Перейти к содержанию

Стопор в приручении


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!
Месяц назад купили в зоомагазине взрослого ожерелового попугая, мальчика, голубого цвета. Птичка в целом очень хорошая, проблем с ним нет, но к сожалению, он сейчас, спустя месяц, по прежнему как мебель - вроде как и есть, неудобств не причиняет и служит только для украшения.
Кушает неплохо сухой корм, не выбирает что то одно, конечно какие то зерна любит больше, какие то меньше, но в целом хотя бы понемного кушает все. Просто обожает сочные фрукты - вишенку, клубничку, грушу, яблочки, и самое мощное - виноград. Но после любого из лакомств сразу же жидкий стул.
Уже на второй день после покупки взял с руки яблоко. За 3 недели мы смогли приучиться к небольшой игре - он сначала кусал палочку, и получал за это маленький кусок яблочка. Потом палочка изменилась на палец, он его аккуратно берет клювом(не кусает), и за это получает вкусняшку. Но например переучиться на то, чтобы вместо прикуса он давал просто погладить клюв, так и не получилось, хотя я например перестал его поощрять за прикус и стал поощрять только когда после нескольких попыток удавалось просто дотронуться до клюва пальцем. Все равно пытается прикусить, как было изначально.
Второе достижение - держу жердочку снаружи клетки у входа, и кладу на дальний конец лакомство. Спустя несколько минут борьбы с самим собой все таки выходит, проходит по жердочке, берет лакомство максимально вытягиваясь, и заходит с ним внутрь. Если положить под жердочку ладонь - все, стопор, не идет, как бы вкусно ни было.
На свободе быть вообще не любит. Выпускали его 2 раза, первый раз сначала пометался по комнате конечно, потом полетал уже между 2-мя дверьми в комнате, потом просидел весь вечер на крыше клетки. Пришлось брать в темноте полотенцем и сажать в клетку. Второй раз просидел весь день на крыше клетки, под вечер все таки пошел кушать внутрь, когда стал подходить его закрывать - он попытался успеть вылезти быстрее чем я закрою, ругался на меня что я его закрыл. Теперь если вылезет через жердочку во время упражнения, которое описывал выше, то через 10 минут залезает сам в клетку и сидит дальше там.
В общем вопрос - что делать дальше? В течении дня птица почти все время просто спокойно сидит, изредка чистится, иногда может минут 5 в течении дня покурлыкать. Игрушками не интересуется, без лакомства с нами на контакт не идет абсолютно, не шугается. Изредка начинает проявлять активность, когда выпрашивает лакомство. Как его дальше приручать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Прошел месяц и вы хотите что бы он танцевал для вас?
Рановато еще,но и не растраивайтесь!
Сколько времени он проводит один?
Возраст какой?ожерелье есть ?любимое лакомство?каши ест?
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=97555 почитайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каши не особо охотно, в первом посте описал чем кормится. Ожерелье есть, по словам продавцов - ему 4 года, из которых последние 2 года он провел в магазине, где его и приучили брать еду с рук. Неплохо ест сухой корм, первое время давал Versele laga, гранулы и орехи оттуда не ел, но зерна съедал всех видов, каких то поменьше, каких то побольше, но хотя бы понемногу всего. Потом корм стал кончаться, купили сейчас Vitacraft, денек покапризничал, но сейчас ест нормально. Иногда смешиваю пополам со старым. Утром даю ему столовую ложку корма, ничего оттуда не отбирая, он выбирает в основном крупное. Под вечер заменяю свежим, но при этом все крупное выбираю и оставляю только то что ест меньше всего. Третий день сегодня во всю эту мелочь наливаю водичку, и стало у него неплохо заходить такое размоченное зерно.

 

Любимые лакомства - любые сочные сладкие фрукты\ягоды, может погрызть морковку, но особо за нее не старается. Проблема в том, что от них у него тут же начинается жидкий светло-зеленый помет. Орехи не признает, только грецкий может съесть совсем чуть чуть, 90% разбросает, 10% съест от того что даю. Кедровые, фундук даже не трогает.

