были необычные для нашего рынка пуночки, рюмы, хохлатые жаворонки!
Я преобрел пару замечательных пуночек! Очень симпатичные - я их раньше не видел вживую... :)

НУ заказали у нас в Воронеже Ополоновок?А то могу помочь поймать.А насчет пуночек и рюмов у нас продают уже лет6.Они стали и донас долетать.С уважением. :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара ополовничков живет уже больше года на мучнике и смеси , очень забавная птичка, напоминает маленького хомячка. в зти выходные не выдержала и взяла еще пару, уж очень их жалко было. Сейчас перевела в клетку побольше. А интересно, они уживуться вместе с усатыми синицами и какого размера клетка нужна на всю зту банду .Клетки для ополовничков и крапивника у меня задекорированы кучей мелких липовых веточек, им очень нравиться среди них лазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я читала, что осенью их плохо ловить, слабые?

 

Нет, ловят их как раз по осени во время кочёвок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, они всегда слабые, я знаю как минимум 5 случаев гибели этих птиц в течении нескольких часов после поимки, и это у довольно опытных людей. Хотя может просто невезло. А ловить можно и осенью и зимой и в самом начале весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можете сказать по половому отличию.
И помимо мелко рубленой мешанки и мучника, что еще посоветовали бы давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fisherin, я своим синицам (лазоревке, гаичке, московке) давал ореховую смесь, когда давали на передержку длинохвостика кормил тем же, плюс обыкновенная смесь для зерноядных, плюс мешанка, ну и мучник из рук как лакомство :-).
На счет пола ничего сказать не могу, так как особо долго не содержал и пристально не изучал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain я вот тоже покупаю смесь орехов и семян на рынке.. но и лазаревке и гренадерке даю ее толченую.. просто раздалбливаю молотком.. далее птицы "додалбливают сами. Про ополовника слышал, что подобным он не занимается и орехи не ест(
Мешанка у мои насекомок в данный момент основное питание как доп. идет колотые орехи ну и мучник) Ловец на птичке пояснил, что такое, для длиннохвостой, питание не подойдет и оно должно состоять из мелких насекомых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fisherin, я тоже измельчал орехи синичкам, длинохвостики во время проживания у меня неоднократно были застуканы за поеданием кедрового ореха. Как вариант: я последнее время стал добавлять в мешанку небольшое количество измельчённых в блендере грецких и лесных орехов, едят все. Как мне кажется для мелких синичек главное пространство для движения, потому как на суррогатных кормах они очень быстро жиреют в маленьких клетках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх когда дострою отдельно для синиц витрину решусь все таки на длиннохвостых и еще пару усаток докуплю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fisherin, я вот тоже уже второй год подумываю о длинохвостиках, уж очень они мне нравятся, а усатых не видел не разу, если не секрет - то сколько стоят усатые в москве, и реально ли их достать после нового года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усатых взял пару, кажется, дешево в эти выходные всего за 600р.
Хотя стандартную цену все говорили 1000 р пара

 

Ценой ополовников даже не интересовался, потому как не знал об их содержании буквально ничего( А на советы ловца почему то не стал ориентироваться.. но длиннохвостых было намного больше нежели усаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


длиннохвостых было намного больше нежели усаток

450194[/snapback]


 

А усатые водятся в московсой области или привозные, я их просто не разу не встречал в курской области, мне чего-то казалось что они намного южнее обитают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь советом как я держал ополовников. Клетка 70 см в длину. Сидело их там 5 штук. жердочки расставлял как горизонтально так и под большими углами. Кормил их наипростейшей мешанкой, вместо муравьиного яйца дафния, тудаже измельченный куриный комбикорм, давленные семечки, иногда грецкий орех. давал мотыля и опарыша (его раздалбывали не все птицы)

 

Продержал их зиму и по весне выпустил - очень шумные. От них было приблизительно столько же шума как и от толпы волнистых, ели они как не в себя, соответственно и последсвия.

 

