Перейти к содержанию

Как Подружиться С Неразлучником?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вот хочу у вас помощи попросить! Мне на Новый год неразлучника подарили, 1,5 месяца, утверждают, что самца. Очень активный, веселый, по всей клетке ползает, чирикает, даже поет! Ест много, только из смешанного корма выбирает просо, а все остальное вообще не ест. И очень боится, когда к клетке подходишь - а корм класть, убирать как-то надо.... Попыталась определить, что он есть любит - давала орехи, травку, изюм, яблоко, ананас.... безразличность полная. А так хотелось бы с ним подружиться! Не могли бы ли вы ответить на вопросы:
- как его приучить, чтобы он не боялся человека у клетки и рук (в идеале),
- можно ли сейчас (когда он еще очень боится) засовывать руки в клетку и брать его в руки (надо же клетку как-то чистить!)
- можно ли его выпускать из клетки и как его потом ловить.
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- как его приучить, чтобы он не боялся человека у клетки и рук (в идеале),

201384[/snapback]



Африканские попугаи приручаются медленнее других, но со временем птичка к Вам привыкнет. Говорите с ней.

 

Когда определите, что она считает лакомством, предлагайте ей из рук это лакомство.

 

(С помощью основной пищи, проса, к рукам не приучайте.)

 

- можно ли сейчас (когда он еще очень боится) засовывать руки в клетку и брать его в руки (надо же клетку как-то чистить!)

Если в процессе уборки и смены корма и воды необходимо засовывать руку в клетку, не избегайте этого. (Но не смотрите при этом на птичку и не следите, как она реагирует, потому что птичка замечает Ваш взгляд и волнуется еще больше. Смотрите только на предмет, который Вы хотите вынуть.) Не пытайтесь брать птичку в руки, раз она этого боится.

 

- можно ли его выпускать из клетки и как его потом ловить.

Выпускать можно, но не раньше, чем птичка привыкнет к комнате и хотя бы немного - к Вам. Лучше выждать недели три.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще спросить хотела. У меня подруга есть, у нее попугайчик волнистый уже очень давно живет, абсолютно ручной. Я сначала у нее советов по общению спрашивала. По ее мнению, контакт с попугаем нужен чем чаще - тем лучше. Т.е. нужно чаще стоять у клетки, засовывать внутрь руки, насильно его ловить и гладить. Теперь понимаю, что это - как раз обратное тому, что делать надо.... Но по глупости несколько раз так поступала - ловила и гладила. Он кусался, правда чуть-чуть совсем и пытался вырваться. Я, видимо, существенно подпортила, и привыкать он теперь будет дольше и труднее... Или вообще все потеряно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ее мнению, контакт с попугаем нужен чем чаще - тем лучше. Т.е. нужно чаще стоять у клетки, засовывать внутрь руки, насильно его ловить и гладить.

201436[/snapback]



Этого делать нельзя, потому что слишком велик риск получить не прирученную птицу, а птицу в состоянии психологической подавленности, которая на первый взгляд мало чем будет отличаться от прирученной. Это, во-первых, негуманно, а во-вторых - много времени спустя она может начать проявлять немотивированную (с точки зрения хозяина) агрессию.

 

Я, видимо, существенно подпортила, и привыкать он теперь будет дольше и труднее... Или вообще все потеряно?

Если птичка еще не "приручилась", избегает Ваших рук или покусывает их (в зависимости от обстоятельств), значит, она не испытывает подавленности. Но она уже знает, чего можно ожидать от рук, и что рук следует избегать, потому что опыт был негативным. Менять свое отношение к рукам она будет несколько дольше, чем просто привыкать, но со временем все наладится. Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.