Перейти к содержанию

Нашли раненого стрижа! Ему требуется помощь! Срочно!!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Не так давно мне позвонила подруга. Она нашла раненого стрижа. Подробностей не знаю, несмотря на это, пишу сюда вместо неё, потому что очень переживаю за состояние стрижа, она в данный момент работает, я тоже. Но у меня скоро рабочий день завершается и есть возможность написать сюда. Ввожу в курс дела через следующую информацию, которую мне скинула подруга:
t_SVkbnZEtI.jpg
N_Wai63u42U.jpg
-ZMir4Y5Hdw.jpg
QDD58OsdTS8.jpg
GdVUh17hcJw.jpg
RL8WTGWmCBo.jpg

 

в 6:50 по Москве мне написала:

 

я: Что тебе девушка по телефону рассказала, мне потом перескажешь

 

подруга: в общем-то то же самое. И про глазные капли, и про то, что поить нельзя. Сказала, что может дать мне тараканов. Но я просто не могу пока об этом думать. Он вообще затих, и меня больше волнует мысля, что вдруг не подействовало и надо колоть внутримышечно.

 

Ещё:
Алёна
20:48
Надежда, добрый день.
На счёт стрижа - очень советую вам создать тему на форуме: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=267
Там консультирует Алиса (Anysya), опытный и грамотный стрижеспасатель, по лечению лучше всего подскажет.
Судя по фото, у вашей птицы травма крыла. Если это открытый перелом, то нужен ещё и антибиотик, и это сейчас важнее тиамина.
Думаю, она и по телефону проконсультирует вас. Есть возможность позвонить в Мск?

 

Надежда
20:54
Сейчас нет такой возможности( я на работе и заканчиваю в 12 по уфе, в 10 мск.
Сейчас лежит в гардеробе в коробке, а я бегаю к нему время от времени и надеюсь, что он протянет до завтра. Все, что смогла купить, это только В1

 

Фото из поста:
1UH7Qe16bAs.jpg
fYq5UKKbx9I.jpg

 

Я работу заканчиваю через полчаса, готова заехать в аптеку и купить и сделать все необходимое.
Проконсультируйте, пожалуйста, что сейчас необходимо сделать. В первый раз сталкиваемся с такой ситуацией.

 

На всякий случай оставляю свой номер телефона:
89638907823

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сущности ветеринар сказал правильно - это птица на пмж или усыпление.
после переломов со смещением, а других открытых переломов не бывает, стрижи не летают.

 

по б1 вам сказали. единственно, при спаивании в клюв это лучше делать пополам с таурином (глазные капли тауфон)
по чмт - сейчас темный бокс. большая коробка, салфетки на дно. кормить и в темноту. поить с большой осторожностью, любая капля может стать последней. но совсем не поить нельзя.
все препараты от чмт дня через три, сейчас не надо.

 

его поза кроме чмт говорит о болевом шоке. так как речи не идет о сколько-нибудь значимом правильном сращивании, то можно и нужно обезболить. мелоксикам, разведенный 1/4 водой. по капле в клюв не больше 5 дней. или (не вместе!) ампульный мовалис, разведенный 1/120 - 0,1 мл в 12 мл воды. 1 капля 0,04 мл 1 раз в день, не больше 5 дней.

 

перекисью, как и спиртосодержащими препаратами птицу обрабатывать нельзя. только хлоргексидин или мирамистин.

 

антибиотик нужен, чтобы не случилось развития возможно занесенной инфекции. пока можно просто дней пять покапать в клюв ципрофлоксацин (глазные капли ципролет, либо ципровет) по 2 капли 2 раза в день. прикрыть ирунином - по 2 шарика в сверчке 2 раза в день (10 дней обязательно) и карсилом - микродозу туда же.

 

еда - только и исключительно кормовые насекомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в сущности ветеринар сказал правильно - это птица на пмж или усыпление.
после переломов со смещением, а других открытых переломов не бывает, стрижи не летают.

 

по б1 вам сказали. единственно, при спаивании в клюв это лучше делать пополам с таурином (глазные капли тауфон)
по чмт - сейчас темный бокс. большая коробка, салфетки на дно. кормить и в темноту. поить с большой осторожностью, любая капля может стать последней. но совсем не поить нельзя.
все препараты от чмт дня через три, сейчас не надо.

 

его поза кроме чмт говорит о болевом шоке. так как речи не идет о сколько-нибудь значимом правильном сращивании, то можно и нужно обезболить. мелоксикам, разведенный 1/4 водой. по капле в клюв не больше 5 дней. или (не вместе!) ампульный мовалис, разведенный 1/120 - 0,1 мл в 12 мл воды. 1 капля 0,04 мл 1 раз в день, не больше 5 дней.

 

перекисью, как и спиртосодержащими препаратами птицу обрабатывать нельзя. только хлоргексидин или мирамистин.

 

антибиотик нужен, чтобы не случилось развития возможно занесенной инфекции. пока можно просто дней пять покапать в клюв ципрофлоксацин (глазные капли ципролет, либо ципровет) по 2 капли 2 раза в день. прикрыть ирунином - по 2 шарика в сверчке 2 раза в день (10 дней обязательно) и карсилом - микродозу туда же.

 

еда - только и исключительно кормовые насекомые.


То есть, нам сейчас начать с обезбаливающих и антибиотика, а дня через три все остальные препараты, как писали выше?

 

Подруга капнула ему на клювик б1, говорит, что он вроде бы проглотил. Было это часов 5 назад. Он только дышит и я заметила, пока несла его до дома, как двигает головой буквально на миллиметр.
В течение какого времени б1 поможет и как понять, что все хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б1 вам нужен только как противосудорожное. ни от чего еще он помочь вам не может и не должен. и не обязан усваиваться перорально в чистом виде. как дать с большим эффектом, я вам писала. иначе только колоть.
да, сейчас вам нужен хлоргексидин, мелоксикам и антибиотик спокрытием.

 

темный бокс и еда.

 

если через три дня будет жив, то ноотропы, мексидол, глицин и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.