Но ничего сказать - внешне птичка очень приятная и абсолютно не пугливая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptich, вот сколько людей, столько и мнений, но я не рискну, в моем парке на кленах они мне больше нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня под окнами только небо. Ни деревьев, ни, тем более, птиц. Так что буду готовить вольер на балкон для хвостатых шариков, штучек 5-6 возьму. В городе и на даче я их никогда не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже никогда не видела в природе этих синичек. А дома у меня гостила небольшая стайка (3 штучки) - на время отпуска отдали. И как-то на даче я выставила клетку с ними на крыльцо, на солнышко. Вдруг откуда ни возьмись налетела большая беленькая стая, расселись по всем деревьям. перилам. Щебет такой поднялся! Такая красота!!! Очень жалко было моих пленниц... А вообще, очень приятные птички, и внешне, и по характеру. Ели смесь, которую я готовила сама из творога, моркови, сухариков и мучника. Червяков прям из рук выхватывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mirana, если вы уже точно решили завести этих птиц, то будьте с ними как можно внимательнее и аккуратнее ну уж очень нежная птичка, особенно в первые недели неволи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводить буду точно, но не ранее, чем подготовлю для них подходящее жилище. И найду человека, который продаст уже немного выдержанную птицу. Только вот где его искать? Не хочу брать у первого встречного, для которого лишь деньги важны, а не сама птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mirana, готовьте жилье, готовьте корма, запасайтесь мучником и если я буду заводить себе, то смогу и вам помочь, только попозже ближе к новому году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня (тьфу,тьфу,тьфу)проблем с апполовничками никогда не было. Удивительно милая птичка. Напоминает маленького хомячка- джунгарика с хвостиком.Едят они смесь из падована, творога , яиц, молотого гаммаруса, моркови, яблока, мотыля или каретры, и мучника. Причем мучник приходится на пару часов класть в морозилку, а то он иногда "убегает", чем очень не довольны домашнии. На такой смеси у меня живут все насекомоядные, включая королька. Единственное, славка черноголовка не ест мучника, но это ей не мешает петь до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка почти готова, длина у нее 85см, высота 55, ширина 45. Привезли веточки с дачи. Осталось только дверки навесить. Мягкий корм для насекомоядных есть - даю его канарейкам, чижу и реполову в качестве подкормки (и киса беременная его с удовольствием из пачки таскает). Гаммарус сушеный тоже есть - в яичную смесь птицам добавляю. Есть замороженная артемия и каретра - рыбок иногда подкармливаю, плюс дафния сушеная. Мотыль замороженный тоже есть. Мучник в магазине недалеко от дома продается свободно. Вот где бы яйца муравьев достать?

 

Клетка точно такая 992caf3a5d38.jpg

 

Kain, с удовольствием подожду, так как сама планировала не раньше декабря их искать. Сейчас у меня амадинки пытаются гнездиться, а переносить их в другую комнату - могут гнездо бросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои тыртырчики (апполоновки) живут в садке с московками, чувствуют себя превосходно, а кормлю их- падован для насекомок, творог, кедровые орешки. уплетают за милую душу, правда по началу давал червей ро многу по 5-6 на птичку. про песню- говорят нет у них, но, знаете, мои поют и очень мило поют, трелька, правла негромкая, но приятная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А с кем они вообще могут уживаться?

458805[/snapback]



Мне тоже интересно.
А то я доделываю вольерчик комнатный 1*0,5*1 для парочки усатых. А на днях на птичке впервые увидел ополовничков - сразу влюбился. Удержался от покупки только из-за сознания, что нету для них помещения.
Интересно, можно ли еще парочку к усатикам будет подселить в такой садочек, или могут быть проблемы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zelya83, я думаю что в таком садке проблем не будет, уж очень он большой. Держать длинохвостиков можно с другими мелкими синицами, они как правило не сварливые птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вот фото моих аполлоновок, живут вместе с московкой! очень мирно, даже спят все вместе :)post-15214-1227717154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalaf

 

расскажите поподробней о своих птичках, размер клетки, питание, как давно живут

Изменено пользователем mirana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kalaf

 

расскажите поподробней о своих птичках, размер клетки, питание, как давно живут


птички живут уже почти год! клетка, конечно большая(по сравнению с птичками :) ) размер клетки длина 60, высота 50, ширина 35, в клетке три жердочки и еловая веточка! кормлю их Падованом для насекомок, добавляю немного молотых семечек! кушают за щеками трещит! купалка есть, но купаются они крайне редко! кушать начали сразу, как я их принес домой, так что с кормлением проблем не было. что касается песенки, то конечно это не соловей! :) но трелька приятная, а главное они очень забавные! только держать их надо минимум пару, а лучше 4-6 человек :), я вот тоже подумываю приобрести еще:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, может немного не по теме пишу, но ни кто не знает а как с приручением?( Если их штук шесть сидит это хотябы возможно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleshenka, я не разу не видел что бы эти птицы бились в клетке после поимки или устраивали скачки по стенам потолку и т.д., как большинство синиц , весной неоднократно попадались, знакомый забирал себе несколько штук, к вечеру первого дня брали мучника из рук дочери знакомого, при том что летали по комнате. Может это связано с тем что пойманы весной или такие попались, точно сказать не могу, но у меня сложилось такое впечатление что они ручные от природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain-споосибо за информацию!(не держал их ни разу,-говорят прелестные)-вот и захотел штуки четыре завести!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aleshenka, я не разу не видел что бы эти птицы бились в клетке после поимки или устраивали скачки по стенам потолку и т.д., как большинство синиц , весной неоднократно попадались, знакомый забирал себе несколько штук, к вечеру первого дня брали мучника из рук дочери знакомого, при том что летали по комнате. Может это связано с тем что пойманы весной или такие попались, точно сказать не могу, но у меня сложилось такое впечатление что они ручные от природы.

Kain Вы правы они ручные от природы, я ловил осенью. Та-же история вылетели из клетки уж не помню как, взял мучного в руку сразу слетела на руку, и с поразительной настойчивостью стала вырывать чевя из рук :) . Это самая ручная птица которую я видел :up: . Но слишком нежная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.