 

Один практически не бывает, я работаю удаленно, поэтому в течении дня почти всегда с ним в комнате. Сижу на диване, метрах в 3-х от него, особо не пристаю, пару раз в день минут по 10 кормлю вкусностями и заодно приучаю к себе, иногда пытаюсь с ним поговорить, но он только смотрит, по настроению может либо сидеть дальше на месте, либо немного отойти. На ночь накрываем, около 10 вечера. Открываем в 8. В основном до 8 сидит тихо, иногда под утро может потихоньку начать курлыкать.

Изменено пользователем Ghaarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итак, прошел еще месяц. За это время мы 2 раза сменили квартиру. В продвижении с птичкой прогресс совсем маленький - научился по команде "дай лапку" аккуратно ставить одну лапку на просунутый через прутья палец. Первое время вставал и сам тут же шугался и убегал, сейчас может даже слегка обхватить палец лапкой и пару секунд так подержать, за что получает вкусняшку. Так же, удалось закрепить команду "Бери". По этой команде он берет в клюв то что я ему просовываю, независимо от того что это, и получает вкусняшку. Таким образом удобно его кормить новыми продуктами, например перчик он может секунду пожевать и выплюнуть, палочку-просто покусать, палец - аккуратно трогает клювиком, и ВНЕЗАПНО таким образом забалдел от обезжиренного творога. Но все это - только через прутья, из ладони на входе в клетку, без решетки, максимум может брать например ягодки граната и сидеть около руки их жевать, иногда даже не убегает. Но встать на руку, чтобы дотянуться за кусочком который подальше - это все, жесткий блок. Один - два раза пробует дотянуться так, чтобы не вставать на руку, после чего обижается и уползает к себе на верхнюю жердочку, подальше от входа. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Птице страшно, он еще не уверен в вашей руке, поэтому не становится на руку. Я сама сейчас занимаюсь тем, что налаживаю контакт с птичкой и форумчане мне активно помогают. Вот по своему маленькому опыту и прочитанному делали так: руку к жерди ставить перпендикулярно, чтоб не нужно было переступать пустоту. Ладань на ладонь и сверху лакомство. Ладонь с лакомством со временем отодвигается на чуточку назад. Сначала птице легко брать с руки, потом она тянется а потом будет вынуждена наступить на руку и т.д. главное не спешить. Отодвигать руку дальше только когда без проблем есть с 'отработанного' расстояния. Мы научились так. Правда сначала рука была проверена клювом на прочность и устойчивость.Идет пока так только за орехами, за семками так не рискует. Единственное отличие от вашего случая - мы это делали не из клетки, а на свободе. Ну я думаю принцип должен подойти. Если ошибаюсь, форумчане, поправьте меня.
Не спешите, не форсируйте и все получится! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Свежие новости. Неделю назад начал птичку выпускать. В новой квартире ему видимо теперь нравится больше, потому что из клетки стал вылазить. Все время сидит на жердочке наверху клетки теперь, на воле. Заход в клетку без проблем, кладу ему внутрь вечером или когда нужно ягодку граната и говорю что нужно домой, через пару минут заходит, я его закрываю. Все спокойно, без метаний и обид. Когда потом открываю, сразу вылазит неторопясь, и садится на свое любимое место.

 

С помощью творога все таки стал заходить на руку, хоть и с большим трудом и пересиливая себя. Метод такой - руку сжимаю в кулак и прислоняю к стенке клетки, чтобы он с крыши мог перейти на кулак без перепада высот. Когда сильно проголодается или захочет чего нибудь вкусного - заходит, и сидит так на руке и ест. Но теперь я не знаю, что делать дальше? Без какого либо лакомства общения нет совершенно - рук сразу боится, никаких команд даже вида не подает что собирается выполнять, пока ему что нибудь не покажу. Это пройдет со временем?

Изменено пользователем Ghaarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.